Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

По поводу всяких тут "зарубил производство оружия"... Забыли про ковид? Чей-та? Склероз заел? Сочувствую. :cray:

В инете куча таблиц и диаграмм на предмет бюджетов разных годов по отраслям. Понятно, что мы тут ни разу не крутые экономисты, но с арифметикой, надеюсь, лучше, чем с логикой, а? :pleasantry:

Изображение
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 02 авг 2022, 16:43 Надеюсь я объяснила доступно.
прости, djay,

но из твоей реплики я так и не понял: кто кому что объяснял.
ты утверждаешь, что объясняла ты, - но я не заметил никаких твоих объяснений.

комментарии Невзлина - это комментарии Невзлина. он сторонний наблюдатель со своим взглядом на события. если эти взгляды тебе по вкусу - приятного аппетита! но эти взгляды не тянут даже сопливый аргумент в чью бы то ни было пользу.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 02 авг 2022, 18:02
djay писал(а): 02 авг 2022, 16:43 Надеюсь я объяснила доступно.
прости, djay,

но из твоей реплики я так и не понял: кто кому что объяснял.
ты утверждаешь, что объясняла ты, - но я не заметил никаких твоих объяснений.

комментарии Невзлина - это комментарии Невзлина. он сторонний наблюдатель со своим взглядом на события. если эти взгляды тебе по вкусу - приятного аппетита! но эти взгляды не тянут даже сопливый аргумент в чью бы то ни было пользу.

:-)
Вот беда! Ты забыл, что меня спрашивал? :crazy:
Вэл писал(а): 02 авг 2022, 09:06
спасибо, djay.

:-)

я посмотрел почти внимательно. в некоторых аспектах очень содержательно и информативно.

но у меня к тебе вопрос: а при чём здесь "Шестой президент - вопреки "корифеям"?

может ты это интервью не в ту тему запостила? - но пусть будет здесь. зе! это никак не унижает.

:-)

Вот я объяснила. Тебе. :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 02 авг 2022, 05:47
Отдельно по оружию (тоже навскидку)... Остановлены следующие проекты:
- "Богдана" - 155мм гаубица. При ПАПе успели пройти все стадии проектирования и произвели один образец (к-й, кстати, участвовал в освобождении о.Змеиный).
- "Вільха": высокоточное РСЗУ (аналог HIMARS). Прошли все стадии проектирования И полевых испытаний, осталось только профинансировать их производство уже в промышленных масштабах.
- "Нептун": высокоточные противокорабельные ракеты средней дальности (аналог "Гарпуна"). То же, что и с "Вільхой" - успели произвести несколько штук, 2 из к-х потопили тот самый "российский военный корабль".

Дальнейшее развитие этих (и других) проектов было фактически остановлено: просто прекратили финансирование МО, перекинув деньги на "велике будівництво". Потому что Зе увидел "мир в глазах путина", "закончил войну в своей голове" и "просто перестал стрелять"...
Шо касается "прекратили финансирование" - то, как бы, бюджет Минобороны даже увеличили... (приведено выше).

А по поводу срочной разработки ракетных установок, типа противокорабельных Нептунов, так в связи с легкой сдачей Крыма еще и.о. Турчиновым, так вроде потеряли там и флот и некие береговые комплексы... :shok:
На "Украинском милитарном портале" обращают внимание, что возможность поражения морских целей - главная задача данной ракеты, ведь украинские войска пока что имеют очень ограниченные возможности противодействия флоту возможного противника.

После аннексии Крыма Украина потеряла значительную часть флота, в том числе, береговые противокорабельные комплексы "Рубеж".

Два береговых ракетных комплекса "Рубеж" остались в Крыму после его аннексии Россией

Как следствие, ВСУ вынуждены были создать береговую артиллерийскую бригаду и реактивный артиллерийский полк для защиты от угрозы с моря.

"Это решение было вызвано отсутствием альтернативы. Использование артиллерии для поражения кораблей противника является анахронизмом и имеет чрезвычайно низкую эффективность", - пишет автор "Украинского милитарного портала".

"Береговая артиллерия может противодействовать только десанту противника, который уже высадился на берег. Но без поражения кораблей, прикрывающих высадку десанта, артиллерийские части будут быстро уничтожены", - добавляет он.

https://www.bbc.com/ukrainian/features-russian-43047717
Давайте уже "про все", а не "как нам надо"? Восстанавливали порошенковцы то, что сами и потеряли. Не в упрек, можэ воно так выйшло? Но тогда не несите сильно на Зеленского. Сами не святые. Далеко не... :nea: То, что во времена их власти было утеряно - им надо было и возвертать. Это уже обязанность перед народом, а не какой-то особо хероичный подвиг. :unknw: Как-то так... :pleasantry:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

пытался понять, что там в районе Песков под Донецком, где пехоту ВСУ оставили без арт-поддержки и под уничтожающим арт-обстрелом не на день, а вообще. Пески у самой окраины Донецка хоть и значительно укреплены, но когда безостановочно эти укрепления перемалывают крупнокалиберной артой без ответа - укрепления бесполезны. если есть какие-то препятствия морально-политического характера для контр-батарейной борьбы, когда необходимо стрелять по самому Донецку в ответ, тогда какой смысл держать в Песках пехоту? на мясо? надо просто отдать Пески и отойти на второй оборонительный рубеж.

у Данилова (секретарь РНБОУ) журналисты вчера спросили, а что там за ад и мясорубка в Песках, так он опять запел песню про недостаток вооружения, про 30 профуканых лет предыдущими властями, про потери нескольких крупнейших складов вооружения и боеприпасов в предыдущие годы. наша песня хороша, начинай сначала.

-------------------
комментарий Игаля Левина по Пескам.
Спойлер
инфа от бойца в Песках, который вчера наделал много шума своим постом. и правильно сделал.
Спойлер
--------------------

а сегодня мне на глаза попалось интервью зе! порталу РБК от 17 февраля 2022 года.
я процитирую лишь один вопрос и ответ (выделено мной):
Спойлер
– Украина может пробовать инициировать получение каких-то гарантий безопасности, вроде Будапешта-2, только юридически обязывающих?

– Мы говорим со всеми лидерами, особенно с теми, кто сомневается, с теми, у которых есть контакты с Российской Федерацией. Мы говорим, что мы на пути в Альянс. НАТО – единственный, по сути, сегодня из существующих союзов безопасности, к которому Украина могла бы присоединиться. Для нас там есть позиция открытых дверей. Но на этом пути большое расстояние – годы и месяцы, особенно, если будет эскалация. Проходя этот путь, мы должны получить систему гарантий. И хотя бы теоретически она не должна уступать системе, которую предлагают странам НАТО.

Мы об этом говорим твердо. Для нас это сегодня единственная альтернатива нынешней ситуации, когда мы защищаем сами себя. Все остальное – это рассказы, популистские заявления. Наши двести тысяч вооруженных профессиональных людей – это все, что есть в реальности. Хотя это и немало, по сравнению со многими европейскими странами. Все это признают.

Сегодня уже ни у кого нет стопроцентной уверенности, что завтра с ними ничего не случится. Даже если они находятся в том или ином союзе. У многих появились сомнения. Однако, кроме теоретических вещей, призывов, законов, постановлений парламента, есть очень прагматичная история. Мы можем увеличить армию в два-три раза, но тогда, например, не сможем строить дороги. Для нас это проблема.

Потому если вы, наши партнеры, говорите, что это наши общие ценности, то давайте и тратить на них вместе. И нет, это не альтруизм, это про то, что завтра и на вас пойдут. Пойдут и дальше, после чего возникнет миграционный кризис и так далее.
вот что у зе! было в голове накануне вторжения. не армия, а "большое строительство". об украинской армии, по его мнению, должны беспокоиться западные партнёры.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

Доброго вечора! :)

Немного "порохоботов", а то скучно как-то стало в теме :)
Валерій Прозапас, ФБ писал(а):Після поїздки спікерки Пелосі до Тайваню у нас стали роздаватися голоси "А чого подібна поїздка не відбулася до України? Може б путін теж не рішився б нападати?"

Але така поїздка була - в січні, за місяць до вторгнення, в Київ прилітав цілий держсекретар Блінкен.

Тільки тоді народу крутили чергову серію серіала "посадити Порошенка", і тому цей візит залишився майже непоміченим, як і попередження про напад, бо хтось втілював план путіна з дезорієнтації населення, та і державні структури працювали на шоу, а не на оборону.

Яка там загроза ракетних ударів, я вас умоляю, тоді не те що візити союзників, навіть сам Глас Божий не зміг би відволікти телеглядачів від сюжету про "баригу", і був би оголошеним "хуже скабєєвой".
............
А так да, це "Запад нє помогаєт" і "НАТО нє закрило нєбо", нам таким прозорливим, пильним та патріотичним пусічкам.

Valeriy Prozapas

Да, после этого визита Бубочка стал шикать на западных партнёров, что, мол, они панику нагнетают, вредят "великому будівництву" и что беспокоиться не о чем, на выходные все, типа, идём на шашлыки...
---
Я уже раньше говорил, что тот факт, что Пол-шестого таки не втік, я до сих пор объяснить не могу более-менее удовлетворительно... пока накапливаю данные и версии.

Вот одна из версий: как это ни курьёзно может звучать, но причиной мог стать Порошенко :)
Мысленный эксперимент:
- 24-го утром вся ОП со всей прислугой из Ради и с Бубочкой во главе эвакуируются во Львов
- разумеется, ПАП всё так же остаётся в Киеве, всё так же (среди многих других) участвует в обороне Киева
- поскольку никакого влияния ни на оборону Киева в частности, ни на оборону взагалі, Бубочка (слава богу!) не имел, то:
- россиян точно так же выгнали бы с Киева, Сум, Чернигова и т.п.
Спрашивается в задаче: кто после этого (с очень большой вероятностью) стал бы "спасителем Украины"? :)
(ото ж)
---
Ещё одна версия (махровая конспирология, сразу скажу - тем не менее, с очень низкой вероятностью, но я её всё же допускаю) : возможно у Бубочки с путиным был таки сговор про сдачу Украины и путин гарантировал Зе жизнь и может быть даже власть (разумеется, если Зе будет хорошо себя вести)... Я вполне даже вижу, что в этом случае росагитпроп сделал бы Зе "спасителем Украины" (от "нацизма") и даже ни удивлюсь, если бы Зе со всех экранов говорил, что, мол, смотрите, я обещал закончить войну и я её закончил...

У меня также нет ни малейших сомнений в том, что вся украинская вата, всех разновидностей и оттенков - умилалась бы и плакала от радости, что, наконец-то, на Украине настал долгожданный мир и два разделённых (западом) братских народа опять стали жить единой дружной семьёй... и потянулись бы эшелоны с людьми в ГУЛАГ... опять... (но об этом узнали бы ещё лет через 50-100, когда эта клоака наконец развалилась бы)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 03 авг 2022, 22:47 Немного "порохоботов", а то скучно как-то стало в теме :)
если ты хочешь перца, то могу тебе подкинуть.

:-)

посты Арти Грина меня интересуют как мнение спеца по ситуации на фронте. сейчас он пишет крайне редко, объясняя это тем, что "пока не может найти баланс чтобы и сказать правду и не дать лишнюю информацию врагу. Пока на паузе(".
но вчера высказался в связи с шумом выяснения отношений между По и Зе - ботами.
Arty Green
23 год

Порохоскотофермы начали активно разгонять тезис, что нынешний Верховный не сбежал, потому что у него был договорняк с Путиным, но этот договорняк просто не сработал. Ну, типа, народ и армия не позволили, вот и пришлось ему доигрывать эту трагедию в маске «патриота со стальными орешками»…
Вот только в этот сюжет совсем не вписывается назначение Залужного, Шапталы, Павлюка и Резникова за пару месяцев до масштабного вторжения. Под договорняк нужно было назначать совсем других людей. Примерно таких, каких хозяин порохоскотофермы назначал в 14-19 гг.
В общем, «картина маслом». Хотел «пятый» написать портрет Зеленского в паскудно-предательских тонах, а получился автопортрет…
важно заметить, что арти недолюбливает обоих, но По ненавидит больше. из комментариев:
Vitautas Kopernik
Прошу памятати, що серед так званих порохоботів і зеленофілів працює дохрена МОСКОВСЬКИХ ФСБЕШНИХ агентв які і створюють атмосферу взаємної ненависті. Це комбінована гра, щоб нас завалити. Бути одним з них, це, принаймні, дурний тон в мережі, а, взагалі то, злочин проти України.
------------
Автор
Arty Green
Vitautas Kopernik среди «порохоботов» полно и моих друзей. Но это не меняет моего требования возмездия самому пороху за предательство.
================

Vycheslav Turchak
І так і ні...
Все просто один бандит, а другий ідіот. Ось і вся розгадка... Я свого часу порвав бюлетень, но зараз не про те, а про те, хто з них кращий бандит чи дурень, раз так вийшло, що українське суспільство може оберати тільки серез найгірших.
-----------------
Автор
Arty Green
Vycheslav Turchak да, выбор был не особо приятный, но очевидный. Как по мне, полный профан очевидно лучше мудрого подонка.
-------------------------------

Арти до сих пор такой злой на По после дебальцевского котла, где он служил арт-разведчиком и лично знаком и с Залужным, и с Шапталой.


:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 03 авг 2022, 22:47 Я уже раньше говорил, что тот факт, что Пол-шестого таки не втік, я до сих пор объяснить не могу более-менее удовлетворительно... пока накапливаю данные и версии.

Вот одна из версий: как это ни курьёзно может звучать, но причиной мог стать Порошенко :)
Мысленный эксперимент:
- 24-го утром вся ОП со всей прислугой из Ради и с Бубочкой во главе эвакуируются во Львов
- разумеется, ПАП всё так же остаётся в Киеве, всё так же (среди многих других) участвует в обороне Киева
- поскольку никакого влияния ни на оборону Киева в частности, ни на оборону взагалі, Бубочка (слава богу!) не имел, то:
- россиян точно так же выгнали бы с Киева, Сум, Чернигова и т.п.
Спрашивается в задаче: кто после этого (с очень большой вероятностью) стал бы "спасителем Украины"? :)
(ото ж)
Ну то хто ж сомневался, шо у тебя всегда будет попэреду вэликый ПАПик (на бэлом мэрсэдэси, як та тьотя Соня)? С безвизом, томосом и пр. "накормленной-обутой" армией (без современного оружия). Бетмен, чиста! "Участвует в обороне Киева"? Пример так, как евойный сынуля "участвовал в АТО"... :crazy:

А чей-та мне никто из местных супер-военных экспертов, так и не ответил на потерю флота, вместе с береговой системой "Рубеж" в 2014? Замели негативчик под коврик? А Зе! виноват, что резко не начал дальше Порохово-Турчиновские проколы ликвидировать? Дороги начал строить... Я щас где-то найду, то, что у нас по какой-то странности называлось "дороги". И не где-то на периферии, а в центре, на одной из самых (когда-то) оживленных трасс на Николаев. Это, пардон, катастрофа была. :wacko:

Изображение
Изображение
ИзображениеИ это не ремонт. Это "так воно було багато рокив".
Последний раз редактировалось djay 04 авг 2022, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

Доброго вечора! :)
Вэл писал(а): 04 авг 2022, 05:01
Arty Green
...Вот только в этот сюжет совсем не вписывается назначение Залужного, Шапталы, Павлюка и Резникова за пару месяцев до масштабного вторжения.
Для справки:
Залужный: был назначен Главнокомандующим ВСУ 28 июЛя 2021г.
Шаптала: был назначен Начальником ГШ 28 июЛя 2021г.
Резников: был назначен Министром Обороны 4 ноября 2021г.

Ну, ОК, 4 месяца можно растянуть до 2-х... но 7 месяцев уж никак не получится :) (даже в качестве "фигуры речи")
Я понимаю, это "мелочи", но такого рода небрежность обращения с данными оставляет... осадок...

Если я берусь "разоблачать" чью-то конспирологию, то я, по крайней мере, делаю хоть какую-то минимальную "домашнюю работу" - в данном случае, проверить три даты заняло меньше минуты :)

Поэтому, "за пару месяцев" - вполне может быть неотъемлемой частью логики "разоблачения", что предполагает намеренное введение в оборот этой фразы... а может быть это просто эмоциональная оценка, не играющая роли. Т.е. может быть и неважно, когда именно назначил, главное, что назначил, а значит в сговоре с путиным быть не мог - по крайней мере, я так понял его основной тезис.

А почему, собственно, не мог - автор не объясняет :) На мой взгляд, одно другому не мешает аж никак.
---
Да, назначение Залужного - это наверное ещё бОльшая загадка для меня, чем то, почему Боневтік не втік :)
И это тоже требует объяснения - а здесь у меня версий нет вообще, только одна конспирология :)

Вполне возможно, что США и UK узнали о реальных планах путина ещё летом, а может даже и весной 21-го, когда он начал сосредоточение войск в марте. Понятное дело, что подобные разведданные никто не публикует в печати, при нормальных обстоятельствах (их таки пршлось публиковать в силу невменяемости Зе по этому поводу). Поэтому "запад" сообщил об этом Зе по "секретным" каналам. Легко догадаться, как тот на это отреагировал тогда. Поэтому они начали на него "давить" и, в конце-концов, "продавили" назначение Залужного и Шапталы... Резников в этом плане - ничем не примечателен... возможно, он просто нейтральная фигура, к-я удовлетворила все стороны. Но я реально не знаю (специального исследования я не делал). По факту, он точно также отрицал "планы нападения", как и Зе. Резников был намного более сдержан в своих оценках, но... Факт остаётся фактом - он отрицал. Ничего подобного я не слышал от Залужного - он это вообще никак не комментировал (но может быть я что-то пропустил).

Такая вот конспирология по назначению Залужного :)
---
Возвращаясь к тезису Arty Green...
Противоречит ли конспирология выше конспирологии о сговоре Зе с путиным? На мой взгляд, нет.

Если мне не изменяет память, т.н. "формулу Штайнмайера" собирались подписать в Минске в октябре 19-го, т.е. сразу же после установления "монобільшості" и получения Зе фактического единовластия. Это всё было на пике популярности Зе.

Напомню, что "формула Штайнмайера" - это фактически формула капитуляции и последующей ликвидации Украины, будь она подписана и воплощена в жизнь.

Т.е. сдать Украину Зе хотел в самом начале и даже делал это вполне открыто :) Но не получилось - "войовнича меншість" помешала (вполне возможно, были и какие-то другие факторы, о к-я не имею понятия). После этого началась многомесячная тягомотина со всемозможными модификациями этой "формулы" - но и этот номер не прошёл. И это всё на фоне "перестать стрелять" и односторонней сдачи Украиной столь трудно отвоёванных территорий.

Поэтому предположение о существовании тех или иных "тайных" соглашений, после всех вышеописанных неудач, представляется мне вполне логичным. Но... это пока что не более чем конспирология - напредполагать можно много чего, а убедить себя в "истинности" этих предположений ещё легче :)

Но... мы ведь просто рассуждаем "если то", "если это"... Так вот, ЕСЛИ предположить, что сговор таки был, то это никак не противоречит всем тем назначениям. Зе (возможно, по совету из кремля, через известного связного в ОП) вполне мог сохранять дружественный фасад с Западом до последнего дня: я уверен, что ни у путина, ни, тем более, у Зе - не было никаких сомений в том, что Киев захватят за 2-3 дня, а Украина падёт через несколько недель.

А теперь вспомни первые пару недель после 24-го: они прошли в попытках "переговоров" с россией... И кто вёл эти переговоры, тоже лекго вспомнить... Только когда Зе окончательно понял, что всё, план накрылся интересным местом бабушки, у него началась жОсткая риторика про "возврат к границам 91-го года" и т.п...

Здесь самоуверенность путина могла сыграть с ним (и за компанию с Зе) злую шутку: ведь даже Запад не был уверен, что Украина продержится больше пары недель, а многие западные военные и даже экперты (и даже те, что без кавычек), не говоря уже о некоторых западных политиках, вообще говорили о нескольких днях... так что тот факт, что Украина таки смогла дать увесистых пи$дюлей "2-й армии мира" - стал большим сюрпризом, если не шоком, наверное для всего мира :)

Так что, сорри, но ніт, логика у Arty Green в данном конкретном случае хромает :)

P.S. Кстати, я ни разу не слышал от условных "порохоботов" той конспирологии, к-ю упоминает Arty Green. Я её изобрёл независимо от них :) (может быть просто потому что это логичная и вероятная версия)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 04 авг 2022, 06:50
ведь даже Запад не был уверен, что Украина продержится больше пары недель, а многие западные военные и даже экперты (и даже те, что без кавычек), не говоря уже о некоторых западных политиках, вообще говорили о нескольких днях... так что тот факт, что Украина таки смогла дать увесистых пи$дюлей "2-й армии мира" - стал большим сюрпризом, если не шоком, наверное для всего мира :)
Родной, я понимаю, что ты мне не будешь отвечать, и не в обидах. :nea: Я просто комментирую некоторые твои улеты фантазии с точки зрения просто логики. Нафига Запад предупреждал "за пару месяцев до...", если был уверен, что Украине и пару недель не продержаться? А? :unknw:

Варианты ответа (я тоже позволю себе трошки фантазии):

1. Делал видимость помощи. Чисто для "сохранить лицо". Вероятность (як на мэнэ) 99% :dirol:
2. Делал видимость помощи. Чисто для "сохранить лицо". Вероятность (як на мэнэ) 99% :dirol:
3. Делал видимость помощи. Чисто для "сохранить лицо". Вероятность (як на мэнэ) 99% :dirol:

...

150. Делал видимость помощи. Чисто для "сохранить лицо". Вероятность (як на мэнэ) 99% :dirol:
rodnoy писал(а): 04 авг 2022, 06:50, назначение Залужного - это наверное ещё бОльшая загадка для меня, чем то, почему Боневтік не втік :)
И это тоже требует объяснения - а здесь у меня версий нет вообще, только одна конспирология :)
Эх, родной... чтобы почесать левое ухо, совсем не обязательно продевать правую руку между ног и как-то неудобно изгибаться. Можно просто поднять руку к уху - хоть левую, хоть правую. " Не создавай сущностей, сверх необходимого". :pleasantry: