Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 17 июл 2023, 14:45
Вэл писал(а): 17 июл 2023, 12:10и что об этом поёт либерализм, rodnoy?
А причем здесь либерализм?..
И о чем он в данном случае может "петь"?..
:-)

да это я так. шучу.

либерализм это такая "материя" - идеология, которая как бы предел мечтаний. для кого, каким способом и, главное, зачем? - это проблема философии либерализма.

но у меня вопрос применения этой философии практикующими в любой мыслимой ситуации, как например - каким образом следует использовать сх землю в украине, которая принадлежит её народу по конституции. продажа сх земли в частные руки нарушает этот принцип. и принятый зелёными! закон неконституционен (и не приостановлен с момента вторжения).

это частный случай. вот мне и любопытно, как на эту частную проблему смотрят научники.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 17 июл 2023, 15:07но у меня вопрос применения этой философии практикующими в любой мыслимой ситуации, как например - каким образом следует использовать сх землю в украине, которая принадлежит её народу по конституции. продажа сх земли в частные руки нарушает этот принцип. и принятый зелёными! закон неконституционен (и не приостановлен с момента вторжения).
Єто все уже давно известно, просто и банально, и уже несколько столетий успешно практикуется на "западе" и в наиболее развитых странах:
1. Убрать єто идиотское наследие совка из Конституции.
2. Земля - єто товар на рынке, как и другие товары: продажа, покупка и т.п.
3. Вполне возможен ряд разумных и/или ситуативных/временных ограничений/регуляций.
:)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 17 июл 2023, 18:13
Вэл писал(а): 17 июл 2023, 15:07но у меня вопрос применения этой философии практикующими в любой мыслимой ситуации, как например - каким образом следует использовать сх землю в украине, которая принадлежит её народу по конституции. продажа сх земли в частные руки нарушает этот принцип. и принятый зелёными! закон неконституционен (и не приостановлен с момента вторжения).
Єто все уже давно известно, просто и банально, и уже несколько столетий успешно практикуется на "западе" и в наиболее развитых странах:
1. Убрать єто идиотское наследие совка из Конституции.
2. Земля - єто товар на рынке, как и другие товары: продажа, покупка и т.п.
3. Вполне возможен ряд разумных и/или ситуативных/временных ограничений/регуляций.
:)
в этом-то и проблема с системой разумных регуляций.
и она в том, чего от пользования сх землёй ожидают.
каждая из систем регуляций приведёт к соответствующему структурированию как рынка, так и производства. и тут можно крупно проиграть также, как и крупно выиграть - с точки зрения государства.

поэтому я и презираю примитивизм в таких сложных делах, который характерен для либералов.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 18 июл 2023, 02:19 в этом-то и проблема с системой разумных регуляций.
и она в том, чего от пользования сх землёй ожидают.
каждая из систем регуляций приведёт к соответствующему структурированию как рынка, так и производства. и тут можно крупно проиграть также, как и крупно выиграть - с точки зрения государства.

поэтому я и презираю примитивизм в таких сложных делах, который характерен для либералов.
Здесь нет и не может быть никаких проблем - не только условный Запад, но и вообще, мир в целом, давно решил эту проблему, со всеми нюансами и тонкостями индивидуальных особенностей каждой страны. А "сложно" и "необходима регуляция" - это настолько забюрократизировать все (и это мы умеем!), что сама идея будет похоронена на корню. Декларативно мы будем за рынок земли, а по факту - фиг.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 17 июл 2023, 15:07 либерализм это такая "материя" - идеология, которая как бы предел мечтаний. для кого, каким способом и, главное, зачем? - это проблема философии либерализма.
То, что современный либерализм пропитан левизной, то это не проблема либерализма как идеи, а людей пользующих эти идеи на свой манер.
В Англии "тори" и "вигги" - прекрасно дополняют друг друга уже сотни лет. Потому, что у них эти партии как полярности, но не конфликтного толка, а как дополнение друг к другу - фактор здерживания и противовесов.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 18 июл 2023, 02:44
Вэл писал(а): 18 июл 2023, 02:19 в этом-то и проблема с системой разумных регуляций.
и она в том, чего от пользования сх землёй ожидают.
каждая из систем регуляций приведёт к соответствующему структурированию как рынка, так и производства. и тут можно крупно проиграть также, как и крупно выиграть - с точки зрения государства.

поэтому я и презираю примитивизм в таких сложных делах, который характерен для либералов.
Здесь нет и не может быть никаких проблем - не только условный Запад, но и вообще, мир в целом, давно решил эту проблему, со всеми нюансами и тонкостями индивидуальных особенностей каждой страны. А "сложно" и "необходима регуляция" - это настолько забюрократизировать все (и это мы умеем!), что сама идея будет похоронена на корню. Декларативно мы будем за рынок земли, а по факту - фиг.
не уверен, что ты знаешь как запад решил эту проблему со всеми тонкостями и нюансами индивидуальных особенностей каждой страны.

:-)

спроси об этом у Юли, она тебе даст весь расклад по каждой успешной в аграрном отношении западной стране и про их системы регуляции рынка сх земли.

тот рынок сх земли, который хотели сходу продвинуть в украине местные либералы-младореформаторы - предусматривал грабёж земли за бесценок с последующим аккумулированием её крупными холдингами нерезидентами и сырьевой её вариант. фермерству, как основе, места для жизни не предусматривалось. но под давлением заинтересованного общества весь этот предполагаемый грабёж удалось хоть немного прикрутить. при этом существенные риски остались до сих пор.

поэтому, прежде чем что-то говорить о нюансах и наиболее приемлемом варианте для украины - познакомься с соответствующими системами успешных в аграрном отношении государств. никакого свободного рынка сх земли там нет. а там где он когда-то был, его давно зарегулировали.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 18 июл 2023, 03:28
не уверен, что ты знаешь как запад решил эту проблему со всеми тонкостями и нюансами индивидуальных особенностей каждой страны.

:-)

спроси об этом у Юли,
:crazy:

Это называется "логика и научные факты"? :rolleyes: Вэл, есть такое дело, как первоисточники. С наличием инета, некоторого интеллекта и желания познать - это не проблема. Ты сам, видимо, познаешь многое "через призму Юли", но зачем это другим? У которых нет никаких завышенных симпатий? Прости, но с таким нелепым, многолетним фанатизмом, ты становишься вне любых дискуссий. Аргумент "так сказала Юля"... мягко говоря не очень адекватный. :nea:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 18 июл 2023, 05:54 Прости, но с таким нелепым, многолетним фанатизмом, ты становишься вне любых дискуссий. Аргумент "так сказала Юля"... мягко говоря не очень адекватный.
я вспомнил про Юлю в контексте рынка земли по двум причинам:

1. ещё раз тебя подразнить, чтобы ты в очередной написала тут очередную чушь. что ты и сделала.
2. Юля среди всех украинских политиков наиболее, нет - просто хорошо образована (прочие полные профаны с тобой включительно) в этой области, как впрочем и во многих других.

ниже видео (3 года назад), которое ты смотреть не будешь. тем не мене это аргумент.

:-)

Експертне обговорення загроз введення ринку землі (кращі фрагменти)
Спойлер
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 18 июл 2023, 03:28 тот рынок сх земли, который хотели сходу продвинуть в украине местные либералы-младореформаторы - предусматривал грабёж земли за бесценок с последующим аккумулированием её крупными холдингами нерезидентами и сырьевой её вариант.
Я тебе поверю, если ты мне покажешь, что вот был такой законопроэкт №***, который младореформаторы хотели проятянуть через ВР, и в нем есть пункты п. хххх, уууу, ... Где прямо (или в завуалированной форме) указано, что вот у селян щас будут в наглую отбирать паи и передавать их агрохолдингам.

Поверь, если бы такое было, то там, где я сейчас живу, поднялся бы такой вой. Потому, что многие, живущие в городе, сами корнями с Боромли и нек. других сел, где уже давно очень крутые агрофирмы (технопарк у них ваще, все машины немецкие) и люди на пай получают очень крутые дивиденды - далеко не копеешные. Думаешь, они от своего халявного (по сути) дохода откажутся?

Они все, очень внимательно отслеживали информацию, когда еще только начиналась эпопея про рынок земли - потому, что это кровно касается их самих.
Так вот, от них я ничего такого не слышал, что Юля с компанией, узрела хитрый план младореформаторов и присекла его на корню - спасла селян от кабалы. Никто, ничего подобного не говорил, и к Юле отношение, в основном, прохладное.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 18 июл 2023, 08:22 Я тебе поверю, если ты мне покажешь, что вот был такой законопроэкт №***, который
1. ЗЕМЕЛЬНЫЙ РУБИКОН ПЕРЕЙДЕН

прим.: статью написал мой давний знакомый и оппонент по теории буддизма.

2. см. видео выше, которое я выложил для Djay. она всё равно его смотреть не будет. там поскролишь, где слово было у Ю и где она оппонировала представителю кабмина. но не забудь посмотреть начало от эксперта. особенно про мадагаскар.

:-)