Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 29 сен 2022, 00:14 Теперь к сути... Он достаточно часто пишет посты на ФБ о работе МО и т.п. Часто (не всегда) это у него проходит под заголовком "О бюрократической бюрократии"
Слово бюрократия уже давно стало ругательным, хотя на самом деле, это следование по процедуре в исполнительной власти - все. При этом, особо подчеркиваю - бюрократ не создает законы, он обязуется им следовать.
Но законы создаются людьми, и понятно, что они не совершенны - возникают коллизии, которые всегда и возникают потому-что невозможно предусмотреть всех видов форс-мажорных обстоятельств. И что тогда? Как поступать? По тому, как велит закон или по тому как велит здравый смысл, совесть или обстоятельства?
Здесь нет правильного решения. Но человек может взять ответственность на себя, пойти на нарушение закона - результат, если он будет положительным, оправдает его. Но это риск - разве нет? Задним числом мы все грамотные как поступать.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 29 сен 2022, 11:26 :-)

я не знаю, кому может быть интересен свежий влог некоего Гео Лероса, бывшего депутата от партии "слуг" (и бывшего советника Зе!, как он утверждает), который с трибуны ВР осмелился показать средний палец величайшему (был такой случай).

но я уверен, что этот влог очень не понравится djay.

:-)
Это хероя я помню. С его херойским жестом в адрес президента Украины. Гадюшник рыдал от счастия. :pleasantry:

Смотреть этого Лероса я не буду. Жаль времени. :nea:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 29 сен 2022, 12:00Но человек может взять ответственность на себя, пойти на нарушение закона - результат, если он будет положительным, оправдает его.
А кто будет "оценивать" положительность результата?.. даже если те, кто рисковали, и не шли "на нарушение закона", а действовали в "серой зоне" - всё равно рискуют попасть под суд за то положительное, что они сделали. Это уже было и продолжается... и это, похоже, будет... "и нет ничего нового под Солнцем" :)

"Простой нарiд" думает, что реформировать МО - это просто: достаточно убрать "барыгу", к-й на этом "наживается"... но когда люди, к-е раньше кричали про "барыгу", сталкиваются с реальностью МО, "вдруг" приходит осознание того, что на них самих очень легко будет наклеить любую этикекту и годами тягать по судам по 1001-му надуманному поводу, - система МО это позволит сделать :)

(в мирное время это даже было бы хорошим поводом для злорадства - karma is a bitch - и всё такое, но сейчас не до смеха; если до-ломают то, что начали ломать при "барыге", то это будет действительно огромное достижение; но...)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 29 сен 2022, 06:08
rodnoy писал(а): 28 сен 2022, 17:31 Так и не можешь уйти от своей ложной дихотомии: "Зе" - "противники Зе"...
Ты ведь сам ее задаешь.
"Я же не виноват, что у вас картинки такие!" (с) :)

---

А вот это следует распечатать и в рамку на стенку:
dusik_ie писал(а): 29 сен 2022, 06:08Я вообще не склонен мыслить черно-белыми категориями
а рядом, тоже в рамке, вот это:
dusik_ie писал(а): 29 сен 2022, 06:08И когнитивный диссонас мне не грозит
:)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 29 сен 2022, 07:33и тут возникает вопрос. всё это могло оставаться без изменений бесконечно долго, но тут случился 14 год. и судя по толкованиям автора 8 лет фактической войны ничего в этой системе не изменили. и последние 3 года в том же ряду.
Есть нюанс... МО пытался реформировать Порошенко (это всё объективно-проверяемые факты) - и МО его "съела" бы очень быстро, если бы не война (МО его всё равно "съела"... почти... просто это не удалось сделать быстро). Из того, что было широкоизвестно: реформа вещевого обеспечения (бюрократия МО до сих пор мстит за это ген. Марченко и другим), питания, введение системы прозрачных закупок "ProZorro" (наверное наиболее болезненный удар ПАПа по этой системе), строительство нормального жилья для военных. Насколько при этом была затронута система ВПК, я не могу сказать что-то более-менее связное (но мне кажется, что или совсем чуть-чуть или совсем не).

Это началось где-то с середины-конца 15-го года и продлилось до лета 19-го - сюрприз! :)
Все те реформы откатили назад, начали преследовать в судах тех, кто их делал (и до сих пор преследуют).

Если вдруг Зе сможет сломать эту совковую систему - ну, или хотя бы не мешать ломать - и рефомрировать МО - это одно "спишет" большую часть его "грехов" :) (по крайней мере, для меня)

Здесь есть уловка, разумеется: кто бы это ни сделал - поставит крест на своей политической карьере, потому что совковая бюрократия МО "убьёт" любой рейтинг любого голобородька... (это очень хорошо можно видеть на примере ПАПа - но в его случае, это лишь один из моментов, его "мочили" со всех сторон, не только со стороны МО... но это другая тема)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 29 сен 2022, 17:59 если до-ломают то, что начали ломать при "барыге", то это будет действительно огромное достижение; но...)
Ето у пороха называлось "рехвормы" - все ломать. Банковскую систему, медицину, санитарию... Ломать без какой-либо подстраховки "если вдруг". А бульдозер-то не созидатель по функционалу. :nea:

Потому после этого всеукраинского бульдозера однозначно придется последующим и доламывать, и перестраивать, или как... :pleasantry:

Добавлю, что только редкостный идиот ломает работающую систему "в лоб". Работать-то она все равно должна. Это процесс длительный, сложный и ах! - никак не может дать быстро-пиарных результатов. Никогда! Потому все порохо-реформы накрылись одним неприличным местом. Ах - тааак начал!!! А ему не дали!!! Яки жахы... :crazy:

А если не идиот, то сам от этой бульдозеристики пострадать не боялся. Тылы были обеспечены. Как мадам-"реформатор банковский системы". Поломала в Украине и ... шась в Лондон! Фиг достанете. :tease:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 29 сен 2022, 17:59 А кто будет "оценивать" положительность результата?.. даже если те, кто рисковали, и не шли "на нарушение закона", а действовали в "серой зоне" - всё равно рискуют попасть под суд за то положительное, что они сделали. Это уже было и продолжается... и это, похоже, будет... "и нет ничего нового под Солнцем
Серьезно? Истинные патриоты рискуют жизнью, а их за это пресуют и дела на них заводят? - Ты о чем вообще? Все, что в этой связи ваши предъявляют - это дело Шеремета - все! Кривонос - из свежайшего, да? А что еще?
rodnoy писал(а): 29 сен 2022, 17:59 "Простой нарiд" думает, что реформировать МО - это просто: достаточно убрать "барыгу", к-й на этом "наживается"... но когда люди, к-е раньше кричали про "барыгу", сталкиваются с реальностью МО, "вдруг" приходит осознание того, что на них самих очень легко будет наклеить любую этикекту и годами тягать по судам по 1001-му надуманному поводу, - система МО это позволит сделать
Не знаю, к чему мне ты это пишешь, но по моему мнению, один "барыга" имеет ключевое значение только в том случае, когда в режиме ручного управления, все поводья замкнуты на нем, а его окружение - стадо безвольных жополизов.
А то, что Порошенко в первую очередь это цинничный бизнесмен, а не политик - то такое у меня теперь сложилось стойкое представление
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 29 сен 2022, 18:05 А вот это следует распечатать и в рамку на стенку
Значимее было бы, если бы ты привел пример моей черно-белой оценки.
Для справки: то, что было однозначно правильно сделано при нем - это реформа банковской системы - стабильность гривны в течение всего правления Зе, это заслуга не Зе-команды, но предыдущей.
Второе значимое при Порохе - это самоврядування. Уже его было бы достаточно для того, чтобы ему был Слава и почет.
Но если вдруг при этом окажется, что он действительно заигрывал с Медведчуком и все прочие закулисные игры в том же духе - то это уже предательство, весьма постыдное.
И заметь - я не утверждаю, а только предполагаю
rodnoy писал(а): 29 сен 2022, 18:05 а рядом, тоже в рамке, вот это:
dusik_ie писал(а): 29 сен 2022, 06:08И когнитивный диссонас мне не грозит
Конечно, я думаю, что ты человек практичный, сказками не увлекаешься. И если бы теософия имела для тебя хоть какой-то практический сенс, то ты бы относился к ней, сейчас, совсем иначе.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 29 сен 2022, 18:34 Есть нюанс... МО пытался реформировать Порошенко (это всё объективно-проверяемые факты) - и МО его "съела" бы очень быстро, если бы не война (МО его всё равно "съела"... почти... просто это не удалось сделать быстро). Из того, что было широкоизвестно: реформа вещевого обеспечения (бюрократия МО до сих пор мстит за это ген. Марченко и другим), питания, введение системы прозрачных закупок "ProZorro" (наверное наиболее болезненный удар ПАПа по этой системе), строительство нормального жилья для военных. Насколько при этом была затронута система ВПК, я не могу сказать что-то более-менее связное (но мне кажется, что или совсем чуть-чуть или совсем не).
с твоих слов всё попытки реформировать МО выглядели почти беспомощными. МО тот ещё монстр. я помню, как тогда в МО зашла команда младореформаторов и что-то там пыталась делать - ты перечислил. на мой взгляд сам подход к реформированию изначально был неверен. таких монстров надо рушить до основания. но, как там говориться в одной из шлок Живой Этики: не разрушай старый храм, если на его месте не сможешь сразу воздвигнуть новый. просто у По и его команды вообще не было никакой концепции реформирования , а может даже не было и особого желания, и решили обойтись косметикой, которая легко смывается.

но сейчас очень удобный случай всё это исправить. да вот архитекторов как-то не видно. Резников может что-то и рисует на колёсах, но тут нужен фундаментальный системный подход и изменение под это законодательства в "турборежиме" - это если есть согласованная мотивация на верхах. а вот в этом я очень не уверен и даже убеждён. к сожалению.

:-)
===================

вспомнил.

Когда Ю делала презентацию "Нового Курса", то там был представлен и "военный кабинет" с неким Сенченко (сейчас З вересня 2020 року голова об'єднання організацій роботодавців "Національна асоціація підприємств оборонної промисловості України".) во главе, членом партии "Батькивщина" на тот момент (см. также https://www.facebook.com/andriy.senchenko/). но после президентских выборов в 19 он со своей командой (военного кабинета) решил идти на парламентские выборы самостоятельно. не знаю, насколько это было правильным решением. но, на мой взгляд, это тот человек (с командой), который мог бы что-то поделать с системой МО.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 29 сен 2022, 20:15 Для справки: то, что было однозначно правильно сделано при нем - это реформа банковской системы - стабильность гривны в течение всего правления Зе, это заслуга не Зе-команды, но предыдущей.
Дусик, Вы в той банковской системе примерно так же шарите, как все люди, имеющие отношение исключительно к банкомату, или к зарплате
на карту. :pleasantry: Я имела "счастье" переживать эту "реформу" изнутри, и потому никаких иллюзий иметь не могу даже близко. И никакие обследования и блогеры тут ничем не помогут - я это не только видела, но и вынуждена была выполнять. Это было что-то вроде паники в дурдоме, где врачей увольняют, пациенты рулят, но их тоже никто не слушает. А с главного входа, увешанного шариками и гирляндами, рассказывают, что здесь нечто грандиозное и скоро все буду здоровы (поголовно) и пойдут в широкий и прекрасный мир! :wacko: Банковскую систему ломали жестко, бездарно, нагло. Публично заявляя о "великих реформах". Иначе быстренько завалить Приват не получилось бы. Вся суть этой реформы была - отжать Приват. После этого Гонтарева буквально бросила все и удрала, официально оставаясь при исполнении. Эта "реформа" выглядела так же, как недавние референдумы на оккупированных территориях. Полное тождество методов и исполнения.
А стабильность... Так уронить гривну... шо дальше она просто стабильно падает себе. :crazy: