12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 20 май 2024, 06:51

Однако некоторым ученым в удалось провести эксперименты с положительными результатами и задокументировать их в своих отчетах, они не могут быть руководством в подобных исследованиях для современных ученых и улучшении научных методов?

Если эти результаты смогут повторить другие независимые эксперты - тогдаужеможно говорить о системном явлении.
Вот исторически, можно проследить то, как было открыто электричество (Гальвани) и как это знание потом развивалось. Вот точно также могло бы быть с оккультными явлениями.

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Макс »

dusik_ie писал(а): 20 май 2024, 07:03
Макс писал(а): 20 май 2024, 06:51

Однако некоторым ученым в удалось провести эксперименты с положительными результатами и задокументировать их в своих отчетах, они не могут быть руководством в подобных исследованиях для современных ученых и улучшении научных методов?

Если эти результаты смогут повторить другие независимые эксперты - тогдаужеможно говорить о системном явлении...

А если такое явление не системное, но реально существующее, может быть тогда исследователям стоит задуматься о методах его воспроизведения?

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 21 май 2024, 02:32
dusik_ie писал(а): 20 май 2024, 07:03
Макс писал(а): 20 май 2024, 06:51

Однако некоторым ученым в удалось провести эксперименты с положительными результатами и задокументировать их в своих отчетах, они не могут быть руководством в подобных исследованиях для современных ученых и улучшении научных методов?

Если эти результаты смогут повторить другие независимые эксперты - тогдаужеможно говорить о системном явлении...

А если такое явление не системное, но реально существующее, может быть тогда исследователям стоит задуматься о методах его воспроизведения?

Задумываться может и могут, но как это реализовать методами современной физики - в лаборатории с приборами и датчиками?

Даже если они захотят разработать чисто концепцию - теорию, для которой пока нет способов практической проверки. Создать, так сказать, задел на будущее. Ну вот таким многие как-бы-физики (альтернативщики) занимаются (см. теории эфира Ацюковского, Рыкова и пр.) то есть это все, пока никак не реализуемое, в какой-то мере есть. Есть даже такие, которые готовы проводить эксперименты - денег только нет. Гранты на них никто не выделяет - нет желающих.

Так или иначе, но все из подобного, что я читал/смотрел в инете, у меня особого доверия не вызывает. Чаще всего это далеко от моих представлений об оккультизме (основанных на ТД ), но т.к. это только мои представления (которые могут быть не верны в той или иной степени) то я воздерживаюсь от их оценок, а просто игнорю, и включаю форсаж лишь тогда, когда эти воззрения начинают навязывать (например, как то было с теорией "Торсионных полей" и пр.)

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Макс »

dusik_ie писал(а): 21 май 2024, 05:55
Макс писал(а): 21 май 2024, 02:32
dusik_ie писал(а): 20 май 2024, 07:03
Макс писал(а): 20 май 2024, 06:51

Однако некоторым ученым в удалось провести эксперименты с положительными результатами и задокументировать их в своих отчетах, они не могут быть руководством в подобных исследованиях для современных ученых и улучшении научных методов?

Если эти результаты смогут повторить другие независимые эксперты - тогдаужеможно говорить о системном явлении...

А если такое явление не системное, но реально существующее, может быть тогда исследователям стоит задуматься о методах его воспроизведения?

Задумываться может и могут, но как это реализовать методами современной физики - в лаборатории с приборами и датчиками?

Например с помощью профессиональной видеосъемки, а в прошлом осуществляли с помощью фотосъемки.

Аватара пользователя
Aum Rey
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 авг 2024, 06:41

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Aum Rey »

К сказанному о ниданах стоит добавить, что в буддийском учении о трех поворотах Колеса Дхармы третий поворот как раз и представлен "разворотом вспять" причинной последовательности нидан.
Всвязи с этим хочу обратить внимание на одну весьма интересную гипотезу о том, что определенное отношение к этому развороту имеет также и раннехристианский круг из 12 праздников (без Обретения Честного Креста, добавленного в 325 году). Хронологическая последовательность (не путать с последовательностью в годовом круге!) этих праздников представляет собой 12 акцентов, помогающих "развернуть" внимание от естественного хода нидан к противоположному. По сути это может помочь осуществить трансформацию, обозначенную в буддизме как Третий Поворот Колеса Дхармы:

  1. Рождество Богородицы - трансформация 11 ниданы: Джати (Рождение).
  2. Введение Богородицы во храм - трансформация 10 ниданы: Бхавы (Бытие).
  3. Благовещение - трансформация 9 ниданы : Упадана (влечение, привязанности)
  4. Рождество Христово - трансформация 8 ниданы : Тришна (жажда, вожделение)
  5. Сретение - трансформация 7 ниданы: Ведана (чувствование)
  6. Крещение Господне - трансформация 6 ниданы : Спарша (соприкосновение)
  7. Преображение Господне - трансформация 5 ниданы : Сад-аятана (6 основ чувств)
  8. Въезд в Иерусалим (за неделю до Пасхи) - трансформация 4 ниданы : Нама-рупа (имя-форма)
  9. Пасха - трансформация 3 ниданы : Ведана (сознание)
  10. Вознесение Господне (на 40-й день после Пасхи) - трансформация 2 ниданы : Самскара (кармические привычки)
  11. Троица, Сошествие Духа Святого (на 50-й день после Пасхи) - трансформация 1 ниданы: Авидья (неведение, омраченность)
  12. Успение Богородицы - трансформация 12 ниданы : Джара-марана(старость и смерть)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

насколько я понимаю суть 12 нидан, то с моей точки зрения все причины и следствия в этой кажущейся цепи происходят одновременно во взаимодействии двух сил:

невежества - с одной стороны

и знания - с другой

всё начинается с полного невежества индивида, которое постепенно замещается знанием, как результатом приобретённого опыта. и в итоге:

"из всего знания происходит прекращение всего этого страдания".

:-)

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Макс »

"Предоставив душе, вырвавшейся наконец из когтей личностной жизни, достаточную, даже стократную компенсацию, карма с целым полчищем скандх ожидает её на пороге дэвачана, откуда Я вновь появляется, чтобы принять новое воплощение."
"Карма есть руководящая сила – Тришна (на языке Пали – Танха) – жажда или желание чувственной жизни – непосредственная сила или энергия – результат человеческих или животных действий, которая из старых Сканд рождает новую группу, образующую новое существо и контролирует качество самого рождения..." Письма Махатм

Интересно, что из себя представляет эта группа и какова ее природа? Как происходит процесс сочетания (взаимопроникновения) или "сборки" набора сканд и генетической программы для воплощающегося Эго?
Сканды = Гены. Возможно этот процесс как-то представить или проиллюстрировать?

Аватара пользователя
Aum Rey
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 авг 2024, 06:41

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Aum Rey »

Вэл:

и в итоге:
"из всего знания происходит прекращение всего этого страдания".

Был бы по-детски рад такой перспективе, но...
Традиционное буддийское учение на этот счет гораздо сложнее и жестче: очередность 12 нидан - это формула пребывания в сансаре.
И осознание этой цепи причинности нужно для того, чтобы перестать здесь рождаться (воплощаться). Фактически 8 частей буддийского Колеса Дхармы (8-частный путь Будды) призваны помочь осознать эту цепь причинности из 12 нидан и ... развернуть ее в противоположную сторону))
Успех в этом будет означать так называемый "третий поворот Колеса Дхармы". Но чтобы этот успех был реальным, требуется опыт пребывания в самадхи - более или менее систематический. Именно из состояния самадхи открывается возможность внести решающие коррективы в этот процесс))

Поскольку я отрапортовать о своих успехах в этом не могу, то вынужден смиренно склрниться в молчании.
Но прежде , чем сделать это, могу поделиться парой содержательных наблюдений. - Из того, что может помочь пониманию универсального характера той перемены, которая у буддистов описана в рамках трех поворотов Колеса Дхармы.
А именно - отмечу работу с 4-я "благородными истинами" (как оснлву для 1-го поворота Колеса Дхармы) и 8-и частным "путем Будды"( как основу 2-го поворота). В частности, уже после первого поворота Колеса Дхармы становятся очевидными некоторые нюансы. - Например, то, что этот 8-частный путь является комментарием Будды к аштанга-йоге Патанджали (ашта на санскрите это "восемь"). Кроме того, можно также заметить, что эта восьмерица составляет алгоритмическую суть любого завершенного процесса, фрактально соответствующего Целому. - Ее можно обнаружить внутри многих практик, актов творчества итп. - Ее или , как минимум, соответствия этим 8 стадиям. Есть процессы , длящиеся 1-2 часа, но вмещающие в себя все эти соответствия 8 стадиям йоги (8-частному пути Будды). - Это здорово помогает понять суть практики))

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Aum Rey писал(а): 31 авг 2024, 13:44

Был бы по-детски рад такой перспективе, но...

я не знаю, знакомы ли Вы с содержанием Писем Махатм А.П.Синнетту, так там в одном из писем сформулированы все 12 нидан в таком виде:

Читайте Махаваггу и старайтесь понять не предубежденным западным умом, а духом интуиции и истины, что` Полностью Озаренный говорит в первой кхандаке•. Позвольте перевести ее для вас:

«В то время, когда благословенный Будда был в Урувелле• на берегах реки Неранджара, когда Он отдыхал под деревом мудрости Бодхи после того, как стал Самбуддха•, в конце седьмого дня, сосредоточив свой ум на цепи причинности, он сказал так: «От невежества происходят самкхары• тройной природы: производные тела, речи и мыслей. От самкхар происходит сознание, от сознания происходит название и форма, от него происходят шесть сфер (шесть чувств, седьмое – принадлежность лишь озаренных); от них происходит контакт соприкасание, и от него – ощущения; от них происходит жажда (или желание, кама, танха), от жажды – привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние. Посредством уничтожения невежества уничтожаются самкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкосновение, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страданий».

Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова:

«Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему Бхикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. От невежества происходит всё зло. От знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий Брахман рассеивает полчища Мары• подобно солнцу, освещающему небо».

Медитация здесь обозначает сверхчеловеческие (не сверхъестественные) свойства, или архатство в его высочайших духовных силах.

===================

заметно, Aum Rey, что Вы основательно подсели на буддизм. и это очень хорошо в каком-то смысле. я не профи, но осведомлён.

:-)

Аватара пользователя
Aum Rey
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 авг 2024, 06:41

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Aum Rey »

Цитата Вэла из "Писем Махатм" :

Посредством уничтожения невежества уничтожаются самкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкосновение, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страданий

Да, все так. Но есть нюанс))
Речь о том, что в действительности является "прекращением невежества". О том-то я и говорил выше - "невежество" здесь не то, что мы о себе думаем (или кто-то думает о нас) - это сродни знанию электрика : что с чем надо соединить, чтобы "появился свет".
И если мы этого не знаем - применительно к вопросу о прекращении воплощений в сансаре, то можно говорить о том, что невежество у нас в данном вопросе сохраняется.
И даже более того - можно знать, что надо "рассоединить", но не иметь возможности туда "добраться".
Это в данном случае предельно близко к алхимии - то есть пока философский камень нами не получен, правилбными формулами или цитатами этого никак не восполнить.

Что же до буддизма... Я тоже не могу сказать, что я "профи" в буддизме. Но специфика астрологии такова, что ею бессмысленно заниматься в русле восточных систем знания, если не разобраться в том, зачем она там нужна - в ваджраяне, например, или в индийской тантре(а там масса школ и направлений). Многие астрологи потому и не погружаются туда, оставаясь в рамках той или иной школы астрологии подобно тому, как остаются в рамках того или иного религиозного верования.
По сути Е.П.Блаватская еще в самом начале "Тайной Доктрины" не раз прдчеркивала то, что буддийские центры в Тибете хранят очень древние знания. Поэтому я не то, чтобы "подсел на буддизм" - я скорее "подсел на исследования в области специфических знаний"))

Я, кстати, с удовольствием бы открыл на этом форуме тему, связанную с Космической Историей. - И там не было бы ни капли буддизма))
Но пока мне не совсем понятно, насколько эта тема вписывается в формат форума и насколько она была бы интересна его завсегдатаям. - Вот, например, у майя была прекрасная система Цоль-кин : "священный счет дней". - Явно содержащая информацию о нашей Галактике и о наших ближайших соседях. В предверии 2012 года ею многие пытались заниматься, но потом волна поверхностного энтузиазма, как обычно, схлынула и сейчас о Цолькине мало кто вспоминает - а между тем это вещи, которые не могут "устареть"))
Но с другой стороны, в теософии о ней ни слова ...

Другой вариант того же рода - начать знакомить участников форума с "Материалом Ра", принятым в 1981-1983 годах группой из США. Четырехтомник очень высокого качества. С теософией внешне никак не связан, хотя по сути совместимость информации , на мой взгляд, почти 100%...

Третье возможное направление - исследование учения Г.И.Гурджиева и его истоков. Там очень много интересного, что по загадочным для меня причинам выглядит как параллельная теософии прямая))
Якобы они не пересекаются...
А между тем резонансов очень много - особенно в отношении загадок, которые у всех на виду - той же Луны, например...

Так что буду благодарен за подсказку - стоит ли развивать здесь какое-либо из этих тематичнских направлений, а если да , то - с какого лучше начать. Я приглашаю высказать свое мнение всех желающих и Вас, Вэл, в первую очередь!
:friends:

Последний раз редактировалось Aum Rey 01 сен 2024, 19:47, всего редактировалось 1 раз.