причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Россия не сможет остановиться. Она начала это все не потому что ее "вынудили", а потому что они готовились только к этому. И ни к чему другому. Они так жили накручивая друг друга у себя там последние лет 15. И что, сейчас кто-то рискнет сказать "ну всё хватит"? Не может так быть. ... Хотя я выше говорю, что ничего не понимаю в нынешнем мире. Не может, не может.. а будет. Раз и по щелчку пальцев перевернется всё так, что никто и не поймет как. ...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Frithegar писал(а): 22 авг 2024, 14:58

Россия не сможет остановиться. Она начала это все не потому что ее "вынудили", а потому что они готовились только к этому. И ни к чему другому. Они так жили накручивая друг друга у себя там последние лет 15.

правильно... только не 15, а, как минимум, последние 33 года, начиная с 1991г. (на самом деле, последние 300 лет)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Такие разговоры

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

никаких выводов, гипотез и т.п. - просто FYI:

Pavlo Klimkin, FB писал(а):

Прем'єр-міністр Індії Моді не буде грати в нашу гру. Але його візит до Києва не про це - він не просто важливий - він знаковий. Американці хотіли, щоб він до нас приїхав, однак індійський слон завжди приймає рішення сам, хто б його не смикав. Моді показав США, щоб він "з ними", якщо йдеться про Китай. А Китаю відповідно показав, що матиме свою, незалежну - індійську і ніяку іншу - позицію. Особливо, коли паралельно китайський прем"єр у Москві. Для Путіна послання дуже просте - не зважати на слова Моді "зараз не час для війни" без наслідків не буде.

Індія шалено залежить від РФ в сенсі зброї і є найбільшим у світі імпортером російської нафти. Індії не потрібна ані сильна, ані слабка РФ. Делі завжди намагався уникнути необхідності робити вибір, говорячи про свою нейтральність. Моді відчуває, що можливість "петляти" завершується, а зробити це можна тільки через більше активності, хай і показової. Нам це в плюс,адже шлях до безпеки для Індії полягає тільки зміцнення взаємодії із Заходом, а значить і з нами. В сенсі військових технологій наші перспективи в буквальному сенсі безмежні. І тут для нас з'являється вікно в геополітику. Його ще, звісно, потрібно відкрити. До того ж в нас різна історія, але в ній є одна схожість - ми стали незалежними через свою власну антиколоніальну боротьбу. Публічно це від індусів не прозвучить, але хай хоча б зрозуміють. Та й все більше серйозних людей в Індії усвідомлюють, що зближення РФ з Китаєм заграваннями з Кремлем не зупинити. Час для проукраїнської Індії ще не настав, а менш проросійська Індія - вже на часі. Це і має бути головним результатом візиту. В Азії всі розуміють символи - напередодні Дня незалежності випадкових візитів не буває.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Понравилось :good:

АЛЕКСАНДР КАРПЮК
Блогер Serg Marco, военнослужащий ВСУ, советник партии "Демократическая сокира" по военным вопросам

Меня "калит", раздражает до безумия, когда русскоязычных украиноязычные обвиняют в войне

Провокационный пост о языке.

Приветствую. Я – тот самый человек, из-за которого началась война. Я – русскоязычный. Так вышло. Моя бабушка была учительницей русского языка и литературы. Поэтому читать я начал в два года, читал много, ну и разумеется, какая была это литература. Кроме того, я – одессит.

Все мое комьюнити на Молдаванке было русскоязычным. Одесса – вообще русскоязычное место. Дальше больше. Обучение в Днепре – на русском. Работа – на русском. Аналитика, отчеты, все, кроме договоров и других официальных документов, – на русском.

Это привело к тому, что украинский я знал... ну плохо, базово. Просто потому, что ты им не общаешься и живешь в "русифікованих містах", как пел "Плач Єремії". Мыслить на украинском я начал только в 2021–2022 годах, тогда же начал замечать, что у меня некоторые русские слова заменяются в голове украинскими, и это абсолютно привычно для меня.

В Facebook я начал писать по-русски. Facebook – это вообще не столько СМИ, сколько твой психиатр. Ты просто пишешь туда то, что тебе важно, то, о чем ты думаешь, и сложно это писать с переводом.

Если то, о чем ты с душой пишешь, отзывается в сердцах других людей – тебя читают. Если нет, то не важно, насколько ты предметно пишешь. Поэтому эти эмоциональные всплески в Facebook мне были проще на русском. Со временем понял, что так нельзя. И начался период, в котором я перестраивался.

То есть я работал над собой ради языка. Приходя на эфиры, я сначала "мекал" и "бекал", мой суржик был ужасающим. Для человека, являющегося блогером, не иметь возможности свободно, привычно выражать свои мысли и еще перед камерой – сложно. Вы можете посмотреть эти эфиры. Но каждый раз, когда ведущий говорил, что я могу говорить по-русски, я отказывался. Говорил, что буду принципиально разговаривать на "мові". Первый год такие походы на эфиры были ужасающими. У меня высокий ритм жизни, перестраивать себя в нем было сложно.

Когда я писал книгу "Хроники гибридной войны", Александр Сурков меня сразу предупредил, что украиноязычная версия книги может не окупиться. Но мы решили, что это важно, даже если это будет в убыток. Мы издали две версии книги – русскую и украинскую. И да – на русском раскупили больше.

Если бы такое решение мне нужно было принимать не в 2016 году, а чуть позже, – по-русски я бы вообще не писал. Тогда еще я этого не понимал, что язык должен быть только украинский. Это пришло со временем. Но да, русскоязычный автор написал книгу на украинском. То есть популяризировал язык не на словах, в Facebook, а делом.

Затем начал писать в Facebook. Несколько раз психовал от граммар-наци, тролливших моими русизмами в тексте. Срался, банил, ссорился, писал по-русски, отходил, снова писал по-украински. Эти срачи с граммар-наци до сих пор есть в моем Facebook. Ну как же не ткнуть носом блогера в русизмы в тексте со стебом, нельзя же это делать корректно, это же Facebook.

Но со временем получалось все лучше. И я дальше учусь. Мне 42 года, и я учусь своему языку, понимаю эту необходимость и говорю прямо, что когда у меня будут дети – они будут знать украинский и английский.

Когда я в общении со знакомыми говорю по-русски и заходит ребенок – перехожу на украинский. Потому что не хочу, чтобы ребенок слышал русский и учился этому. Таков мой путь. И он еще не окончен. Но я работаю над собой. Это моя личная украинизация.

Теперь я скажу, что меня "калит". Раздражает до безумия. Это когда русскоязычных украиноязычные винят в войне.

Гражданин Украины – это комплекс изъянов, и, простите, все одним языком не решается. Решается готовностью что-либо делать не для себя, а для своего народа. Готовностью идти защищать свое государство. Не давать взятки. Не быть коррупционером. И многим другим.

В комплексе делать это все сложно, а вот язык – это то, чем некоторые могут похвастаться. Не потому, что они за ласковую украинизацию, а потому, что они родились в украиноязычной семье. То есть они всю жизнь говорят на "мові", и это, конечно, плюс.

Но они не делали ничего, чтобы люди переходили на язык. Они так просто жили. И когда других недостатков у них нет – начинают рассказывать о преступных русскоязычных.

Частично это рассказывают из Польши или Венгрии даже. На их страницах вы найдете много постов на тему важности языка, но не найдете ни одного поста с призывом идти в военкоматы. Некоторые прямо говорят: "А почему это я должен идти воевать, если это русскочелюстные эту война приволокли сюда?" Охеренная отмазка, да?

Поэтому язык – да, это важно. Я говорю как человек, сознательно работающий над собой, принявший решение перейти на "мову", и честно – мне это сложно. Кто-то быстрее учит языки, кто-то медленно, я – из вторых.

Но, пожалуйста, если вы уже ставите язык во главу угла, говорите об этом в комплексе. А комплекс такой:

1) Вы украиноязычный?

2) Вы, согласно Конституции Украины, стали при необходимости на защиту своего государства?

3) Вы давали взятки или участвовали в коррупционных схемах?

4) Если вы не можете по разным причинам защищать страну, то ваша жизнь в эти сложные времена направлена на поддержку воюющей армии?

Если ответы "да", "нет", "нет", "да" – поздравляю, вы – тот человек, благодаря которому держится сейчас наша страна в этой войне.

Если же ответы другие, то первый пункт уже не важен. Путин напал потому, что делал ставку на трусость, жажду продать свою задницу за 30 сребреников и на то, что общество будет жить дальше, забив хер на тех, кто сейчас рискует своей жизнью. Он делал ставку на слабость как нации. И вы, украиноязычные коррупционеры, трусы и "я не интересуюсь политикой", и являетесь причиной того, что Путин до сих пор надеется на победу.

А то, что вы украиноязычный... Ну так вам это ничего не стоило.

И все больше в Facebook я вижу вбросов от украиноязычных о важности языка и вине русскоязычных. Языком сражение не выиграть. Сражения выигрывают граждане. Нация. И самовосхваление перед русскоязычными гражданами, именно гражданами, потому что они встали на защиту своей родины – это просто самовосхваление, и не больше. Наверное, кто-то забыл выводы УНР и 1930-х годов в Украине. Постоянно говорить о важности языка, не делая ничего для государства, – это путь в никуда. Если вы являетесь носителем нашего государственного языка, то и ведите себя соответственно. Становитесь эталоном украинца. Отвечайте на вызовы этого времени.

А кроткая украинизация продолжается, и это круто. Надеюсь, что следующее поколение не будет иметь такого внутреннего диалога.

Источник: Serg Marco / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

https://gordonua.com/blogs/aleksandr-ka ... 16840.html

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Изображение

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

djay писал(а): 24 авг 2024, 06:59

...
Блогер Serg Marco, военнослужащий ВСУ, советник партии "Демократическая сокира" по военным вопросам

Меня "калит", раздражает до безумия, когда русскоязычных украиноязычные обвиняют в войне

...

Я только недавно узнал и был сражён, какой была Фарион, которую ранее по незнанию принимал запутинкой, второй Царёвым.
Она хотела запретить русскоязычным вступать в ВСУ и защищать Украину от путинского зверья - фашистов, палачей, орков и людоедов.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Макс »

Николай писал(а): 16 авг 2024, 10:50

Человек завыл, когда краешком зацепило возвратом. Почему он и многие миллионы радовался воровству Крыма? Вы, Макс, разве не знали, что Карма обязательно всё воздаст?
Этот Беленцов почему молчал или радовался всему тому ужасу, разрушениям, страданиям и смертям, всему тому Злу, что принесла РФ-ия Украине и украинскому народу? Поздно пить Боржоми, Макс. Украина поступает справедливо и верно, защищаясь от Зла вселенского масштаба, как ратует и учит Теософия!...Относительно Курской операции, я встретил её с сомнением только по тактическим и стратегическим соображениям, сомневаясь в способности (желании) власти Украины победить этого злобного и человеконенавистнического зверя - путинский фашизм. Вы же, полагаю, так до сих и не поняли, что Родина и власть в стране совсем разные понятия...

Николай, мы же понимаем, что этот мир не является нашим домом, он – промежуточная станция, остановка в пути. Мы здесь мимоходом, чтобы выполнить определенную задачу, после этого мы должны вернуться в наш настоящий дом. Здесь нам не стоит задерживаться, не нужно тратить силы на то, чтобы расположиться здесь и устроить себе комфортную и долгую жизнь в этом мире, нам нужно вернуться домой. Мы живем здесь ради чего? Размениваем свою вечную природу на уют и насущный хлеб, но покой этого мира иллюзорен. Истинное счастье и истинную жизнь мы обретаем только в нашем истинном доме. Но мы изменили своей природе, мы пошли путем лжи, мы растворили последнюю память о Реальности в своих повседневных заботах, соблазны мира обступили нас, и мы поддались им и до сих пор пожинаем плоды собственного невежества даже в 21 веке... :gir:

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

З Днем Незалежності України! :good:


(в ее посте есть видео, якщощо)

Олена Монова, FB писал(а):

Власне, сама «Паляниця»
Цікаво, йбр, ви хоч колись зрозумієте, що ви зробили і кого розбудили?
От реально ж, якби не ваш йо$нутий плюгавий дід, оці всі міфи про джмелів над вишнями і садок вишневий — вони були б реальністю.
Лінивою такою буденністю, де Україна залишалась би територією мирних агроельфів, що сіють бурячки.
Це ВИ змусили нас озброюватись спочатку західним, а паралельно в прискорених темпах клепати своє. Причому таке своє, що захід тільки й встигає о#уївати.

А як о#уїваєте зараз ви — то вже ваші проблеми.
І цейво, це ж тільки початок. З кожним днем буде більше, ще більше. На цьому шляху ми вже не зупинимось НІКОЛИ. Не буде вже країни агроельфів, вона померла, забудьте. На її місці з вогню постає країна скажених збройних геніїв, псів війни.

Раз два трі чєтирє пять — я іду іскать
Відео взяла у Бочкали

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Николай писал(а): 24 авг 2024, 10:07

Я только недавно узнал и был сражён, какой была Фарион, которую ранее по незнанию принимал запутинкой, второй Царёвым.

Так у Вас в голове такая каша много за кого. :pleasantry: