вокруг да около...

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о свободе воли...

Сообщение Макс »

rodnoy писал(а): 12 июн 2024, 04:15

Научный метод меня вполне устраивает в целом и в частностях...

Тогда, что Вы забыли на теософском форуме?)

rodnoy писал(а): 12 июн 2024, 04:15

Что касается "подбных проявлений" (вещие сны и т.п.), то, как я сказал чуть выше, а вы сделали вид, что не поняли: науке в данном случае объяснять нечего, ввиду отсутствия наличия "подобных проявлений" :)

Подобные явления отсутствуют для академ. науки, но не факт, что они отсутствуют в действительности.

rodnoy писал(а): 12 июн 2024, 04:15

Прежде чем вы опять начнете мне приводить "свидетельства очевидцев", повторю еще раз: статьи в журнале Nature для меня вполне хватит. Все остальное - это тараканы в вашей голове - мне это неинтересно :) (у меня своих хватает)

Не искажайте, я спросил про Ваши личные наблюдения, а не про свидетельства очевидцев.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о свободе воли...

Сообщение djay »

Макс писал(а): 12 июн 2024, 07:06
rodnoy писал(а): 12 июн 2024, 04:15

Научный метод меня вполне устраивает в целом и в частностях...

Тогда, что Вы забыли на теософском форуме?)

"Он тут вырос" (на теософии, в смысле). Его пребывание здесь... неоднозначное. :pleasantry:

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о свободе воли...

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 12 июн 2024, 07:06

Тогда, что Вы забыли на теософском форуме?)

он здесь один из администраторов форума, Макс.

:-)

я уже где-то говорил о моём отношении к тому, в какой среде правильно культивировать теософию с её доктринами - в критике со всех мыслимых сторон.
и это наилучший способ с моей точки зрения.

:-)

=================

кроме того, этот форум подразумевает все аспекты человеческой жизнедеятельности без ограничений и всяких там "вне политики".

Последний раз редактировалось Вэл 12 июн 2024, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о свободе воли...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 12 июн 2024, 04:15

Все остальное - это тараканы в вашей голове - мне это неинтересно :) (у меня своих хватает)

Тараканы в голове - это не всегда начало маразма. Может это твоя интуиция, забитая и затюканая твоим сознаием. Ты бы их хоть кормил... :pleasantry:

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о свободе воли...

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 12 июн 2024, 07:06
rodnoy писал(а): 12 июн 2024, 04:15

Научный метод меня вполне устраивает в целом и в частностях...

Тогда, что Вы забыли на теософском форуме?)

Такие как Родной крайне нужны для теософских и им подобных форумов для того, чтобы теософы в случае полного единения мнений, не слились в ложном экстазе - что свойственно людям мистической наклонности.
Ложный экстаз отличается от настоящего (но таки мистического) тем, что после ложного потом возникает усталось (как после потраченной энергии), а потом опустошенность. настоящий же, он очень подобен на то, как когда человека долго мучила какая-то проблема (или боль) и вот она уша, была снята или закончилась - т.е. этот экстаз есть следствие преодоления какого-то препятствия, которого долго не удавалось пройти.

При этом, собственно этот экстаз - это побочный эффект, он приятный (радость и все подобное), но все таки лучше без него. Когда чувственность смещается все больше в ментальность, только тогда станут возможны (так я предполагаю - для меня это не факт) буддхические прозрения (прояснения), которые можно было бы назвать уже оккультным экстазом (вне эмоциональным) но, повторю, для меня это только теория.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о свободе воли...

Сообщение dusik_ie »

По поводу научного метода...
Этот метод не есть прерогатива исключительно представителей научного сообщества и тех, кто постоянно смотрит им в рот.
Это продукт отшлифованный многими поколениями людей познания. Те, кто склонны догматизировать современные представления науки, уже "точно и окончательно" определили, кого записать в "истинно", а кого в "псевдо" - это печалит, а может даже вгоняет в депрессию тех, кого "влекут теософские горизонты", но за душой, никаких существкнных достижений (или просто пользы) в ней они не имеют - это больше мечты, чем реальность.

В этом случае - если с йогой (практикой) не задалось, помог бы поиск чего-то такого в окружающем мире, что настолько смущает людей около научных (тех самых, что склонны догматизировать науку), что они стараются делать вид, что этого нет вообще.

Но "оно" есть, а те, от теософов, кто хотел бы "збить спесь" с "павлинов" просто не то и не там ищут, а потому и найти ничего не могут.

Один простой пример - он сразу по двум зайцам: с одной стороны - это железный факт, который ученые никак вообще не могут объяснить, а с другой - он в вину теософов, что они даже никогда не слышали ни о чем таком или подобном (потому, что - повторю - не там ищут)

Этот пример: каким образом неграмотные люди могли создать селитру - основу любого пороха?
Никаким случайным или природным способом она не образуется.
Точнее так - то стечение обстоятельств, для ее образования, вполне себе может сложится - это вполне возможная вероятность, но вопрос, как безграмотные люди средневековья могли узнать этот реально технологически сложный процесс?

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о свободе воли...

Сообщение Макс »

djay писал(а): 12 июн 2024, 07:23

"Он тут вырос" (на теософии, в смысле). Его пребывание здесь... неоднозначное. :pleasantry:

А потом не признал и отрекся от родной мамы?...)

dusik_ie писал(а): 12 июн 2024, 08:27

Такие как Родной крайне нужны для теософских и им подобных форумов для того, чтобы теософы в случае полного единения мнений, не слились в ложном экстазе - что свойственно людям мистической наклонности...

Поддерживаю и солидарен.. :drinks:

Вэл писал(а): 12 июн 2024, 07:26

...я уже где-то говорил о моём отношении к тому, в какой среде правильно культивировать теософию с её доктринами - в критике со всех мыслимых сторон. и это наилучший способ с моей точки зрения.

Так это же замечательно и я обеми руками "за" конструктивную критику и дискуссию, но иногда коллега Родной напоминает Берлиоза, однако раньше почему-то какое-то лихо занесло его в теософию, может расскажет почему... :search:

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о свободе воли...

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 12 июн 2024, 09:25
Вэл писал(а): 12 июн 2024, 07:26

...я уже где-то говорил о моём отношении к тому, в какой среде правильно культивировать теософию с её доктринами - в критике со всех мыслимых сторон. и это наилучший способ с моей точки зрения.

Так это же замечательно и я обеми руками "за" конструктивную критику и дискуссию
<...>

а я обеими руками за любую критику. и чем больше в ней будет глупостей, тем лучше для дела.

:-)

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Макс писал(а): 12 июн 2024, 07:06

Тогда, что Вы забыли на теософском форуме?)

Это ызотеричаская инфа - вы к этому пока еще не готовы :)
"Your next life, maybe. Who knows? That's the way these things go." (c)

Макс писал(а): 12 июн 2024, 07:06

Подобные явления отсутствуют для академ. науки, но не факт, что они отсутствуют в действительности.

"Подобные явления" присутствуют только в головах отдельных индивидов :)
Напоминаю: статья в журнале Nature will do :)

Макс писал(а): 12 июн 2024, 07:06

Не искажайте, я спросил про Ваши личные наблюдения, а не про свидетельства очевидцев.

Ну, т.е. свидетельства очевидца (включая и меня в данном случае) вам не нужны, но вот свидетельства наблюдателя (опять же, меня) вам ОК :)
"Алиса! Ты меня не путай!" (с)

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о свободе воли...

Сообщение Макс »

rodnoy писал(а): 13 июн 2024, 04:29
Макс писал(а): 12 июн 2024, 07:06

Подобные явления отсутствуют для академ. науки, но не факт, что они отсутствуют в действительности.

"Подобные явления" присутствуют только в головах отдельных индивидов :)

Так же как и их сортировка или выбраковка в область "розовых единорогов"...,)

rodnoy писал(а): 13 июн 2024, 04:29

Напоминаю: статья в журнале Nature will do :)

А "свобода воли" в подобных статьях изучается и исследуется?