Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Николай писал(а): 29 июн 2023, 05:54 Джай быдло нарративы продвигает, отвергая и наплевав на древнюю мудрость, которая гласит - "нет худа без добра, любая медаль имеет обратную сторону". В любом зле есть добро. У быдла понималка кончилась и трендят, что сверху спустили, и этим быдло одинаково и в РФ-ии, и в Украине.
Вэл абсолютно прав относительно увеличения плодородия земель и отсутствия необходимости огромных трат на восстановление ГЭС.
Вэл писал(а): 29 июн 2023, 05:04 для справки.

что было до строительства Каховской ГЭС:

а так было после:

теперь стало как до строительства.

:-)
Я читала о том, что строительства ГЭС погубили ранее плодородные земли. Но вариант - разрушили дамбу и "все будет как до строительства", туп и примитивен. Если бы все было так просто. Однако упоротым товарищам что-то доказывать нет никакого желания, когда жизнь покажет явно и
недолго ждать.

Мне нет никакого интереса в этой "радости". Веселитесь без меня. :gir:
Последний раз редактировалось djay 29 июн 2023, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

djay писал(а): 29 июн 2023, 06:37 ...
Мне нет никакого интереса в этой "радости". Веселитесь без меня. :gir:
Сестричка дорогая! Где ты видишь веселье? Просто мы, умудрённые страданиями и невзгодами, закалённые преодолением огромных препятствий на жизненном пути, видим хорошее в плохом, не скулим, произошедшего не вернёшь, а считаем варианты и вэл наиболее адекватный подход предлагает, как делать лучше, а не сидеть, горюя в печали. Оптимисты мы в теософии, понимаешь?
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Николай писал(а): 29 июн 2023, 06:51 Просто мы, умудрённые страданиями и невзгодами, закалённые преодолением огромных препятствий на жизненном пути, видим хорошее в плохом, не скулим, произошедшего не вернёшь, а считаем варианты и вэл наиболее адекватный подход предлагает, как делать лучше, а не сидеть, горюя в печали. Оптимисты мы в теософии, понимаешь?
"Дурэнь думкой багатие" (с) :fool:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 29 июн 2023, 06:37
Я читала о том, что строительства ГЭС погубили ранее плодородные земли. Но вариант разрушили дамбу и "все будет как до строительства" туп и примитивен.
там не было плодородных земель. там был девственный огромный ежегодно весной подтопляемый местами луг с многочисленными озёрами и протоками (см. карту выше) и собственной уникальной экосистемой.

за 70 лет под полустоячей водой всё это заилилось. а ил как удобрение, ценится выше торфа и даже перегоревшего навоза. примерную высоту заиливания можно посмотреть по недавним фото и видео:




высоту илового слоя оценивают примерно в 20 см.
снимаешь слой ила и используешь как удобрение, одновременно очищая поверхность, на которой уже в следующем году начнёт интенсивно прорастать всякое занесённое ветром семя.

вот и вся простая арифметика.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 29 июн 2023, 07:03
высоту илового слоя оценивают примерно в 20 см.
снимаешь слой ила и используешь как удобрение, одновременно очищая поверхность, на которой уже в следующем году начнёт интенсивно прорастать всякое занесённое ветром семя.

вот и вся простая арифметика.

:-)
За одно это лето слой ила будет высушен и разнесется ветром. Вместе со всем, что там накопилось (не очень полезного за 70 лет). Что там бурьяны прорастут - само собой. И то, что оросительная система Херсонщины накрылась ... там тоже по каналам оросительным будет ил. Бери - удобряй! Вода только нужна. Из Днепра откачивать? Или головой думать? Оросительная система рассчитывалась на водохранилище. :fool:
Поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни из-за уничтожения оккупантами Каховской ГЭС.

Источник: пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины

Дословно: "Техногенная катастрофа остановит водоснабжение 31 системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей.

В 2023 году на правом берегу Днепра работают только 13 оросительных систем. Террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% - в Запорожской и 30% - в Днепропетровской областях.

Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни. Без Каховского водохранилища пострадают не только аграрии и водопользователи, но и источники питьевого водоснабжения населенных пунктов".

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2023/06/6/7405673/
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 29 июн 2023, 07:11
Вэл писал(а): 29 июн 2023, 07:03
высоту илового слоя оценивают примерно в 20 см.
снимаешь слой ила и используешь как удобрение, одновременно очищая поверхность, на которой уже в следующем году начнёт интенсивно прорастать всякое занесённое ветром семя.

вот и вся простая арифметика.

:-)
За одно это лето слой ила будет высушен и разнесется ветром. Вместе со всем, что там накопилось (не очень полезного за 70 лет). Что там бурьяны прорастут - само собой. И то, что оросительная система Херсонщины накрылась ... там тоже по каналам оросительным будет ил. Бери - удобряй! Вода только нужна. Из Днепра откачивать? Или головой думать? Оросительная система рассчитывалась на водохранилище. :fool:
Поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни из-за уничтожения оккупантами Каховской ГЭС.

Источник: пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины

Дословно: "Техногенная катастрофа остановит водоснабжение 31 системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей.

В 2023 году на правом берегу Днепра работают только 13 оросительных систем. Террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% - в Запорожской и 30% - в Днепропетровской областях.

Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни. Без Каховского водохранилища пострадают не только аграрии и водопользователи, но и источники питьевого водоснабжения населенных пунктов".

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2023/06/6/7405673/
:-)

понятно, что оросительная система с бывшим водохранилищем пострадает.
но оросительная система без водохранилища может быть сделана несколько иначе и быть не менее эффективной. может чуть дороже за счёт насосных станций и затрат на них электроэнергии. кроме того, можно набурить массу артезианских скважин для регулярного орошения.

если земля плодородная и ей не хватает лишь воды, то современными технологиями эта проблема решается просто.

вон израиль стоит на камнях и песке, но является эффективной аграрной страной. что-то качает из р.Иордан, что-то из артезианских скважин.

халявная вода за счёт затопления огромной территории - это дёшево, но прошлый век.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

правильно будет в эту тему, поскольку это функционал минобороны и преза, а не Залужного.

:-)

Arty Green
3 год ·
НАРОД, ПЕРЕСТАНЬТЕ ДОНАТИТЬ В ВОЛОНТЁРСКИЕ ФОНДЫ ПОМОЩИ ВСУ СВОИ ДЕНЬГИ!
Или верните в Армию «совок»

Спойлер
Хотите узнать страшную военную тайну? Я её вам сейчас выдам.
Знаете, что представляет из себя ¾ работы в штабах батальонов/дивизионов 15+ месяцев не вылезающих с передовой? Чему посвящено ¾ командирских чатов и вообще командирского времени звена рота/батарея-батальон/дивизион? Может кто-то думает, что это что-то связанное с организацией боевой работы? А вот ХРЕН! На то, что реально связано с боевой работой остаётся не больше 5-10% командирского/штабного времени. Остальное – производство и многократная переделка совершенно бесполезных, ненужных бумажек и всяческие сверки со всевозможными службами. 3/4 командирских реплик в чатах - угрозы всяческих кар, если кто-то какую-то бумажку вовремя в какую-то службу не завезёт или не сделает сверку. Причём на развозку этих бумажек тратится около половины топлива, потребляемого в армии. На рокадных дорогах не протолкнутся. Куча машин куда-то носится по «очень важным» бумажным делам. Штабы передовых бригад сейчас из соображений безопасности размазанны на 4-7 филиальчиков в разных населённых пунктах в тыловых районах. Только для оформления моего краткосрочного отпуска я намотал 150+ км и еле уложился в один день, посетив в строго установленной последовательности с десяток штабных деятелей по производству бесполезной макулатуры, получив у кого-то бумажку, у кого-то печать/штамп, резолюцию или подпись.
Но самое страшное в армии – процедуры списаний. Сам Кафка не смог бы придумать такой абсурд. Во многих батальонах/дивизионах сейчас числится уже по 1,5-2 комплекта боевой техники, при фактическом наличии в лучшем случае 80%. Остальное просто не списано. Для списания каждой единицы утраченного во время боевых действий вооружения/имущества, которое числится за батальоном/дивизионом от масксети до САУ необходимо произвести около 200 листов «документов», а в каждом батальоне/дивизионе такого добра тысячи единиц. Из них сотни сгорело и уничтожено противником. При этом, я не знаю никого, кому удалось довести эту процедуру до конца и увидеть своими глазами утверждённый акт списания. Поэтому в отчётах высших штабов фигурируют дивизионы с 3-мя десятками орудий, где по штату 18, а по-факту в лучшем случае 15. То же касается не только штатного вооружения, но и «волонтёрских» мавиков, генераторов, масксетей и прочих необходимых вещей, полученных «по акту». Поэтому мы и отказываемся от очень нужных на фронте вещей, за получение которых нужно поставить подпись/печать и принять на учёт. Наши штабы уже просто не справляются с надцатой переделкой сотен томов на списание каждой «учтённой» хрени, утраченной в процессе БД.
В процесс списания сечас вовлечена куча всевозможных инстанций каждая из которых регулярно меняет свои представления о форме и содержании этого тома макулатуры. Поэтому никому ещё не удалось довести эту процедуру до конца. По крайней мере я таких не знаю. Например, в наш дивизион вернулся огромный ящик томов на списание, потому что какой-то штабной крысёныш из ВСП завернул эту килотонну бумаг, чтоб мы переписали объяснительные бойцов - свидетелей гибели этого имущества, дополнив их местом рождения и текущего места жительства (координаты блиндажа чтоли?). Что там вообще делает ВСП?! А забить на это нельзя, потому что худший батальон/дивизион это не тот у кто плохо воюет, а тот у кого больше непереданных на списание томов на мавики/генераторы/старлинки/масксети/итд… Ну в смысле, в очередной раз завернутые «взад», и «исправленные» не отправлены обратно.
В общем, народ,
НЕ ДОНАТТЕ ВО ВСЯКИЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ПОМОЩИ АРМИИ(!!!),
которые потом передают нам всякие «ништяки» под акты с постановкой на учёт. Ищите другие способы. Я просто не могу взять такой мавик (под акт) в свою артразведку. Меня за это сразу пристрелит комдив или начальник штаба! И будет за что…
От молодых (и не очень) офицеров часто слышу термин «совок», когда речь заходит об этом бумажном маразме. ЭТО НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!!
Я один из немногих офицеров, кто сам занимался всеми этими процедурами в Советской Армии и и вижу их сейчас. Свой первый лейтенантский (вне утверждённого графика) отпускной билет я получил на руки через 20-30 минут после написания рапорта на отпуск. Из них 10 минут показывал начальнику штаба полка график учений на полигоне, где я был начальником контрольной группы на огневых и начальником группы иммитации целей, доказывая, что окно для моего отпуска только в июле-августе))
А когда я выиграл в преферанс командировку в Союз (из Чехии) на 21 день, я смог потусить дома с друзьями только 2 недели, потому что поезда-вокзалы съели 6 дней, а один день ушёл на списание разгабленного на ж/д оборудования из РЛС СНАР-10, отправленного нами на ремзавод. Завод просто отказывался подписывать акт приёмки РЛС без актов списания недостающих приборов. На всё это дело у меня с собой было с десяток пустых листов бумаги с печатью полка в разных местах, бутылка «одноглазого» (дешёвое чешское пойло) для главного инжинера ремзавода и чешская шоколадка секретарше, которая всё напечатала за 1,5-2 часа на печатной машинке. В полку не мог заготовить акты, потому что номера украденных приборов нужно было искать в формуляре станции. Вот что такое СОВОК! А сейчас бы на эту процедуру потребовалось бы не меньше нескольких лет! Так что всю эту муру, в которой сейчас тонут штабы и командиры придумали украинские штабные крысы после 1991-го года, которых нужно просто выгнать нахрен из армии! По другому ничего путного не получится! Они и сейчас продолжают этот маразм «удосконавливать», добовляя по несколько листов в месяц в эти тома.
В общем,
РЕЗНИКОВ! ЗАЛУЖНЫЙ! ШАПТАЛА! ВЕРНИТЕ В АРМИЮ СОВОК!!!
(тегните их, кто знает как)
очень мироное Минобороны украины 30 лет совершенствовало систему отчётности для мирного времени и досовершенствовало до полной попы.

для таких проблем нет необходимости принимать регулирующие законы, для этого достаточно прописать внутриведомственные инструкции. полтора года войны минобороны даже не шевельнулось. но покупать яйца по полдоллара за штуку для армии при красной рыночной цене в 10 центов - это без проблем. молодцы!

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

Вэл писал(а): 28 июн 2023, 11:59 выступая сегодня в раде, Зе! огласил-предложил "доктрину Украины" (укр.)
За словами Зеленського, основними пунктами української доктрини є:


– філософія перемоги;

– глобальна українська безпека;

– політика героїв;

– політика справедливості;

– трансформація.

-----------
источник: https://news.liga.net/ua/politics/news/ ... l-doktrinu
:-)

это даже не примитивный популизм.
это публичная фиксация собственной, как бы это сказать по-русски, - ... короче, круглый он лох! талант которого годится не более чем для профессии комика/клоуна.

позорище!
есть такой в украине уважаемый социолог-политолог некто Небоженко. часто озвучивает очень нетривиальные суждения к размышлению. но в его крайнем посте в ФБ никаких таких нетривиальностей нет.

:-)
Спойлер
Виктор Небоженко
53 хв ·
ДОКТРИНА ПРЕЗИДЕНТА.
Шутки и репризы жизнерадостного артиста эстрады и кино Зеленского -знаю, любимого олигарха президента Зеленского все знают. Неутомимого универсала, политика на все руки, единственного менеджера Офиса, Друга президента - знаю. А вот «Доктрины Зеленского», типа, «как нам обустроить Украину» - не знаю. Для начала пусть президент Украины Зеленский найдет в себе мужество и мудрость ответить на вопросы – «что происходит?» в Украине, «кто виноват?» и «что делать?». Ответы президента Зеленского на эти, кардинальные для будущего Украины, вопросы и будут началом честного разговора со страной и началом его «Доктрины».
я там в комментариях добавил собственную реплику:
---
президент не сможет ответить - он читатель, а не писатель.
спрашивать ответы надо у спичрайтеров.
--
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 29 июн 2023, 07:51
если земля плодородная и ей не хватает лишь воды, то современными технологиями эта проблема решается просто.

вон израиль стоит на камнях и песке, но является эффективной аграрной страной. что-то качает из р.Иордан, что-то из артезианских скважин.

халявная вода за счёт затопления огромной территории - это дёшево, но прошлый век.

:-)
Хуже чем неспециалисты, вумно рассуждающие о том "как все просто", пожалуй только полные идиоты. :rolleyes:

Война еще не закончилась, хозяйство изрядно разрушено. И еще будет разрушаться, пока война. Но кому-то уже свербыть и выборы быстро, водохранилище "по методу Израиля" и пр. и пр...

Я, просто, давно перестала удивляться на сознания окружающих. :nea:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 30 июн 2023, 05:29 Хуже чем неспециалисты, вумно рассуждающие о том "как все просто", пожалуй только полные идиоты.
специально для тебя, djay, сделал снимок катрты в районе Каховки. там видны два водоканала, которые теперь остались без воды. там же видны круговые поля диаметром от 800 до 1000 м. - это круговая система орошения, которая берёт воду там, где она есть. но если воды на поверхности нет, то в центре круга бурится артезианская скважина - и никаких проблем с водой для орошения.

надеюсь немного расширил твой кругозор.

:-)
Screenshot from 2023-06-30 09-08-37.webp
----------------------------

добавление. хорошая картинка от BBC.

Изображение

больше всего ноет некий Сольский -министр аграрной политики и продовольствия Украины, а ранее глава профильного комитета в Раде, а также потенциальный латифундист огромных с/х земель после принятия закона о продаже, бетонным лоббистом которого он был в компании зе!. вот бедняга.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.