вокруг да около...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Макс писал(а): 14 июн 2024, 03:59

А "свобода воли" в подобных статьях изучается и исследуется?

Так.

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о свободе воли...

Сообщение Макс »

rodnoy писал(а): 14 июн 2024, 04:04
Макс писал(а): 14 июн 2024, 03:59

А "свобода воли" в подобных статьях изучается и исследуется?

Так.

«Гениальный математик Перельман с авоськой молока и хлеба отказался от миллиона долларов не потому, что дебил, а потому, что вокруг дебилы......»
(с) Александр Ширвиндт
Выдающемуся математику Григорию Яковлевичу Перельману сегодня исполнилось 58 лет. Существует байка, что когда ему позвонили с поздравлениями о получении Филдсовской премии и приглашением на торжественное мероприятие, он ответил: «Я сейчас собираю грибы, и больше меня, пожалуйста, не беспокойте!».....

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: вокруг да около...

Сообщение dusik_ie »

Встретил сегодня в инете украинский анекдот не переводимый на русский:

  • Ви знаєте куме, оце був в зоопарку і бачив там яка!
  • Ну і як як?
    Ну як, як... Як як як.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 17 сен 2024, 11:02

ЗЫЫ. К делу не относится, больше к юмору.

dusik_ie » Вчера, 16 сен 2024, 17:38
...
Если существует знание, как купировать вредную побочку, то это уже не будет вредной привычкой.

В целом, я сомневаюсь, что К.Х, и М. были адептами высокого ранга.

:-)

я так понял, что это цитата с "портала.ру".

у меня другое мнение про ранги.

ЕПБ была очень болезненной женщиной аж до смерти. что она там курила и зачем - мне неизвестно. но я уверен, что она была адептом ну очень "высокого ранга" - "вам и не снилось".

а про её наставников и говорить нечего. они были адептами непредставимого ранга.

но это в моей собственной градации адепства.

у дусика какая-то своя. на каком основании - пока не ясно.

:-)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 17 сен 2024, 11:02

Теософия начинается не с оккультизма, как ты пропагандируешь и в чьей мути увяз. Без очищения и соблюдения законов, предписаний Учителей каждый, а ты уже стал, обречён впасть в чёрную магию.

Тогда открой секрет, О! Великий Адепт! Каким образом, без оккультизма, можно достичь очищения, понимания как соблюдать законы, и тем более, понимать предписания Учителей? Как делаешь это ты - тот, кто так удачно и великолепно смог не сесть (но это не точно) в лужу, которая конечно же не черная магия (ее тоже ж нужно уметь), а ее жертва.

Это кстати, типичное для паствы (дополнение к моему недавнему посту) они грезят тем, что вот они, как им кажется, ревностно и правильно блюдут предписания Учителей, а те за это, отблагодарят их за послушания, бонусами - в свой Ашрам возьмут, знаниями одарят. То есть, типовое: не сам возьму, а кто-то должен дать и/или разрешить

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 17 сен 2024, 13:13
Николай писал(а): 17 сен 2024, 11:02

ЗЫЫ. К делу не относится, больше к юмору.

dusik_ie » Вчера, 16 сен 2024, 17:38
...
Если существует знание, как купировать вредную побочку, то это уже не будет вредной привычкой.

В целом, я сомневаюсь, что К.Х, и М. были адептами высокого ранга.

ЕПБ была очень болезненной женщиной аж до смерти. что она там курила и зачем - мне неизвестно. но я уверен, что она была адептом ну очень "высокого ранга" - "вам и не снилось".
а про её наставников и говорить нечего. они были адептами непредставимого ранга.
но это в моей собственной градации адепства.
у дусика какая-то своя. на каком основании - пока не ясно.

Прям забавно.
Не хотел отвечать уже тому черноротому, а то уже у самого во рту привкус появляется (все как ЕПБ и предупреждала в "Беседах об оккультизме"), но если и ты требуещь объяснения, то О.К.

Скажи, разве бывает так, чтобы маршалы, генералы и в целом те, кто занимаются стратегическими планами, занимались новобранцами и призывниками?
А те, кто на уровень ниже - на опреративном, они будут заниматься этим?

Не будут. Этим занимаются сержанты и старшины - они должны обучить солдата и обеспечить всем необходимым, чтобы он стал отличным бойцом.

Если скажешь, что аналогия с армией тут не подходит, то поясни почему?

По этой логике (моей аналогии) Высшие отделы Планетарной Иерархии занимаются коммуникациями и связями с другими Планетарными Иерархиями в целой системе и они настолько не обусловлены нашим восприятием времени и пространства, что их деятельность для нас вообще не зрима и не понятна.

Есть такое известное изречение, упоминаемые в Упанишадах, а "Апокалипсисе" (и в ТД) "И последние станут первыми, а первые последними"
Так вот, кроме других значений, оно означает также - те кто последние закончили человеческий цикл эволюции, в следующем цикле, для новой группы монад, они возглавят их эволюцию (станут первыми) и станут поводырями (Учителями) для этого нового человечества. И по мере того, как из этой новой волны будут восходить те, кто смогли относительно рано (т.е. первыми) пройти человеческую эволюцию, то они займут место тех, кто были последними (предыдущего цикла), а те уйдут или в Нирвану или на новый уровень, уже не связанный с человечеством.

Отсюда мои слова. Да, в сравнениии с обычными людьми и в целом, людми нашей волны монад, что проходят нонче человеческую стадию и Блаватская и М., и К.Х. - это очень и очень "птицы высокого полета", но относительно Планетарной Иерархии - они отнюдь не генералы, а только сержанты.

Не согласен - предложи свой вариант. Мое представление построено только лишь на аналогии и на интерпретации указаной выше фразы. Прямого указания, что это так, я ни у Блаватской ни в ПМ не видел.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

И еще одно, что хочу сказать по поводу статуса Учителей.
Слишком много тенденций опустить до уровня логики понимания обывателя все то, что приносит обладание реальным оккультным знанием. Только относительно невысокий уровень того, на что способны адепты, может быть нами понимаем, да и то по большей части, как сказка. Ходить по воздуху и прочие сидхи - это могут и не адепты, это вообще примитив и фигня, в сравнении с тем, чем станоаятся и чем обладают Адепты - знаю ли я это? - Ни в малейшей мере, и я даже не пытаюсь гадать (представлять образно) на сей счет. Однако, я со "своей колокольни" могу видеть, что переспективы и возможности уходят в такую беспредельность, что всякие попытки некоторых, изобразить Махатм теософии, сродни махатме Ганди и ему подобным, или Далай Ламе и прочим ламам Тибета, у меня вызывает неподдельное возмущение.

Это желание понизить планку отчего возникает? - мысли разные есть на этот счет, но все они не в пользу этим понижающим.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): Вчера, 08:02

Отсюда мои слова. Да, в сравнениии с обычными людьми и в целом, людми нашей волны монад, что проходят нонче человеческую стадию и Блаватская и М., и К.Х. - это очень и очень "птицы высокого полета", но относительно Планетарной Иерархии - они отнюдь не генералы, а только сержанты.

Не согласен - предложи свой вариант. Мое представление построено только лишь на аналогии и на интерпретации указаной выше фразы. Прямого указания, что это так, я ни у Блаватской ни в ПМ не видел.

я согласен, что всё это - дело тёмное, и мы лишь можем рассуждать догадками на основании очень скудных сведений. например:

Две личности: Дэвапи из расы Куру и Мару [Мору] из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении четырёх веков, обитая... Калапа [Шамбала][1]. Они вернутся сюда в начале века крита[2]. Мару [Мору][3], сын Шигры, силою йоги продолжает жить… он… восстановит расу кшатриев солнечной династии[4].

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.2, отд.7,

а также где-то там в ПМ:

Жизнь, уважаемые сахибы, даже если она продлена на неограниченное время, слишком коротка, чтобы обременять наши мозги быстро проносящимися деталями, которые являются только тенями.

в последней цитате прямой намёк на то, что автор (М.) один из тех, кто в состоянии жить во плоти неограниченное необходимое время. сколько он так живёт? - мы не знаем. но такими способностями никакой условный "сержант" в твоей интерпретации обладать не может. а ученикам приходится воплощаться как простым смертным. например (в одном из писем ЕПБ Синнетту):

Почему же тогда меня – поскольку я говорю о себе, какова я и каковой себя чувствую, – должны считать ответственной за наружную дверь моей тюрьмы и ее внешность, если я ее и не строила, и не отделывала?

ЕПБ намекает, что она имела как индивид способности "строить и отделывать" собственное тело, но ей пришлось (карма?) воплотиться в весьма болезненную женщину.

:-)

====================

вот ещё любопытная цитата (ЕПБ Синнетту):

Сейчас при мне Деб; Деб «Шортридж», как мы его зовем; он выглядит как мальчик лет двенадцати, хотя ему далеко за 30. Идеальное личико с тонкими чертами, жемчужные зубы, длинные волосы, миндалевидные глаза и китайско-татарская пурпуровая тюбетейка на макушке. Он мой «heir of Salvation»[208], и я с ним должна выполнить определенную работу. Я не могу его покинуть теперь и не имею права на это. Я должна закончить свою работу с ним. Он – моя правая рука (а левая – К.Х.) в надувательстве и ложных притязаниях.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): Вчера, 07:19
Николай писал(а): 17 сен 2024, 11:02

Теософия начинается не с оккультизма, как ты пропагандируешь и в чьей мути увяз. Без очищения и соблюдения законов, предписаний Учителей каждый, а ты уже стал, обречён впасть в чёрную магию.

Тогда открой секрет, О! Великий Адепт! Каким образом, без оккультизма, можно достичь очищения, понимания как соблюдать законы, и тем более, понимать предписания Учителей? Как делаешь это ты - тот, кто так удачно и великолепно смог не сесть (но это не точно) в лужу, которая конечно же не черная магия (ее тоже ж нужно уметь), а ее жертва.

Это кстати, типичное для паствы (дополнение к моему недавнему посту) они грезят тем, что вот они, как им кажется, ревностно и правильно блюдут предписания Учителей, а те за это, отблагодарят их за послушания, бонусами - в свой Ашрам возьмут, знаниями одарят. То есть, типовое: не сам возьму, а кто-то должен дать и/или разрешить

dusik_ie » Сб июл 27, 2024 2:13 pm
Йога [оккультизм] делается для себя, а потому ее верификация – это собственная оценка.
Никто в адеквате, не будет заниматься тем, что не дает вообще никакой фактической выгоды, даже полгода, ну пусть год продержится. Я же занимаюсь всем этим оккультизмом, более 30 лет.

dusik_ie » Вс июл 28, 2024 4:46 am
... Он был адрессован к тем молодым, кто возможно интересуется практиками, но идет по типичным ошибкам на широкой, проторенной дороге, по которой прошлись многие, но в результате ничего реального не получили

dusik_ie » Пн июл 29, 2024 1:09 am
...
Я говорю, что оккультизм - это наука для себя. И на нынешней стадии развития человечества он другим быть и не может.

Дусик, читай ПМ и тогда, если сможешь осмыслить прочитанное, будешь точно знать, как и каким образом очищаются. Хотя то же самое объяснила Елена Петровна в своих трудах, например, прописала Истину, закон Оккультизма.

«Незаконно для оккультиста стремиться к мести или даже жаждать ее.»
Блаватская Е.П. «Тайная Доктрина» т.3 ч.1 отд.8

Она запрещает месть, о великий мутно-оккультист, но ты, послушный раб эгоизма, как раз после ознакомления с Её цитатой, стал опровергать ЕПБ и утверждать право на месть и, тем самым, решительно отвергать непреложный закон Оккультизма. Оккультные законы и есть неприступные "Адамантовы скалы", за которыми спрятана от профанов, подлецов и проходимцев Истина.
Дусик, ты уже более 30 лет пытаешься локтями раздвинуть "Адамантовы скалы", стремясь к выгоде, и протиснуться сквозь законы со своей мутной Эврикой в противостоянии Теософии, на подобные попытки Махатмы уже указывали в ПМ:

«Мы еще можем встретиться, но, если да, то это должно произойти на тех «Адамантовых скалах, которыми наши оккультные законы нас окружают», – и никогда вне их, как бы горько мы не сетовали.
Нет, никогда мы не сможем продолжить наш дальнейший путь в согласии по этой большой дороге, на которой спиритуалисты и мистики, пророки и провидцы толкают друг друга локтями в наши дни. Воистину, эта пестрая толпа кандидатов может кричать в течение целой вечности, чтобы Сезам открылся. Этого никогда не будет, пока они будут держаться вне тех законов.

Напрасно ваши современные ясновидцы и их пророчицы лезут в каждую щель и расселину, не имеющие ни выхода, ни продолжения, какие только им попадаются; и еще более напрасно, когда, забравшись туда, они возвышают голос и громко кричат: «Эврика! Мы сподобились откровения от Господа!»
Ибо, истинно, они ничего подобного не имеют. Они потревожили только летучих мышей, менее слепых, чем те, кто к ним вторгаются, и ощущая их полет, часто принимают их за ангелов, так как те тоже имеют крылья!

Не сомневайтесь, мой друг, только с самой вершины наших «Адамантовых скал», а не от их подножья, можно увидеть всю Истину, охватив весь беспредельный горизонт."
Письмо 48 К.Х. – Синнетту Получено в Аллахабаде 3 марта 1882 г.

ЗЫ. Это ближе к области юмора.

dusik_ie » 14 сен 2024, 07:21
На что он [Астральный Свет] похож? На обочное наше воображение. У обычного человека оно слабое (даже когда говорят, что у художников развитое воображение - это все равно очень слабое воображение) и не покидает его личностной ауры (вращается вокруг "низшего Я" которое ощущается как отдельность от остального мира).

Воображение устойчивое и насыщенное праной, выходящее за пределы ауры (законно или не законно) - это будет вход в Астральный Свет. Понимание того, что вход или "касание" произошло - это появление в воображении чего-то такого, что не взято из памяти, или не скомбинировано из элементов взятых из памяти. Иногда такое бывает в снах - тогда можно говорить, что был контакт с АС.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

Дусик, ты не в первый раз нагло лжёшь по вопросу, затронутым Махатмами. Прямо им противоречишь и всегда пытаешься оправдать свою ложь, когда тебе предъявляют Истину. Именно потому я описал тебя: "им ссы в глаза, а они - всё божья роса".

ЗЫ. Твоя история с "Боевой повесткой" явилась показательным экзаменом, который ты успешно и безотлагательно провалил. Что это означает, объясню на примере существования обязательного тестирования при приёме во все более менее важные профессии, требующие определённых качеств психики, ума и тела.
Ещё эти тесты называют "психотбором". Чмошников с "Боевой" повесткой отсекают немедленно - это, как правило, люди с отклонениями психики, которых нельзя близко подпускать к опасной, трудной, требующей хладнокровного ума у людей, умеющих сохранять спокойствие в опасной и запутанной ситуации, принимать правильные решения за короткое время для сохранения своей и чужой жизни.
Оккультизм, куда ты вляпался из стремления к выгоде, намного опаснее, очень намного.

Ты всему этому не соответствуешь ни по каким-либо критериям. Продолжай растекаться слизью на поверхностях и это твоё любимое развлечение - кричать "Эврика".

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту