вокруг да около...

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 21 сен 2024, 07:34

...
Возможно, Вы не обратили внимание, где я указал, что все это побочный эффект и относительный тестовый указатель.
...

Дусик и все остальные.
Главный тест правильности духовного развития - наличие интуиции. Что это означает? В жизни такой человек обращается и находит источник правды среди океана ложных и вредных обманов сайтами, СМИ, ТВ, культивирующих ложь, подмену и фальшь. Интуиция ведёт к настоящей правде. Конечно, люди могут ошибаться, но годами врать и утверждать, что чёрное это белое и наоборот?

Например, Дусику по душе враньё, типа откровенной ИПСО сливного бачка Кремля - Валерий Соловей. Или Медведкова, присосавшаяся к другому бачку помоев - сайт "Правосудие, net" (где сексотка в корыстных побуждениях культивировала откровенное Зло, ложь) шпиговал нашу главную иезуитку тупой и откровенной фальшью, а та преподносила теософам эти "откровения" за Истину и правду в последней инстанции.

Ложь из унитаза имеет резонанс, созвучие в них, нашла отзывчивость в душах наших брата и сестры теософов, что показывает их ущербность, наличие откровенного шлака в личностях обоих.

Одна поучает весь мир, что надо убить западное человечество, чтобы преодолеть иезуитизм (сама будучи главной иезуиткой - вруньей!), а другой не устаёт хвастаться, что чёрные волосы являются доказательством правильности его оккультизма за 30 лет.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 21 сен 2024, 10:19

Главный тест правильности духовного развития - наличие интуиции.

Интуиция и способность различения развиваются в процессе, медленно и постепенно, пройдя множество проб и ошибок, для того, чтобы человек точно определил источник своего "Отца на Небесах" и настраивал свою направленность точно также, как стрелка компаса всегда указывает на север.

А если человек с не понятных причин, внушает себе, что он высоко развит и у него запредельная интуиция, и если он по жизни, с такими представлениями, еще ни разу не разбивал свой нос об асфальт - событие, которые если часто происходят, позволяют корректировать такому человеку свое самомнение - то тогда стоит ожидать одного большого "бум!" когда эта пошерсть окончательно выкристаллизуется. Но то если человек реально в процессе - участвует на своем поле бытвы, Курукшетре.
Но, думаю, что это не по тебя и не про твою сестру.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Николай писал(а): 21 сен 2024, 10:19

Главный тест правильности духовного развития - наличие интуиции. Что это означает?

Слушание бреда ЮШвеца однозначно означает явственную придурковатость. :fool: А интуиция убежала - совсем. :crazy:

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 21 сен 2024, 16:16
Николай писал(а): 21 сен 2024, 10:19

Главный тест правильности духовного развития - наличие интуиции.

Интуиция и способность различения развиваются в процессе, медленно и постепенно, пройдя множество проб и ошибок, для того, чтобы человек точно определил источник своего "Отца на Небесах" и настраивал свою направленность точно также, как стрелка компаса всегда указывает на север.

А если человек с не понятных причин, внушает себе, что он высоко развит и у него запредельная интуиция, и если он по жизни, с такими представлениями, еще ни разу не разбивал свой нос об асфальт - событие, которые если часто происходят, позволяют корректировать такому человеку свое самомнение - то тогда стоит ожидать одного большого "бум!" когда эта пошерсть окончательно выкристаллизуется. Но то если человек реально в процессе - участвует на своем поле бытвы, Курукшетре.
Но, думаю, что это не по тебя и не про твою сестру.

Ха-ха-ха! Дусик, высосал обвинения! Это всё, на что хватает оккультисту с 30-ти летним стажем? Чёрные волосы сохранял, а на совесть с моралью ума не осталось?! Хотя можно напомнить адепту оккультных наук, что за совесть с моралью это уже дух отвечает, высшая душа.
А вот с ней-то ни Дусик, ни Медведкова не желают знаться и отмщение неизбежно пришло в виде отсутствия интуиции.

Где цитаты и доказательства, Дусик, где я хвастаюсь или хвастался интуицией хоть раз? Неоднократно встречались твоя мозговая блевотина лживых обвинений о запредельной интуиции, нового ничего не придумал?

ЗЫ. Я привожу примеры, как доказательство, твоего падения в оккультизме, падения в чёрную магию - твоей лжи, цитаты твоих тупейших и ложных утверждений и даже с отклонением психики - Боевая повестка!

Моя цель помочь тебе осознать ложность хвастовства, чтобы ты вышел на путь правды, что ты глубоко внизу в падении ещё дальше. Но вместо признания и внутреннего покаяния начинаешь лживо обвинять и приписывать мне свои мотивы, свои отклонения и существующие проблемы.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 21 сен 2024, 22:29

Моя цель помочь тебе осознать ложность хвастовства, чтобы ты вышел на путь правды, что ты глубоко внизу в падении ещё дальше. Но вместо признания и внутреннего покаяния начинаешь лживо обвинять и приписывать мне свои мотивы, свои отклонения и существующие проблемы.

Осторожно только соплями не изойди в ноль, да желчью не подавись, "спаситель" убогий.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 22 сен 2024, 03:50
Николай писал(а): 21 сен 2024, 22:29

Моя цель помочь тебе осознать ложность хвастовства, чтобы ты вышел на путь правды, что ты глубоко внизу в падении ещё дальше. Но вместо признания и внутреннего покаяния начинаешь лживо обвинять и приписывать мне свои мотивы, свои отклонения и существующие проблемы.

Осторожно только соплями не изойди в ноль, да желчью не подавись, "спаситель" убогий.

dusik_ie » Пн сен 16, 2024 1:15 am
Еще, чем она существенно отличается от тебя - это что у нее нет такой черноротости как у тебя.
... в отличие от тебя - она не изрыгает черную желчь в постах, в отличие от тебя

dusik_ie » Пн сен 16, 2024 9:35 pm
Ни че ссе? Деркача отмазывал Зеленский? Что ты несешь?
У нас правовое государство - это во-первых.

dusik_ie » Пт сен 20, 2024 5:02 pm
Вэл писал(а): ↑Пт сен 20, 2024 1:52 pm
у меня нет ни капли ненависти к кому бы то ни было. а претензии могут быть.
к зеле и компании эти претензии более чем обоснованы. смотри, сколько и как долго мы тут его песочим. и по делу. но до некоторых всё же не доходит. но и это ожидаемо.

Смотри, ты ведь полностью, что называется, "поешь в унисон" с черноротым.

dusik_ie » Сегодня, 22 сен 2024, 06:43
Татьяна писал(а): ↑Сегодня, 00:09 Это в принципе ненормально - называть разоблачение шарлатанов защитой психики.

Обзывать - это иметь грязный рот. А разоблачать - это как минимум знать, что такое анализ и уметь его делать.
Вы не понимаете, как это анализировать, никогда не делали его, и в этой жизни не сможете. А вот обзываться - это Ваше....
Тот кто находится на мрачных уровнях своего воображения - откуда желание обзывать, огульно обвинять, страхи нагнетать и злорадствовать, не может не то, что вообразить что-то большее, чем обыденность, а даже не способен понимать юмор, лишен светлой радости (радости или любви не связанной с личной выгодой), не знает сентиментальности и сострадания.

Образец изысканного стиля мышления, сострадания и сентиментальности, юморист (ранее все знали, что оккультист) Дусик!

Ты раскрываешь свою душу всё шире - "Осторожно только соплями не изойди в ноль, да желчью не подавись, "спаситель" убогий."
Твоих испражнений всё больше и это лучше, чем твой образ жеманной милашки - Гуру оккультизма и юмора, как оказалось, с чёрными волосами.

Становится понятным, почему такой интеллектуал и "продвинутый" оккультист не заинтересовал Махатм - они видят твоё нутро насквозь и твои прошлые воплощения, и будущие, но уже дуг-па. Хотя ты в этом качестве выступал с самого начала и помочь тебе невозможно.

Да, искусно изворачиваешься во лжи и почти всегда задним умом. Характерный стиль отсутствия правды и даже стремления к правде нет, извращённый и гнусненький ум, утонувший во лжи. Защищая психику!

dusik_ie » Вчера, 21 сен 2024, 10:57
Oleksandr Ptilidi писал(а): ↑Вчера, 04:08
Александр, Вы не малый поклонник конкретных фактов, не буду далеко "ходить" пример см. ниже
... - то цитаты давайте.
в таком случае Вам и "карты в руки",,,, пожалуйста поделитесь ими, а именно
какие извращения и миазмы идут от работ Джаджа и Синнетта ?
и ,,,, чем таким уникальным, радикальным отличается от них Олькотт?
с уважением О Птилиди

Конкретные факты даются под конкретные обвинения, я же говорил в общем. У них все вывернуто - от оккультизма почти ничего не осталось и много искать не придется.

ЗЫ.

dusik_ie » Вчера, 21 сен 2024, 17:10
Татьяна писал(а): ↑Вчера, 15:07
dusik_ie писал(а): ↑Вчера, 11:07 Этот Ваш пост, как и следующий - вообще ни о чем - по существу, проигнорировали все то, что я говорил, потому как крыть Вам совершенно нечем, но признаться (себе, мне не надо), что просто не понимаете эти сложные для любого интеллекта, вопросы, Вы не в состоянии - гонор и самомнение не позволяют.
Не крыть нечем, а крыть нечего.
Если Вы верите в то, что многодетная мамаша Бэйли была ученицей Махатм, то Вам не в дет.сад нужно, а в ясли.

Это в принципе нормально - так защищать свою психику.
Однако для того, чтобы ментальность все таки развивалась, а не находилась в застое, как это пока у Вас есть, лучше мыслить о себе как "Я не знаю/не понимаю", чем строить себе памятник теософского величиЯ и мудрости.

Дусик, ты бы показал, где я сказал тебе неправду, ложно обвинил и обесчестил. Но всего этого ты не делаешь и только облыжно обвиняешь, насосав гнусность. Я правду приводил, а ты на правду скалишься зверьём и обвиняешь меня в тяжких грехах. Обычно других винишь, что сам делаешь: "лучше мыслить о себе как "Я не знаю/не понимаю", чем строить себе памятник теософского величиЯ и мудрости."[/quote]

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 22 сен 2024, 09:42

Образец изысканного стиля мышления, сострадания и сентиментальности, юморист (ранее все знали, что оккультист) Дусик!

Задело да? Не нравится? Вот теперь посмотри на это как в зеркало и увидь там себя - ты ведь никогда не задумывался о том, наскольео "приятны" твои словеса другим, какой вонючий фон ты своими постами создаешь? Вот теперь нюхай свою же блевотину.
Сеанс терапии завершен.
Толку не будет, но пнуть под зад зарвавшегося "адепта" - это необходимость.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 23 сен 2024, 07:24
Николай писал(а): 22 сен 2024, 09:42

Образец изысканного стиля мышления, сострадания и сентиментальности, юморист (ранее все знали, что оккультист) Дусик!

Задело да? Не нравится? Вот теперь посмотри на это как в зеркало и увидь там себя - ты ведь никогда не задумывался о том, наскольео "приятны" твои словеса другим, какой вонючий фон ты своими постами создаешь? Вот теперь нюхай свою же блевотину.
Сеанс терапии завершен.
Толку не будет, но пнуть под зад зарвавшегося "адепта" - это необходимость.

Высокохудожественный образец мышления продвинутого оккультиста с 30-ти летним стажем. Твой обычный ответ на правду - обвинить гонца, перевести внимание и ход обсуждения на свой уровень - тактический приём защитить проблемную психику.

Однако, вернёмся в теософии.

dusik_ie » Вчера, 21 сен 2024, 10:57
Oleksandr Ptilidi писал(а): ↑Вчера, 04:08
dusik_ie писал(а): ↑20 сен 2024, 11:04 (материалистичском в своей сути) воображении и создает такого рода миазмы и извращения, которые идут от работ Джаджа, , Фадеевой, Синнетта и прочих. Только Олькотт от них радикально отличается.

Александр, Вы не малый поклонник конкретных фактов, не буду далеко "ходить" пример см. ниже
Если Вы хотите доказать мне что более прилежно читали книги Бейли у лучше в них разбираетесь - то цитаты давайте.
в таком случае Вам и "карты в руки",,,, пожалуйста поделитесь ими, а именно
какие извращения и миазмы идут от работ Джаджа и Синнетта ?
и ,,,, чем таким уникальным, радикальным отличается от них Олькотт?
с уважением О Птилиди

Конкретные факты даются под конкретные обвинения, я же говорил в общем. У них все вывернуто - от оккультизма почти ничего не осталось и много искать не придется.

Самый быстрый - в отношении Синнетта - в ТД1, где Блаватская в 1-й части этого тома разбирает его "Эзотерический буддизм" сравнивая его схему цикла монад в цепи глобосфер с тем, как подает ее она.
Она назвала его схему слишком материалистической. Но никто ни в ПМ, ни далее у Блаватской не пояснил, а в чем же эта излишняя материалистичность проявляется? Думаю, это мало понимается и теперь. А в чем она, как Вы думаете?
Видимо из-за того, что претенизии к этой книге Синнетта, Блаватская толком не обьяснила (в основе их всех - именно материалистичность) они тогда здорово поссорились.

Цитаты в твоих постах не наблюдаются и все обвинения, как многие выводы, основаны на околооккультной мути.

Мнение Махатм о книге "Эзотерический буддизм".

«Вы могли бы поместить в «Эзотерическом буддизме» (превосходное название книги), между прочим, такой материал, который явился бы продолжением или расширением того, что бы печаталось в «Теософе» – систематическое изложение того, что было и будет дано в журнале в выхваченных коротких фрагментах. Я особенно забочусь из-за М., чтобы журнал имел по возможности больший успех; чтобы он был более распространен, чем в настоящее время в Англии. Ваша новая книга, привлекая, как это непременно будет, внимание наиболее образованной и мыслящей части публики Запада к «Эзотерическому Буддизму», принесет, таким образом, очень много пользы и обе взаимно помогут одна другой.
Не упускайте из виду «Будда и ранний Буддизм» Лилли, когда будете писать ее. Несмотря на уйму заблуждений, необоснованных утверждений, искажений фактов и даже санскритских и палийских слов, этот снобический том, однако, имеет величайший успех у спиритуалистов и даже мистически настроенных христиан. Я хочу, чтобы Субба Роу или Е.П.Б. его слегка прорецензировали, причем заметками для этого снабжу их я сам, но об этом больше в следующем письме. У вас вполне достаточно материала, над чем работать, в моих заметках и статьях. Вы дали только некоторые из многих пунктов, которых я коснулся и расширял в кучах писем, как теперь и делаю. Вы могли бы выбрать из них любое количество новых статей и фрагментов для журнала, и у вас еще останется материала с лихвой для книги. И это в свою очередь, можно употребить для третьего тома в дальнейшем. Неплохо было бы держать такой план в уме.

Однако... Пока что будьте счастливы знанием, что сделали больше настоящего добра своему роду в течение двух последних лет, нежели в течение многих предыдущих лет. И себе также.»
Письмо 106 К.Х. – Синнетту
Получено 2 февраля 1883 г. Заметки по Дэва-Чану. Последние добавления.

«Разрешите мне объяснить вам ситуацию. Она очень сложна. Но тому, кто без всякой предварительной тренировки был способен так хорошо ассимилировать некоторые из наших доктрин, чтобы написать «Эзотерический Буддизм», внутренние пружины, какими нам приходится пользоваться, должны были бы стать понятными.

Будьте уверены, что, несмотря на немногие незамеченные ошибки и пропуски, ваш «Эзотерический Буддизм» является единственно правильным, хотя и неполным изложением наших Оккультных доктрин. Вы не сделали ни одной кардинальной, существенной ошибки; и что бы ни было дано вам впоследствии, это не разойдется ни с одной сентенцией в вашей книге, а наоборот, пояснит кажущиеся противоречия.
Вместе с тем, вы можете быть уверены, что ни М. ни я не противоречили друг другу в наших соответствующих формулировках. Он говорил о внутреннем, я – о внешнем круге. Имеется множество вещей, которых вы еще не знаете, но можете узнать когда-нибудь; также вы не будете в состоянии понять процесс обскураций, пока не усвоите математический прогресс внутренних и внешних кругов и не узнаете больше о специфической разнице между всеми семью.»
Письмо 113 К.Х. – Синнетту Строго конфиденциально

«На замечания и обзор «Эзотерического Буддизма», написанные м-ром Мэйтлендом, полностью ответил Субба Роу и другой еще больший ученый. Они будут высланы на следующей неделе в виде брошюр. Просим м-ра Синнетта раздать их тем членам, которых эта критика могла заинтересовать.»
Письмо 123 7 февраля 1884 г. Получено в январе 1884 г.

«Было абсолютно необходимо, чтобы сокровенная работа Кармы проявилась в поле личного опыта тех малочисленных стойких членов (включая и вас самого); чтобы ее более глубокое значение было на деле иллюстрировано (так же как и ее следствия) на тех самомнительных кандидатах на ученичество, которые бросятся под темную тень ее колес.

Как бы ни был годен психически и физически, чтобы соответствовать такому избранию, ученик, если он не обладает духовной и также физической неэгоистичностью, будучи избран или нет, он должен погибнуть, как ученик, в конце концов.

Самость, тщеславие и самомнение, приютившиеся в высших принципах, гораздо более опасны, чем те же дефекты, ютящиеся только в низшей физической природе человека. Они суть те буруны, о которые ученичество в своей испытательной стадии определенно разобьется на куски, если намеревающийся стать учеником не будет носить с собою белый щит полного доверия и веры в тех, кого он готов искать по горам и полям, чтобы они повели его к свету знания.
Мир двигается и живет под тенью смертоносного ядовитого дерева зла; все же капающий из него яд опасен и может действовать только на тех, чья высшая и средняя натуры настолько же восприимчивы к заразе, сколько и их низшая натура. Ядовитое семя этого дерева может прорастать только в хорошо подготовленной, восприимчивой почве. Припомните случай Ферна, Мурад Али и Бишамлала, добрый друг, и примите к сведению узнанное.
Масса человеческих погрешений и моральной неустойчивости распределяется по всей жизни тех людей, которых удовлетворяет оставаться средними смертными. Эта же самая масса собирается и концентрируется, так сказать, в один период жизни ученика – в период испытания. То, что обычно скапливается, чтобы приносить свои законные плоды только в следующем воплощении обычного заурядного человека, – ускоряется и раздувается и осуществляется в ученике, особенно в самонадеянном и эгоистическом кандидате, который бросается, не рассчитав своих сил.

Увы! Такова одна из наших общих другинь – Л.К.Х.
Но существуют люди, у которых никогда не замечаются какие-либо внешние признаки эгоизма, но в то же время они чрезвычайно эгоистичны в своих внутренних духовных устремлениях. Эти пойдут по тропе, раз ими избранной, с глазами, закрытыми на все, кроме самих себя, и они ничего не видят вне своей узкой тропы, заполненной их собственной личностью. Они настолько интенсивно поглощены созерцанием их собственной предполагаемой «правоты», что уже ничто никогда не может казаться им правым вне фокуса их собственного зрения, искаженного их самодовольным мышлением и их суждением о том, что правильно и что неправильно.

 Взвинченная каких-нибудь 18 месяцев тому назад до спазматического, истерического любопытства чтением вашего «Оккультного Мира» и позднее «Эзотерическим Буддизмом» до восторженной зависти, она решила «узнать правду», по ее выражению. Она хотела или самой стать учеником – главным образом, чтобы «писать книги» и, таким образом, затмить своего мирского соперника, или же опрокинуть весь этот обман, к которому она не имела касательства. Она приняла решение поехать в Европу и разыскать вас.
Ее возбужденная фантазия, надевающая маску на каждого случайного призрака, создала «Студента» и заставила его обслуживать ее желания и цели. Она искренне верила в него. В этот критический момент, предвидя новую опасность, вмешался я. Дарб. Нат был отправлен к ней и три раза воздействовал на нее от моего имени. Некоторое время давалось направление ее мыслям и ее ясновидение было заставлено служить цели.
Если бы ее искренние устремления одержали победу над сильной личностью ее низшего Я, я бы доставил Т.О. превосходного работника и превосходную помощь. Эта бедная женщина по своей природе добра и нравственна. Но сама ее чистота такого узкого сорта, такого пресвитерского характера, если я могу применить это слово, что она не способна увидеть себя отраженной ни в ком другом, как только в себе самой. Только одна она добра и чиста, все другие должны и будут подозреваться. Великое благо было предложено ей, но ее своенравный дух не позволил принять что-либо, чему не придана форма, соответствующая ее собственной модели.

 Если хотите принять мой совет, воздержитесь от какой-либо серьезной переписки с ней до наступления новых событий. Попытайтесь спасти (книгу) «Человека» путем просмотра его вместе с Мохини и путем удаления из него внушенного и продиктованного «Студентом». Имея также в виду «некую цель и умысел», мне пришлось оставить ее при ее самообмане, что эта новая книга была написана с целью «исправить ошибки» «Эзотерического Буддизма» (убийства его – была истинная мысль); и только накануне ее отъезда Упасике было приказано следить, чтобы Мохини тщательно удалил из нее все сомнительные абзацы.

Это направит ваши мысли по новому направлению и раскроет другой угол царства психологический Изиды.
Если вы хотите учиться и приобрести оккультное знание, вам следует помнить, мой друг, что такое обучение открывает входы в поток ученичества для многих непредвиденных каналов, чьим струям даже мирской ученик должен волей-неволей уступить, иначе он будет выброшен на мель ...»
Письмо 128 К.Х. – Синнетту. Получено в Лондоне летом 1884 г.
Совершенно секретно, за исключением Мохини и Ф.А.

«Вы продолжаете задавать наудачу вопросы, а ответы, данные в различное время на несвязанные между собою вопросы и, так сказать, данные наполовину под протестом, неизбежно были несовершенны и часто – с разных точек зрения. Когда часть писем было разрешено напечатать для «Оккультного Мира», мы надеялись, что среди наших читателей найдутся некоторые, способные, подобно вам, соединить различные части и построить из них скелет или отображение нашей системы, хотя и не такой в точности, как оригинал, ибо это невозможно, но хотя бы приблизительной, поскольку это доступно для непосвященного.
Но результаты оказались почти бедственными! Мы старались проделать попытку, но нас постигла горькая неудача! Теперь мы видим, что никто кроме тех, которые прошли третье посвящение, не могут писать по этому предмету всесторонне. Какой-нибудь Херберт Спенсер в ваших обстоятельствах все бы спутал. Мохини излагает не совсем правильно и в некоторых подробностях он положительно неправ, и также неправы вы, мой старый друг, хотя посторонним читателям это все равно, и никто до сих пор не заметил существенных ошибок в «Эзотерическом Буддизме» и в «Человеке» и также не похоже, что заметят.
Мы не можем давать дальнейшей информации по предмету, уже обработанному вами, и нам приходится предоставить, чтобы уже сообщенные факты были вплетены в последовательную и систематическую философию силами учеников в главной квартире. «Тайная Доктрина» объяснит многое и наставит на истинный путь не одного только смущенного исследователя.
Поэтому изложение перед людьми всех сырых и сложных материалов, имеющихся у вас в виде старых писем, в которых, я признаюсь, многое было умышленно затемнено, только еще больше усилило бы путаницу. Вместо того, чтобы принести пользу вам и другим, это только поставило бы вас в еще более трудное положение, навлекло бы критику на Учителей и таким образом оказало бы задерживающее влияние на человеческий прогресс и Т.О. Следовательно, я всеми силами протестую против вашей новой идеи. Предоставьте «Тайной Доктрине» задачу отмщения за вас."
Письмо 129 К.Х. – Синнетту
Получено в Лондоне летом 1884 г.

«Незаметно для вас самого вы поощряете в себе тенденцию к догматизму и несправедливым неправильным представлениям о лицах и побуждениях. Я хорошо осведомлен о ваших идеях о том, что вы называете «ханжеской» абсурдностью; и у меня тягостная уверенность, что так как в вашем мире никому не позволяется читать нравственные наставления другому, то и вы, возможно, будете возмущены этим, и эти слова, вероятно, пишутся напрасно. Но я также знаю ваше искреннее желание, чтобы наша переписка не оборвалась; и зная это, я указываю вашему вниманию то, что может иметь этот результат.
Так вот, остерегайтесь немилосердного несострадательного духа, ибо он встанет на вашем пути, как голодный волк и пожрет лучшие свойства вашей натуры, начавшие появляться. Расширяйте, вместо суживания, ваши симпатии; старайтесь отождествлять себя с вашими собратьями, нежели чем сокращать круг родства. Чем бы ни вызван – ошибками ли Адьяра или Аллахабада, небрежностью ли или ошибочностью Е.П.Б. – кризис настал и настала пора для крайнего, какое только осуществимо, распространения вашей нравственной силы. Теперь не время для упреков и мстительных взаимообвинений, но для борьбы соединенными силами.
Кто бы ни посеял семена нынешней бури, но вихрь сильный и все Общество пожинает эту бурю, которая скорее раздувается, чем подавляется из Шигадзе. Вы смеетесь над испытанием – это слово кажется вам смешным в применении к вам? Вы забываете, что тот, кто приближается к нашим преддвериям даже в мыслях, уже втягивается в водоворот испытания. Во всяком случае, ваш храм шатается и, если вы не подопрете его стены вашими сильными плечами, можете разделить участь Самсона.
Гордость и «полное достоинства презрение» не помогут вам в нынешних затруднениях. Существует нечто, аллегорически понимаемое, как сокровища, охраняемые верными гномами и бесами. Сокровища – это наше оккультное знание, приобрести которое стремятся многие из ваших – вы больше всех. И, может быть, не Е.П.Б. или Олькотт или еще кто-нибудь индивидуально разбудили тех стражей, но вы сами и притом больше, чем они и Общество коллективно.
Такие книги, как «Оккультный Мир» и «Эзотерический Буддизм» не проходят незамеченными в глазах этих верных стражей и абсолютно необходимо, чтобы те, кто устремляются к такому знанию, были тщательно испытаны и проверены. Выводите из этого что хотите, но помните, что мой Брат и я единственные среди Братства, кому дорого распространение (в известных пределах) нашего Учения, и Е.П.Б. была до сих пор нашим единственным орудием и понятливым агентом.
...
Помните, что я вам сказал года два тому назад – «если бы Е.П.Б. умерла прежде, чем мы нашли ей заместителя», – силы, которыми мы пользуемся для сношений с внешним миром, позволили бы нам переслать вам два-три письма, затем все это угасло бы и больше писем от меня не поступило бы. Ну, она, в сущности, мертва и это вы сами – простите мне еще одну правду – кто убил этого грубого, но верного агента, тем более такого, который действительно был вам предан. Оставим эту тему, если она вам противна.

Я делал все, что мог, чтобы пресечь зло, но у меня над ней нет ни юрисдикции, ни власти и также мои шансы с миссис X. не лучше.
Она великолепный субъект по природе, но до того недоверчива к себе и другим, до того способна принимать действительность за галлюцинацию и vice versa[1], что потребуется долгое время, прежде чем она сможет даже собою управлять. Она далека от готовности, тем более, что не понимает ни себя саму, ни нас. Истинно, наш образ действия не есть ваш образ действия, следовательно, на Западе мало надежды для нас.

Ее Учитель и я направили ее и велели ей сделать все, что она сделала в отношении миссис X. Любые, возникшие в результате этого неприятности, обязаны своим происхождением тому, что она выполнила приказания. Миссис X. была найдена нами в Америке. Мы воздействовали на нее, чтобы подготовилась к писанию книги, которую она написала с помощью Мохини. Если бы она согласилась остаться в Париже еще на несколько дней, как ее просили, и переехать в Англию с Е.П.Б., то позднейшее осложнение могло бы быть отражено.
Следствие ее приезда в ваш дом уже описано ею вам раньше; и, возмущаясь тем, что Мохини и Е.П.Б. говорили вам и м-с Х., вы просто возмущались нашими личными желаниями. Вы будете возмущены моими словами даже теперь, когда я скажу вам, что вы – несознательно, я согласен – мешали мне развивать ее. И все же вы были бы первым, кто извлек бы из нее пользу. Но, не понимая нашего образа действий и оккультных методов, вы настаивали на том, что вы должны знать причины всего совершаемого, особенно, в вещах, которые вам не подходят. Вы даже требовали, чтобы вам во всех подробностях объяснили причину, почему вас просили приехать в Эльберфельд. Это неразумно с оккультной точки зрения, мой друг. Вы уж доверяйте мне или не доверяйте.
Здесь, в наших горах, в опасных местах на тропах, часто посещаемых нашими учениками, Дуг-па кладут обрывки старых тряпок и другие предметы, наилучшим образом рассчитанные на привлечение внимания неосторожных; эти тряпки и предметы насыщены их злобным магнетизмом; если наступить на них, сильный психический шок сообщится наступившему путнику, так что он не сможет устоять на ногах и, прежде чем опомниться, упадет в бездну. Друг, опасайтесь гордости и эгоизма, двух величайших западней, уготованных для стремящегося вскарабкаться по крутым тропам Знания и Духовности. Вы открыли щель в стыке нашей брони для Дуг-па и поэтому не жалуйтесь на то, что они нашли ее и ранили вас. 
Когда Л.Л. и большинство других западных филиалов Т.О. находится в таком плачевном состоянии, философию можно призвать в качестве средства, сдерживающего нетерпение, но главное требование момента теперь – выработать практический план, как справиться с положением. Некоторые пытаются, весьма несправедливо, свалить всю ответственность за нынешнее состояние дел единственно на Х.С.О. и Е.П.Б. Эти двое, скажем, далеки от совершенства и в некоторых отношениях даже прямо-таки – наоборот.
Но у них имеется то, (простите это постоянное повторение, но на это так же постоянно не обращают внимания), что мы так чрезвычайно редко находим у других – неэгоистичность и горячая готовность самопожертвования в пользу других. Какое «множество грехов» не покроется этим! Это труизм, все же я его повторяю – только в невзгодах можно познать истинную сущность человека. Это истинное мужество, когда человек смело принимает свою долю коллективной Кармы той группы, с которой он работает, и не позволяет себе огорчаться и видеть других более черными, чем они на самом деле есть, или во всем обвинять какого-то «козла отпущения», специально выбранного. Такого правдивого человека мы всегда будем защищать, несмотря на его недостатки, поможем ему развивать то хорошее, что в нем есть. Такой человек возвышенно неэгоистичен: он погружает свою личность в то дело, которому он служит, и не обращает внимания на неудобства или личные оскорбления, несправедливо бросаемые на него.»
Письмо 131 К.Х. – Синнетту
Получено в Лондоне 10 октября 1884 г.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: вокруг да около...

Сообщение Вэл »

@dusik_ie,

что это значит?

это как-то связывают с датой 05.11.2024.

:-)

photo_2024-09-25_20-28-09.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: вокруг да около...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 26 сен 2024, 07:40

что это значит?
это как-то связывают с датой 05.11.2024.

Если кратко - весьма уравновешенный гороскоп, симметричный.
А так как Солнце в последней декаде Весов, то число это не 5.11.24, а примерно 15.10.24. На 5.11 он не подойдет, т.к. Луна уйдет далеко, а здесь она в соединении с Венерой, однако, в Скорпионе она в изгнании.

Вообще интересный гороскоп, его стоит внимательно рассмотреть...
Дата 5.11.24 - это чай, не выборы в США?