об исторических ретроспективах...

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 16 фев 2023, 19:03 "Украинцем" его делает лишь то, что он родился на территории Украины.
Это что-то типа "народа донбасса", если к современным реалиям.
Народ Донбасса - тоже украинцы. Уясни.

Дусик где-то здесь правильно заметил, что и на фронте многие герои на русском говорят. Это не повод кому-то там делить на вату-невату. :nea:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 16 фев 2023, 19:03 Собственно, главный прокол в твоей риторике о Махно: "казацкая вольница".
У Махно в словаре не было ни "Украины", ни её независимости и ничего "казацкого".
...
Махно - это что-то типа Царёва и всей остальной ваты
Ты же ж знаешь, что история давно в заложниках прпаганды? Я не знаю, откуда твои познания о Махно, но что ты скажешь об этих. В чем они ошибаются?
► Показать
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 16 фев 2023, 20:00Ты же ж знаешь, что история давно в заложниках прпаганды? Я не знаю, откуда твои познания о Махно
Из открытых проверяемых источников :)
(читай украинскую или английскую Вики, не русскую)

dusik_ie писал(а): 16 фев 2023, 20:00но что ты скажешь об этих. В чем они ошибаются?
Я не знаю... я не люблю видео - есть текст?
Кто авторы?

Но разве тех цитат и доводов, что я привёл, недостаточно? (ещё раз - они очень легко находятся гууглом)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 16 фев 2023, 20:00Ты же ж знаешь, что история давно в заложниках прпаганды? Я не знаю, откуда твои познания о Махно, но что ты скажешь об этих. В чем они ошибаются?
Несколько из многих и многих комментов там:
@user-of1vh4zb6w, 2 years ago
Погано ставлюсь до Нестора . Анархія - це задниця.
P.s. надіюсь ,що в цьому відео будуть хоча б якісь докази ,посилання на джерела . Бо без пруфів говорити на велику аудиторію...ну ...це маніпуляція) (Я , якщо що, не ваш хейтер. Я ЗА український ютуб обома руками. Але хочеться ,щоб було менше пропоганди і маніпуляцій)
...
@coppersandwich, 2 years ago
@user-lh5qy9ko8j ну так і померли десятки мільйонів від геноциду що став можливим не без допомоги цього мотороли 20го століття, Нестора Махно
...
@coppersandwich, 2 years ago (edited)
@user-lh5qy9ko8j Ну так червонi і об'єдналась з ним для знищення української державності. Що було через десять років також нагадати?
...

@user-wh4wd6ew3k, 2 years ago
Як ще можна ставитися до московського холуя? Звісно негативно! Це саме він привів Совіти на Україну і це саме на ньому фактично, всі ті жертви Совітської окупації!!!
...
@user-nj9yd9sn1r, 2 years ago
Махно—прищ на тілі УНР який мав бути знищенний. Анархізм південь України до добра не довів.Негативго,не розумію нащо про цього обірванця знімати відео.
...
@igorsova, 2 years ago
@user-lh5qy9ko8j Лідерів оцінюють по резульатах а не по намірах. Знищення українької державності. Сприяння встаовленню комунізму в Україні що призвело до геноциду. Оце і є оснoвні результати діяльності анархо-комуніста Махна, цього мотороли столітньої давнини.
И т.д. и т.п. - они все "неправильно поняли"?..
---
UPD: я согласен с последним комментом: сравнение Махно с Моторолой - более точное.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 16 фев 2023, 20:18
dusik_ie писал(а): 16 фев 2023, 20:00но что ты скажешь об этих. В чем они ошибаются?
Я не знаю... я не люблю видео - есть текст?
Кто авторы?
Но разве тех цитат и доводов, что я привёл, недостаточно? (ещё раз - они очень легко находятся гууглом)
Упс. Я в некоторой растерянности.
Во-первых, авторы - "Брати Капранови". Я не знаю, кто ты по знаку Зодиака (точнее - твой радикализм, он какого типа?). Если Рак - то скажу о них так - их взгляды полностью совпадают с твоими (например, в отношении "будущего с русней"), потому "склонность доверять" им, у тебя должна проявиться естественно и сама собой. Если Стрелец, то тут немного сложнее, т.к. нужно смотреть не на то, что уже есть (взгляды), а на то, как они изменяются в перспективе или динамике (т.е. какова их направленность, к какой цели). Если Скорпион - то тут еще сложнее, здесь надо подумать...

Но так или иначе. Все, что они заявляют в своем видео не имеет тех характерных признаков, свойственных пропаганде. На любой их аргумент можно привести документальные подтверждения. В конечном итоге, сослаться на исследователей, только не совдеповского пошива.

По поводу комментариев под видео. Извини, но для меня они практически всегда не аргумент. Конечно же, есть исключения. А те, что ты привел, под них напрашивается одно украинское слово, которое четко отображает те чувства, что они во мне вызывают: "вони недолугі". Почему?
1. Погано ставлюсь до Нестора . Анархія - це задниця.
P.s. надіюсь ,що в цьому відео будуть хоча б якісь докази ,посилання на джерела . Бо без пруфів говорити на велику аудиторію...ну ...це маніпуляція)
Если этот комментатор «Погано ставиться» то на основе чего возникли подобные «ставлення»? Эти слова, они были бы норм, до просмотра, но не после. Не понятно – доказательства, они там есть в видео или нет? Разве не вдишь, что это типичный манипулятивный прием – оставаться как бы в «нейтральной зоне» (типа, я ничего не утверждаю) и одновременно посеять зерна своих нарративов в души тех, кто не уверен или сомневается.

И в целом, в отношении всех прочих комментов – все они оценочные с точки зрения современности на прошлое (ретроспектива). А надо смотреть глазами того времени – чем тогда казались и идеи анархии, и идеи комунячие. Задним умом очень легко можно показаться мудрецом.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 16 фев 2023, 20:27 UPD: я согласен с последним комментом: сравнение Махно с Моторолой - более точное.
Родной, а тебе нигде не жмут аналогии с гражданской войной? :nea: В принципе? Сравниваете джоули с километрами и еще какие-то выводы делаете... научные... :fool:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 16 фев 2023, 19:03
dusik_ie писал(а): 16 фев 2023, 15:37...
Собственно, главный прокол в твоей риторике о Махно: "казацкая вольница".
У Махно в словаре не было ни "Украины", ни её независимости и ничего "казацкого".

Но у него было много о "единении братского русского и украинского народов" и об "экспроприации" помещиков и капиталистов. К мове у него было отношение пренебрежительное, а тех, кто на ней говорил, он считал "фиктивными украинцами" и "шовинистами" :)
Так это следствие влияния Манифеста КП, где главный упор на "пролетарии всех стран", а не на какие-то национальные особенности. Типа - чужих пролетариев не бывает, а свой буржуй - хуже карасину. О5 дурные аналогии классовых противостояний с теперешними - национальными. Сравнивание зеленого и кислого? :pleasantry:

Честно говоря, как посмотрю на все эти "исторические параллели" - делается печально. Так многие старательно натягивают сову на глобус...
Запорожское казачество - наша история, но зачем эту историю применять к современным принципам государственности? Каким, блин, боком? Воевали, создали исключительно мужское, военное, православное братство. Но государства независимого создать не смогли. По вполне исторически определенным причинам - существующие вокруг государства, с более прогрессивным на тот момент политическим устройством наследственной передачи власти, законов, прав собственности и пр., не дали этого сделать. Зачем что-то наворачивать на "суровую правду жизни"? :rolleyes:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

да, махновский случай это нечто незаурядное.

:-)

шатание между большевиками и УНР, то за одних, то за других, то против всех и так в два круга. в итоге помог большевикам с крымом, а они его армию после уничтожили в знак благодарности.

если я правильно понял всю ту историю, успех недолгой махновской вольницы мог быть исключительно на территории украины, где в памяти простого народа ещё сохранились воспоминания об украинском козачестве и соответствующих принципах общежития. на территории московского царства такое было исключено.

некие аспкеты махновской идиологии просто удачно совпали с ожиданиями украинского сельского населения, но это население было в неведении того, какой идиологии придерживался Махно и что он действительно был далёк от признания/понимания украины, как чего-то отдельного от российского царства. а это для народа было принципиально.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 17 фев 2023, 08:46 да, махновский случай это нечто незаурядное.

если я правильно понял всю ту историю, успех недолгой махновской вольницы мог быть исключительно на территории украины, где в памяти простого народа ещё сохранились воспоминания об украинском козачестве и соответствующих принципах общежития.
Такой вывод вполне закономерен, полагаю. Запорожцы были яркой страницей украинской истории, и хоть не дали политического результата в свое время, но в генах отложились. :rolleyes:

Что касается "народ понимает", то сэляны, в основном, понимали раздел панских земель. И на этом все принципы... :pardon:

А пролетариям хорошо объяснили про "всю власть над всем". И те кто это уяснил - им пофиг были уже анархистские радости жизни. :nea:
Ставка была в разы выше - "мировая революция". :pleasantry:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 16 фев 2023, 12:05 ...
революции начала прошлого века в россии уничтожили русскую элиту долгого царского периода становления империи. тут два момента:

1. простой русский народ с этим уничтожением согласился и предоставил для такой ликвидации собственные руки и ноги. (1)
2. на широкую душу русского народа большевитская идиология легла как бальзам. если бы это было не так, то у большевиков бы ничего не вышло. но вышло.

кто виноват во втором?

следуя логике - простой народ! но!
кто воспитывал и окультуривал этот народ предыдущие столетия? - та самая элита, которую большевики и свергли, а народ свою элиту не только не защитил, но ещё и поучаствовал в этой ликвидации. (2)

так что виноватой всегда оказывается элита.

:-)
1 - Странное утверждение, если знать правдивую историю захвата и закабаления русского народа мировым сионизмом, использовавшего религию террора и ненависти - коммунизм. Элиту истребляли в ЧК, специально набирая туда маньяков, убийц, садистов, социопатов и наркоманов. Это был осознанный и управляемый выбор - закон государства, которым управляли мировые евреи, Красный Террор. В какой ещё стране народ сопротивлялся, когда за 3 года власти Ленина:
«За годы гражданской войны и военного коммунизма (1918-1921) Россия потеряла около 15 миллионов человек — 10 % своего населения [ 365 ]. Это была цена, которую народ заплатил за попытки сопротивления коммунистической власти. К сожалению, эти попытки были безуспешны, ибо все подавлялось небывалым террором.»
Михаил НАЗАРОВ «За кулисами “русской” революции»

При том, что мировые державы США, Англия Франция помогали большевикам, выполняя план высших сил.

Родной выше не совсем удачно описал власть большевиков и потому внесу дополнения, объясняющие успешность царствования людоедов в Советской России.

ЖРЕЦЫ У ВЛАСТИ. ЕВРЕЙСКАЯ МИРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ? Сразу после захвата большевиками власти в России установилась диктатура с государственным политическим устройством теократического типа, управляющая обществом, разделенным на две группы с различными культурно-социальными характеристиками. Верховная АБСОЛЮТНАЯ власть принадлежала жреческой касте («внутренней партии»), интерпретирующией «священные тексты» Маркса-Энгельса.
Эта каста, рассматривала себя, как чуждая России культурно-этническая группа, «вынужденная» взять власть во враждебной ей стране, дабы использовать ее человеческие, производственные и природные ресурсы в качестве сырья, а саму страну в качестве плацдарма для мировой революции в «прогрессивных» странах Европы и Америки.

Многие исследователи еврейства (Н.А. Бердяев, Х. Арендт, И.Р. Шафаревич, А.М. Агурский, А.С. Панарин, К. МакДональд, О.А. Платонов) указывали на удивительное сходство советской социально-политической системы первых десятилетий с таковой времен эпохи Судей Иудейского царства 1-го тысячелетия до н.э. Несомненно, это сходство было обусловленно не только тем, что евреи составили основу идеологической и управленческой элиты большевистской партии, но и тем, что сама доктрина марксизма основана на «секуляризованном» иудаизме, где «возрожденный Иерусалим был заменен на бесклассовое общество» [16]. К тому же и сама доктрина была чужда православной российской цивилизации и потому ее «внедрение» в российскую почву с неизбежностью требовало «квази-теократического» тоталитарного государства, управляемого кастой «комиссарских фарисеев» [17]. Как писал Н.А. Бердяев: «У евреев идея земного царства была не светской, секулярной, а религиозной, теократической» [18].

Вот как описывал эту ситуацию А.С. Панарин: «Когда большевики захватили власть в России, тотчас же в рамках нового строя образовались две партии, внутренняя и внешняя.
"Внешняя" включала так называемые "приводные ремни" (организации "промежуточного" характера, связывающие партию с непартийным населением) и гигантский пропагандистский аппарат, разбавляющий эзотерику большевистского учения общепонятными лозунгами, относящимися к установкам просвещенческой достижительной морали.
"Внутренняя" же партия объединяла узкую касту посвященных, принимающих решение за кулисами и вполне сохранивших психологию сектантского подполья, привыкшего не доверять собственной стране, по несчастью населенной "не тем", не пролетарским народом» [17].

«Точку на i» поставила в 1919 году А.В. Тыркова-Вильямс: «Народ, над которым они (евреи – О.П.) захватили власть был им чужд, да они и вели себя, как победители, в покоренной стране» (цит. по [3]).
Спойлер
Захватив власть с помошью анархистов и левых эсеров, большевики объявили об этом на II Съезде Всеросийского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. На первом же заседании Совета избирается его Президиум ВЦИК в составе Каменева, Свердлова, Володарского, Ленина, Стеклова-Нахамкеса, Прошьяна (четыре еврея, один русский и один армянин). Председателем ВЦИК, то есть, высшим лицом в государстве, избирается еврей Л.Б. Каменев. Через несколько дней Каменев покинул этот пост из-за расхождений с большинством ЦК РКП(б)) по вопросу о составе правительства, и новым Председателем ВЦИК избирают еврея Я.М. Свердлова.

Неужели еврейские большевики не отдавали себе отчета в том, что в Православной стране, имевшей на протяжении тысячелетия Православного монарха, избирать еврея на высшую государственную должность — это не только абсолютное игнорирование традиций России и русского народа, но и открытая демонстрация своей антирусской позиции?

Думаю, что не менее важной причиной избрания еврея на высший государственный пост России было и то, что этим актом еврейские большевики заверяли поддержавших их еврейское население России и еврейских банкиров Европы и Америки — «донорам» и «спонсорам» революции – что и в дальнейшем они будут вести про-еврейскую политику в России.

И не может быть случайным, что инициатором убийства Русского Монарха, Помазанника Божия, и всей его семьи был еврей Я.М. Свердлов, «президент» коммунистического режима, а организатором убийства был также еврей — председатель Уральского Совдепа Шая Голощекин. Даже непосредственное убийство Николая II-го и всей его семьи было поручено еврею Якову Юровскому.

КТО ПРАВИЛ, КТО СУДИЛ И КАЗНИЛ В БОЛЬШЕВИСТСКОЙ РОССИИ?

Хорошо известно, что евреи не только спасли советскую власть в первые месяцы ее существования, образовав костяк ее административного аппарата [3,10]. Они же составили ядро правящей элиты в послереволюционном руководстве Советской России. В 20-е и в первой половине 30-х годов, когда основной «миссией» и задачей Советского государства была подготовка «мировой коммунистической революции», евреи занимали ключевые позиции в важнейших сферах управления и жизнедеятельности страны – в партии, в государственном аппарате, в управлении экономикой, в науке и культуре.
Свидетельствует Тыркова-Вильямс «В Советской Республике все комитеты и комиссариаты заполнены евреями. Они часто меняли свои еврейские имена на русские... Но этот маскарад никого не обманывал» (цит. по [3]).

А вот, что пишет эсер С.С. Маслов. Причина всеобщей ненависти в России к евреям – «отождествление советской власти с еврейской». И далее «советская власть, во-первых, отвечает желаниям и интересам евреев, поэтому (они) являются ее горячими сторонниками и приверженцами; во-вторых, власть фактически находится в руках евреев» [19].
....
Вряд ли кто будет оспаривать мнение, что важнейшим и ключевым органом большевистской власти в те годы была Чрезвычайная Комиссия (ЧК), а затем ВЧК, ОГПУ, ГПУ, НКВД. На протяжении всех первых 20 лет советской власти евреи не просто составляли большинство в «органах», они возглавляли практически все городские, республиканские и областные ЧК (ГПУ, ОГПУ, НКВД).
...
По мере того, как надежды на скорую мировую революции улетучивались, и поддержка со стороны развитых стран Запада «задерживалась», еврейским большевикам, захватившим власть в России, пришлось строить государство в чуждой и ненавистной им стране. Это требовало «рекрутирования» кадров из туземного населения, преимущественно из рабочей среды, дабы создавать социальную базу режиму, поскольку еврейского населения для этой цели явно не хватало.
В результате «процент» евреев в руководстве страны и правящей элите стал постепенно, но неуклонно снижаться. Особенно, в высшем партийном руководстве, где сразу после захвата власти еврейскими большевиками преобладали «зарубежные» евреи, т.е. эмигранты, вернувшиеся весной 1917 года в Россию на пароходах и в пломбированных вагонах.
Именно они составили в середине 20-х годов костяк т.н. «левой оппозиции»
, требовавшей продолжения «мировой революции» — Л.Д. Троцкий, Г.Е. Зиновьев, К.Б. Радек (Собельсон), Г.Я. Сокольников (Бриллиант), Г. Мельничанский, И.И. Иоффе, Л. Закс, А.М. и Г.М. Беленькие, С. Гомберг. И именно их вытеснили из руководства партии большевики, не жившие (или мало жившие) заграницей и более ориентированные на «национальное» строительство, как И.В. Сталин, Н.И. Калинин, Л.М. Каганович, А.И. Рыков, М.П. Томский (Ефремов), Г.Г. Ягода, Г.К. Орджоникидзе, М.Л. Рухимович, С.М. Киров, В.М. Молотов, Н.А. Угланов, Я.А. Яковлев (Эпштейн), А.И.Микоян, Э.И. Рудзутак, К.Я. Бауман, К.Е. Ворошилов, М.М. Хатаевич.

В результате, упал «процент» евреев в партийном руководстве, однако, в карательных органах, особенно в их верхушке по-прежнему доминировали евреи. Вот как выглядело руководство ОГПУ осенью 1929 г, через 2 года после разгрома «левой» оппозиции и изгнания «троцкистов» (фактически, ленинцев) из партии: Председатель ОГПУ — В.Р. Менжинский; заместители — Г.Г. Ягода, С.А. Мессинг, В.Л. Герсон, М.М. Луцкий, А.М. Шанин. Из 6-ти «главных чекистов» страны — четыре еврея, один поляк, и один русский [22].

В том же 1929 году из всего центрального аппарата ОГПУ (120 человек) русских было 45 человек (38%), зато евреев, составляющих от 2 до 3 % населения страны, было 62 человека, то есть, более половины работников аппарата ОГПУ. Особенно «впечатляет» состав руководства только что образованного руководства ГУЛАГа: начальник – Л.И. Коган, зам. начальника – М.Д. Берман, помощники начальника – Я.Д. Рапопорт, С.Ф. Белоногов, юристконсульт – А.И. Березин, старший консультант – Н.А. Френкель [22].
...
Даже по прошествии двух десятков лет после Октябрьской революции, когда прекратились разговоры о мировой революции и начался процесс «декосмополитизации» правящей партии и государства и возврата страны к национальным корням, евреи продолжали доминировать в отделах ЦК и ЦКК ВКП(б), ОГПУ(НКВД), руководстве наркоматов, литературных союзов, редакций газет, президиума АН СССР [3,10,21,22].
...
«Пик» еврейского доминирования в карательных органах пришелся на 1936 г., в момент начала т.н. «Великого Террора» — очищения правящей элиты от «ленинской гвардии», т.е, от ориентирующихся на мировую революции элементов, в подавляющем большинстве еврейского происхождения."
Для понимания исторических событий возвращаемся к вопросу элиты и, особенно, своры злобных псов, контролирующих и направляющих движение стада, - спецслужбы. Цели и задачи определяются пастухами, элитой, народ же зомбируют лозунгами пропаганды, уничтожив всех мыслящих и сопротивляющихся. Остальные в страхе покорно следуют.
Маломуж в статье в целом описал подбор и взращивание элиты в позднем СССР - корысть и эгоизм. Отсюда отпадает вопрос почему и как - все события последних лет и современность.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту