о карме...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 16 июл 2024, 09:53

в этом разделе я не нашёл ни чего, что могло бы поддержать твою концепцию атома.

У меня нет какой-то своей "концепции атома". Я писал о применении аналогии к концепции атома, которая указана в ТД, а в указанном разделе ее суть передана достаточно ясно (как мне видится).

Если по твоему там вообще нет никакой концепции атома, отличной от материалистической - то есть, ничего такого, о чем требуется "нестандартно помыслить", то ... нет так нет - я ни на чем другом настаивать не буду

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о карме...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 15 июл 2024, 18:00

И еще одна вводная. Блавтская намеренно не разжевывала и не приглаживала информацию - продолжение темы атомов следует искать в разделе 14-м "Боги, Монады и Атомы "

я воспользовался твоим советом и начал медленно с перерывами почитывать этот раздел. ещё не дочитал.

:-)

но обратил внимание на вложенное там пророчество:

Мы находимся в самом конце 5-тысячелетнего цикла, который у ариев называется кали-югой, и в промежутке между сегодняшним днём и 1897 годом будет пробита широкая брешь в плотном занавесе Природы, в результате чего по материалистической науке будет нанесён смертельный удар.

интуитивно (ох уж эта моя интуиция) я предположил, что это могло бы быть, и не ошибся.

Радиоактивность была открыта в 1896 году французским физиком А. Беккерелем. Он занимался исследованием связи люминесценции и недавно открытых рентгеновских лучей.

Беккерелю пришла в голову мысль: «Не сопровождается ли всякая люминесценция рентгеновскими лучами?» Для проверки своей догадки он взял несколько соединений, в том числе одну из солей урана, фосфоресцирующую жёлто-зелёным светом. Осветив её солнечным светом, он завернул соль в чёрную бумагу и положил в тёмном шкафу на фотопластинку, тоже завёрнутую в чёрную бумагу. Через некоторое время, проявив пластинку, Беккерель действительно увидел изображение куска соли. Но люминесцентное излучение не могло пройти через чёрную бумагу, и только рентгеновские лучи могли в этих условиях засветить пластинку. Беккерель повторил опыт несколько раз и с одинаковым успехом.

24 февраля 1896 года на заседании Французской академии наук он сделал сообщение «Об излучении, производимом фосфоресценцией». Но уже через несколько дней в интерпретацию полученных результатов пришлось внести корректировки. 26 и 27 февраля в лаборатории Беккереля был подготовлен очередной опыт с небольшими изменениями, но из-за облачной погоды он был отложен. Не дождавшись хорошей погоды, 1 марта Беккерель проявил пластинку, на которой лежала урановая соль, так и не облучённая солнечным светом. Она, естественно, не фосфоресцировала, но отпечаток на пластинке получился. Уже 2 марта Беккерель доложил об этом открытии на заседании Парижской Академии наук, озаглавив свою работу «О невидимой радиации, производимой фосфоресцирующими телами»[2].

Впоследствии Беккерель испытал и другие соединения и минералы урана (в том числе не проявляющие фосфоресценции), а также металлический уран. Пластинка неизменно засвечивалась. Поместив между солью и пластинкой металлический крестик, Беккерель получил слабые контуры крестика на пластинке. Тогда стало ясно, что открыты новые лучи, проходящие сквозь непрозрачные предметы, но не являющиеся рентгеновскими.

Беккерель установил, что интенсивность излучения определяется только количеством урана в препарате и совершенно не зависит от того, в какие соединения он входит. Таким образом, это свойство было присуще не соединениям, а химическому элементу — урану.

Своим открытием Беккерель делится с учёными, с которыми он сотрудничал. В 1898 г. Мария Кюри и Пьер Кюри обнаружили радиоактивность тория, позднее ими были открыты радиоактивные элементы полоний и радий.

источник: вики

вот как бывает.

:-)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 18 июл 2024, 07:39

но обратил внимание на вложенное там пророчество:

Мы находимся в самом конце 5-тысячелетнего цикла, который у ариев называется кали-югой, и в промежутке между сегодняшним днём и 1897 годом будет пробита широкая брешь в плотном занавесе Природы, в результате чего по материалистической науке будет нанесён смертельный удар.

Там есть несколько пррочеств - в частонсти, в отделе (10-м или возможно 11-м) - о курускулярно-волновом дуализме. Так как в те времена, когда писалась ТД, физика основывалась на понятии светоносного эфира, и идеях Томсона, что атомы - это просто вихри (завихрения) в этой эфирной среде, по подобию водоворотов в воде. И в целом, все объяснялось волнами, но Блаватская пишет, что объяснения только волнами недостаточно и по сути, намкает на курпускулярно-волновой дуализм.

Также, можно только гадать, что было "смертельным ударом" - однако несомненно то, что он произошел и сейчас материализм находится в том состоянии, когда ему приходится прибегать, в своих объяснениях, к средствам далеким от материальности - например, к вероятностям. Когда модель атома хим.элемента расчитывается через волновую функцию (нечто такое, что в ручную не подсчитывается) и имеет вероятностную природу (s, p, f, d орбиталей).

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о карме...

Сообщение Вэл »

в разделе 14-м "Боги, Монады и Атомы " он завершается таким свидетельством.

<...>
Согласно описанию духовно-зрячих – тех, кто могут видеть движение междупланетных масс и проследить ясновидением их эволюцию – они кажутся ослепительными, подобно снежинкам девственного снега в блистающем солнечном свете. Их скорость быстрее мысли, быстрее уловимости смертным глазом и, насколько можно судить по ужасающей быстроте их устремления, движение их вращательно. Находясь в открытой долине, особенно на вершине горы, и всматриваясь в необъятный купол и в пространственные безбрежности, вся атмосфера кажется пылающей ими, весь воздух пропитан этими ослепительными сверканиями. Временами напряжённость их движения производит вспышки, подобные северному сиянию (Aurora Borealis). Вид этот так чудесен, что, когда Видящий смотрит в этот внутренний мир и ощущает, как эти блистающие точки несутся мимо него, он наполняется трепетом при мысли о других ещё больших тайнах, лежащих за пределами и в глубине этого лучезарного океана.
<...>

описание этого явления почти полностью совпадает с тем визуальным эффектом, который я могу наблюдать в любой момент дня по собственному желанию с некоторой модификацией фокуса зрения. особенно красиво это смотрится на фоне чистого снега в солнечный день и ещё более красиво на фоне грозовых облаков.

но я далеко не редкость из счастливчиков наблюдать это явление, раз окулисты (не путать с оккультистами) уже давно об этом знают, но никак не могут его объяснить, выдумывая всякую смешную чушь.

ниже попытка визуализации этого явления, которая может дать первое представление. но характер движения этих светящихся частиц передать труднее - он нелинеен и неравномерен с резким изменением скорости и направления.

252246570_8801edfa539b3be4ab15c1817404b8c5_800.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 19 июл 2024, 07:33

в разделе 14-м "Боги, Монады и Атомы " он завершается таким свидетельством.

<...>
Согласно описанию духовно-зрячих – тех, кто могут видеть движение междупланетных масс и проследить ясновидением их эволюцию – они кажутся ослепительными, подобно снежинкам девственного снега в блистающем солнечном свете. Их скорость быстрее мысли, быстрее уловимости смертным глазом и, насколько можно судить по ужасающей быстроте их устремления, движение их вращательно. Находясь в открытой долине, особенно на вершине горы, и всматриваясь в необъятный купол и в пространственные безбрежности, вся атмосфера кажется пылающей ими, весь воздух пропитан этими ослепительными сверканиями. Временами напряжённость их движения производит вспышки, подобные северному сиянию (Aurora Borealis). Вид этот так чудесен, что, когда Видящий смотрит в этот внутренний мир и ощущает, как эти блистающие точки несутся мимо него, он наполняется трепетом при мысли о других ещё больших тайнах, лежащих за пределами и в глубине этого лучезарного океана.
<...>

описание этого явления почти полностью совпадает с тем визуальным эффектом, который я могу наблюдать в любой момент дня по собственному желанию с некоторой модификацией фокуса зрения. ...

То, что описываешь ты - явление известное, особенно в морозную, сухую солнечную погоду. И это зрительный эффект.
То, что описывается Блаватской и именуется как Азот (алхимический) вначале чувствуется, чем видится. И даже если и видится, то это видят не глазами - "видят аурой" так об этом говорят, намекая на то, что если кто-либо видит (как ему кажется) нечто подобное своими обычными глазами - чтобы они не обманывались лишний раз.

Чувствовать его - это не какая-то забава - это возможность реально порешать все свои проблемы потому, что все наши личностные проблемы, так или иначе касаются тела. Например, если у человека имеется какое-то не явое недомогание, физиологическая проблемма, которую он еще не осознает, то эта ситуация может выражаться в сознании в каких-то неадеватных реакциях, подавленном настроении и пр. Даже склонности к теориям заговора - проблема, которую в пору называть пандемией - даже она корнями своими находится в проблемах здоровья личности.

Все это снимается Озоном/Азотом если уметь "ловить" его и направлять токи. Вся эта "штука" изучается на себе - от самых примитивных шагов, в виде призрачных, случайных касаний и до полного владения этой силой Адепта. Это длинный путь. Однако, в фазе чисто гипотетических и теоретических предположений, понять это все, даже на примитивном уровне, думаю, не возможно.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о карме...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 20 июл 2024, 09:58

То, что описываешь ты - явление известное, особенно в морозную, сухую солнечную погоду. И это зрительный эффект.
То, что описывается Блаватской и именуется как Азот (алхимический) вначале чувствуется, чем видится. И даже если и видится, то это видят не глазами - "видят аурой" так об этом говорят, намекая на то, что если кто-либо видит (как ему кажется) нечто подобное своими обычными глазами - чтобы они не обманывались лишний раз.

Чувствовать его - это не какая-то забава - это возможность реально порешать все свои проблемы потому, что все наши личностные проблемы, так или иначе касаются тела.

то что я описываю и даже продемонстрировал неким мультиком в качестве приближения (мультик не мой и очень давний) я могу наблюдать в любое время дня при любой погоде зимой, весной летом и осенью. могу наблюдать по собственному желанию в любой момент - просто особая концентрация с фиксацией зрения.

способность наблюдать этот эффект я заметил у себя десятки лет назад. начал интересоваться, кто ещё может наблюдать что-нибудь такое. и даже несколько редких раз задавал этот вопрос на теософских форумах. некоторые подтверждали, что тоже могут видеть. у скольких есть эта способность? - не знаю. но врачи-глазники почти все знают, что некоторые их пациенты видят нечто такое. и раз они уже давно пытаются объяснить этот эффект особенностями кровотока в глазном яблоке, и даже ошибаясь в объяснении они признают, что такой эффект значительным числом людей наблюдается. вот только у науки нет инструмента, чтобы это явление зафиксировать без участия человека и она располагает лишь многочисленными свидетельствами.


всё что ты написал далее - очередная околооккультная муть в твоём исполнении. не морочь людям голову.

:-)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 20 июл 2024, 10:52

всё что ты написал далее - очередная околооккультная муть в твоём исполнении. не морочь людям голову.

Все что я писал, никак ни научным, ни околонаучным считаться не может. Это твое дело издеваться над своим зрением.
Может, канешна - это я из зависти. Ну если объяснишь, какая польза тебе или кому-либо от подобных способностей, то может я и обзавидуюсь, но пока я таковой не вижу.

То что я писал - это просто лишний раз напомнить тем, кто все это читает или может будет читать, что первая цель йоги - основа основ - это разрушить самоотождествление "я это тело", которая состоит из множества частностей, типа "мои глаза видят", мои уши слышат" и т.д. Особенно важно - чего большинство не понимает, что дыхание (в общем, дышать) в оккультизме - это не про дышать легкими (обычное дыхание), а речь (произношение, к примеру пранавы - АУМ) это не про двигать языком и ртом, производя звуки.

Вся та йога, которая автоматически предполагает, что "я = тело" с соответствующими упражнениями - асанами, пранаямами, концентрациями и прочем всем в подобном духе - все это ведет либо к медиумизму, либо к травмам, в самом лучшем случае - это когда надоест "этими йогами" заниматься и человек вернется к обывательской жизни (от которой, по факту, он никогда и не отходил). Раджа-йога имеет пранаямы, асаны и концентрации и даже мудры с позами и мантрамами - но все это не буквально и не в физическом теле.

Сутры Патаджали - это букварь йоги. Но если понимать ее буквально, через телесность - это будет Хатха-йога, с дыхательными упражнениями и позами, как их преподносят в фитнес-центрах и кружках по йоге.
Не буквальное, а символическое понимание и не через телесность - вот тогда это направление к настоящей (раджа) йоге.

А то, что ты считаешь это мутью - мне по барабану. Мне важно, что если я уже говорю на эту тему, чтобы я не стал косвенной причиной кому-то заняться хатха-йогой, из-за того, что я либо неудачно высказался или не на то поставил ацент. То есть, я забочусь только о своей ответственности, а не о том, чтобы чему-то там тебя, типа, учить.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о карме...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 21 июл 2024, 10:51
Вэл писал(а): 20 июл 2024, 10:52

всё что ты написал далее - очередная околооккультная муть в твоём исполнении. не морочь людям голову.

Все что я писал, никак ни научным, ни околонаучным считаться не может. Это твое дело издеваться над своим зрением.
Может, канешна - это я из зависти. Ну если объяснишь, какая польза тебе или кому-либо от подобных способностей, то может я и обзавидуюсь, но пока я таковой не вижу.
<...>

я не вижу никакой пользы для себя от того, что я могу без напряга видеть эффект по желанию в любой момент дня. для меня это просто факт, который подтверждается многочисленными свидетельствами. уверен, что даже среди окулистов (не путать с оккультистами) есть много таких, которые способны наблюдать этот зрительный эффект собственными глазами. также очень вероятно, что ты и сам можешь его наблюдать, но до сих пор не пробовал и не обращал внимание на такую способность. попробуй. инструкция:

  1. посмотри на сплошной фон чистого голубого неба (наиболее удобные условия)
  2. зафиксируй фокус зрения до неподвижности
  3. попробуй заметить едва заметную (для начала) нестабильность фона, который должен быть как бы стабильным.
  4. уловишь нестабильность фона (голубого неба), попробуй поиграть фокусом не меняя направление зрения.
  5. если будешь успешен, то в итоге увидишь примерно такую картинку в динамике, которую я дал выше. и эта картинка тебе передаст всё великолепие наблюдаемого, как его описала ЕПБ.

тут дело не в развитии какой-то там духовности. это то, что современная наука не может видеть ни одним своим инструментом. а человек может.

:-)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 21 июл 2024, 11:07

есть много таких, которые способны наблюдать этот зрительный эффект собственными глазами. также очень вероятно, что ты и сам можешь его наблюдать, но до сих пор не пробовал и не обращал внимание на такую способность. попробуй. инструкция: ...

Я разве говорил, что мне этот эффект не доступен?
Зимой в сухой солнечный день, эти эффекты могут даже проблемы создавать. Эта фигня, возможно, будет полезна тем, кто вообще ничего не воспринимает такого, что не входит в рамки обыденности - вот ему хочется, хоть что-то "ухватить", хоть за что-то зацепиться, чтобы в его уме зародилась хоть призрачная надежда того, что вся эта "теоретическая теософия" не бредни и не фантазии - вот для таких, повторюсь, возможно твой эффект, что-то и даст. А мне оно не надо, мне никаких "надежд" или подтверждений давно уже не нужно.

С другой стороны, есть такая, достаточно известная, книга Борис Сахаров "Открытие третьего глаза" - так вот, все то, что этот чел описывает - это все вполне возможно (как на мой взгляд), только это голый медиумизм (развитие пассивной, т.е. медиумической чувствительности) и от него могут быть в будущем только проблемы. Тот эффект, что описываещь ты - он из этой же "оперы".

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о карме...

Сообщение rodnoy »

к слову, при обычной-банальной медитации на об'ект (примерно то, что Вєл описал выше - но здесь могут быть нюансы, см. sky gazing Bon practice) - может быть множество всевозможных ОПТИЧЕСКИХ єффектов...

а в sense-deprivation камере (безо всякой ыЗотерики и медитации, концентрации) через несколько минут начинаются полномасштабные глюки - и зрительные, и слуховые, и осязательные (насчет вкусовых не знаю)... при отсутствии входного сигнала от внешних огранов чувств (ага, та самая читтавриттиниродха) мозг начинает сам генерировать контент, мама не горюй... (см. также dark-retreat Bon practice)...

ну, и чтобы два раза не вставать... мозг очень лекго обмануть, например, еще в фиг знает каком году (2006-м?) проводились єксперименты с "внетелесным опытом": ощущение "вне тела" ЛЕГКО производилось с помощью всего двух видео камер и одного єкрана :)

but... "ignorance is bliss" (c) :)