Переустройство

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

К тому же. Я знавал некоторых стихослагателей-поэтов и пытался с ними общаться. Но они всегда почему-то, по какой-то до конца мне не ясной причине относились ко мне враждебно, хотя я никогда не проявлял враждебности. Возможно потому так было, что не совпадали сами наши способы мыслить и выражать свои мысли. Но не то, что люди друг другу хотели сказать в принципе. Наверное, я не знаю.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 18 авг 2024, 12:00

это не реклама телеграм-канала. я просто методично там публиковал "Жемчужины Востока" (365). так и оставил.

Замечательно, я подписался. Можно продолжить там, но лучше тут. Чтоб подтягивались и другие сюда.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Но я еще раз скажу: я в принципе понимаю и принимаю то, что если нельзя что-то сказать только словами - Бетховен вот писал музыку. Когда ему не хватало слов. И если бы он мог сказать только словами, тогда и музыка не нужна была бы. И я понимаю музыку без лишних слов, многие ее виды. Или вот картины. Есть направления, которые не отражают фотографически только конкретную форму или пейзажи. Но добавляют нечто из другой реальности. Я это могу понять, импрессионизм например. Со стихами сложнее. Некоторыми. Не всеми.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Есть, например начало Тайной Доктрины:

1. Предвечная Матерь-Рождающая, сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых, еще раз дремала в продолжении Семи Вечностей.

  1. Времени не было, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности.

  2. Вселенского Разума не было; ибо не было Ах-хи, чтобы вместить Его.

  3. Семи Путей к Блаженству не было. Не было и Великих Причин Страдания, ибо не было никого для порождения их и обольщения ими.

  4. Едина Тьма наполняла Беспредельное Все, ибо Отец-Матерь и Сын еще раз были воедино, и Сын не пробудился еще для Нового Колеса и Странствий на нем.

  5. Семь Превышних Владык и Семь Истин перестали существовать, и Вселенная – Необходимости Сын – была погружена в Паранишпанна, чтобы быть выдохнутой тем, что есть и в то же время нет. Не было ничего.

  6. Причины Существования исчезли; бывшее Видимое и Сущее Невидимое покоились в Вечном Не-Бытии – Едином Бытии.

  7. Лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная, простиралась, покоясь во Сне, лишенном Сновидений; Жизнь бессознательная трепетала в Пространстве Вселенском во Всесущности той, что ощущается открытым Оком Дангма.

  8. Но где была Дангма, когда Алайа Вселенной была в Парамартха, и Великое Колесо было Анупадака?

Уже десятилетиями задумываюсь. Но тут речь идет о столетиях размышлений впереди. Если не о тысячелетиях. ...

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 18 авг 2024, 11:25

а у креста стояла фигура, и черты её скорбного лика были чертами Великого Галилеянина.

И Он плакал[153] — и слезы Его бесшумно падали на мрамор гробницы, выжигая на ней надпись:

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

Так или иначе, но слезами горю не поможешь и надо думать, что можно сделать в этой ситуации хотя бы для себя самого. Если никто больше это не считает серьезным. По крайней мере, так всегда поступали Учителя, когда были людьми.

Кстати, вы не слышали вариант того, как это всё было касательно Христа в дневниках Е.И. Рерих? Это только отчасти отражено в ее письмах и немного в учении. На основе этого варианта была написана картина Н.К. Рериха "знаки Христа" (которые до сих пор нарисованы на первой странице рерихкома). Я скорее принимаю тот вариант. Для себя, конечно.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 16 авг 2024, 07:43

Дух - суть образец или прототип - он вообще не участвует в проявлении, находясь за пределами "Круга-не-преступи", соответственно о его собственной природе мы вообще не можем иметь даже смутных представлений, потому он и назван "дух", что по сути близко как "ничто - нигде - никогда".
Вся роль этого Духа, что он отражается в Материи. И вот этот образ - отпечатывается на материи и побуждает ее к деятельности. До того, она была абсолютно инертной или холодной.

Обычная ошибка думать, что Дух - это где-то там, вне меня. Это наследие западного мышления. Когда Дух считается богом за облаками, который создал небо и землю, а так же души и тела людей.

На самом деле Дух это Я. Такой Я, каким Я погрузился в прошлую нирвану в прошлой манвантаре, каким Я пребывал в Нирване, и каким Я снова начинаю развивать принципы, тела и проводники. Уже в этой манвантаре. Эти проводники, тела и принципы с этой точки зрения не есть этот Высший Я. Но мы считаем иллюзорно эти тела и принципы собой. Хотя на самом деле это не так.

Глаза и уши, нос и поверхность кожи мы неправильно считаем самим собой. Но на самом деле - это не есть этот высший Я, о котором говорю выше. Органы восприятия - это проводники и инструменты Высшего Я, которые были развиты из Высшего Я. Истинного Меня, который перевоплощается, оставаясь Собой между воплощениями. Оставаясь неизменным Мной, как Свидетелем всех состояний и переживаний. И именно потому Я как Свидетель являюсь неизменным, что это состояние Я абсолютно и полностью неосознано. Потому и неизменно.
Но это совсем не мешает такому Мне быть и переживать все состояния.

Потому что есть Высший Закон Природы, по которому живет это Высшее Я. Такой же неизменный как кровообращение или пищеварение (что тоже есть этот же самый Закон на более низшем уровне). Если об этих простых процессах ничего не знать - тогда и они тоже есть неизменные законы природы. Кровь просто течет по жилам и пища переваривается. И это порождает постоянно какие-то состояния, которые переживаются. Так же и Высшее Я. Только это Я не рождается и не умирает.

А что рождается и умирает? Временные принципы и тела.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Откуда взялись представления о Боге, как о существе? От того, что есть Существа, которые для невежественного человека подобны Богу. Они действительно существуют огромные периоды времени, они действительно принимают участие в "создании человека" и потом в управлении людьми. Но это очень сильно отличается от церковных представлений о Боге, как о существе, которое никогда не рождалось и не умрет. Которое творит мир и человека ИЗ НИЧЕГО. Так как ему хочется. По таким причинам, которые никто и никогда не может узнать и тем более понять.

На самом деле, высшие Существа не боги, потому что они накаплиаали свой опыт, проживая человеческие жизни во многих телах. Это первое отличие от церковного бога. Второе - то, что они творят мир м человека не "из ничего", а просто из того опыта, который они сами проходили, перед тем как они стали Буддами, Архатами и Дхиан Коганами. Третье отличие от церкоаного бога в том, что бог творит мир и человека полностью из ничего. Как говорит церковь. Что касается человека, то бог по церковным догмам творит душу, тело и дух человека полностью из ничего, как ему вздумается. Тогда как Тайная Доктрина говорит, что высшие Существа творят только тела, проводники и принципы ДЛЯ человека. Но не само истинное Я.

Сам истинный человек, его истинное вечное и нерожденное Я никогда не может быть сотворено. Потому что это неизменное и нерожденное Я, которое никогда не рождается и не умирает. И тождествено всем другим Я. Потому что это есть ЕДИНОЕ, в рааной мере присущее всем. Как самым великим существам, помогающим человеку развить временные тела и проводники, так и самым простым амебам.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Ну, и пожалуй одно из самых главных отличий бога от Будд и Архатов в том, что бог на небесах не может страдать и полностью своеволен - делает, что ему вздумается и не ясно по какой причине. Тогда как Будды могут страдать, если они добровоьно принимают решение это сделать. Добровольно помогая человеку развиваться. Но и Будды подвержены тому же Закону что и все мы. После определенного периода радости и счастья и Они снова должны трудиться и принимать на себя страдание. Потому и они вынуждены и вынуждаемые этим Законом должны помогать творить человека. Его высшие проявления. То, что есть в нас самое совершенное. Что для Будд есть страдание - такие усилия развить и поддержать в человеке его высшие способности.

Если бы это было не так, эволюция и мир вообще прекратили бы свое существование. Его, мир, надо поддерживать трудом на всех уровнях. А не только искать способы наслаждения и удовлетворения УЖЕ СОЗДАННЫМ. Надо самим на своём уровне принимать участие в общем труде.

Если это прекращается, если люди хотят только наслаждаться и строят планы только для этого, не думая о том что они деградируют поступая так - тогда высшие Существа, которые не могут вечно удерживать людей от этого инициируют ПЕРЕУСТРОЙСТВО. Потому, что они не хотят страдать бессмысленно и постоянно, уговаривая хоть кого-то из нас стремиться к совершенству. При этом Высшие поддерживают весь остальной мир пока кто-то принимает "законы о гей браках" и уводит основную массу простых людей туда, в эти области. Которые полностью противоположны мирам высших Существ ... И неясно когда это кончится. Потому и будет какое-то переустройство.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Переустройство

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 19 авг 2024, 07:42
dusik_ie писал(а): 16 авг 2024, 07:43

Дух - суть образец или прототип - он вообще не участвует в проявлении, находясь за пределами "Круга-не-преступи", соответственно о его собственной природе мы вообще не можем иметь даже смутных представлений, потому он и назван "дух", что по сути близко как "ничто - нигде - никогда".
Вся роль этого Духа, что он отражается в Материи. И вот этот образ - отпечатывается на материи и побуждает ее к деятельности. До того, она была абсолютно инертной или холодной.

Обычная ошибка думать, что Дух - это где-то там, вне меня. Это наследие западного мышления. Когда Дух считается богом за облаками, который создал небо и землю, а так же души и тела людей.

Типичная ошибка примитивного мышления - это что оно не способно мыслить за пределами образов и предметов очевидности - то есть, не умеет мыслить абстрактно и аналитически. В данном слкчае, Ваш примитивизм выражается в представлении о том, что Круг-не-преступи - это какая-то физическая граница разделения миров в космосе, где по одну сторону от нее Дух и Нумены, а по другую проявления или феномены - это, очевидно, именно так, Вы интерпретировали мои слова, даже не пытаяясь уточнить или переспросить, что указывает на то, что "Круг-не-преступи" Вы вот так примитивно понимаете, и других вариантов у Вас нет.
Раньше мне казалось, что Вы лучше способны мыслить - неужели я ошибся?

Frithegar писал(а): 19 авг 2024, 07:42

На самом деле Дух это Я.

Хорошо - замените слово "Дух" на слово "Я" в том, что я говорил в предыдущем посте о Духе - что от этого изменится?
Если я скажу, что "Я" (Я - вообще, или "моё Я" - суть не важно) находится за пределами "Кольца-не-преступи" в условно говоря "области нуменов", то что здесь не так? Если не согласны, то где оно, это "ваше Я" находится - может в мозге, а может в сердце, где? Куда Вы его помещаете?

Frithegar писал(а): 19 авг 2024, 07:42

Потому что есть Высший Закон Природы, по которому живет это Высшее Я. Такой же неизменный как кровообращение или пищеварение (что тоже есть этот же самый Закон на более низшем уровне). ... А что рождается и умирает? Временные принципы и тела.

Это набор лозунгов - слов лишенных смысла - способных возбудить только тех, кто не способен думать, чтобы преободрить их пред лицом ужаса неопределенности после смерти. Если Вы держитесь на этой фигне, то опять же ж невольно я себя спрашиваю - почему я думал, что Вы гораздо умнее?

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Переустройство

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 18 авг 2024, 10:10
Николай писал(а): 18 авг 2024, 09:44

Теософия осуждает и обычный секс, и гомо.

Ни теософия, ни буддизм этого не делают. И я тоже, если это не касается меня лично. Если же говорить о судьбе Человечества, то и теософия, и буддизм говорят о причине и следствии. Без осуждения. Что будет дальше, если и дальше продолжать создавать определенные причины - какие следствия это непременно породит. И никто, ни боги, ни бесы, ни люди, ни дьявол не сможет эти следствия уничтожить, если они будут созданы и оформлены окончательно. Потому они непременно наступят, если и дальше всё так будет продолжаться.

Потому у Учителей нет особенного выбора. Или инициировать ПЕРЕУСТРОЙСТВО чтобы восстановить Справедливость и Равновесие между Добром и Злом. Или оставить эту Землю догнивать самой по себе. Лично я выбрал бы все-таки первое. На Их месте. Но я не на Их месте. (Большие буквы для обозначения смысла, а не просто так)

Фризегар, Вы всеми силами пытаетесь подменить Учителей, обвиняя их, что они бездари и дитё, человечество, что им доверено, скатилось к скотству, лишилось всех шансов на эволюцию. Этот Ваш бесконечный и непрерываемый поток, что постите на форуме.
В этом Вы одинаковы с мертвячкой и бездушным живым мертвецом Медведковой, чей нескончаемый поток обвинений Махатмам такой же, что, несмотря на все их усилия (бездарные, надо полагать!), иезуитизм главенствует в мире, а потому человечество обязано сдохнуть в ядерной войне, что уготовил её любимый Путин, раз ТО уже давно не ТО, оно иезуитское чуть ли не с самого начала.

Напоминаю всем и вам обоим, погрязшим, утонувшим в собственном потоке невежества и заблуждений, а Медведкова в иезуитской лжи.

«Общество, как институт, никогда не погибнет, хотя отделения и индивидуумы могут погибнуть.»
«Письма Махатм», Письмо 74. К.Х. – Синнетту.

Теософия не делает различий и, самое важное, не разделяет людей способом, кто и как занимается сексом, первичное и главное соблюдение морали и нравственности.
Фризегар, возможно, я не совсем корректно высказался об осуждении теософией секоса. Тогда не осуждение, а несовместимость теософии со стремлением жить страстями и животными желаниями, свойственные каждому. Вы по-своему невежеству не можете понять, что разговор идёт об эволюционном развитии человека, когда в будущем ему предстоит совершить переход на следующий план существования, когда до 2/3 может стать "второгодниками", не пожелав или не сумев пересечь океан и перебраться "на другой берег". Блаватская, если не поняли, объясняет о последствиях каждому, живущего обычной жизнью, если не станет жить по законам оккультизма.

«Пусть он узнает и запомнит навсегда, что истинный оккультизм или теософия — это «великое забвение себя», безусловное и абсолютное, и в мыслях, и в поступках. Это — альтруизм - и тот, кто отваживается исповедовать его практически, полностью выводит себя из круга прочих людей, живущих обычной полуживотной жизнью.
...
Есть, к примеру, люди, чье мышление настолько подвержено посторонним влияниям, что они полагают, будто животные страсти можно очистить и усовершенствовать настолько, что вся их ярость, сила и весь их огонь окажутся, так сказать, направленными вовнутрь, что их можно, как пробкой бутылку, как бы закупорить в груди ученика, чтобы их энергия не прорывалась во внешний мир, а накапливалась и сохранялась для более высоких и священных целей, а именно: чтобы сконцентрированная таким образом и ни на что не расходуемая энергия позволила бы своему владельцу проникнуть в истинное Святилище Души и встретиться там со своим Учителем — Высшим Я! Ради достижения этой цели, следуя этим ошибочным чужеродным влияниям, они не собираются ни обуздывать, ни подавлять свои страсти.
...
В свою очередь, личная или человеческая душа в своем высшем аспекте состоит из духовного устремления, воли и божественной любви, в своем низшем аспекте — из животных желаний и земных страстей, воспринятых ею от своего носителя, являющегося вместилищем всех этих желаний и страстей.
...
Последнее есть инстинктивная «животная душа», являющаяся рассадником тех страстей, которые, как мы только что говорили, многие предпочитают усмирять, вместо того чтобы полностью искоренять, а некоторые недалекие энтузиасты стремятся запереть их внутри самих себя. Неужели они и впрямь надеются превратить таким образом мутный поток животных нечистот в родниковые воды жизни? Но где же, скажите на милость, найти такое нейтральное место в человеке, чтобы, запертые в нем страсти, не оказывали бы на последнего никакого влияния! Бурные страсти любви и вожделения живы по-прежнему, и им все так же позволено пребывать в месте своего рождения — все в той же животной душе, ибо как в высший, так и в низший аспекты «человеческой души», или разума, путь им закрыт.
Но все же подобная близость не может не сказываться отрицательно на «человеческой душе». «Высшее Я», или дух, не может ассимилировать подобные эмоции, как не может вода растворить в себе масло или расплавленный жир. Таким образом, от их воздействия страдает только разум (единственный посредник между земным человеком и его высшим Я); по этой причине разум постоянно пребывает в опасности быть увлеченным вниз этими страстями (способными пробудиться в любой момент) и быть поглощенным бездной материи. Да и как же сможет этот разум настроить себя на восприятие божественной гармонии высочайшего Принципа, если гармонию эту разрушает уже само присутствие в, пока еще не доведенном до совершенства, Святилище этих животных страстей? Как же гармония сможет восторжествовать, если душа постоянно сбивается с пути шквалом страстей и земных желаний, вызываемых земными чувствами или даже самим «астральным человеком»?

Практически для каждого женатого человека, решись он отдаться изучению истинного практического оккультизма вместо теоретической философии, жизнь превратится в бесконечную, сводящую с ума борьбу — он постоянно будет вынужден разрываться между безличной божественной любовью к человечеству и личной, земной любовью к близким. Результат будет плачевный: либо полное фиаско на одном из полюсов проблемы, либо — на обоих одновременно. Но хуже того: если посвятивший себя оккультизму позволит себе отступление от раз и навсегда принятых установлений, удовлетворяя требованиям земной любви или влечениям, он незамедлительно ощутит на себе плачевные результаты собственного отступничества, а именно: его быстро начнет сносить от безличного, божественного состояния к самому низшему материальному уровню. Чувственное или даже ментальное самоудовлетворение немедленно влечет за собой потерю духовного распознавания, не слышен уже голос Учителя, заглушаемый голосами страстей человека или даже дугпа, истинное — не отличимо от ложного, истинная нравственность — от чистой казуистики.»
Блаватская Е.П. «Оккультизм против оккультных искусств» (перевод Ю.А.Хатунцева)

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту