о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

Николай писал(а): 09 сен 2022, 11:40 "Россияне в отчаянии. На харьковском направлении - катастрофа, на юге тоже назревает бобо - Арестович"
► Показать
ЗЫ. Выходит, открыт путь для освобождения всей территории ОРДЛО? Есть возможность наступать вплоть до выхода на госграницу с РФ-ей?

"ВСУ ловко обманули оккупантов и пошли в атаку не на юге"
► Показать
Две версии происходящего под Харьковом.
1. Это была засада, чтобы выманить войска ВСУ и наемников как можно дальше от Харькова.
2. Разгильдяйство в руководстве, которое оставило населенные пункты на мобиков и Росгвардию, практически выведя все подразделения кадровых военных.

И если ранее склонялся к версии (2), то последние события заставляют сомневаться, думая в пользу версии (1). Судя по той скорости, с которой развертываются и вступают в бой войска РФ в этой местности, вероятно к этому развитию событий были готовы.

Сообщается о больших обстрелах со стороны ВСУ населенных пунктов по всей линии соприкосновения. В Херсоне обстреливаются жилые кварталы. Среди гражданских гибнут не только взрослые, но и дети. Также в Донецке и под Горловкой. Под обстрелами оказываются школы и жилые кварталы. Но вам видимо это сообщать не имеет смысла. Ведь это все - законные цели. Люди за линией фронта вроде как уже и не люди, верно, Джай?
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Rome писал(а): 09 сен 2022, 16:08 Сообщается о больших обстрелах со стороны ВСУ населенных пунктов по всей линии соприкосновения. В Херсоне обстреливаются жилые кварталы. Среди гражданских гибнут не только взрослые, но и дети. Также в Донецке и под Горловкой. Под обстрелами оказываются школы и жилые кварталы. Но вам видимо это сообщать не имеет смысла. Ведь это все - законные цели. Люди за линией фронта вроде как уже и не люди, верно, Джай?
Валите с Украины и оставьте в покое всех наших людей. Ваше идиотское правительство превратило часть нашей страны в "линию фронта", и наша армия вынуждена с помощью артиллерии, танков и пр. военной техники выгонять вас вон! Сообщать что-либо украинцам от имени тех, кто оккупировал наши земли, превратил миллионы мирных граждан в беженцев, тысячи убив, оставив без жилья... И еще хватает, даже сложно сказать чего - наглости, дурости(?), чтобы сравнивать - а кто тут правее? Вы в своем уме? :fool:

Уберитесь из Херсона, и там никто не будет стрелять! :dirol:
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

djay писал(а): 09 сен 2022, 16:25 Валите с Украины и оставьте в покое всех наших людей.
Вы это мне? Или так... мысли брошенные в пространство?
Я ж не в Украине и вне тех лиц, кто может влиять на ситуацию. Я могу оказаться в той же мере заложником происходящего как и вы.
К примеру, меня могут когда-нибудь насильно отправить на фронт. Где скорее всего моя жизнь долго не продлится ввиду той мясорубки что там происходит. Так что в какой-то мере надо радоваться что мы пока можем друг с другом общаться. Хотя и мыслим каждый со своей колокольни.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Rome писал(а): 09 сен 2022, 17:11
djay писал(а): 09 сен 2022, 16:25 Валите с Украины и оставьте в покое всех наших людей.
Вы это мне? Или так... мысли брошенные в пространство?
Всем, кто пришел с оружием на нашу землю, и кто это поддерживает. Следуйте "за российским военным кораблем."

Что касается "заложников ситуации", то украинцы все сейчас заложники. А Вы там просто еще "можете быть". Разницу чувствуете? А попытайтесь представить, что Ваш родной город вдруг оказывается "на линии фронта". И вашей семье надо резко что-то делать - куда-то бежать, все бросать... Или оставаться и ждать на голову ракет, арты и пр. радостей. Не говоря уже о резко пропадающих продуктах, о прекращении водоснабжения, электричества, работы транспорта... всего! Нравится? Если себя представить?
Последний раз редактировалось djay 09 сен 2022, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Rome писал(а): 09 сен 2022, 16:08 И если ранее склонялся к версии (2), то последние события заставляют сомневаться, думая в пользу версии (1). Судя по той скорости, с которой развертываются и вступают в бой войска РФ в этой местности, вероятно к этому развитию событий были готовы.
Хм. Зачем такие сложности? Имеет смысл заманивать в какие-то выгодные для себя условия, например, по рельефу.
Также, можно заманить для того, чтобы наступающая группа сильно оторвалась от снабжающих тылов и соответственно, отсекая тылы захватить ударную групировку в окружение.

Но, воюют одни и те же люди. Наши, как минимум, просчитывают риски. А во-вторых, кто мог знать, что наши будут наступать по той тактике, что они применяют сейчас - быстрый проход сил спецопераций - в наглую, наводя панику и хаос в рядах противника, из-за налаженой связи, группа передает данные об очагах сопротивления и они точечно подавляются...

Короче, надеетесь на третий корпус, что подходит с Белгорода?
Ну что же, ждать думаю не долго - посмотрим, что будет...
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Доброго дня! :)
dusik_ie писал(а): 09 сен 2022, 07:48Я понимаю, что если Родной перевел, то значит и читал.(1) Но тогда, скажи, может же я где-то пропустил указание (хотя бы намеком) на то, что «Зеля на ОЧЕВИДНОЙ растяжке» - где ЭТО все?(2)
(1) ещё один пример того, как ты лекго делаешь вывод, не имея на это [логического] основания (jump to conclusions) : я ведь нигде не говорил, что это я перевёл статью - и даже не намекал. Её кто-то перевёл из редакции/помощников сайта (я понятия не имею, кто), на к-й я просто указал ссылку.

Да, я эту статью прочитал, два раза (ну, вернее полтора - русскоязычную версию я читал "по диагонали").

Понял я в этой статье далеко не всё, поэтому и написал, что "текст очень "зашифрованный"" - если хочешь, "эзотерический" :) Всех моментов я, скорее всего, до конца и не пойму, потому что нужно быть "посвящённым" и знать "язык" и "ключи к прочтению" ;)

Я не преувеличиваю, но и не делаю слишком уж big deal из этого: мой лёгкий "эзотерический" троллинг про "ключи" и т.п. - это таки троллинг по форме, но по сути - нет :) Эта статья до конца будет понятна только тем, кто "в курсе" - мне, как не-посвящённому, придётся собирать анализ этой статьи, пробираясь через горы шлака - но это обычная работа :) Нет, не на каждую статью я трачу столько времени - только на очень важные.
---
(2) Теперь по сути и очень кратко:
Забродский - это "человек Порошенко" :)
Появление этой статьи - исключительная редкость (можешь на досуге поискать предыдущую такого рода авторства Залужного).
Появление фамилии Забродского рядом с фамилией Залужного - это явный сигнал.
Т.е. уже сам факт присутствия там фамилии Забродского... и Залужного... и больше никого - это сигнал.
Для всех, кто хоть как-то следил за событиями последних 8-ми лет... (и не отфильтровывал "неудобные" факты)
Дальше - сам :)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 09 сен 2022, 18:29
Теперь по сути и очень кратко:
Забродский - это "человек Порошенко" :)
Появление этой статьи - исключительная редкость (можешь на досуге поискать предыдущую такого рода авторства Залужного).
Появление фамилии Забродского рядом с фамилией Залужного - это явный сигнал.
Т.е. уже сам факт присутствия там фамилии Забродского... и Залужного... и больше никого - это сигнал.
Для всех, кто хоть как-то следил за событиями последних 8-ми лет... (и не отфильтровывал "неудобные" факты)
Круто! :crazy:

Что угодно видят в статье два сторонника песенок про "ноющего за вооружение президента", кроме того, что открытым текстом написано:
Главной особенностью военного противостояния с ВС РФ является даже не существенная разница в численности сил и средств сторон в пользу россиян, а также не значительные пространственные показатели стратегической операции против Украины. Определяющей является решающая диспропорция в способностях .

Наиболее показательным ее воплощением есть разница в предельной досягаемости средств поражения. Если для ВС РФ она составляет до 2000 км с учетом дальности полета крылатых ракет воздушного базирования [2] , то для ВС Украины она фактически ограничена 100 км от дальности полета ракет и глубины расположения стартовых позиций устаревших ОТРК [3] . Таким образом, с начала широкомасштабной агрессии средства поражения Вооруженных Сил Украины достигнуты почти в 20 раз меньше, чем имеет противник. В переводе на язык военной практики это означает, что ВС Украины, в лучшем случае, могут наносить удары устаревшими средствами поражения только на глубину оперативного тыла противника. В то время как противник способен безнаказанно наносить точечные удары по целям на всю глубину территории страны.

Именно это должно рассматриваться как центр тяготения ВС РФ с военной точки зрения. Пока такое положение будет сохраняться, эта война может занять годы.

Как этому помочь?

Конечно, невозможно одновременно лишить противника столь существенного преимущества. Учитывая численность и наличие ресурсов в распоряжении ВС РФ, вызывает сомнение сама возможность устранить ее полностью. Но вполне возможно противопоставить противнику свою способность действовать подобным образом и на подобную дальность.Речь, конечно, идет о поставках партнерами Украины для ВСУ систем вооружения или определенных наименований боеприпасов с соответствующей дальностью действия. Имеется в виду не только и не столько определенные наименования, такие как, например, ракета MGM-140B ATACMS Block 1A для РСЗО Himars. Должен быть применен комплексный подход к переоснащению артиллерии, ракетных войск, тактической авиации и Военно-морских сил ВС Украины и других составляющих их могущества. Обсуждение должно вестись о создании или наращивании возможностей, а не исключительно о количестве вооружения и оборудования для бригад, планируемых к переоснащению.

Только в этом случае можно обсуждать влияние на реальный центр притяжения России в этой войне. Он заключается в ее "удаленном" – в понимании большинства россиян – характере. Благодаря этому удалению граждане РФ не столь болезненно воспринимают потери, неудачи, а главное – стоимость этой войны во всех ее пониманиях. Убедительным примером правильности такого подхода в текущем году успешные усилия ВС Украины по физическому переносу боевых действий на временно оккупированную территорию АР Крым. Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего – по аэродрому Саки [4] . Задача ВС Украины на 2023 год - сделать для россиян и других оккупированных территориях эти ощущения более острыми, естественными и вполне ощутимыми, несмотря на значительное расстояние до целей.

...

Снова вынужденно, но крайне необходимо, вернуться к источнику российской уверенности, а именно – к безнаказанности. Любые попытки практических шагов по применению тактического ядерного оружия должны быть пресечены с использованием всего арсенала средств, имеющихся в распоряжении стран мира. Ведь, начиная с этого момента, РФ уже станет не только угрозой мирному сосуществованию Украины, других ее соседей и ряда европейских стран, но и государством-террористом поистине мирового масштаба.

На наш взгляд, именно с учетом столь сложной и неоднозначной комбинации факторов должны рассматриваться перспективы военной кампании 2023 года. Только их полный и комплексный учет позволит создать предпосылки для нанесения Украине поражения вооруженным силам страны-агрессора и прекращения разрушительной войны внутри Европы.
Таки можно хоть 10 раз читать, но если фантазировать "шифровки" и "эзотерику", то... :crazy:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 09 сен 2022, 18:29 ещё один пример того, как ты лекго делаешь вывод, не имея на это [логического] основания (jump to conclusions)
Легко потому, что это не существенно – на суть вопроса это не влияет. Другое дело, если есть принципиальные ошибки, способствующие делать в корне не верные выводы.
А здесь, это примерно то же самое, когда нет чем возразить, то придираются к правописанию, например – это я не к тому, что, мол, тебе «нечем крыть», а к тому, что данная моя «легкость», принципиально ни на что не влияет.
rodnoy писал(а): 09 сен 2022, 18:29 Да, я эту статью прочитал, два раза (ну, вернее полтора - русскоязычную версию я читал "по диагонали").
Понял я в этой статье далеко не всё, поэтому и написал, что "текст очень "зашифрованный"
Может такой вывод напращивается потому, что данная статья, несколько отличается от прогнозов и выводов большинства экспертов, в том числе и ISW?
Но так потому, что эксперты говорят о текущей ситуации и вероятностных прогнозах ее развития в ближней перспективе, тогда как статья – ее можно было бы озаглавить: «Сопоставление ресурсных и промышленных потенциалов России и Украины».
И выводы о том, как Коллективный Запад, мог бы помочь достигнуть здесь нам паритета, и что может грозить миру в целом, а не только Украине, если этим пренебречь.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 09 сен 2022, 18:29 Забродский - это "человек Порошенко"
Появление этой статьи - исключительная редкость (можешь на досуге поискать предыдущую такого рода авторства Залужного).
Появление фамилии Забродского рядом с фамилией Залужного - это явный сигнал.
Т.е. уже сам факт присутствия там фамилии Забродского... и Залужного... и больше никого - это сигнал.
Для всех, кто хоть как-то следил за событиями последних 8-ми лет... (и не отфильтровывал "неудобные" факты)
Если бы вместо Забродского был Кривонос - то я бы, в какой-то мере, согласился, что это "явный сигнал". Но так как Забродский никак и ни разу не выказывал своей "про-порошенковости", то явный сигнал здесь - выдавать желаемое за действительное.

Давай отложим этот спор на год (я напомню, если что), потому как этот спор - о домыслах - у кого из нас они достовернее. Это абсурд о таком спорить, как делить шкуру не убитого медведя.

Вот если все пойдет нормально, и через год начнется уже предвыборная компания, а ЗСУ будет в большом авторитете, то все кандидаты в президенты будут жаждать подержки от наших героев.
И тот, кого поддержит Залужный - у того будет больше шансов. Но, как я понимаю его натуру - он вероятней всего отстранится от этого всего. Однако, если для него Зеленский будет как мозоль, то такое отстранение будет с намеками, достаточно явными, чтобы трактовать их как "явный сигнал".
И в целом, если будет заметно, что ВСУ - ветераны, на стороне Порошенко, что если, к примеру, на параде на День Независимости будет, как в 19-м - два отдельных шествия, и если одно из них будет организовано Порошенком и именно там будут наши ветераны и герои - вот это будет "козырь всех козырей", согласен?
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 10 сен 2022, 04:58
И в целом, если будет заметно, что ВСУ - ветераны, на стороне Порошенко, что если, к примеру, на параде на День Независимости будет, как в 19-м - два отдельных шествия, и если одно из них будет организовано Порошенком и именно там будут наши ветераны и герои - вот это будет "козырь всех козырей", согласен?
Так вся эта внутренняя возня именно к тому, чтобы напоминать-напоминать-напоминать "за гетьмана Пороха"... :crazy: Потому как война ровняет всю эту политвозню. И в очень невыгодном свете выявляет тех, кто её продвигает. Сами себе вредят. Как всегда, впрочем. Тактика адверза. :pleasantry: