причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 20 ноя 2023, 19:08 Дальше, мне не совсем понятна твоя дихотомия: или "цю недолугість" или "статью Залужного"?

На мой взгляд, єта дихотомия - ложная. Можно и нужно и то и другое: делать какие-то практические выводы из статьи Залужного (и НЕ только из его статьи - она лишь один из аспектов), а не молиться на нее.

Именно єто (делать практические выводы) и пытается делать автор - см. его п.1 :) ("За оцінками воєнних аналітиків" - сюда также входит и Залужный - или ты его не считаешь военным аналитиком?
К чему ты здесь дихотомию помянул мне не понятно. О ней умесно поминать, когда существует две стороны одного и того же. То есть, когда понятие на одном уровне - это одно (человек), а на другом - двойственость (мужчина - женщина).

Недолугість статьи в том, что это обзор по вершкам - то есть, он очень поверхностный. Всегда, когда есть четкое разделение на черное/белое (других цветов нет), то обычно это от поверхностности.

Суть статьи Залужного, которая была направлена на западного читателя, а не местного в том, что коли мы достигли паритета в возможностях противостояния с рАссеей, то Западу стоит "подбросить дровишек" (по настоящему, а не как до этого), чтобы таки скинуть москалей в Чорное море.
Мало того, совершенно же очевидно, что все теперешние усилия ВСУ направлены на показать, что шансы на это (при реальной поддержке) совсем не призрачны. Тем более, если удастся, как минимум, удерживать плацдарм под Херсоном и если текущий приступ активности РОВ не пиведет к существенным подвижкам на других участках фронта.

Во-вторых, поставить все на паузу - прекратить активную фазу войны, имеет смысл только тогда, если санкционное давление как минимум не уменьшится, а усилия будут направлены на то, чтобы пресечь контрабандные поставки комплектующих.

В противном случае, во время паузы все пойдет как обычно - контроль ослабнет, санкции станут формальностью, и Россия за 5 лет восстановит все с лихвой в военном аспекте и захочет реванша - при этом, уже без тех понтов, из-за которых она угробила свою армию в 22-м году.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 21 ноя 2023, 04:31К чему ты здесь дихотомию помянул мне не понятно. О ней умесно поминать, когда существует две стороны одного и того же. То есть, когда понятие на одном уровне - это одно (человек), а на другом - двойственость (мужчина - женщина).
Прогноз (о ходе боевых действий) - это одно, а на другом - двойственность: два прогноза :)
Твоя дихотомия: "А почему ты рассматриваешь "цю недолугість" а не статью Залужного в "Экономист"?"
Она - ложная. Эти два прогноза (статьи) никак друг другу не противоречат и друг друга не исключают.
Поэтому рассматривать обе статьи - это вполне логично и (казалось бы) не должно вызывать каких-то недоумений.
Соответственно, твой вопрос-претензия имеет очень мало смысла для меня :) (ты хотел что-то сказать или просто высказать свое "фе"?)

dusik_ie писал(а): 21 ноя 2023, 04:31Недолугість статьи в том, что это обзор по вершкам - то есть, он очень поверхностный.
Ты спутал поверхностность с тезисностью :)

dusik_ie писал(а): 21 ноя 2023, 04:31Всегда, когда есть четкое разделение на черное/белое (других цветов нет), то обычно это от поверхностности.
А где там "черное-белое"? Ты статью вообще читал или чисто по поверхности прошелся?
Там три варианта развития событий :)
Подсказка: три - это больше чем два (черно/белое).

dusik_ie писал(а): 21 ноя 2023, 04:31Суть статьи Залужного, которая была направлена на западного читателя...
А ты зачем мне все это поясняешь? Я это и так знаю: я ТО ЖЕ самое написал в своем комментарии на статью Залужного - на этом форуме, причем ты на мой комментарий ответил :) (но наверное тоже по поверхности прошелся?)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Майдан - это один из маркеров. Из того же ряда, что и "чей Крым?", "в/на Украине", "адин народ", вопрос о толстоевских и пушкиных и т.п.
Маркер "свой-чужой"...

(гуугльперевод+)
Денис Казанский, ФБ писал(а):Сегодня десятая годовщина начала Евромайдана. Не сомневаюсь, что многие до сих пор считают, будто российская агрессия, война, оккупация - это все следствие событий десятилетней давности. Мол, сидели бы тихо – никакой войны и аннексии украинских территорий не было бы. Янукович бы «сам цивилизованно ушел» в 2015 году, и т. п. Эту чушь они повторяют уже 10 лет.

Я же просто напомню, что весной нынешнего года экс-депутат от Партии регионов, а ныне – известный коллаборант Олег Царев в интервью российскому изданию «Свободная пресса» совершенно открыто признал, что у Януковича был план развала Украины и [он] собирался спровоцировать отделение западных областей, мешавшие ему узурпировать власть и вести пророссийский курс.

Регионалы намеревались переписать конституцию, чтобы позволить Януковичу оставаться «вечным» президентом, по тому же сценарию, как это сделали Путин и Лукашенко. Такой шаг по их замыслу должен [был] подтолкнуть западные области Украины к сепаратизму. Планировалось, что эти регионы восстанут после такой узурпации власти, и Янукович не будет мешать их отделению. А остальная страна смирится с произволом и превратится во вторую Беларусь.

Фактически это признание в том, что Янукович и его команда действительно были российской агентурой и имели четкий план уничтожения собственной страны. И это признание полностью подтверждает, что у украинцев не было другого выхода, кроме как выходить на Майдан и защищать свою страну от преступников, которые намеревались ее развалить.

10 лет российская пропаганда доказывала, что Майдан был государственным переворотом, что именно Майдан спровоцировал войну и если бы революции не было, Украина жила бы мирно. Как видим, после прихода Януковича к власти мирного сценария для Украины уже не было. Просто до Майдана Россия с помощью Януковича планировала захватить всю страну, кроме западных областей. А после Майдана смогла захватить только Крым и часть восточных регионов.

Не Майдан совершил государственный переворот. Это Янукович со своим окружением планировал государственный переворот и уничтожение Украины, а Майдан этот переворот предотвратил. И выгнал из страны людей, которые уже не скрывают того, что их целью было уничтожение Украины. Что они ненавидят Украину всей душой. Сегодня они уже не стесняются, говорят об этом открыто, как тот же Царев.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 21 ноя 2023, 06:28 А где там "черное-белое"? Ты статью вообще читал или чисто по поверхности прошелся?
Там три варианта развития событий :)
Подсказка: три - это больше чем два (черно/белое).
Нифига. Там таки 2 варианта, причем один из них, "будет хреново", сам в двух вариантах - "хреново сейчас" и "хреново позже". Не пытайся кого-то надурить. :fool:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 21 ноя 2023, 06:43 Майдан - это один из маркеров. Из того же ряда, что и "чей Крым?", "в/на Украине", "адин народ", вопрос о толстоевских и пушкиных и т.п.
Маркер "свой-чужой"...
Фарион-2? Руина-3? :rolleyes: А ты сам чьих будешь? :crazy:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 21 ноя 2023, 06:43 (гуугльперевод+)
Денис Казанский, ФБ писал(а): Регионалы намеревались переписать конституцию, чтобы позволить Януковичу оставаться «вечным» президентом, по тому же сценарию, как это сделали Путин и Лукашенко. Такой шаг по их замыслу должен [был] подтолкнуть западные области Украины к сепаратизму. Планировалось, что эти регионы восстанут после такой узурпации власти, и Янукович не будет мешать их отделению. А остальная страна смирится с произволом и превратится во вторую Беларусь.
Кудысь Казанского занесло... как в совецьких гаслах к годовщине Окрября. :fool: Ничего, что Яныка товклы за зону все, кому не лень? И на выборах он с большой натяжкой выплыл? Какой, нахрен, "вечный президент"? Откуда эти сентенции и сравнения с Бацькой? Совсем з глузду зъйихав? Вроде нас тогда тут не было. И можно такую явную лапшу вешать. Только иностранец и может это спокойно читать и впечатляться. :pleasantry:

Похоже на заказное отмазывание сдачи Крыма и прохлопанный ушами сепаратизма на востоке. "Это не мы! Это все они!"... А те, кто власть берут, должны ее еще и удержать. Как бы. Или как? :rolleyes:

Маркеры, блин? :crazy:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

еще о Майдане... (гуугльперевод+)

"И здесь стоит отметить еще раз: вторжение в Крым началось, 20.02.14, эта дата отчеканена на российской же медали "За Крым". Вторжение началось, когда Янукович еще был в Киеве."

Rudenko Yury, ФБ писал(а):Утром будет день ДШВ.

Кто будет приветствовать знакомых и павших, мне ФБ подкинет воспоминание о моей первой книге на Красной площади, утром начнется очередной тяжелый день...

Кроме того, утром кто-нибудь вспомнит Майдан. Действительно так, 10 (!!!!!) лет назад, после того как правительство Н. Азарова приостановило процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом... начался наш (как страны) сложнейший "дрейф на запад". ..

Я думаю, будет много упоминаний о том, как все начиналось. Но вспоминая об этих событиях, я хочу напомнить о том, что было в финале... и ниже доложу почему именно так.

таким образом...

- 20.02.14 официально начинается захват Крыма (Янукович – находится в Киеве)

- 21.02.14 (16.00) В. Янукович и лидеры оппозиции подписывают соглашение, предусматривающее возвращение в течение 48 часов в Конституцию 2004 г., формирование правительства национального единства и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 г.

- 21.02.14 (поздний вечер), Янукович "куда-то" весело убегает и где-то в течение суток (т.е. в ночь с 22.02 на 23.02), вертолеты ВКС РФ подбирают Януковича и нескольких его охранников в районе Бердянска.

Этот факт ПРЯМО подтверждает президент РФ Путин в фильме "Крым путь на родину".

22.02.14, эта самая Верховная Рада (высший законодательный орган, с избранными (!) представителями всех (!) областей страны), с теми же регионалами и коммунистами "у руля", принимает постановление о том, что президент сбежал (что соответствуюет действительности). Это приводит к тому, что на следующий день Турчинов в соответствии с Конституцией становится ВрИО президента.

23.02.14 из-за отсутствия президента и спикера ВР (Рыбак подал в отставку) Верховная Рада, где БОЛЬШИНСТВО состояло из представителей Партии регионов и Коммунистической партии, выдвигают на должность спикера А.Турчинова (нравится этот дядя кому или нет, но яйца в штанах, чтобы занять в такой момент такую должность, нашлись только у него)...

И если кто-то, попытается что-то сказать о вроде бы "переворот на Майдане" (а такие придурки до сих пор есть)... то пусть дуне в прутня 🙂 потому что несмотря на красивое название "Революция", где факто, Януковича уволили с работы, представители его же партии.

И здесь стоит отметить еще раз: вторжение в Крым началось, 20.02.14, эта дата отчеканена на российской же медали "За Крым". Вторжение началось, когда Янукович еще был в Киеве. И если бы он не жевал сопли, а возглавил сопротивление, то и Крым имел бы шансы остаться не захваченным, и ни одной войны на Донбассе могло бы и не быть.

И в случае успеха, был бы тот Янукович "отцом нации", имел бы второй президентский срок и, возможно, даже памятник на Майдане.

Но Янукович скрылся, бросив свое государство на произвол судьбы.

Но все это история, путь избитого самурая по пням и граблям. Это было и этого не изменить.

Во время революции кровь изливается всегда трижды. Каждый раз, в гораздо больших масштабах... К сожалению.

Утром будет день ДШВ. Так случилось, что в нынешних реалиях, история это лишь грустное воспоминание на фоне реальных проблем, решаемых войском.

Поздравляю тех, кто дожил, желаю дожить до следующего дня.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 21 ноя 2023, 06:28 Ты спутал поверхностность с тезисностью
Тезисность? А насколько она уместна если предлагается некий анализ ситуации? Тезисы могут быть очень кстати, если нужно подвести итоги - сделать конечные выводы, возможность которых должна была бы быть рассмотрена выше.
rodnoy писал(а): 21 ноя 2023, 06:28
dusik_ie писал(а): 21 ноя 2023, 04:31Всегда, когда есть четкое разделение на черное/белое (других цветов нет), то обычно это от поверхностности.
А где там "черное-белое"? Ты статью вообще читал или чисто по поверхности прошелся?
Там три варианта развития событий :)
Подсказка: три - это больше чем два (черно/белое).
Само изложение этих вариантов - оно черно/белое. Хотя я согласен, что мое это сравнение неудачно, т.к. я имел ввиду нечто другое, чем обычно под этим понимается, и понятно, что ты не мог об этом знать. Потому конкретно, на примере (одного, думаю хватит):
Валерій Пекар, FB писал(а): кількість точок напруги у світі зростатиме, відволікаючи від України, і спроможність Заходу надавати зброю почне вичерпуватися
С чего вдруг количество точек напряжения в мире будет нарастать? Потому, что так Арестович сказал, или что? Но Арестович живет в некой своей параллельной вселенной – химерный симбиоз фантастики Стругацких, столпового христианства и весьма обширных (что возможно пошло не в прок) его знаний по истории.

Даже в том, что ХАМАС попер на Израиль, очень заметно сейчас, что сговор был палестинцев с ФСБ, за спиной и Ирана и Катара – с целью переключить вектор внимания США от Украины.
Потому как очень много совпадений с одной стороны – например, взрывной рост интенсивности РОВ на авдеевском направлении.
И не согласованность с другой – хесболла (или в целом, скоординированный исламский фронт) была явно не при деле, для них все это оказалось сюрпризом. Если бы был сговор ислама против евреев, то дожны были выступить параллельно, как минимум, и с Востока и с Запада. А так получается, что кто-то зайца напоил, и подговорил того, дернуть льва за ус, что тот и сделал...

В целом, если тебе показалось, что я спорю с тобой лишь бы спорить – то это не так. Я всегда учитываю твое мнение, так как считаю тебя далеко не глупым человеком.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

и еще про Майдан... (гуугльперевод+)
Дмитро 'Калинчук' Вовнянко, ФБ писал(а):День Гідності і Свободи...

Сейчас мы слишком многое знаем. Мы знаем, что МВД Януковича блокировало митрополита Владимира и заставляло его передавать дела промовсковским попам. Мы знаем, что Янукович уже взял курс на интеграцию с ЕС, но резко поменял планы после встречи с Путиным в Сочи – слышал, что Путин там откровенно пригрозил Януковичу военным вторжением. Мы знаем, что политтехнологи Партии Регионов планировали искусственно принудить западные области Украины к отделению, чтобы всю другую Украину превратить в "лукашенковскую Беларусь". Мы знаем, что план вторжения в Крым был подготовлен заранее. Что на российской медали "За возвращение Крыма" стоит дата 20.02.2014 г. – как раз когда людей мордовали на Майдане.

Украинцы имели очень малый выбор – бороться за свободу или лечь под Москву. Украинцы сделали выбор. До сих пор делают.

Как шведы. Как поляки. Как финны. Как латыши. Как все, кто избрал свободу и получил свое государство. Тем кому "какая разница" - не понять.

Воздух свободы пьянит свободных и душит рабов.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 21 ноя 2023, 19:57 и еще про Майдан... (гуугльперевод+)
Дмитро 'Калинчук' Вовнянко, ФБ писал(а):День Гідності і Свободи...

Сейчас мы слишком многое знаем. Мы знаем, что МВД Януковича блокировало митрополита Владимира и заставляло его передавать дела промовсковским попам. Мы знаем, что Янукович уже взял курс на интеграцию с ЕС, но резко поменял планы после встречи с Путиным в Сочи – слышал, что Путин там откровенно пригрозил Януковичу военным вторжением. Мы знаем, что политтехнологи Партии Регионов планировали искусственно принудить западные области Украины к отделению, чтобы всю другую Украину превратить в "лукашенковскую Беларусь". Мы знаем, что план вторжения в Крым был подготовлен заранее. Что на российской медали "За возвращение Крыма" стоит дата 20.02.2014 г. – как раз когда людей мордовали на Майдане.

Украинцы имели очень малый выбор – бороться за свободу или лечь под Москву. Украинцы сделали выбор. До сих пор делают.

Как шведы. Как поляки. Как финны. Как латыши. Как все, кто избрал свободу и получил свое государство. Тем кому "какая разница" - не понять.

Воздух свободы пьянит свободных и душит рабов.
Все это красиво, но... Лукашенко таки был долгое время лидером беларусов. Таки да. Пока на старости лет крыша не поехала. А Янукович никогда таким не был и не мог быть. Это что-то новое стали нынче лепить. На фоне нынешнего Лукашенки сойдет, но это же липа. :fool:
Какое "отделение западных областей"? Да никто тогда о таком и не слышал даже. А родному сойдет за дальностью расстояния. Как и пламенная любовь к Пороху, которого народ таки прокатил. Отакэ. :pleasantry: