о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 03 мар 2023, 11:19 Почему погибли тысячи украинцев: бездействие политиков – Роман Свитан
тут Свитан и не только он - правы.

режим военного положения должен вводится при любой угрозе военного вторжения с соответствующими организационными императивами для армии и активации ставки верховного главнокомандующего.

действительно, ни один из трёх (Турчинов, как исполняющий обязанности, По и Зе) не ввели режим военного положения аж с 14-го года. а война как бы уже 9-ый год идёт.

к кому из перечисленных больше всего претензий?
к По в первую очередь. он занимался "миротворчеством" от самого начала со всеми своими подручными министрами обороны, главнокомандующими и укроборонпромом. кто-то может мне на это возразить, мол это была такая хитромудрость для выигрыша времени, чтобы ... что? и как, удалось? - вопрос риторический.

про Зе! и говорить нечего - он посторонний.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 03 мар 2023, 12:30к По в первую очередь. он занимался "миротворчеством" от самого начала со всеми своими подручными министрами обороны, главнокомандующими и укроборонпромом
"миротворчество" По длилось не более 2-3-х недель в начале июня 14-го, как только он официально стал Президентом...
у ВСЕХ тогда ещё были иллюзии на этот счёт - некоторые были "даже" у меня :)

при этом все те "министры обороны, главнокомандующие" - как это стало известно гораздо позже - готовили операции по деокупации, того же Славянска, окрестностей Изюма и т.п. Эти операции были успешно реализованы - Славянск был освобождён буквально через неделю после официльного окончания первого "прекращения огня". К концу июля - началу августа, т.е. в течение мсяца, была деокупирована бОльшая часть территории Донбасса, к середине августа Донецк оказался почти отрезанным от Луганска - и т.п.

далее, эти все операции должен был кто-то осуществлять - а армии к февралю 14-го практически не было, януковощ её развалил...
из 100-150 тыс. списочного состава только около 6 тыс. оказались УСЛОВНО боеспособными...

то, что их вообще нашли и собрали, заслуга именно тех самых "главнокомандующих" - включая Муженко и Назарова...
которых Ко с Бутутсовым во главе мочили из всех орудий, много лет (как и ПАПа - но это другая история)...
нисколько не умаляю вклад Кровавого Пастора, Яценюка и других...

Вэл писал(а): 03 мар 2023, 12:30кто-то может мне на это возразить, мол это была такая хитромудрость для выигрыша времени, чтобы ... что? и как, удалось? - вопрос риторический.
разумеется может... и да, ответ - конкретно ПАПу это таки удалось, ответ столь же очевидный :)

даже первое "прекращение огня" дало какое-то время на перегруппировку - достаточное, чтобы освободить бОльшую часть захваченных территорий...

"Минск" же (если ты это тоже имел в виду) - это без всяких сомнений дало многолетнюю паузу для построения ЗСУ практически с нуля, что и было сделано... если бы путин в августе ввёл не 8 БТГр-ов, а навалил как год назад, суверенной Украины уже 9 лет как не было бы... Именно благодаря "Минску" Украина до сих пор существует и имеет возможность оказывать сопротивление... об этом раньше "кричали" только "порохоботы", сейчас об этом говорят вообще все, включая фрау штази, Оланда и даже некоторых представителей Зе :)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

"We protect Bakhmut, we kill Russians" - Georgian fighters shared footage from Bakhmut
«Защищаем Бахмут, убиваем русских» — грузинские боевики поделились кадрами из Бахмута
► Показать

🔥Коли у пілота - коригувальника днюшка, найкращі подарунки робить саме арта | Новини.LIVE
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 03 мар 2023, 16:13
Вэл писал(а): 03 мар 2023, 12:30к По в первую очередь. он занимался "миротворчеством" от самого начала со всеми своими подручными министрами обороны, главнокомандующими и укроборонпромом
"миротворчество" По длилось не более 2-3-х недель в начале июня 14-го, как только он официально стал Президентом...
у ВСЕХ тогда ещё были иллюзии на этот счёт - некоторые были "даже" у меня :)

при этом все те "министры обороны, главнокомандующие" - как это стало известно гораздо позже - готовили операции по деокупации, того же Славянска, окрестностей Изюма и т.п. Эти операции были успешно реализованы - Славянск был освобождён буквально через неделю после официльного окончания первого "прекращения огня". К концу июля - началу августа, т.е. в течение мсяца, была деокупирована бОльшая часть территории Донбасса, к середине августа Донецк оказался почти отрезанным от Луганска - и т.п.

далее, эти все операции должен был кто-то осуществлять - а армии к февралю 14-го практически не было, януковощ её развалил...
из 100-150 тыс. списочного состава только около 6 тыс. оказались УСЛОВНО боеспособными...

то, что их вообще нашли и собрали, заслуга именно тех самых "главнокомандующих" - включая Муженко и Назарова...
которых Ко с Бутутсовым во главе мочили из всех орудий, много лет (как и ПАПа - но это другая история)...
нисколько не умаляю вклад Кровавого Пастора, Яценюка и других...

Вэл писал(а): 03 мар 2023, 12:30кто-то может мне на это возразить, мол это была такая хитромудрость для выигрыша времени, чтобы ... что? и как, удалось? - вопрос риторический.
разумеется может... и да, ответ - конкретно ПАПу это таки удалось, ответ столь же очевидный :)

даже первое "прекращение огня" дало какое-то время на перегруппировку - достаточное, чтобы освободить бОльшую часть захваченных территорий...

"Минск" же (если ты это тоже имел в виду) - это без всяких сомнений дало многолетнюю паузу для построения ЗСУ практически с нуля, что и было сделано... если бы путин в августе ввёл не 8 БТГр-ов, а навалил как год назад, суверенной Украины уже 9 лет как не было бы... Именно благодаря "Минску" Украина до сих пор существует и имеет возможность оказывать сопротивление... об этом раньше "кричали" только "порохоботы", сейчас об этом говорят вообще все, включая фрау штази, Оланда и даже некоторых представителей Зе :)
оставил реплику целиком.

:-)

это всё блогерские "за По" песни.

5 тыс. боеспособных из 150 тыс. списочного состава ВСУ на начало 14-го года - правда (условно).

некий сайт "слово і діло" к концу 14 года представил инфографику по украинским добробатам (см. вложение). суммарно в этих добробатах фактических стрелков было приблизительно 11 тыс. - и это не заслуга По. также не является заслугой По пополнение 150 тыс. списочного состава ВСУ тремя волнами мобилизации - там почти все были добровольцами.

я внимательно следил за ходом войны в 14 и 15. все карты боевых действий были доступны публично с комментариями "координаторов центра информационного сопротивления" ( теперь им. Дмитрия Тымчука ). так что я в курсе всех особенностей и в связи со Славянском (и Гиркиным и с его парадным выходом в Донецк ) и с Иловайском (особый момент), а также с придурковатой идеей закрыть юго-восточные границы (луганская, донецкая обл.) военным рейдом по самой ленточке, когда все это "предприятие" банально расстреляли с территории РФ артой.

а трагедия в Иловайске - это особый случай вида "обнимаю, жму руку!", когда наиболее многочисленный на тот момент добробат "Донбасс" просто расстреляли в окружении десятком БТГр ВС РФ, зашедших с южной границы. зашли, расстреляли и ушли.

и причиной тому, что ВС РФ не вторглись тогда в украину примерно также, как они это сделали в феврале 22 года была простая неготовность к такому вторжению. всё на что они тогда были способны, это ДРГ и интенсификация поставки всяких вооружений и боеприпасов "луганско-донецким шахтёрам в военторг".

как ты уже наверное догадался, По для меня не только не герой, но даже и не спаситель нации. а если быть уж очень придирчивым, то тебе бы моё мнение очень-очень не понравилось бы.

а к блогерам - "друзьям ПО" у меня нет ни малейшей симпатии ещё с 14 года и до сих пор. и едва ли они когда-либо отмоются в моих глазах. но то такэ - личное.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

крайний комментарий Свитана (военый эксперт).

по его мнению пехота ВСУ из Бахмута выводится/выведена и заведены ССО ВСУ для удержания Бахмута в режиме уличных боёв. такой вывод он, видимо, сделал после фото-сессии командующего ССО ВСУ в Бахмуте (скорее всего не в Бахмуте, но где-то рядом).

ССО - это супер элита ВС. и мне не понятно, зачем жертвовать этой элитой, если это действительно так и есть. думаю, что уважаемый эксперт слегка поторопился с оценками. бывает.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 04 мар 2023, 11:47оставил реплику целиком.
если ты не выяснил факты за все эти годы, то это уже осознанный выбор, поэтому не вижу смысла и перспективы дискуссий по всякого рода "дебальцевским котлам", "парадными входами гиркина в Донецк" и т.п. мифологии :)
---
по Бахмуту и взагалі:
Назаров и другие озвучивают согласованную с Залужным позицию...
поэтому, одно слово Залужного/Муженко/Назарова/Забродского для меня (!) важнее, чем тысячи слов от свитанов, бутусовых и АГ :)
поэтому, я считаю мало-вероятным, что Сырский будет действовать в Бахмуте без ведома и согласия Залужного...
поэтому, наконец:
- если "откусят клешню" - значит так было задумано ГШ/Злужным/итп
- если отступят - значит так было задумано ГШ/Злужным/итп
- если при этом освободят Запорожскую область или ещё половину Луганской - значит так было задумано ГШ/Злужным/итп
- ГШ/Залужный/Муженко/Назаров/Забродский и да, Ганна Маляр - сообщат нам то, что посчитают нужным на данный момент и тогда, когда посчитают нужным - и это НОРМАЛЬНО и правильно, а разного хайп/конспирологии/итп - это НЕ нормально и неправильно :)

всё остальное - "суета и томление духа" (с) :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 04 мар 2023, 18:17
Вэл писал(а): 04 мар 2023, 11:47оставил реплику целиком.
если ты не выяснил факты за все эти годы, то это уже осознанный выбор, поэтому не вижу смысла и перспективы дискуссий по всякого рода "дебальцевским котлам", "парадными входами гиркина в Донецк" и т.п. мифологии :)
---
если ты уже давно выяснил все факты, то они должны быть где-то обнародованы и не вызывать никаких сомнений и ложных толкований.

:-)

где я могу посмотреть? когда посмотрю и факты окажутся фактами, у мня не будет оснований затрагивать здесь аспекты военного руководства и армейского строительства при каденции ПО.
==================
приложение. фрагмент интервью.

:-)
Спойлер
Парламентская комиссия проработала полтора месяца, с 4 сентября по 20 октября. Успела собрать шесть томов, один из которых – секретный. Правда, в нем нет каких-то особых выводов, которые бы не попали в финальный отчет комиссии. Комиссия состояла из 11 человек, постоянно работало в ней 10 депутатов, промежуточный отчет подписали – 9. Депутат-регионал Лукьянов, записанный в эту комиссию, ни на одно заседание так и не явился.

Основной принцип работы, на котором настаивал Сенченко, – максимальная публичность и открытость, чтобы таким образом обезопасить депутатов от давления и манипуляций.

Несмотря на то, что комиссия два месяца назад прекратила свою работу, Иловайская трагедия все еще не забыта, и в новой Верховной Раде к ней намерены вернуться, хотя это никому особо не выгодно – ни власти, ни некоторым из депутатов и представителям силовых структур.

Андрей Сенченко рассказал "Украинской правде" об основных трудностях расследования Иловайской трагедии и главных уроках.

– Кто из тех, кто должен был сотрудничать с комиссией – государственных учреждений, военных подразделений – больше всего мешал работе комиссии, а кто, наоборот, помогал?

– Наиболее четко с нами взаимодействовали пограничники. Мы разослали достаточно объемный вопросник, под 60 вопросов. И после этого Николай Литвин издал приказ по пограничной службе, определив ответственных за каждое направление. В результате, мы получили абсолютно четкие исчерпывающие справки со всеми приложениями – вовремя, без срыва.

Достаточно хорошо взаимодействовал Полторак в статусе командующего Национальной гвардией. Мы практически на все вопросы, которые относились к их компетенции, получили четкие ответы. Более-менее пришли ответы от МВД. Хотя в МВД своя история, там у них сложные батальоны и сложные взаимоотношения с ними, сложно они участвовали в войне. Поэтому представители МВД обходили некоторые острые для себя углы. Но не тасовали факты.

Что касается Минобороны во главе с Гелетеем, Генерального штаба во главе с Муженко и Назаровым, начальником штаба АТО – тут было жесткое противодействие.

Во-первых, мы на 6 или 7 листов вопросов в ответ получили 2 абзаца. Во-вторых, Минобороны и Генеральный штаб – это ведь абсолютно разные структуры, разные юридические лица с разными функциями, но они назначили одного исполнителя по подготовке ответов.

– Это потому, что разделение Минобороны и Генштаба, на самом деле, формально…

– Категорически с вами не согласен. Разделение не формальное, а смысловое и юридическое. Их объединяет только то, что они сидят в одном здании.

Что происходило, когда эта парочка – Муженко с Гелетеем – были вместе? По сути, Гелетей не начал работать министром обороны, он стал сменным начальником Генштаба или даже – сменным руководителем АТО. И они с Муженко по очереди тусовались в Краматорске. То, что они назначили одного исполнителя для ответов на наши вопросы, это была, в определенной степени, круговая порука.

– В вашем отчете есть только два антигероя, от которых вы не оставляете камня на камне – это Гелетей и Муженко.

– И Назаров – начальник штаба АТО.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 05 мар 2023, 04:06если ты уже давно выяснил все факты, то они должны быть где-то обнародованы (1) и не вызывать никаких сомнений и ложных толкований.(2)
(1) - обнародованы, но см. п.2 ниже:
(2) - ты их отбросишь по 1001 причине, в любой момент времени - у нас с тобой фундаментально разные методологии по наблюдению и анализу окружающего мира: у меня методология одна и та же, что по отношению к теософии и т.п., что по отношению к ситуации на фронте - научная :)

к слову, я уже приводил, насчёт "Дебальцевской операции" от Серж Марко - тебе не понравился автор :)

"Ты прочитал мое письмо?
Его порвал я, не читая" (с)

Не вижу смысла тратить на это время - результат "дискуссии" известен заранее :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 05 мар 2023, 05:47
Вэл писал(а): 05 мар 2023, 04:06если ты уже давно выяснил все факты, то они должны быть где-то обнародованы (1) и не вызывать никаких сомнений и ложных толкований.(2)
(1) - обнародованы, но см. п.2 ниже:
(2) - ты их отбросишь по 1001 причине, в любой момент времени - у нас с тобой фундаментально разные методологии по наблюдению и анализу окружающего мира: у меня методология одна и та же, что по отношению к теософии и т.п., что по отношению к ситуации на фронте - научная :)

к слову, я уже приводил, насчёт "Дебальцевской операции" от Серж Марко - тебе не понравился автор :)

"Ты прочитал мое письмо?
Его порвал я, не читая" (с)

Не вижу смысла тратить на это время - результат "дискуссии" известен заранее :)
откуда ты знаешь, читал я блогера Сержа Марко и его подробное расследование/аналитику, или нет?

читал!

:-)

творчество С. Марко я читал всегда, когда обращали моё внимание.
но согласись, это придворный, пардон, блогер По и дворовой прихожанин МО украины тех времён со своими особыми (очевидными) симпатиями. разумется всё его такое творчество - это риторика адвоката (По и МО), а не вердикт судьи.

да и вся эта компания блогеров "за По", на которую ты подсел от самого начала - подседание это тоже скорее результат индивидуальной симпатии. это нормально.
мне твои блогеры никогда не нравились - а это результат уже моей антипатии. простая психология, которая не наука, пока она ничего не знает о природе человеческой психики.

я не вижу ничего плохого в том, что наши с тобой симпатии в этой очень частной проблеме - непересекающиеся множества. так интереснее и полезнее.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 05 мар 2023, 06:08откуда ты знаешь, читал я блогера Сержа Марко и его подробное расследование/аналитику, или нет?
Ну, хорошо, читал :)
Всё равно факты не факты, потому что он "придворный, пардон, блогер По" :)

Я это и имел в виду: для тебя важно КТО говорит, а потом уже, если понравится этот "кто", то дело может дойти и до ЧТО.
У меня наоборот: персоналии - вторичны и всегда следуют за фактами/делами/сутью.
---
Примечание:
Разумеется, есть персоналии, которые практически всегда говорили какую-то туфту, например, путин и т.п. - у них столь маленький коэффициент доверия (мой субъективный коэффицент, основанный на всём, связанном с этой персоной), что я их очередные заявления читать не буду. Но это не потому что они "придворные, пардон, блогеры По", а потому что они "всегда" были в неадеквате, т.е. это всё равно следствие моего предыдущего анализа "что", а не "кто".
---

То, что я "подсел" на кого-то, совсем не означает, что это моя "блажь" и "любовь" до конца дней.
Мой интерес - чисто-прагматический: получение более адекватной инфы.

За 9 лет войны я также отписался от многих и многих, в том числе и от "порохоботов" - потому что выяснилось, что инфы от них около нуля, а хайпа много. Как "подсел", так и "отсел" :)

Такой подход у меня ко всему и всем: ПАПу, Зе, Юле и т.д. и т.п.

Вэл писал(а): 05 мар 2023, 06:08мне твои блогеры никогда не нравились - а это результат уже моей антипатии. простая психология, которая не наука, пока она ничего не знает о природе человеческой психики.
С учётом вышесказанного, я не рассуждаю в терминах "нравится" или "не нравится" - "эмоций" и "аффектаций" у меня в этом практически нет... если они и есть, то вторичны и больше irrelevant :)