Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 10 окт 2024, 05:24
dusik_ie писал(а): 10 окт 2024, 05:10

Не, Вэл, одни лозунги (декларации) обосновывались другими лозунгами (декларациями) и вся программа, это просто оборот лозунгов (деклараций) в природе. И ничего больше.

я не знаю, смотрел ли ты форумы и, в частности, тот, который про "новый экономический курс". каждому участнику и всем присутствующим вручалась книжечка формата А4 на 400 страниц "лозунгов и деклараций".

Я посмотрел трех первых докладчиков из "круглого стола". Я не экономист и не все понимаю о том, что было сказано, хотя некоторые моменты заставляли даже меня, мало грамотного в этой сфере, в изумлении брови подымать, но повторю - я не эксперт по экономике, а мнение экпертов выложу ниже (в 3-м пункте).

Во-вторых, ну не делается так реальное обсуждение, когда они друг другу реверансы раздают. Почему не пригласили на обсуждеине представителей власти, Нац.банка?

Ну и третье:
Новий економічний курс Тимошенко: пекельна суміш плагіату, помилок і маніпуляцій джерелами
Это подробный разбор 401 страничного "Нового курса"

Члени редколегії VoxUkraine прочитали 401 сторінку «Нового курсу» і знайшли випадки плагіату та самоплагіату, посилання на недійсні або неіснуючі джерела та довільне трактування результатів іноземних досліджень.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 10 окт 2024, 10:46

итог подводится явными результатами. но круговорот примитивов и системных меркантилов во власти продолжается. и кто виноват? виноват народ. такая себе сансара.

Проблема в том, что ты и та часть народа, что сформировалась при совке, ставят политиков на первое место в вопросах не только экономики, а вообще всего (в том числе и войны). Ведь при совке было Политбюро и оно вело страну "вперед к коммунизму".

Но в Западных странах, особенно США, все сильно отличается. Там не первом месте бизнесс - люди, которые создают рабочие места и в целом - ВВП, а политики - это так, збоку. Потому как идеальный политик тот, которого вообще не видно. Не в том смысле, что он все похе*ил и свалил куда-то, а в том, что государственная машина работает как часы и не требует ручного вмешательства в ее работу.

Тут невольно приходится впоминать Моисея, который 40 лет водил народ Израиля по пустыне до тех пор, пока не умер последний, кто был в египетском рабстве.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 10 окт 2024, 16:12

Поскольку я больше склоняюсь к "consequentialism", то [личные] мотивы политиков (и вообще, людей) для меня на втором месте, главное - результат ("по делам").

Логично. :good:

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 10 окт 2024, 17:32
rodnoy писал(а): 10 окт 2024, 16:12

Поскольку я больше склоняюсь к "consequentialism", то [личные] мотивы политиков (и вообще, людей) для меня на втором месте, главное - результат ("по делам").

Логично. :good:

судить по результатам - разумно.

:-)

но такое суждение не решает воображаемую проблему и никак на неё не влияет.
выберем по внешним признакам/словам/обещаниям - посмотрим что будет. если результат неудовлетворителен - выберем что-то другое и посмотрим что будет. и так далее и без конца.

но я согласен с тем, что мотивация политика за завесой его публичности не может быть детерминирована до мозга костей. при этом такая мотивация всегда будет в диссонансе внутри себя - как борьба добра и зла.

хоть каким-то удовлетворительным выходом при выборе может быть оценка предыдущей результативности политика - такая себе кредитная история.

почему Порох пролетел с треском на последних выборах? его результативность была настолько очевидной, что была понятна почти всем. а в оппонентах у него оказался никто, которого звали никак по фамилии Голобородько. в таком противостоянии всегда побеждает никто.

:-)

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 11 окт 2024, 04:49

почему Порох пролетел с треском на последних выборах? его результативность была настолько очевидной, что была понятна почти всем. а в оппонентах у него оказался никто, которого звали никак по фамилии Голобородько. в таком противостоянии всегда побеждает никто.

Ну и хорошо. Все логично. Чего гавкать "на караван"? :pleasantry:

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 11 окт 2024, 07:19
Вэл писал(а): 11 окт 2024, 04:49

почему Порох пролетел с треском на последних выборах? его результативность была настолько очевидной, что была понятна почти всем. а в оппонентах у него оказался никто, которого звали никак по фамилии Голобородько. в таком противостоянии всегда побеждает никто.

Ну и хорошо. Все логично. Чего гавкать "на караван"? :pleasantry:

и что тут хорошего? какой такой караван? чтобы на него гавкали.

:-)

по факту не верблюжый караван, а мелкая стая сцыкливых, пардон, шакалов без шерхана, но с охранной грамотой.

моя "запредельная интуиция" чувствует надвигающийся критический общественно-политический кризис в украине. и этот вирус организм должен победить даже в условиях войны.

:-)

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 10 окт 2024, 16:49

<...>

Ну и третье:
Новий економічний курс Тимошенко: пекельна суміш плагіату, помилок і маніпуляцій джерелами
Это подробный разбор 401 страничного "Нового курса"

Члени редколегії VoxUkraine прочитали 401 сторінку «Нового курсу» і знайшли випадки плагіату та самоплагіату, посилання на недійсні або неіснуючі джерела та довільне трактування результатів іноземних досліджень.

:-)

это была единственная попытка, которую я видел, сделать хоть какой-то анализ документа. больше никто не осмелился.

но кто это такие VoxUkraine?

VoxUkraine — аналітична платформа, заснована у 2014 році групою економістів та юристів, які працюють в Україні і за кордоном. Біля витоків ініціативи стоять випускники Київської школи економіки. Основною метою VoxUkraine, за їх словами, є діяльність, що спрямована на розвиток економічної дискусії та надання якісної аналітики економічних та інших найважливіших процесів в Україні.[1]

...

Історія та місія
«У 2014 році економісти світового рівня хотіли допомогти Україні. Однак швидко з'ясувалося, що експертиза навіть нобелівських лауреатів нікому не потрібна — ні Кабміну, ні Верховній Раді. Тоді ми вирішили піти значно довшим, але більш фундаментальним шляхом: підвищувати рівень освіти та економічної дискусії в Україні. Саме так у вересні 2014-го з'явився блог для економістів — VoxUkraine.org», — розповідає співзасновник VoxUkraine, професор Пітсбурзького університету Тимофій Милованов.[1]

а кто такой этот профессор Питсбургского университета Тимофей Милованов?

он мудак, на мой скромный взгляд. но!

З жовтня 2016 року — заступник Голови Ради Національного банку України[13],

29 серпня 2019 року призначений міністром розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України[14]. Був на посаді до 4 березня 2020 року.

З 24 грудня 2019 року — у складі Національної інвестиційної ради[15].

У листопаді 2020 року призначений позаштатним радником А. Єрмака[16][17].

21 травня 2021 року, згідно з Указом Президента України № 209/2021 від 21 травня 2021 року, був призначений (за згодою) членом Наглядової ради ДК «Укроборонпром»[18]. 1 червня 2021 року одностайним голосуванням обраний головою наглядової ради[19].


посмотри презентацию полностью и обсуждение полностью (всего часов 5-6). после выскажешь собственное мнение, а не приятный тебе пересказ как бы аналитики всяких моральных ничтожеств, которыми активно пользуется временная власть.

:-)

=======================

приложение.

Спойлер

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

это частный эпизод в Раде сегодня, который демонстрирует систематический ужас все 5 лет.

голосовали за закон о повышении налогов. на видео реплика Ирины Геращенко (ЕС), около которой в момент её выступления произошла какая-то возня силами "слуг народа". утихомиривать пришёл Вадим Ивченко (батькивщина).

:-)

Спойлер

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 11 окт 2024, 09:44

это была единственная попытка, которую я видел, сделать хоть какой-то анализ документа. больше никто не осмелился.

Вот! А если бы это был стоящий документ, да еще проверенный чем-то типа Венецианской комиссии, то его бы обсуждали много и долго - жаркие споры были бы. А если бы он бы реально крутой - масса сторонников появилось бы.

А по факту, что произошло? Форум отшумел и на второй день о нем забыли - причем все. И я напомню, джокер (Зеленский) тогда даже на горизонте не маячил, а ЮВТ рассматривалась как реальный конкурент Порошенко, и повторюсь, рейтинг на тот момент у нее был выше - она была первой в списке.
По этой причине, документ не мог пройти незамеченным для СМИ и экспертного сообщества.
Если ты их молчание приравниваешь к поддержке - ну, может, конечно и такое быть, но я сильно сомневаюсь, что это так.

Дело в том, что там не понятно что обсуждать - я ведь писал, даже у меня, малограмотного в экономических вопросах, брови сами собой поднимались на то, как первый спикер лихо закомуфлировал то, что Нацбанк запретил брать кредиты в Западных банках. Ясно же, что те занимались исключительно спекулятивными оборотами, а не тем, что они "финансировали реальный сектор экономики". И это не единственная ересь, что тот нес. Он же ж конкретно предлагал зделать фиксированный курс гривни и при этом понизить ключевую ставку. Ну типа, что плавающий курс - это та роскошь, которую могут позволить себе только страны, типа Великобритании.

Но если бы так было зделано, то валюта бы исчезла вмиг из обменников и вся появилась на черном рынке на руках у менял - не надо быть экономистом, чтобы это понимать.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 11 окт 2024, 07:50

моя "запредельная интуиция" чувствует надвигающийся критический общественно-политический кризис в украине.

Она его, видать, чувствует со времен пролета Юли на выборах еще 20 лет назад. Перешло в хроническое, как говорится. :pleasantry: