о карме...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 10 июл 2024, 13:17
dusik_ie писал(а): 10 июл 2024, 12:21

Как можно приносить страдание тому, кто и так страдает?

Целенаправленным осознанным поступком. С пониманием того, что другой непременно будет переживать. И тогда это создает карму соответствующую. Которая никогда не может быть аннулирована. Никем. Пока тот, кто ее породил своими добровольными поступками, не переживёт то, что он сделал в отношении других. В размере содеянного.

Это не все (целенаправленный осознанный поступок) - это только один аспект (или необходимое) из трех два других - это "почва", грунт, основание или корень - откуда происходит поступок (как действие) и побуждающий фактор - причина поступка.

Если проще, по закону аналогий - все точно также, как в наблюдаемой природе - должны быть почва/влага/тепло - материальное питание зародыша (семени) и Свет - то, что побуждает к росту и то к чему стремиться (к Солнцу) - это два недостающих фактора к поступку.
Все три - обуславливают карму, а не только то, что растет между "землей" и "солнцем" - то есть, поступок в данном случае.

Например, если сцарь московский думал сознательно, что будет народам счастье, если восстановить СССР - мог он так думать? - Вполне, и это могли быть вполне блвгородные чаяния, если бы не одно "но". Это так он думает, но подспудно или более глубинные причины, которых он не вполне осознает могли быть другие - например, комплекс неполноценности развившийся в его юношестве, который выкристаллизовался у него в хроническую социопатию и сопровождающиеся патологии.

Одна из причин, почему я склоняюсь к мысли, что путин уже отбросил концы - это как раз то, что подоная психическая патология, должна обязательно выражаться и физически. Говорят у Медедева тоже рак простаты...

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 10 июл 2024, 15:31

Это не все (целенаправленный осознанный поступок) - это только один аспект (или необходимое) из трех два других - это "почва", грунт, основание или корень - откуда происходит поступок (как действие) и побуждающий фактор - причина поступка.

Карма, это только та часть которая зависит от Вас. От Вашего решения как поступить. Только это создает кармическое следствие. Все остальное от Вас не зависит. И если у кого-то есть выбор - совершить преступление или не совершать его, то это его выбор. И следствия зависят от его выбора. Если он "выполнял приказ", то в значительной мере ответственность ложится на того, кто его отдал. Но и тот кто его исполнял ответит. Потому́ что понимал, что именно он делает. Нам говорят: насколько понимал - настолько и ответственность.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

... Ну и конечно накопления следствий прошлых МОИХ решений влияют на Карму.
Как сейчас так и потом. Конечно нельзя говорить, что если Я сейчас что-то сделал - добровольно и осознанно, и оно придёт через какое-то время к будущему мне - то это там будет не мое. Но основная суть в учении Будды и Махатм в том, что нельзя считать кармой например естественные процессы в организме. Такие как дыхание или пищеварение. Но вот как мы относимся сознательно и добровольно к этим процессам - это уже наша Карма. Сам по себе процесс пищеварения не создан нами. Но если мы будем употреблять всякую гадость - это приведёт к страданию. Или курение для лёгких.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

Сложнее понять карму народов. Есть, как и в обычных организмах, естественные процессы - уже в целом народе. Но вот то, как и что народ в целом ХОЧЕТ - это и формирует его Карму.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 11 июл 2024, 08:17

... Ну и конечно накопления следствий прошлых МОИХ решений влияют на Карму.

на Карму правильно смотреть как на ультимативный закон, влиять на который никто не может. любое частное действие в области действия этого закона порождает следствия для действующего. в этом смысле правильно говорить о следствиях от частных действий в поле этого ультимативного закона.

например, я берусь за оголённый провод на котором активна фаза (220 В) одной рукой. что произойдёт? - ничего. но если при этом другой рукой я возьмусь за условную "землю", то поражение током мне обеспечено с большой вероятностью отбросить концы. тут действует закон. также действует и закон Кармы.

:-)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

Но если вернуться к настоящему моменту, в связи с войной и событиями этими. Какова Карма страны, которая рзвязала братоубийственную войну? Какова карма страны, которая в лице своих пропанандистов и власти создавала все условия для этой войны? Хотя можно было искать сотрудничества и дружбы с Украиной. Этого сделано не было. Потому, то что Е.И. Рерих писала о Новой Стране как о России в середине и в начале прошлого века - теперь с точки зрения Кармы должно быть пересмотрено. В чем-то скорректировано. Потому, например, что они сами там отказались от того, что им было предложено принять. И попытались вернуться в прошлое. Но было много-много людей ранее которые думали не от такой России и работали не для того, чтобы она стала такой. Как с ними быть? Потому и говорю, что есть карма отдельных людей, есть карма народа. И карма Страны.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 11 июл 2024, 08:38
Frithegar писал(а): 11 июл 2024, 08:17

... Ну и конечно накопления следствий прошлых МОИХ решений влияют на Карму.

на Карму правильно смотреть как на ультимативный закон, влиять на который никто не может.

Я устал отвечать на это. Но ничего не поделаешь. Есть закон причин и следствия - он неизменен. Такой, каким его создали творцы этого мира. Но мы сами в чем-то творцы. А творцы не безвольные и неразумные автоматы - они несут ответственность. В той мере, в какой понимают что они делают. Это и есть Карма.

Вы идете по улице. Лежит человек без сознания. У вас есть несколько вариантов как поступить: 1. Помочь - и это одна карма. 2. Пройти мимо - это другая. 3. Ограбить - и это третья.

В будущем, если вы окажетесь в такой ситуации в роли лежащего - с вами поступят так, как вы когда-то поступили в такой ситуации. Это доступное описание самой сути кармы.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 11 июл 2024, 08:52
Вэл писал(а): 11 июл 2024, 08:38
Frithegar писал(а): 11 июл 2024, 08:17

... Ну и конечно накопления следствий прошлых МОИХ решений влияют на Карму.

на Карму правильно смотреть как на ультимативный закон, влиять на который никто не может.

Я устал отвечать на это. Но ничего не поделаешь. Есть закон причин и следствия - он неизменен. Такой, каким его создали творцы этого мира. Но мы сами в чем-то творцы. А творцы не безвольные и неразумные автоматы - они несут ответственность. В той мере, в какой понимают что они делают. Это и есть Карма.

Вы идете по улице. Лежит человек без сознания. У вас есть несколько вариантов как поступить: 1. Помочь - и это одна карма. 2. Пройти мимо - это другая. 3. Ограбить - и это третья.

В будущем, если вы окажетесь в такой ситуации в роли лежащего - с вами поступят так, как вы когда-то поступили в такой ситуации. Это доступное описание самой сути кармы.

всё это разные следствия от частных действий в поле действия закона Кармы, которые называть самой Кармой некорректно. но даже такое заблуждение в определениях даёт хоть какое-то приблизительное представление об этом законе и это уже в какой-то степени полезно и этим хорошо.

вот только я категорически возражаю против любых человеческих суждений об этом законе. это вечная ТАЙНА.

:-)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

Иисус говорит: "Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите -таким и будете судимы. И какой мерой мерите - такой и вам отмерено будет". Что может быть тут не ясного?

Буддисты, зная этот непреложный Закон Кармы детализироаали его. Потому, если кому-то интересны детали, если кто-то хочет пойти дальше того, что говорит Иисус - изучайте буддизм. Там карма на земном плане объясняется через скандхи, через зависимое возникновение и через психическое питание. И еще много через какие подробности.

Закон один. Но то как его можно применять в поступках и намерениях - зависит от уровня ума. И от моральных решений.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 11 июл 2024, 09:02

я категорически возражаю против любых человеческих суждений об этом законе. это вечная ТАЙНА

Тогда вам нужна не теософия и не буддизм, а ортодоксальное церковное христианство. Это у них там тайны на тайнах. И сами не знают и другим не советуют. Но денежки берут и это им и надо. И им охотно платят, чтоб совесть не мучила. Но перечтите основные письма Махатм. По этому вопросу. Что такое "бог" в письме К.Х. Хьюму.