о свободе воли...

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о свободе воли...

Сообщение Вэл »

думаю, я понял в чём тут стопор на мой взгляд.

:-)

в определении воли.

здесь корректнее было бы говорить не о свободе воли, а о свободе удовлетворения желаний.

но прежде желательно найти доказательство неравенства вида

воля ≠ желание

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о свободе воли...

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 15 июн 2024, 09:35

думаю, я понял в чём тут стопор на мой взгляд.
в определении воли.
здесь корректнее было бы говорить не о свободе воли, а о свободе удовлетворения желаний.
но прежде желательно найти доказательство неравенства вида
воля ≠ желание

Или же в определении направления свободы воли, как это видно на хорошем и актуальном примере ниже.

dusik_ie писал(а): 15 июн 2024, 08:01

...Тем более, у меня щас не продуктивное время для много писать, тем более возможно скоро "под ружье" - косить не стану, нонче оформляюсь в "Резерв", но т.к. совсем не редки случаи призыва людей и моего возраста, то может и "не минет меня чаша сия"...

Однако и Вы, в результате определенных обстоятельств находитесь перед выбором и принятием решения поступить так или так и в этом проявится Ваша свобода воли.

dusik_ie писал(а): 15 июн 2024, 08:01

...Вопрос воли сильно перекликается с вопросом служения - понятием, которое уже стало чуть ли не догмой в теософской и около теософском круге. Аппологеты служения говорят - служение Учителю (по подобию из религии служение Богу) - есть высочайшее достижение - принятые ученики и т.д. Однако, для любого нормально развитого интеллекта понятно, что свобода всегда более привлекательна, чем какая-либо зависимость, даже если эта зависимость жизненно необходима. Потому, типа, теософы говоря/думают - да, служение, это круто, но хай, как нибуть потом, в другой жизни, и... призывают стремиться к служению другим...

Ваш выбор, который Вы привели выше и будет определенным служением с позиции теософии.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 15 июн 2024, 08:01

...но т.к. совсем не редки случаи призыва людей и моего возраста, то может и "не минет меня чаша сия"...

+

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о свободе воли...

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 17 июн 2024, 03:38
dusik_ie писал(а): 15 июн 2024, 08:01

...Тем более, у меня щас не продуктивное время для много писать, тем более возможно скоро "под ружье" - косить не стану, нонче оформляюсь в "Резерв", но т.к. совсем не редки случаи призыва людей и моего возраста, то может и "не минет меня чаша сия"...

Однако и Вы, в результате определенных обстоятельств находитесь перед выбором и принятием решения поступить так или так и в этом проявится Ваша свобода воли.

Возможность сознательного выбора - это не совсем то, что должно ассоциироваться с понятием "воля" в теософии/оккультизме. Сама подмена оккультной воли обывательской, или волей в обычном представлении нивелирует представление об оккультном ее смысле, и как следствие, делает непонятными ни методы, ни средства, ни цели в оккультизме, потому что так или иначе, но все эти факторы, "вращаются" именно вокруг воли в оккультном смысле.

Но с другой стороны, если не выходить за рамки философских рассуждений, то даже в случае возможности сознательного выбора из множества вариантов, нет чистой свободной воли. Потому, что мой выбор мотивирован - но кем или чем? Моим личным желанием - О.К. но откуда исходит это желание - от моего исконно-истинного Я? (если вообще, такое "Я" существует)
Человек при воплощении, заимствует вещество/материю для построения своих оболочек из органической субстанции плана. Проще говоря - горшок делается из глины, а глина взята из каких-то залежей глины в Земле. Но этот оторванный от материнской субстанции "кусок глины" что пойдет на горшок, сохраняет со своей матерью-субстанцией магнетическую связь, и эта связь выражается, в том числе в инстинктах или в побуждениях-желаниях исходящих от этих оболочек.
А из-за того, что человек ассоциируется со своим телом (считает, что я и есть тело), то он ложно принимает желания исходящие от оболочек за свои.

Потому, понятие свободной воли очень условно - когда есть возможность большого выбора в данной конкретной жизни, то это скорей говорит о том, что "накопления кармы" реализовались в прошлой жизни, и в этой, у человека много "места" для накопления новой кармы. Астрологически - 2-й знак (Телец) и управляющая Венера - если они активны в гороскопе, может говорить о том, что человек живет и никакой "судьбы/рока" на себе не ощущает. Сатурн в Тельце в изгнании. А вот в последних трех знаках, особенно Козероге, Сатурн - или жнец (смерть с косой - один из его образов), когда он активен, то человек может буквально ощущать, что его по жизни ведет судьба - он чувствует некую зависимость, хоть и не понимает ее суть и причину.

Макс писал(а): 17 июн 2024, 03:38
dusik_ie писал(а): 15 июн 2024, 08:01

...Вопрос воли сильно перекликается с вопросом служения - понятием, которое уже стало чуть ли не догмой в теософской и около теософском круге. Аппологеты служения говорят - служение Учителю (по подобию из религии служение Богу) - есть высочайшее достижение - принятые ученики и т.д. Однако, для любого нормально развитого интеллекта понятно, что свобода всегда более привлекательна, чем какая-либо зависимость, даже если эта зависимость жизненно необходима. Потому, типа, теософы говоря/думают - да, служение, это круто, но хай, как нибуть потом, в другой жизни, и... призывают стремиться к служению другим...

Ваш выбор, который Вы привели выше и будет определенным служением с позиции теософии.

Нет, служение - на начальном этапе, выражается в поиске или развитии способности отличать свои побудительные мотивы - откуда они исходят? От желания оболочек или от Внутреннего человека (Эго)? Это тот этап, на котором мы все и находимся, а когда о служении говорят в очень деловом и пафосном ключе - то это не про служение, это больше про самомнение.

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о свободе воли...

Сообщение Макс »

dusik_ie писал(а): 17 июн 2024, 09:04
Макс писал(а): 17 июн 2024, 03:38
dusik_ie писал(а): 15 июн 2024, 08:01

...Тем более, у меня щас не продуктивное время для много писать, тем более возможно скоро "под ружье" - косить не стану, нонче оформляюсь в "Резерв", но т.к. совсем не редки случаи призыва людей и моего возраста, то может и "не минет меня чаша сия"...

Однако и Вы, в результате определенных обстоятельств находитесь перед выбором и принятием решения поступить так или так и в этом проявится Ваша свобода воли.

Возможность сознательного выбора - это не совсем то, что должно ассоциироваться с понятием "воля" в теософии/оккультизме. Сама подмена оккультной воли обывательской, или волей в обычном представлении нивелирует представление об оккультном ее смысле, и как следствие, делает непонятными ни методы, ни средства, ни цели в оккультизме, потому что так или иначе, но все эти факторы, "вращаются" именно вокруг воли в оккультном смысле.

Тогда может быть есть смысл все же не идти "под ружье", а закосить и воплощать оккультный смысл свободы воли в мирных условиях, а не в боевых?

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о свободе воли...

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 18 июн 2024, 02:04

Тогда может быть есть смысл все же не идти "под ружье", а закосить и воплощать оккультный смысл свободы воли в мирных условиях, а не в боевых?

Косить - это не в моих прнципах.
В данном случае, о свободном выборе можно было бы говорить только тогда когда ты полностью осведомлен о том, что выбираешь - т.е. видел бы свою "линию судьбы" в данном выборе.

С другой стороны - в случае предопределенности (активного Сатурна в гороскопе), при видимом разнообразии вариантов (т.е. видимой свободе и независимом выборе) сущностный результат все равно будет один.
Но так или иначе - все это только теории и призрачные намеки, которые возможно, не вполне мною поняты ( я о факторе Венеры и Сатурна в вопросе кармы). Это слишком сложный вопрос, чтобы мне пытаться изображать знатока.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

ОК... немного поразмыслив, я пришел к выводу, что все разнообразие определений "свободной воли" сводится к єтим двум (из Вики и других мест) :

  1. "Свободная воля — это возможность или способность выбирать между различными возможными образами действий."
  2. "Некоторые понимают свободу воли как способность делать выбор, не определенный прошлыми событиями."

Не вдаваясь в долгие и нудные рассуждения:
Случай №1: "свободная воля" возможна - и єто очевидно :)
Случай №2: "свободная воля" НЕвозможна - и єто так же очевидно (или нет?)

Причем обе очевидности - чисто-логические, т.е. валидны как и в узко-научном смысле, так и в широко-философском.
В последнем случае - єто вопрос чисто-єпистемологический: никакая метафизика/онтология здесь не нужна.

А я сразу предупреждал - никаких откровений здесь не будет, будут одни банальности :)

далі буде...

Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: о свободе воли...

Сообщение Лимонад »

Это правда, что все теософы в школе были ботанами? Или теософы верили, что они - особенные... оккультные ботаны? Или у ботанов не было выбора: жись заставила изучать теософию? Чтоб к свободе воли подойти с тыла, минуя ее естественные проявления в детстве, отрочестве, старости?)

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о свободе воли...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 02 авг 2024, 19:51

ОК... немного поразмыслив, я пришел к выводу, что все разнообразие определений "свободной воли" сводится к єтим двум (из Вики и других мест) :

"Свободная воля — это возможность или способность выбирать между различными возможными образами действий."
"Некоторые понимают свободу воли как способность делать выбор, не определенный прошлыми событиями."

оба определения ущербны, потому что прежде надо дать определение воли, и только после давать определение свободы воли.

:-)

что такое воля?

в статье вики вполне удовлетворительное определение:

Во́ля — феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения. Воля отвечает за создание (формирование) целей и концентрацию внутренних усилий для их достижения.

Воля — это не физическая, не эмоциональная, и не всегда сознательная деятельность человека; но деятельность, указывающая на ценностные характеристики цели выбранного действия. Человек, осуществляя волевые действия, противостоит импульсивным желаниям.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 03 авг 2024, 05:11

Во́ля — феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения. Воля отвечает за создание (формирование) целей и концентрацию внутренних усилий для их достижения.

Ну, ОК. Як на мене (и как я уже отмечал ранее) определение "воли" никак не влияет на вышеприведенные выводы (см. выше про "агента" и т.п.)... В рамках данной дискуссии эта категория - лишняя.
Так и получилось :)