причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Арестович: Молодежь в Грузии не знает русского языка. А курс Грузии пророссийский и антиукраинский
► Показать
Считаю глубоко ошибочной, как навязанной агентами Кремля, всю борьбу украинских властей с русским языком. Своими руками создали огромную причину, породили неприязнь среди русскоязычных и русских в РФ-ии к Украине, чем воспользовался Путин в своих агрессивных намерениях. Пропаганда ненависти к Украине была посеяна и прорастала на почве, удобренной украинскими законами по уничтожению русского языка. Всегда не понимал и не принимал эту грязную возню в Украине, благо примеров масса в Европе, где люди живут и думают на своих родных языках по соседству с носителями других языков.

Пригожин - всё / Китайское чудо - всё / Фиаско Трампа / Путину приготовиться // №551 - Юрий Швец
► Показать
⚡️АРТИ ГРИН: Срочно! Приказ по КРЫМУ ОТДАН! ВСУ уже готовятся! / Путин будет УМОЛЯТЬ о конце войны
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 24 авг 2023, 10:14 Считаю глубоко ошибочной, как навязанной агентами Кремля, всю борьбу украинских властей с русским языком. Своими руками создали огромную причину, породили неприязнь среди русскоязычных и русских в РФ-ии к Украине, чем воспользовался Путин в своих агрессивных намерениях. Пропаганда ненависти к Украине была посеяна и прорастала на почве, удобренной украинскими законами по уничтожению русского языка. Всегда не понимал и не принимал эту грязную возню в Украине, благо примеров масса в Европе, где люди живут и думают на своих родных языках по соседству с носителями других языков.
Николай,

:-)

акценты расставлены неверно.

в украине государственным языком является украинский. точка. но!
всякий русскоговорящий в украине ничем не ограничен в говорении на русском языке за некоторыми редкими исключениями, которые относятся к делопроизводству - раз, в сфере обслуживания персонал обязан владеть украинским и с него начинать, но если клиент украинский не понимает, а понимает только русский, например, - с ним будут говорить на русском - два, и в получении образования на русском - три. всё!

где здесь ущемление русского языка? - пользуйся не хочу. хочешь учиться на русском? поищи страну, в которой образование на русском. что, такой страны нет? - есть!

вот и все возможные неудобства для русскоговорящих в украине.

и в чём здесь беда. Николай?

Арестович некорректен в связи с грузинами с одной стороны и политикой грузинских властей - с другой. и это неприкрытая манипуляция с его стороны, когда он пытается неудачным примером навязать собственную грязную точку зрения.

а что там в россии с украинским языком, Николай?
россияне (даже с украинскими фамилиями) этого языка не знают и не понимают.
вот когда будут знать и понимать - а это едва ли когда-нить случится, тогда можно будет и прислушаться к их претензиям в связи с русским языком в украине.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

всякий русскоговорящий в украине ничем не ограничен в говорении на русском языке за некоторыми редкими исключениями, которые относятся к делопроизводству - раз, в сфере обслуживания персонал обязан владеть украинским и с него начинать, но если клиент украинский не понимает, а понимает только русский, например, - с ним будут говорить на русском - два, и в получении образования на русском - три. всё!
Я объяснил ситуацию, как она преподносилась и виделась в нашей стране. Про искусственные ограничения и запреты русского языка. Было обсуждение предполагаемых законов. А так создали почву, на поле которой целенаправленными усилиями породили весь этот ужас. Непонимание началось с языка. Этим по-полной воспользовались силы, что поставили Путина на власть, - сила зла, что управляет миром, когда требуются такие услуги для эволюции.
Я пытаюсь объяснить причину, что не так было с этой борьбой за чистоту украинского языка. Никогда не был против украинского языка, но насильственные запреты для русскоговорящих это плохо. Имеются примеры двуязычных стран, например, Швейцария.
Про Россию давно сказал, что у нас фашизм, и потому любые сравнения не подходят.
за что был навечно забанен кемеровским каганатом окончательно. Первый раз там это осуществила двуличная и вечно лживая мадам Кожанова, член ТО Адъяра, постоянно за посты с фактами против Рёрихов и за осуждение преступлений коммунизма.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

:-)

я родился в Киеве и рос в русскоязычной семье (мама из Самары, папа из беларуской деревеньки, закончил школу с золотой медалью и после харьковский авиационный институт с распределением на киевский авиазавод). в Киеве у меня была абсолютно русскоязычная среда. школа русская, друзья говорили на русском и при этом учились в украинской школе. с украинским я познакомился через редкие радиопередачи для малят и фантастику на украинском (когда научился читать и когда с 5-го класса в нашей русской школе начали преподавать украинский - с 5-го класса! в украине!). и в этой тотальной русскоязычной среде я пребывал до 2005 (оранжевая революция). украина к этому моменту была полностью русифицирована. преподавание во всех технических вузах и на технических факультетах в украине - на русском!.

когда русские хоть немного начнут понимать и читать на украинском украинскую литературу, то вся их великая русская литература с Толстым, Достоевским, Набоковым, Буниным и прочими громкими здесь не упомянутыми именами русских писателей поблекнет на фоне до рядовой.

:-)
===============
заметка
В послесловии к американскому изданию «Лолиты» автор пишет:

Личная моя трагедия — которая не может и не должна кого-либо касаться — это то, что мне пришлось отказаться от природной речи, от моего ничем не стеснённого, богатого, бесконечно послушного мне русского слога ради второстепенного сорта английского языка <…>

Однако русский перевод включает послесловие, в котором Набоков пересматривает своё отношение к родному языку. Ссылаясь на послесловие к английскому изданию, Набоков останавливается на том, что

Научная добросовестность побудила меня сохранить в русском тексте последний параграф вышеприведённого американского послесловия <…> История этого перевода — история разочарования. Увы, тот «дивный русский язык», который, сдавалось мне, всё ждёт меня где-то, цветёт, как верная весна за наглухо запертыми воротами, от которых столько лет хранился у меня ключ, оказался несуществующим, и за воротами нет ничего, кроме обугленных пней и осенней безнадёжной дали, а ключ в руке скорее похож на отмычку.

источник: вики
Набоков оригинал писал на английском. при этом некоторые критики (или один, уже не помню кто) заметил, что Набоков владеет английским намного лучше, чем прочие писатели-носители языка.
-------

прим.: если бы Набоков владел украинским на уровне Котляревского, то в авторском переводе на украинский "Лолита" превзошла бы оригинал на английском. моё особое мнение.
:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 24 авг 2023, 12:02в Киеве у меня была абсолютно русскоязычная среда. школа русская, друзья говорили на русском и при этом учились в украинской школе.
Абсолютно такая же картина и у меня, видимо, и большинства бывших совков.
Только в Донецке - махрово-русско-язычная среда, по сравнению даже с советским Киевом.

Я специально мову не вчив, только в рамках уроков Української мови і літератури в СШ, половину из к-х я прогулял. Но, видимо, что-то осталось... Ну, и понятное дело, Катрусін кінозал, Надобраніч діти и т.п. на УТ-1 :) С пониманием текстов и на слух - никогда проблем не было, но за последние годы пришлось подтянуть речь :)

Все стоны рассеян о якобы "притеснении" русскага языка в Украине (и не только в Украине) - следствие росагитпропа, собственной твердолобости и все это вместе идет вслед за российским военным кораблем :) (касается также и всей твердолобой ваты в самой Украине, к-я до сих пор "не может" выучить мову)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 24 авг 2023, 12:02 :-)

и когда с 5-го класса в нашей русской школе начали преподавать украинский - с 5-го класса! в украине!).
А ты ничего не путаешь? Я на 3 года старше тебя и училась тоже в русской школе - самой обычной. Но украинский был со второго класса. Повсеместно, как бы. В украинских школах было наоборот - украинский с первого, русский со второго. :pleasantry:

Вэл, сорри, но у тебя то ли склероз, то ли какое-то тотальное незнание материала.
и в этой тотальной русскоязычной среде я пребывал до 2005 (оранжевая революция). украина к этому моменту была полностью русифицирована. преподавание во всех технических вузах и на технических факультетах в украине - на русском!.
Как раз моя дочка в 2004 поступила в универ Шевченко на физический факультет. Лекции читали на украинскоми. Ты, наверное не в курсе. Но берешься вещать "за все". :fool: А вот когда я училась на том же факультете, то читали и на русском, и на украинском. Самое интересное, что у дочки иногда были те же преподы, и они все перешли на украинский. Повальная руссификация? :crazy:

Уж не знаю, в какой ты там тотальной русской среде пребывал, но мне, видимо больше повезло. Хотя тоже училась в русской школе и семья была русскоязычная. Но на улице дети говорила на обоих языках, и на суржике, само-собой. А книжки читала на любом языке - какой был. Перейти с русского на украинский в разговоре вообще не было проблемой. Никакой повальной руссификации я не замечала. Почему-то вокруг меня всегда было достаточно украиноговорящих людей. Может поэтому я теперь не создаю себе проблемы, из-за нехватки мовы в детстве? Как у тебя и у родного? Так это ваше личное, а не всеобщее. "Кайдашэву симью", походу, не читали? "Нэсэ Галя воду" за столом не пели? Так то не "повальна руссификация, то ваша среда такая была. Но так было не у всех, далеко. :nea:

Так и то, родной с "катрусыного кинозалу" мовы автоматом нахватался. :smile: Но т.к. вы не можете вернуть свое русскоязычное детство, то пытаетесь навесить этот когнитивный диссонанс на все и всех. У родного особенное обострние, по вполне понятным причинам. Осознал бы еще, то було б всим кращэ.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 24 авг 2023, 18:37 А ты ничего не путаешь? Я на 3 года старше тебя и училась тоже в русской школе - самой обычной. Но украинский был со второго класса. Повсеместно, как бы. В украинских школах было наоборот - украинский с первого, русский со второго.

Вэл, сорри, но у тебя то ли склероз, то ли какое-то тотальное незнание материала.
возможно ты права

:-)

моя память более-менее помнит меня с класса 5-го. что было до - я помню какие-то очень редкие фрагменты и больше помню мои мучения в музыкальной школе того периода. а с 5-го я больше помню, что почти не учился и всем своим существом жил уличным футболом. школа была для меня бременем.

я попробовал уточнить, что там была за программа в русских школах в начальных классах с 1 по 3, но так ничего и не нашёл. давно это было. уточнить теперь можно только в каких-то архивах. но если к украинскому в русских школах и приучали со 2-го класса, то раз ты помнишь с твоей феноменальной памятью, скажи сколько это было часов в неделю при шестидневке? 1 час? два?

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 25 авг 2023, 05:15 я попробовал уточнить, что там была за программа в русских школах в начальных классах с 1 по 3, но так ничего и не нашёл. давно это было. уточнить теперь можно только в каких-то архивах. но если к украинскому в русских школах и приучали со 2-го класса, то раз ты помнишь с твоей феноменальной памятью, скажи сколько это было часов в неделю при шестидневке? 1 час? два?
"Феноменальная память" - это только на фоне твоего склероза. :wink: Ребенки есть ребенки, и вряд ли я точно скажу "за часы", которые в то время не фиксировала. Оно мне надо было? :nea: Но помню точно, уроки мовы и литературы были в разное время, и уроков на русском и укр. было почти одинаковое - не один час в неделю, точно. Со второго класса литературы не было ни русск, ни укр., только языки. Начались литературы с 4 или 5 класса, не помню, увы. С 4 появились история, математика, природоведение... мова и русск. остались, но вели уже отдельные преподы. И уроков хватало, т.к. письменные задания я делала - тетради собирали на проверку. Физика и немецкий появились с 6 класса, химия с седьмого. По годам шли ботаника, зоология, анатомия, биолоия. Кажется где-то в 6 разделились алгебра и геометрия. А когда литературы - может с пятого. Мне эти уроки не нравились. Не очень, вернее. Но стихи я легко запоминала, даты всякие, сюжеты текстов... проблем не было. :pleasantry:

Сейчас вспомнила, что русск. и укр. именно языки мы учили до 8. Потом шел экзамен с окончательной оценкой для аттестата. В 9-10 учились только литературы и часов было одинаково. Да еще взяли за правило делать пары - по 2 урока подряд. Именно литературы и алгебры-геометрия. И высидеть 2 часа литературы мне было нудно. Произведения были может и интересные, но когда навязано, что нужно говорить о персонажах... :bad:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Прикольные учебники понаходила, что-то вроде и знакомое. :rolleyes:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 25 авг 2023, 07:14 Прикольные учебники понаходила, что-то вроде и знакомое. :rolleyes:
не не не.

:-)

ты считаешь, что в начальных классах школ с преподаванием на русском и с преподаванием на украинском учились по одним и тем же учебникам?

а поищи такие же учебники для второго класса с названием, например, "русский язык" для школ в украине.

как найдёшь - выкладывай.

:-)