о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

особое мнение. Арти Грин.

Спойлер

Arty Green
14 год ·

Немного мыслей по текущему моменту
Я всё ещё уверен, что срок окончания БД привязан к дате выборов в США. Но поскольку мои познания в области политтехнологий незначительны, дату, когда замолчат пушки смоделировать затрудняюсь. Но дедлайн понятен - конец октября. Ну а пока есть возможность противникам выложить максимум аргументов на стол будущих переговоров. Не думаю, что кому-то удастся поломать такую перспективу. Слишком могущественные игроки в ней заинтересованы. Да и народ/население врядли будет возражать. Если спросят))
А теперь немного деталей.
Касательно «Курского наступления». Оно для нас очень рационально. В модели БД, которые последние 2 года нам навязывает противник нет места высокомобильным войскам. Наступление, которое проводит армия РФ сейчас не подразумевает использование таких войск с обоих сторон. Слишком высока плотность контроля местности и насыщенность средствами поражения там, где противник пытается наступать. Даже ударить во фланг выступам наступающих войск кажется реальной задачей только для тех, кто не понимает, что сейчас происходит на поле боя. Современные средства разведки (контроля местности) и поражения имеют достаточный радиус, чтобы перекрывать и фланги выступов. А при такой их плотности даже собрать ударную группу для флангового удара приведёт только к большИм одномоментным потерям, а никак не к отсечению выступа. Наши войска на этой войне уже пытались подобные эксперименты проводить, но ничего хорошего из этого не получалось. Таким образом использовать высокомобильные войска в текущих оборонительных боях на восточном фронте просто не эффективно.
На юге, особенно в Приазовье, слишком открытая местность, что даёт тотальное преимущество стороне, обладающей «большим воздухом». И, к сожалению, это не мы.
А вот северная часть линии соприкосновения, которая до недавнего времени почти полностью совпадала с международно-признанной границей Украины с РФ – совершенно другой ТВД. Такой как там рельеф и наличие большого числа лесов не даёт такого тотального преимущества авиационной компоненте, особенно если есть чем огрызаться с земли. И низкая плотность войск даёт необходимый простор для высокомобильных подразделений. Особенно, если ими командуют закалённые в боях, хорошо подготовленные и мотивированные командиры младшего и среднего звена. А вот по этому компоненту уже очевидное преимущество у нас. Платформоцентризм российской армии никак не заточен на автономные действия малых тактических единиц. А вот наша «глубинная» армия всегда тяготела к сетецентризму, стараясь избавиться от излишней «опеки» вышестоящих оперативных звеньев управления, норовивших напрямую командовать пехотными взводами и отделениями. В том типе БД, который сейчас развернулся в Курской области такая «опека» почти невозможна, что в полной мере раскрывает это преимущество нашей армии. А то, что пройден психологический барьер непересечения линии соприкосновения с противником, там, где она совпадает с госграницей, лично меня порадовал. Жаль, что это не случилось существенно раньше.
Пара слов о Покровском и Торецком направлении. Больше всего волнений именно из-за них. Не буду вдаваться в мелкую детализацию, чтоб не втягиваться в лонгрид. Лично у меня и моего круга общения, развитие событий на этих направлениях больших волнений не вызывает. Полевые офицеры видят какую цену противник платит за своё продвижение, отсюда есть понимание, что «до границ Донецкой области» их не хватит. Для этого вывода даже нет необходимости обладать какими-то секретными секретами о размере их ресурсов. Такой их подход к текущему расходу на километр продвижения наталкивает на мысль, что их командование знает, до какой даты нужно «удерживать инициативу» такой ценой, и это дата не за горами. «Поскрёбывание по сусекам», чтоб заткнуть дырку в Курской области очевидно выдаёт отсутствие серьёзных резервов. Информационный игнор «курской провокации» и отсутствие признаков подготовки к мобилизации говорит о том, что воевать в 25-м году руководство РФ не планирует. По крайней мере пока. Полагаю, так и будет. Посмотрим…

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

статистика/ситуация на конец 22 августа 2024

=========================================

photo_2024-08-23_07-41-13.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

С полей пишут, что часть вс рф в Курской области попало в котел. Официально, конечно, пока нет уточнений. Даже в телеграме. Пишут украинские бойцы.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 22 авг 2024, 11:30

...
Ты опять без конкретики. Я привел тебе мнение военных экспертов Константин Машовец и Самусь - у тебя к ним, как к экспертам есть претензии? Если они есть, то в чем конкретно?

И отдельно о пропаганде - она, конечно же, у нас тоже есть, но извини, Вашу пропаганду можно сопоставлять только с северо-корейской, ни с какой другой она сравниваться не может. Не надо сюдой проталкивать нарратив, что мы такие как вы - у вас нормальных выборов фактически никогда не было, реальной политической конкуренции не было, а все это не мелочи - это то, что лечит мозг от склнности к предубеждениям. Нужно во множестве политиков успеть разочароваться (как было со мной), чтобы понять - никому из них не надо заглядывать в рот, и не ждать из них мессию, который за меня решит все мои проблемы.

Я не эксперт и не сижу с картами, а только высказываю своё мнение на основании своих знаний и понимания ситуации. А также по-тому, кто у вас всем командует - Ермак с холуём Зеленским, говорящим ртом, шоуменом и актёром, озвучивающим, подходящие к ситуации, реплики. Правда, честность и честь всегда ими игнорировалась в пользу корысти с эгоизмом и предательства Украины.
Именно на этом мой скепсис основан. Эти люди руководствуются своими шкурными интересами и никогда народными или Украины, если только это не затрагивало их лично.

Относительно пропаганды. Без всяких сомнений, наша вся выстроена Злом и работает в интересах зла. Но она не допускает таких действий, как ваша. Она не культивировала ненависть к украинскому народу, что сделали в Украине по отношению к русскому народу. Чистой воды фашизм и нацизм.
Если наша пропаганда пишет нацистский режим, Киевская хунта, бандеровцы (нарратив ненависти к группе лиц), то ваша порождает ненависть к русскому народу - зверьё, рабы, нелюди - с самого его зарождения и основания русского государства. Напрочь выбрасывая, замалчивая коммунистический геноцид, уничтоживший десятки миллионов и создавший совка, тот народ, что сейчас творит зло в Украине.

Ваша пропаганда организовала войну с русским языком и русскими писателями царских времён, игнорируя коммунизм с его Голодомором для взращивании зла к народу, убитому коммунизмом. Нацисты и нацизм чистой воды. Всё это было организовано вашей властью, Ермаком и его холуём Зеленским. Конечно, есть огромная масса украинцев, наполненных русофобией и звериной ненавистью к русским ещё задолго до войны и Крыма. Фарион, о которой узнал вот только недавно, и Родной, например.

Меня лично такая эта ненависть со злобой вообще не трогает, кроме заботы о таких людях и печали о будущем Украины. С точки зрения теософии, ваш народ подвергся испытанию Злом (в лице фашистской путинской РФ-ии) и часть перешла на сторону Зла, культивируя огромный пласт Зла и ненависти на ментальном плане. Это ваша пропаганда (власть Украины!) работала целенаправленно в интересах Зла, так как народ винить нельзя и невозможно, он жертва зла и разрушений.

ЗЫ.
«DeepState разбирает вопрос переброски российских резервов и подкреплений в Курскую область, указывая, что командование ВС РФ имеет возможность привлекать подразделения со множества второстепенных и статичных участков ЛБС, а не снимать их с ключевой на данном этапе полосы наступления на Покровск и Торецк. В частности, речь идет о херсонском направлении, где после ликвидации украинского плацдарма в Крынках отпала необходимость держать крупную группировку, а также о Работинском выступе (там решались скорее медийные задачи) и Купянском направлении (значительные силы дислоцируются в тылах). Наконец, с логистической точки зрения удобнее всего маневрировать резервами с севера Харьковской области, где российское продвижение полностью остановилось.
Исследователь Брэди Африк фиксирует расширение российских оборонительных сооружений в Курской области, отмечая, что это преимущественно противотанковые рвы и траншеи.

The Economist пишет, что обстановка в самом Покровске напряженная, жители массово эвакуируются, магазины закрыты. Украинские командиры указывают на недостаток боеприпасов и неослабевающие атаки противника, несмотря на успешную операцию ВСУ в Курской области.
Украинский военный обозреватель Константин Машовец, анализируя ситуацию на покровском направлении (1, 2, 3, 4), приходит к выводу, что ВС РФ завершают первый этап наступательной операции, однако командование ВСУ имеет некоторые шансы замедлить наступление, благодаря природному рельефу и фортификациям.

Издание «Українська правда» со ссылкой на источники сообщает, что за атакой на Мариновку стоят СБУ и Силы специальных операций ВСУ.

Fighterbomber пишет, что пока ущерб для авиации в результате налетов на аэродромы удается минимизировать только за счет своевременного вывода самолетов из-под удара, поскольку «БПЛА хохлов летят так медленно и долго, что мы успеваем поднять авиацию и хохлы попадают по пустому аэродрому». При использовании западных дальнобойных ракет таких возможностей уже не будет. Кроме того, Fighterbomber сообщает о «боевом крещении» легких укрытий, размещенных в Мариновке:
«Ну, чуда не произошло. Так скажем. Нужны ЖБУ. Но это совсем не говорит о том, что легкие укрытия не нужны. Они нужны везде, где нет возможности построить ЖБУ. И как я и говорил, должны укреплять габионами или бетонными блоками по периметру».

Летчик вертолета Ка-52 и Z-блогер Алексей Воевода, ведущий Telegram-канал «Воевода Вещает», пишет, что на аэродроме никто не погиб.
Канал «Военный Осведомитель» подводит определенный итог налета на Мариновку:
«Кто бы мог подумать, что легкие укрытия не смогли устоять от детонации склада боеприпасов, расположенного под открытым небом впритык к стоянке авиатехники. Очередное подтверждение тому, что нельзя вечно полагаться на удачу со своевременным перемещением авиации из-под удара. Самолеты можно поднять в воздух. Склады с бомбами и топливом — нет».

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 23 авг 2024, 10:18
dusik_ie писал(а): 22 авг 2024, 11:30

Я не эксперт и не сижу с картами, а только высказываю своё мнение на основании своих знаний и понимания ситуации. А также по-тому, кто у вас всем командует - Ермак с холуём Зеленским, говорящим ртом, шоуменом и актёром, озвучивающим, подходящие к ситуации, реплики. Правда, честность и честь всегда ими игнорировалась в пользу корысти с эгоизмом и предательства Украины.

Что ж ты себе противоречишь - говоришь, что высказываешь только свое мнение (но на каком знании оно основано - интуиция, канешнА, да?) И тут же не мнение высказываешь, а утверждаешь как достоверный факт о Зеленском. Ты хоть в курсе, что он, Зеленский, самолично каждый день на свой телефон расказывает населению о текущих событиях - вот так вот, по простому, расказал и в сеть выложил - каждый день! Подчеркиваю.
Так вот имея эти тексты или видео, совершенно легко можно проверить говорит ли он правду или, как ты говоришь: "честность и честь всегда ими игнорировалась"? Повторю - все легко проверить, по прошествии определенного времени - насколько он "Кокошенков" или что-то иное. А ты же, вообще не удосужившись, хоть что-то проверить, послушать мнение эксперов и прочее - рубишь с плеча своей якобы "интуицией". Может быть, если бы ты не был в околотеософской тусовке, то тогда эта твоя "интуиция" сошла бы тебе с рук. Но если ты называешь себя теософом, то с тебя двойной спрос - рано или поздно тебе придется, возможно весьма болезненно, признать, что никакой интуиции у тебя нет, а то, что ты считаешь у себя интуицией - это обыкновенная мнительность, предубеждение и комплексы.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 23 авг 2024, 10:36

Что ж ты себе противоречишь - говоришь, что высказываешь только свое мнение (но на каком знании оно основано - интуиция, канешнА, да?) И тут же не мнение высказываешь, а утверждаешь как достоверный факт о Зеленском. Ты хоть в курсе, что он, Зеленский, самолично каждый день на свой телефон расказывает населению о текущих событиях - вот так вот, по простому, расказал и в сеть выложил - каждый день! Подчеркиваю.
Так вот имея эти тексты или видео, совершенно легко можно проверить говорит ли он правду или, как ты говоришь: "честность и честь всегда ими игнорировалась"? Повторю - все легко проверить, по прошествии определенного времени - насколько он "Кокошенков" или что-то иное. А ты же, вообще не удосужившись, хоть что-то проверить, послушать мнение эксперов и прочее - рубишь с плеча своей якобы "интуицией". Может быть, если бы ты не был в околотеософской тусовке, то тогда эта твоя "интуиция" сошла бы тебе с рук. Но если ты называешь себя теософом, то с тебя двойной спрос - рано или поздно тебе придется, возможно весьма болезненно, признать, что никакой интуиции у тебя нет, а то, что ты считаешь у себя интуицией - это обыкновенная мнительность, предубеждение и комплексы.

Какой впечатлительный, что мозг потерял! Где я противоречу сам себе? Достоверный факт о предательстве Зеленского много, много раз тебе лично указывал, но каждый раз ты откатывался в никуда и тщательно замалчивал этот факт, хотя предательства Зеленского им не ограничивалось.
Напомню только один вопиющий факт - назначение агентов ФСБ по указанию из Кремля на высшие должности СБУ перед войной.
Всё остальное, что ты прописал выше, ни о чём. Зеленский говорящий рот и ничего более. Болтун и врун. Ты завороженный смотришь на текущую болтовню, замалчивая основные и кардинальные события. Например, война Зеленского с Залужным, долгая и кропотливая, с тщательной подготовкой и сливом компромата, тогда вы с Джай обвиняли нас, что мы вбиваем клин, разрушаем единением Зеленского с Залужным. Оказалось вы оба врали, обманувшись в своём идолопоклонстве.

Меня не интересует, что и как вам рассказывает Зеленский, я вслед за Махатмами слежу за его реальными действиями.

Последний раз редактировалось Николай 24 авг 2024, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

Никогда столько мата на фоне пожарищ не слышал. В тик ток за последние пару дней

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 23 авг 2024, 11:14

Какой впечатлительный, что мозг потерял! Где я противоречу сам себе? Достоверный факт о предательстве Зеленского много, много раз тебе лично указывал, но каждый раз ты откатывался в никуда и тщательно замалчивал этот факт, хотя предательства Зеленского им не ограничивалось.
Напомню только один вопиющий факт - назначение агентов ФСБ по указанию из Кремля на высшие должности СБУ перед войной.

То, что он назначил агентов ФСБ на высшие должности - полагаю, ты Баканова и Наумова имеешь ввиду, да?
Если да, то вот тебе ссылка в русскоязычной википедии на Баканова.
Если у тебя есть достоверный (доказанный) факт, что он агент ФСБ и что назначен на должность по указке из Кремля, то ты просто обязан вписать это в Википедию, потому как ничего подобного там не сказано. Открой людям глаза - зделай доброе дело!

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

статистика/ситуация на конец 23 августа 2024

=========================================

photo_2024-08-24_08-54-58.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Николай писал(а): 23 авг 2024, 11:14

Меня не интересует, что и как вам рассказывает Зеленский, я вслед за Махатмами слежу за его реальными действиями.

В спортлото пишите... :crazy: