об исторических ретроспективах...

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 10 янв 2024, 12:02
имперская россия методично подавляла образование и культурную жизнедеятельность на украинском языке методом целой серии разных запретов, имея целью избавиться от всего украинского, насадив всё русское.
Нэ брэши хоть мне. :mega_shok: Я училась в ведущем ВУЗе Украины - в университете им. Шевченко! Не какого-то российского деятеля, а украинского поэта. Никто не переименовывал. Лекции читали на украинском, если преподаватель считал это нужным. Да, в 80-егоды прошлого века. Это было. Диплом - на двух языках. А уж как в школе учили грамоте на украинском - я и сейчас напишу тот диктант лучше многих молодых. И училась я в русской школе. Это - правда. Всю школьную жизнь пела в школьном хоре - украинские народные песни были обязательны в репертуаре. Никто не запрещал. Не сталкивалась с таким. Правда, я не рвалась во властные сферы. Там - не знаю. Не плавала. :rolleyes:

Кстати, прекрати свои голословные вбросы - огласи эту "целую серию разных запретов, имея целью избавиться от всего украинского". Хоть как-то озвучь. :gir:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 10 янв 2024, 21:14 Кстати, прекрати свои голословные вбросы - огласи эту "целую серию разных запретов, имея целью избавиться от всего украинского". Хоть как-то озвучь.
1622 — приказ царя Михаила с подачи Московского патриарха Филарета сжечь в государстве все экземпляры отпечатанного в Украине «Учительного Евангелия» К. Ставровецкого.

1696 — постановление польского сейма о введении польского языка в судах и учреждениях Правобережной Украины.

1690 — осуждение и анафема Собора РПЦ на «киевския новыя книги» П. Могилы, К. Ставровецкого, С. Полоцкого, Л. Барановича, А. Радзивиловского и других.

1720 — указ Петра I о запрещении книгопечатания на украинском языке и изъятии украинских текстов из церковных книг.

1729 — приказ Петра II переписать с украинского языка на русский все указы и распоряжения.

1763 — указ Екатерины II о запрещении преподавать на украинском языке в Киево-Могилянской академии.

1769 — запрет Синода печатать и использовать украинский букварь.

1775 — разрушение Запорожской Сечи и закрытие украинских школ при полковых казацких канцеляриях.

1789 — распоряжение Эдукационной комиссии польского сейма о закрытии всех украинских школ.

1817 — введение польского языка во всех народных школах Западной Украины.

1832 — реорганизация образования на Правобережной Украине на общеимперских принципах с переводом на русский язык обучения.

1847 — разгром Кирилло-Мефодиевского брат ства и усиление жестокого преследования украинского языка и культуры, запрет лучших произведений Шевченко, Кулиша, Костомарова и других.

1859 — Министерством вероисповеданий и наук Австро-Венгрии в Восточной Галиции и Буковине предпринята попытка заменить украинскую кириллическую азбуку латинской.

1862 — закрытие бесплатных воскресных украинских школ для взрослых в подроссийской Украины.

1863 — Валуевский циркуляр о запрете давать цензурное разрешение на печатание украиноязычной духовной и популярной образовательной литературы: «никакого отдельного малороссийского языка не было и быть не может».

1864 — принятие Устава о начальной школе, по которому обучение должно было проводиться только на русском языке.

1869 — введение польского языка в качестве официального языка образования и администрации Восточной Галиции.

1870 — разъяснения министра образования России Д.Толстого о том, что «конечной целью образования всех инородцев неоспоримо должно быть обрусение».

1876 ​​- Эмский указ Александра о запрещении печатания и ввоза из-за границы любой украиноязычной литературы, а также о запрете украинских сценических представлений и печатания украинских текстов под нотами, то есть народных песен.

1881 — запрет преподавания в народных школах и произнесения церковных проповедей на украинском языке.

1884 — запрет Александром III украинских театральных представлений во всех малороссийских губерниях.

1888 — указ Александра III о запрете употребления украинского языка в официальных учреждениях и крещения украинскими именами.

1892 — запрет переводить книги с русского языка на украинский.

1895 — запрет Главного управления по делам печати издавать украинские книжки для детей.

1911 — постановление VII-го дворянского съезда в Москве об исключительно русскоязычном образовании и недопустимости употребления других языков в школах России.

1914 — запрет отмечать 100-летний юбилей Тараса Шевченко; указ Николая II о запрете украинской прессы.

1914, 1916 — кампании русификации Западной Украины; запрет украинского слова, образования, церкви.

1922 — провозглашение частью руководства ЦК РКП (б) и ЦК КП (б) «теории» борьбы в Украине двух культур — городской (русской) и крестьянской (украинской), в которой победить должна первая.

1924 — закон Польской республики об ограничении использования украинского языка в административных органах, суде, образовании на подвластных полякам украинских землях.

1924 — закон Румынского королевства об обязательствах всех «румын», которые «потеряли материнскую речь», давать образование детям только в румынских школах.

1925 — окончательное закрытие украинского «тайного» университета во Львове

1926 — письмо Сталина «Тов. Кагановичу и другим членам ПБ ЦК КП(б)У с санкцией на борьбу против «национального уклона», начало преследования деятелей «украинизации».

1933 — телеграмма Сталина о прекращении «украинизации».

1933 — отмена в Румынии министерского распоряжения от 31 декабря 1929 г., которым разрешались несколько часов украинского языка в неделю в школах с большинством учеников-украинцев.

1934 — специальное распоряжение министерства воспитания Румынии об увольнении с работы «за враждебное отношение к государству и румынскому народу» всех украинских учителей, требовавших возвращения в школу украинского языка.

1938 — постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей», соответствующее постановление СНК УССР и ЦК КП(б)У.

1947 — операция «Висла»; расселение части украинцев из этнических украинских земель «врассыпную» между поляками в Западной Польше для ускорения их ополячивания.

В тему: Кто запустил «Вислу», или «Окончательное решение украинской проблемы в Польше»

1958 — закрепление в ст. 20 Основ Законодательства СССР и союзных республик о народном образовании положения о свободном выборе языка обучения, изучении всех языков, кроме русского, по желанию родителей учеников.

1960-1980 — массовое закрытие украинских школ в Польше и Румынии.

1970 — приказ о защите диссертаций только на русском языке.

1972 — запрет партийными органами отмечать юбилей музея И. Котляревского в Полтаве.

1973 — запрет отмечать юбилей произведения И. Котляревского «Энеида».

1974 — постановление ЦК КПСС «О подготовке к 50-летию создания Союза Советских Социалистических Республик», где впервые провозглашается создание «новой исторической общности — советского народа», официальный курс на денационализацию.

1978 — постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию изучения и изложения русского языка в союзных республиках» («Брежневский циркуляр»).

1983 — постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик» («Андроповский указ»).

1984 — постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы».

1984 — начало в УССР выплат повышенной на 15% зарплаты учителям русского языка по сравнению с учителями украинского языка.

1984 — приказ Министерства культуры СССР о переводе делопроизводства во всех музеях Советского Союза на русский язык.

1989 — постановление ЦК КПСС о «законодательном закреплении русского языка как общегосударственного».

1990 — принятие Верховным Советом СССР Закона о языках народов СССР, где русскому языку предоставлялся статус официального.

2012- принятие Верховной Радой Украины проекта Закона «Об основах государственной языковой политики», который грозит значительным сужением сферы использования украинского языка в ключевых сферах жизни в большинстве регионов Украины. Подробно об этом: «Закон о языке»: умело посеян раздор в Украине.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

и должен заметить, djay.

ты озвучила достаточно качественный и подробный манифест ватника-резидента украины. лучше не напишешь.

особенно заслуживает внимания твоё утверждение, что если кто-то кому-то сопротивляется, то его уничтожение вполне логично. а если бы не сопротивлялись?

я помню твои воззвания в самом начале вторжения, что надо договариваться, чтобы не пасть жертвой. и что было бы? что тогда подразумевала и подразумевает "денацификация" 70% украинцев?

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 11 янв 2024, 06:08
я помню твои воззвания в самом начале вторжения, что надо договариваться, чтобы не пасть жертвой. и что было бы? что тогда подразумевала и подразумевает "денацификация" 70% украинцев?

:-)
Еще не известно, чем все закончится. Если оружия не дадут, или дадут "как до этого", то "договариваться" будет единственным выходом. Потому что никто не будет спрашивать. Как майя или инков. :sad: Не сомневаюсь, что эти люди были весьма героическими. Но у них не было оружия и лошадей. :nea:

А то, что ты смешал все в кучу по "руссификации", вплоть до "закрытия украинских школ в Румынии и Польше (!)"... позже разберем эту дурноватую кашу. Ну и "музейное делопроизводство на русский язык" - это совершенный тормоз в развитии мовы. Прям таки катастрофа! :crazy: Что касается "повышения зарплат учителям русского языка" - это бред. Зарплата уителям начислялась законодательно почасово. Могли только часов русского добавить, и никак иначе. Ты понадергал черт знает чего - совершенно отфонарного. Тебе не стыдно какие-то сплетни собирать по инету? Ты еще ЮШвеца мне процитируй... станется с тебя. :fool:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Вэл, с последними обвинениями о засилье русских в Украине при царях могу согласиться, хотя тогда Украины, как государства не было даже в мыслях. Но всё равно принимаю твои утверждения. Однако, ты, как и Родной с полоумными ненавистниками всего русского и царской России, всецело уверены в особой украинской нации, украинских особых генах, которые мол одни такие чудесные на просторах бывшего СССР, а русские рабы, тупые, ватники и орки. И говорите всё это без резкого отделения русского народа, существовавшего при царях, и советского - совка - порождения еврейского коммунизма. Я просил привести подтверждение, где и когда русские творили зверство, массовые убийства, истязания при царях. Молчок и новые попытки показать, как бедных украинцев русские истязали крепостничеством. Ладно и это принимаю, русские были звери и цари запрещали украинский язык. Пусть так. Вопрос, разве это равносильно преступлениям еврейских комиссаров, превративших людей в скотов? О чём я утверждаю с самого начала дискуссии ещё с Родным, который ввиду отсутствия внятного ответа по недомыслию и отсутствию совести с честностью стал молча сглатывать все мои посты.

Теперь вот ещё один камешек, а их огромное количество, масса, потому что это неоспоримо, и тщательно замалчивается евреями, как главными виновниками преступлений против человечества и человечности. Единственная цель - свалить всё на убогих русских, благо сейчас все мы в таком виде предстаём перед миром. Так вот он, этот камушек:

"Кто сжег Хатынь? Бандеровцы, нацисты, советские офицеры?"
► Показать
«Так кто же тогда сжег Хатынь?
Спойлер
Екатерина Водоносова рассказывает о ветеране войны Григории Васюре. В 1985-м году его, председателя совхоза на Киевщине, вдруг арестовало КГБ. Вот за что.
"Летом 1942 года из пленных красноармейцев немцы сформировали 118-й полицейский батальон. В основном там были уроженцы восточной Украины, которые попали в Киевский котел. Позже батальон доукомплектовали россиянами и белорусами, и его отправили в Беларусь.
Формально им руководил немолодой немец Кернер. Его дублером был Смовский, поляк. Но на первую роль взяли молодого и бодрого советского старшего лейтенанта Васюру. Он и проводил карательные операции. [украинец с украинскими генами в крови]
Первой ротой, которая считалась элитной, командовал бывший советский лейтенант пехоты Василий Мелешко.[/b] [украинец с украинскими генами в крови] В той же роте, к слову, был тот же самый Ганс Вельке, немецкий олимпиец, за убийство которого и закрутилось это дело. И именно эта интернациональная компания и уничтожила Хатынь".
Да, среди карателей Хатыни были В ТОМ ЧИСЛЕ палачи с украинскими фамилиями – но там были и палачи с белорусскими и русскими именами».
 Хатынь сожгли каратели 118-го полицейского батальона. Так, большинство полицейских происходило из Украины, и само подразделение было сформировано в Киеве. Но это были не националисты, а обычные предатели, зверства их не имеют границ. Но родились и выросли они в нашей стране, и вскормила их наша земля“".»

Я не обвиняю украинский народ в преступлениях СССР, которые совершали советские люди, превращённые террором еврейских комиссаров в живое зло. Второе, указывая на еврейскую первопричину чудовищных преступлений коммунизмом, я не требую наказания евреев, еврейского народа, Израиля. Моя цель назвать вещи своими именами, дать чёткую оценку событиям, стереть мифы и фэйки еврейской/советской пропаганды (большинство пропагандистов, работников СМИ были евреями), искалечившие души и превратившие их, души, в орудие зла на физическом плане. Правда лечит, ложь калечит.

В последнее время вижу постоянно преднамеренное искажение - преступления еврейских комиссаров перекладывают, приписывают исключительно русскому народу. Почему? Так было запрограммировано ритуалом чёрной магии при убийстве царя и его семьи, что даже теософы, научившиеся отделять зёрна от плевел, следуют по ложному пути. А российские теософы, ватники и быдло, вообще тупые и ни разу не способны аргументированно осветить проблему, разоблачить клевету и достойно ответить на гнусную еврейскую ложь.

ЗЫ. «ПУСТЬ ВМЕСТО НАС УМРЕТ РОССИЯ». «ВЫКУП» ПО ОБРЯДУ КАПАРОТ полностью здесь
"Несколько слов о каббалистическом ритуале «Йом Кипур-Капарот» и переложение с его помощью вины за все преступления коммунистического режима с «евреев» на «русских»

Мы уже говорили, что перед Первой мировой войной в Варшаве из-под полы продавалась среди евреев открытка с изображением цадика с Торой в одной руке и белой птицей - в другой. У птицы голова Николая II. Внизу надпись на иврите: «Это жертвенное животное да будет моим очищением; оно будет моим замещением и очистительной жертвой». Это была копия американской иудейской новогодней открытки 1907 года.

Изображение
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 11 янв 2024, 10:06 Вэл, с последними обвинениями о засилье русских в Украине при царях могу согласиться, хотя тогда Украины, как государства не было даже в мыслях. Но всё равно принимаю твои утверждения. Однако, ты, как и Родной с полоумными ненавистниками всего русского и царской России, всецело уверены в особой украинской нации, украинских особых генах, которые мол одни такие чудесные на просторах бывшего СССР, а русские рабы, тупые, ватники и орки. И говорите всё это без резкого отделения русского народа, существовавшего при царях, и советского - совка - порождения еврейского коммунизма. Я просил привести подтверждение, где и когда русские творили зверство, массовые убийства, истязания при царях. Молчок(*!!!) и новые попытки показать, как бедных украинцев русские истязали крепостничеством. Ладно и это принимаю, русские были звери и цари запрещали украинский язык. Пусть так. Вопрос, разве это равносильно преступлениям еврейских комиссаров, превративших людей в скотов? О чём я утверждаю с самого начала дискуссии ещё с Родным, который ввиду отсутствия внятного ответа по недомыслию и отсутствию совести с честностью стал молча сглатывать все мои посты.
*!!!) - я прямо и честно сказал, что физического насилия над украинцами как стратегии при царях не было. посмотри мою реплику-ответ на твой запрос.

:-)

единственный мне до сих пор не очень ясный момент - причина массовой миграции украинских селян на всю протяжённость южных границ российской империи аж до Владивостока. Украина это не заполярье, а земля с лучшими чернозёмами во всей европе и очень благоприятным климатом - просто рай для селян и сельского хозяйства! что там такое происходило, что заставляло украинских селян сниматься с вкусных насиженных мест и отправляться в неизвестность? я знаю, что там поселенцам российской империей предоставлялись существенные льготы и освобождение на лет 10 от всяких налогов. видимо, на старых местах в украине селянам по какой-то причине было весьма туго. и причина скорее всего была политической.
===================

приложение.

Изображение

всего к переписи в 1926 году украину в направлении россии покинуло 7,873 млн. чел.

:-)

-----------------

так что, как ни крути - в целом ассимиляция носила принудительный (насильственный) характер: "военная аннексия, частичное истребление (геноцид), вынужденное переселение, законодательная деятельность, направленная на подавление тех или иных культурно-языковых явлений." (см. определение в вики).

привет djay!

:-)
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Rome »

Здесь есть исследование причин массового переселения крестьян в Сибирь:
https://cyberleninka.ru/article/n/fakto ... x-v/viewer
Массовое переселение касалось всех крестьян, украинцев никто не выделял среди остальных, они были на общих условиях как и крестьяне других регионов Российской империи.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

Rome писал(а): 11 янв 2024, 11:27 Здесь есть исследование причин массового переселения крестьян в Сибирь:
https://cyberleninka.ru/article/n/fakto ... x-v/viewer
Массовое переселение касалось всех крестьян, украинцев никто не выделял среди остальных, они были на общих условиях как и крестьяне других регионов Российской империи.
почитал. спасибо. познавательно.

:-)

и чтобы закрыть вопрос с переселенцами, осталось выяснить абсолютное число переселенцев в зауралье (в частности) с территорий теперешней россии и теперешней украины.

в статье таких данных нет. а из украинских губерний российской империи в этой статье упоминаются лишь Черниговская (теперешняя сумская входила в черниговскую), Харьковская, Полтавская, Таврическая и какие-то "новороссийские губернии"(один раз) - вероятно это они и есть.

смею догадываться, что если для переселенцев с территории россии главным фактором были экономические причины естественного характера, то для переселенцев с территории украины главным фактором были экономические причины искусственного характера.

сопоставление абсолютного числа переселенцев из украины с одной стороны и с территории теперешней россии - с другой, могло бы подтвердить мои догадки. но таких данных я пока не видел.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 11 янв 2024, 10:28 причина массовой миграции украинских селян на всю протяжённость южных границ российской империи аж до Владивостока. Украина это не заполярье, а земля с лучшими чернозёмами во всей европе и очень благоприятным климатом - просто рай для селян и сельского хозяйства! что там такое происходило, что заставляло украинских селян сниматься с вкусных насиженных мест и отправляться в неизвестность? я знаю, что там поселенцам российской империей предоставлялись существенные льготы и освобождение на лет 10 от всяких налогов. видимо, на старых местах в украине селянам по какой-то причине было весьма туго. и причина скорее всего была политической.
===================
Книжки надо читать, художественные. Там иногда на фоне лирики или бытовых драм, вполне пристойно (по уровню автора) затрагиваются социальные проблемы. Не всегда народы переселялись насильно. Иногда каким-то правительствам (это общая практика в мире, видимо) требовалось заселять пустые пространства - давались льготы, выплачивались какие-то ссуды... по разному. Люди ехали и обживались. Что толкало с "вкусных черноземов" украинских селян? Отсутствие у них этих самых черноземов. Земля была далеко не у всех. Кто-то шел батрачить к пану, а кто-то дерзал выехать и завести свое хозяйство. "Почему селянам было туго" - это мы все школьные годы изучали. Что-то мог и вынести в голове, типа "Хиба рэвуть волы, як ясла повни"? :pleasantry: Вы ж тут с родным таки патриёты, а хоть шось таки украйинське (кроме блогеров, хто зна якых), за душою е? Сомневаюсь. Одни понты. :nea:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 11 янв 2024, 05:34
djay писал(а): 10 янв 2024, 21:14 Кстати, прекрати свои голословные вбросы - огласи эту "целую серию разных запретов, имея целью избавиться от всего украинского". Хоть как-то озвучь.
1622 — приказ царя Михаила с подачи Московского патриарха Филарета сжечь в государстве все экземпляры отпечатанного в Украине «Учительного Евангелия» К. Ставровецкого.

1696 — постановление польского сейма о введении польского языка в судах и учреждениях Правобережной Украины.

1690 — осуждение и анафема Собора РПЦ на «киевския новыя книги» П. Могилы, К. Ставровецкого, С. Полоцкого, Л. Барановича, А. Радзивиловского и других.

...

1989 — постановление ЦК КПСС о «законодательном закреплении русского языка как общегосударственного».

1990 — принятие Верховным Советом СССР Закона о языках народов СССР, где русскому языку предоставлялся статус официального.

2012- принятие Верховной Радой Украины проекта Закона «Об основах государственной языковой политики», который грозит значительным сужением сферы использования украинского языка в ключевых сферах жизни в большинстве регионов Украины. Подробно об этом: «Закон о языке»: умело посеян раздор в Украине.
Вэл, ты адекватен? Мы говорили за Россию, при чем тут это: :shok:
1696 — постановление польского сейма о введении польского языка в судах и учреждениях Правобережной Украины.


1789 — распоряжение Эдукационной комиссии польского сейма о закрытии всех украинских школ.

1817 — введение польского языка во всех народных школах Западной Украины.

1924 — закон Польской республики об ограничении использования украинского языка в административных органах, суде, образовании на подвластных полякам украинских землях.

1924 — закон Румынского королевства об обязательствах всех «румын», которые «потеряли материнскую речь», давать образование детям только в румынских школах.
А за Кирило-Мефодиевское братство в школе учили - их разогналии за революционные идеи, а не за мову. Блин, ты базар фильтруй, а то полное торжество невежества получается. Мне за тебя стыдно. :blush:
Кирило-Мефодіївське братство ставило своїм головним завданням побудову майбутнього суспільства на засадах християнської моралі, шляхом здійснення ряду реформ; створення демократичної конфедерації слов'янських народів, очолюваної Україною, на принципах рівності і суверенності; знищення царизму і скасування кріпосного права і станів; встановлення демократичних прав і свобод для громадян; зрівняння у правах усіх слов'янських народів щодо їхньої національної мови, культури та освіти.

Кирило-мефодіївці розглядали слов'ян як єдиний народ, відводячи українському суспільству ключову роль у створенні слов'янської конфедерації (зв'язки з братством підтримували 100 осіб з Польщі, Литви, Чехії, Білорусі, Росії, України). При цьому Микола Костомаров, Василь Білозерський, Микола Гулак та інші були переконані, що таке право дає українцям їхня глибока релігійність, корені козацького республіканізму. Ад'юнкт Київського університету М. Костомаров вважав цілком можливим формування монархічної федерації у складі України та Росії (з елементами республіканського ладу)[8]. Лише третій варіант «Книги буття українського народу» набув рис конституційності, усе одно залишившись різновидом соціальної утопії без згадки про реальність державної незалежності українських земель. Характерна риса: якщо для діячів польського опору ідеалом була свобода, то для більшості кирило-мефодіївців — соціальна рівність. Прихильники революційного напряму боротьби (Т. Шевченко, О. Навроцький, М. Гулак, І. Посяда, М. Савич, Г. Андрузький) не мали сумніву в тому, що скасувати кріпацтво, повалити самодержавство зможе тільки народне повстання[8].
:fool:

Точно по классику:
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрость би була своя.
:sad: