причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Джай, поставленными вопросами Вы оправдываете и доказываете необходимость снятия Залужного и уничтожения Зеленским реформы ВСУ. Своими вопросами объясняете бесконечные поражения с отступлениями ВСУ и оправдываете снятие Залужного и 17-ти боевых опытных генералов. Странное поведение для истошной патриотки, горячо оплакивающей страдания Украины от фашистской агрессии.
Джай, Вы оправдываете преступные действия Зеленского во время войны по отстранению Залужного с поста главнокомандующего ВСУ и страшные следствия такого решения, а до того Вы истерили, что нельзя менять коней на переправе.

ЗЫ. Произошёл перелом в войне и сейчас вместо уничтожения врага Зеленский Путину протягивает пальмовую ветвь. Обвинениями меня Вы продолжите оправдывать предательские действия идола-шоумена.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

К вопросу письма Зеленского Путину с предложением мира.

РФ НА КРАЮ ЯМЫ — ОКНО КРЕМЛЯ ЗАКРЫВАЕТСЯ /№1150/ Юрий Швец

«Сегодняшний выпуск — о том, почему Петербургский экономический форум стал не демонстрацией силы России, а символом её исторического тупика.

На фоне громких заявлений Кремля о “правилах”, “духе Анкориджа” и новых экономических перспективах всё очевиднее становится другое: путинская Россия входит в системную яму — военную, демографическую, кадровую, технологическую и управленческую.

В первой части выпуска — анализ выводов ведущего специалиста RUSI Джека Уотлинга о переломе на фронте. Украина смогла изменить динамику войны. Россия же, напротив, всё глубже погружается в систему лжи, дезинформации и управленческого распада.

Во второй части — о главной стратегической проблеме режима: демографическом окне, которое стремительно закрывается. Россия теряет мобилизационный ресурс, качество кадров, управляемость экономики и способность вести длительную большую войну.»

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Этот подход может быть спорным, но, с большой вероятностью, реален. Увы. Есть такое в самом деле. :gir:

"Белая гвардия" – это буквально о том, что "Киев – российский город". Просто инстинкт самосохранения

Денис Казанский
Украинский журналист

7 июня, 12.56

Кажется странным, что на пятом году войны, целью которой является этноцид украинского народа, приходится писать очевидные вещи. Но если нужно – то нужно.Демонтаж памятника Булгакову в Киеве нужен не столько потому, что сам Булгаков какой-то плохой. Сколько просто из инстинкта самосохранения. Ведь вся российская политика последних лет показала: чем больше в вашем городе российского культурного присутствия (в любом виде), тем больше вероятность, что ваш город будут "защищать", то есть сравнят с землей КАБ и "Солнцепеками". И наоборот – чем меньше русских топонимов, русских памятников, русского языка и вообще каких-либо сентиментов к России, тем меньше угроза, что придут "защищать".

Я годами исследую российскую пропаганду, и один из тезисов, который она все время повторяет, заключается в том, что западные области Украины России не нужны, потому что там слишком чужое, слишком враждебное России население и слишком мало российского культурного присутствия.

В качестве примера приведу фрагмент интервью депутата Госдумы РФ от "Единой России" Александра Бородая, который в 2014 году приехал на Донбасс вместе с Гиркиным создавать "ДНР". Он как раз четко формулирует эту мысль.Бородай фактически признает: чем меньше в регионе русского и больше украинского, тем меньше этот регион интересен России. Сами же имперские шовинисты перестают рассматривать как "пищу" те области, где исчезает русский язык, где нет улиц Менделеева и памятников Пушкину. Поэтому сам Менделеев может быть сколько угодно хорошим человеком и выдающимся ученым, и он, конечно, перед Украиной ни в чем не виноват, но его присутствие в топонимике несет скрытую угрозу. Здесь нет ничего личного – просто инстинкт самосохранения.

Депутат Бородай, сам того не желая, фактически дает инструкцию к действию – убирай любое напоминание о России, любую связь с Россией. Будь, как Львов, – и тогда российский шовинист с презрением вычеркнет тебя из контурных карт своей воображаемой империи. Сам российский режим устами своего депутата признает, что русофобия является эффективным средством против российской экспансии. И заставляет стать русофобами невольно даже тех, кто прочитал всего Булгакова целиком. Потому что альтернатива этому – Бахмут, Волчанск, Марьинка, Угледар...

"Мы обнаружили, что там живут такие же русские люди, как и мы, и мы пришли на помощь этим людям", – говорил Путин о Донбассе в интервью Такеру Карлсону. Много лет значительная часть жителей Донбасса делала все, чтобы действительно убедить Россию, что они – "такие же русские люди". Для Донбасса это закончилось геноцидом, который местами выглядит страшнее Холокоста. Целые города, целые районы теперь полностью стерты с лица земли – не осталось ни людей, ни домов, ни могил. С особой жестокостью Россия сейчас уничтожает именно те регионы, которые считает российскими и где русского было больше всего. Горе тому городу, который в Москве назовут "российским". Спросите у жителей Херсона. Я бы еще посоветовал спросить у жителей Бахмута, но там уже не у кого спросить…

Проблема Булгакова не в том, что он пренебрежительно писал об украинском языке, а в том, что его творчество стало основой того мифа, который теперь стал обоснованием для террористических ударов по Киеву. "Белая гвардия" – это буквально о том, что "Киев – российский город". Следовательно, в понимании российских империалистов, Россия имеет право наказывать его за мнимое отступничество.

В какой-то другой параллельной реальности, где соседом Украины была бы не агрессивная нацистская помойка, а нормальное цивилизованное государство, жизнь в Украине выглядела бы совсем иначе, и там не было бы необходимости демонтировать памятник Булгакову. Но мы живем в реальности, где Россия сама использует свой язык и свою культуру как оружие, как повод для массовых убийств и оккупации, и буквально сама заставляет соседей отказываться от них и разрывать все связи. Становиться максимально непохожими, чтобы, не дай бог, здесь не увидели "братьев", которых нужно срочно "спасать", как Мариуполь в 2022-м.

Ничего личного – просто инстинкт самосохранения.

https://gordonua.com/section-war/news-b ... -2026.html

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Джай, оправдывать запрет языка (а это началось давно до агрессии), борьбу с этим яыком, писателями и памятниками есть фашизм чистой воды. Немецкий язык запретили везде, кроме Германии, и снесли все памятники немецким писателям и даже тем, кто пострадал от фашизма?

ЗЫ. Путинизм есть продолжение коммунизма, его родное порождение. Коммунизм, еврейские комиссары устроили геноцид русскому народу. Ваш Казанский, как бы я не уважал за правду в осуждении путинизма-фашизма, в данном случае невежественный урод, действующий из ненависти ко всем людям, носителям русского языка.

Но я не в обиде на украинцев, это ваша земля и вам на ней жить. Выстраиваемой на ненависти, но это уже ваши будущие проблемы. Сейчас это мелочь в сравнении с каждодневными бомбёжками, смертями, страданиями страны и народа.

В отличии от тайных встреч Зеленского с Абрамовичем и тайного послания Путину, Запад, ЕС показывает, что и как надо действовать.

Прочные гарантии безопасности и запуск переговоров: большая тройка Европы согласовала с Зеленским пять условий справедливого мира

"Лидеры Украины и её ближайших европейских союзников — Великобритании, Франции и Германии — согласовали пять условий для заключения «справедливого и прочного» соглашения о прекращении войны с Россией.
В совместном заявлении после переговоров в Лондоне с Владимиром Зеленским премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц сказали, что они «твердо поддержат Украину».
В заявлении говорится, что Европа берет на себя ключевую роль в будущем урегулировании. Вместе с тем подчёркивается необходимость участия США в этом процессе.
Вот какие пять условий для справедливого мира согласовали на встрече в Лондоне лидеры Украины, Великобритании, Франции и Германии:
• Немедленное прекращение огня. Путин должен согласиться на полную остановку боевых действий.
• Нынешняя линия боестолкновения должна стать отправной точкой для переговоров. Границы не могут меняться силой, а суверенное право Украины заключать союзы (в том числе с НАТО) должно быть полностью соблюдено.
• Надёжные юридические гарантии безопасности Украине. Они должны вступить в силу сразу после прекращения огня и включать в себя развёртывание в Украине международных сил.
Российские средства останутся замороженными, пока Россия не компенсирует все убытки.
• В мирном соглашении должны быть учтены европейские интересы безопасности. Любые переговоры, касающиеся ЕС и НАТО, потребуют согласия соответственно ЕС и его государств-членов, а также союзников по Североатлантическому альянсу."

ЗЫЫ. Зеленский год вылизывал Трампу и его Витьку с зятьком жопы!

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Николай писал(а): 08 июн 2026, 06:36

Джай, оправдывать запрет языка (а это началось давно до агрессии), борьбу с этим яыком, писателями и памятниками есть фашизм чистой воды.

Язык никто не запрещал, дядя-провокатор. :nea: Я вот говорю и на русском и на украинском. В зависимости от собеседника. Запреты касаются ведения официальной документации, публичных выступлений и пр.. Так это естественно. В Германии беженцы учат немецкий, если хотят остаться и получить работу. Вас не возмущает, что не русский? Не? :fool:

Что касается памятников - Казанский в чем-то прав. Если оголтелый от шовинизма сосед каждый памятник чему-то "рюскому" будет цирконами, калибрами и хреновыми орешниками "защищать"... то нах эти памятники. Люди дороже. А "рукописи не горят", если шо. :pleasantry:

Спойлер

А Вам, пан брехун, следует идти за русским кораблем. :dirol:

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

djay писал(а): 08 июн 2026, 07:43
Николай писал(а): 08 июн 2026, 06:36

Джай, оправдывать запрет языка (а это началось давно до агрессии), борьбу с этим яыком, писателями и памятниками есть фашизм чистой воды.

Язык никто не запрещал, дядя-провокатор. :nea: Я вот говорю и на русском и на украинском. В зависимости от собеседника. Запреты касаются ведения официальной документации, публичных выступлений и пр.. Так это естественно. В Германии беженцы учат немецкий, если хотят остаться и получить работу. Вас не возмущает, что не русский? Не? :fool:

Что касается памятников - Казанский в чем-то прав. Если оголтелый от шовинизма сосед каждый памятник чему-то "рюскому" будет цирконами, калибрами и хреновыми орешниками "защищать"... то нах эти памятники. Люди дороже. А "рукописи не горят", если шо. :pleasantry:

Спойлер

А Вам, пан брехун, следует идти за русским кораблем. :dirol:

Джай, ложными доводами оправдываете укронацизм и ненависть к русскому народу? Я всегда, утверждая о русском народе, говорю именно о русском, который убит жидовским игом в 1917-м. Ни одного слова в защиту совка, порождения коммунизма, советского народа не произносил. Для вас же, истероидных барышень и не только барышень, всё едино. Вы жертве убийства (русскому народу) приписали все преступления красных комиссаров - убийцы. И носитесь с этой ненавистью. Ладно бы евреи, но прибалты и украинцы, что помогали убивать русских?!

Нацисты Германии совершили преступления и нацизм был осуждён, но не немцы. Ферштей? Понятно? Вряд ли! Тупой курице идолопоклоннице клоуна и предателя.
Второе, никто в Европе ни тогда, ни сейчас не обвинял немцев прошлых веков за нацизм. Бред наркоманов и укронацистов. Народам Европы, кроме евреев, как-то не пришло в головы, а украинцы сейчас от бесовских идей гордятся и веселятся.
Радуйтесь, запрещайте, сносите, разрушайте, уничтожайте, воюйте с русскими прошлых веков. Ваше право и мне нет никакого дела до таких действий. Вы сами делаете себе Карму. Как впрочем, такую же, как в прошлые века до Переяславской Рады.

Далее, разве в странах Европы из ненависти к нацизму сносили и запрещали памятники немецким писателям 19-го или 18-го веков? Украинцы, в частности Вы, ссылаетесь на опыт тех стран в своей звериной ненависти к русским аристократам и дворянам - писателям, книгам русских писателей и их памятникам. Что, в Европах везде снесли и запретили немецких писателей, поэтов, деятелей культуры 17-19-ых веков, как сделали в Украине под благородным предлогом насильственной украинизации русскоязычных?
Разницу, барышня, улавливаете со своими примерами изучения немецкого языка беженцами?

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Давно не смотрел, а тут такое показывает, что предлагаю увидеть. Удивлён. Действительно перелом. БПЛА гоняется за отдельным солдатом и ... .

Украина перерезала главный мост в Крыму... 60 000 российских военнослужащих оказались заблокированы.

► Показать

«Украина только что совершила безупречный логистический ход, превратив критически важный для России сухопутный коридор протяженностью 630 км в настоящую «шоссе в ад». После разрушительного удара по Чонгарскому мосту основная линия снабжения Путина в Крым полностью рухнула. Альтернативные маршруты постоянно подвергаются обстрелам беспилотников, а огромные запасы топлива в Феодосии уничтожены за одну ночь. По оценкам, 60 000 российских военнослужащих оказались в смертельно опасной логистической ловушке. «Непотопляемый авианосец» официально исчерпал время, топливо и возможности.

🎯 Тактический анализ:

«Шоссе в ад»: как украинские беспилотники выследили и уничтожили более 125 российских грузовиков снабжения за один месяц.

Удар по Чонгарскому мосту: точная операция, перерезавшая главную магистраль Крыма и вынудившая к критическим объездам на 150 км.

Ловушка для 60 000 военнослужащих: почему огромный российский гарнизон полностью парализован из-за отсутствия надежных линий снабжения.»

Россия снабжает четыре полевые армии через три южных города, а туда уже добрались украинские дроны

► Показать

Дроны уже бьют по российским самолетам в бетонных укрытиях

► Показать

Украинский FPV-дрон обнаружил российский военный конвой

► Показать

«Они лучшие в мире, никто другой так не может»: путинские пропагандисты позавидовали украинской а…

► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

No War-Т. Покажите мне такую страну. (по мотивам песни И.Талькова) 1 Ом. PCSV

► Показать

КАК СССР СТЁР ЦЕЛЫЙ НАРОД ЗА ОДНУ НОЧЬ

► Показать

«В Советском Союзе была целая Немецкая АССР. Столица — Энгельс, прямо через реку от Саратова. В этой республике жили полтора миллиона немцев, был свой парламент, свои школы, газеты, церковные службы. А ещё — 16 576 этнических немцев служили офицерами в Красной Армии 22 июня 1941 года.

За одну ночь в августе 41-го всё это исчезло. Указ № 21-160. Эшелоны в Казахстан и на Урал. Соликамстрой, где из 15 000 трудармейцев погибли 7 300 человек. И спецпоселение — навечно.

Сняли его не потому, что советская власть одумалась. А потому, что в 1955 году в Москву приехал немецкий канцлер Аденауэр и потребовал.

И вот вопрос. США в 1988 году подписали Civil Liberties Act — извинились перед интернированными японцами и заплатили каждому 20 000 долларов. А что сделала Россия? В 2026 году Конституционный Суд РФ отказал внуку трудармейца Гергарда Фогта в реабилитации деда. Цитата внука дословно: «Отказ в реабилитации даже одного немца означает признание, что со всеми поступали справедливо».

Это первый ролик серии «Миролюбивая Россия». Дальше — черкесы, чеченцы, казахи, крымские татары. И в финале серии — один особенный народ. Если вы внимательно посмотрите, кто ведёт канал — догадаетесь, кто это будет.»

Главная ложь СССР: «дружба народов» была ширмой

► Показать

«Когда Россию называют империей или оккупантом — Z-патриоты возражают одной и той же фразой: «Мы вам всё построили, а вы неблагодарные». Заводы, школы, больницы — действительно были. Но это не значит, что был «братский союз». Это значит ровно обратное.

В этом видео я разбираю советский экономический проект так, как его не любят разбирать ни в учебниках Мединского, ни в комментариях под либеральными роликами: не на эмоциях, а на цифрах Госплана, рассекреченных документах и работе Егора Гайдара «Гибель империи».

Спойлер: то, что в СССР называли «братством народов», структурно ничем не отличалось от того, что Британия делала в Индии, Франция в Алжире, а Бельгия в Конго. Разница только в одной детали — об этом в финале.»

Грустные частушки-58. Где твоя душа. (слова Valkokavio) 1 Ом. PCSV

► Показать

No War-Т. Враг народа. (слова И.Талькова) 1 Ом. PCSV

► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Удар беспилотника по поезду в аннексированном Крыму. Как ВСУ усиливают блокаду полуострова

«После удара украинского беспилотника по скорому поезду № 68 Москва-Симферополь плановое движение пассажирских поездов в Крыму было приостановлено. Беспилотник поразил локомотив 7 июня. В результате погиб помощник машиниста, машинист тепловоза был ранен, пассажиры не пострадали.

Официально в Украине этот удар не комментировали, информация о нем поступила только из российских источников. Причины, по которым, как утверждают российские власти, пассажирский поезд был атакован боевым беспилотником, неизвестны. Удар по поезду в Крыму «существенно осложняет» попытки мирных переговоров, заявили в Кремле.

Россия также совершала удары по украинским поездам. Последний такой случай произошел в Запорожье 30 мая.

Спойлер

В результате удара беспилотника по железнодорожной инфраструктуре и поезду погиб машинист, ранены еще два человека, сообщали украинские власти.

Отличие украинского удара по поезду в том, что он явно стал очередным этапом кампании, замысел которой, если судить по логике событий, в том, чтобы изолировать полуостров, нанося удары по логистике.

ВСУ атакует цели на Крымском полуострове и въезде в него последовательно и системно — украинские дроны бьют по объектам противовоздушной обороны, автодорогам, транспортным узлам, и вот теперь удар пришелся по железной дороге.

В тот же день, когда под удар попал поезд, украинский дрон поразил автомобильный мост через Чонгарский пролив, который соединяет Крым с Херсонской областью. В результате автомобили были направлены в объезд на другое шоссе, ведущее на полуостров, которое проходит через Армянск.

Локальный дефицит бензина. Как атаки на нефтяную инфраструктуру России повлияли на рынок топлива
Удары по крымской логистике и дорогам в других оккупированных украинских областях, ведущим на полуостров, усугубляют топливный кризис, который в Крыму проявляется особенно остро.
В четверг в Крыму была полностью приостановлена свободная продажа бензина.

Морские «паромы»

ВСУ последовательно осложняют доступ на полуостров с моря, воздуха и по суше.

С самого начала полномасштабного конфликта целями ударов украинских военных стали российские десантные корабли. Сначала они были опасны для Украины из-за возможности высадки десанта, но когда война перешла во вторую фазу летом 2022 года, большие десантные корабли стали транспортом для перевозки военных грузов. Они фактически превратились в морские паромы.

Украинские силы потопили три БДК — «Саратов», «Новочеркасск» и «Цезарь Куников», сильно повредили «Минск» и «Оленегорский горняк». В апреле СБУ сообщила, что дроны нанесли удары по БДК «Ямал» и «Николай Фильченков».

Всего на Черном море в начале вторжения было 13 десантных кораблей из нескольких флотов.

Украинские морские безэкипажные катера сильно осложнили ситуацию на Черном море вблизи берегов Крыма, вынудив Черноморский флот передислоцировать основные силы в Новороссийск.

Удары по морскому транспорту продолжаются. Только в июне под удар попал один сухогруз в Бердянске и два в Мариуполе. 6 июня был атакован мариупольский порт.

Небо над Крымом
Самой важной составляющей этой кампании стали систематические удары по противовоздушной обороне полуострова. Это логично, поскольку она мешает широкому применению беспилотников.

Дефицит средств ПВО или обходные маршруты: почему объекты в России постоянно подвергаются ударам ВСУ
Украина пробивает «дыру» в российской ПВО. Зачем и насколько успешно?
В середине марта корреспондент Украинской службы Би-би-си Олег Черныш писал, что только за зиму и начало весны Россия потеряла, по оценкам украинской стороны, почти 80 средств ПВО. Многие из них — в Крыму.

Крупный российский провоенный телеграм-канал «Военный осведомитель» тогда писал, что российская противовоздушная оборона на полуострове может коллапсировать уже в течение 2026 года, либо начнет «вытягивать» средства ПВО из других регионов.

Для атак по Крыму украинцы в основном используют широкую линейку дронов, важную часть которой составляют беспилотники класса middle strike с дальностью примерно в 200 километров. Такая дальность позволяет достигать центральных районов Крыма.

Эти и другие дроны управляются с помощью спутниковой связи, поскольку Starlink действует на территории Украины, а значит, и в Крыму. Такие БПЛА неуязвимы для российского РЭБ и могут лететь по сложной траектории к цели, поскольку операторы управляют ими в режиме онлайн.

Однако на ситуацию в Крыму влияет и логистика в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях — через них проходят автомобильные дороги, которые связывают Крым с территорией России. По этим дорогам российская армия снабжает части в южной части фронта, по ним также идут грузовые перевозки в Крым.

В этих районах Украина начала кампанию по поражение целей в радиусе от двадцати до трехсот километров, включая военные склады, командные пункты, транспортные узлы, ракетные комплексы, радиолокационные системы и системы ПВО, а также отдельные автомобили.

И эти удары продолжаются. В ночь на 7 июня, как утверждают украинские Силы специальных операций, они нанесли удар по нефтебазе в поселке Еди-Кую (Ленино) под Феодосией. Они опубликовали видеоподтверждение удара, пожар на этом месте зафиксирован в сервисе NASA FIRMS.

Железная дорога
Железная дорога жизненно важна для снабжения Крыма. Товарными составами можно перевозить много грузов, как военных, так и гражданских. Полностью заменить ее автотранспортом невозможно — тяжелые фуры не способны заменить товарные составы.

Но у железной дороги есть серьезные недостатки, и главный из них — ее уязвимость, которая проявилась 7 июня. Поезд можно остановить дроном точно так же, как и грузовой автомобиль. А поскольку поездов проходит намного меньше, то и удары по каждому можно делать более массированными.

Аварии на железной дороге труднее устранять, а каждый остановившийся поезд нарушает график для многих остальных.

При этом российская армия традиционно логистически привязана к этому виду транспорта. Нарушение работы железной дороги окажет заметное влияние на боеспособность сил в любом регионе, который связан с остальной территорией этим транспортом.

Крым — именно такая территория. Полуостров критически зависит от железной дороги, поскольку он в принципе соединяется с материком в только двух местах — через сухопутный перешеек и мост в Керчи.

Через оба этих места проложены железнодорожные пути. Основной поток грузов и пассажиров по железной дороге прибывает в Крым через мост.

Дорога через Перекоп если и используется, то крайне мало — она находится слишком близко к линии фронта.

В 2023 году в России объявили о начале строительства новой дороги от Ростова-на-Дону через Мариуполь и Бердянск к Чонгару и далее к Джанкою — крупному узловому центру Крыма. Судя по публикациям в российских новостных агентствах, в нее действительно вкладывают средства, но она целиком не построена.

Впрочем, с увеличением дальности украинских дронов под ударом оказывается и эта дорога, и станция Джанкой.

Этот железнодорожный узел — еще одно слабое место в крымской логистике. Через него проходят железнодорожные ветки, соединяющие две линии Перекопа, Керчь, Феодосию, Симферополь, Евпаторию и Севастополь, то есть ключевые города центральной и западной части полуострова.

Поэтому можно предположить, что если ВСУ начнут системно и последовательно атаковать железнодорожный транспорт, то узловая станция также может оказаться под ударами.

Удастся ли отрезать Крым?
Российские провоенные блогеры довольно остро реагируют на удары украинских дронов средней дальности по дорогам, ведущим в Крым через перешеек.

«В общем, случилось то, что многие вовлеченные в процесс люди и так понимали. Противник последовательно реализует план по транспортной изоляции Крыма», — пишет z-военкор Живов.

По его мнению, план ВСУ — последовательно направить транспортные потоки через Керченский мост, чтобы потом можно было отрезать их разом, ударив по нему.

«Это серьезно осложняет как военную, так и гражданскую логистику: возникают перебои со снабжением, проблемы с топливом, в Крыму ситуация с ним крайне тяжелая, несмотря на усилия региона», — пишет канал «Два майора».

Однако ситуация на полуострове вряд ли зависит только от ударов по грузовикам на трассе в Крым. Сами по себе эти удары не смогли бы сильно изменить ситуацию на целом полуострове. Расстояние до трассы от линии фронта составляет более 100 километров, а для того, чтобы перерезать трассу, или, как говорят, «взять ее под огневой контроль», нужно гораздо больше дронов, чем сейчас использует ВСУ.

Это также не может само по себе изменить ситуацию на фронте, считает глава Conflict Intelligence Team Руслан Левиев, который заявил в сводке 5 июня, что «это серьезная проблема для российских вооруженных сил, но не критическая».

Тем не менее, воздействие на Крым со стороны Украины системное и комплексное. То есть все разнородные удары объединены одним замыслом и преследуют одну цель.

Российской армии приходится иметь дело с разными вызовами в разных местах, в воздухе, на море, на автомобильных и железных дорогах, защищать нефтехранилища, базы, объекты ПВО, порты, а теперь, очевидно, еще и железные дороги.»

ВСУ вновь повредили мост, соединяющий Херсонскую область с Крымом

«Назначенный Россией глава оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что мост в районе поселка Чонгар, соединяющий Херсонскую область с аннексированным Крымом, был вновь поврежден в результате украинской атаки. Движение по нему перекрыто. Водителям рекомендовано использовать альтернативные маршруты через Армянск и Перекоп.

Сальдо сообщил, что мост повредили беспилотники. При этом, как он утверждает, на подлёте к мосту сбили более 20 дронов. Без действих огневых группы и сил ПВО, по его словам, "последствия могли быть гораздо серьезнее".

ВСУ в прошлый раз атаковали этот мост в ночь на 7 июня. Днем 8 июня Сальдо писал, что движение по этому мосту возобновлено в реверсивном режиме, ремонтные работы будут проведены "в максимально короткие сроки".

Мост через Чонгарский пролив считается одним из ключевых сухопутных маршрутов в Крым, в том числе для снабжения российской армии.

В конце мая Главное разведывательное управление Минобороны Украины сообщало, что участки трассы между оккупированными Бердянском, Мелитополем и Джанкоем находятся "под огневым контролем операторов украинской военной разведки", и публиковало видео с горящими топливозаправщиками, грузовиками и тралами, по которым наносили удары украинские беспилотники. Эти удары уже привели к дефициту топлива в Крыму.
На самом полуострове дроны атаковали железнодорожную инфраструктуру, что привело к приостановке движения.
Как сообщает Крым.Реалии, в ночь на вторник аннексированные Крым и Севастополь находились под атакой дронов, сообщалось о сильных взрывах в ряде регионов Крымского полуострова и на военном аэродроме "Кача". Воздушная тревога объявлялась в Севастополе трижды за ночь.»

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Удар шеститонной ракеты «Фламинго» по Чебоксарам выявил огромную проблему для России

► Показать

В России началась новая операция «Паутина»: на шоссе возле резиденции Путина установлены противоб...

► Показать

Украина нацелилась на Россию своими баллистическими ракетами: Москва, Воронеж, Саратов будут унич…

► Показать

Украина превратила Москву в зону поражения; взрывы гремят в российской столице

► Показать

Украина за 48 часов снесла 6 мостов... 110 000 россиян оказались заблокированы в узком месте длин...

► Показать

МОБИЛИЗАЦИЯ 2026

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту