о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 09 мар 2024, 06:19 интервью Арти Грина. пересказывать и комментировать пока не буду.
Упс, а что так? Нужно время для поиска компромата, что типа, Арти есть агент Кремля?

Как по мне - он все по делу сказал, и про Залужного и про Сырского, а особенно про Буданова - прям, все мои ощущения освежил. Буквально, эпитет к каждому: Залужный - "серебрянный доллар"; Сырский - "каста" и Буданов - "понты инкассатора".
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 10 мар 2024, 06:26
Вэл писал(а): 09 мар 2024, 06:19 интервью Арти Грина. пересказывать и комментировать пока не буду.
Упс, а что так? Нужно время для поиска компромата, что типа, Арти есть агент Кремля?

Как по мне - он все по делу сказал, и про Залужного и про Сырского, а особенно про Буданова - прям, все мои ощущения освежил. Буквально, эпитет к каждому: Залужный - "серебрянный доллар"; Сырский - "каста" и Буданов - "понты инкассатора".
когда я постил Арти, то был где-то ещё посредине его интервью. вот и вся причина.

:-)

его характеристика бывшего главкома и теперешнего вполне адекватна с его точки зрения, которая видит тактический, оперативный и стратегический уровень изнутри, сама находясь на оперативном. Залужного и Сырского он знает лично ещё по дебальцевской кампании почти десятилетней давности.

единственным, но существенным недостатком Залужного он обозначил провал его кадровой политики при назначении командующих оперативным уровнем - сам слишком мягок и человечен, а в выборе подчинённых опирался на свои противоположности как минимум на том направлении, которое виделось главным в грядущем контр-наступлении. и я бы не сказал, что оно завершилось неудачей. оно было вовремя остановлено, почти все резервы при этом были сохранены. Арти, на мой взгляд, в некоторых моментах весьма категоричен по отношению к тому, какие решения принимал Залужный. что там было а генштабе какую роль играло вмешательство зели! в процесс - это дело тёмное. но то что зеля! вмешивался - это точно. и что все 2 года пиарил своего фаворита Сырского в противовес Залужному - это факт.

по Сырскому точка зрения Арти не изменилась - умный и очень исполнительный аж до "самурая" с его хозяином, приказ которого не обсуждается, не оспаривается, а выполняется. но хозяин-то у него клоун, а не военный.

:-)

в остальном по ситуации на фронте, причинах Оставления Авдеевки он ничего нового не сказал:

1. снарядный голод ВСУ.
2. отсутствие средств противодействия носителям КАБов, которые вдруг появились сразу после её оставления.
3. и несколько удивительная ситуация с отсутствием взаимодействия двух оперативно-стратегических группировок "Хортица" и "Таврия". Авдеевка была в ведении "Таврии", а севернее Авдеевки начиналась зона ответственности "Хортицы" (командующий - Сырский). почему Хортица оказалась пассивной и не помогала "Таврии" артой справиться с "клешнёй" севернее Авдеевки - Грину не понятно. но я ещё помню, что на этот беззубый момент обращал внимание начштаба 3-ей штурмовой бригады "Азов" и даже рисовал публично стрелочками как надо было, а не как было.

вот краткий пересказ интервью.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 10 мар 2024, 07:12 ...
в остальном по ситуации на фронте, причинах Оставления Авдеевки он ничего нового не сказал:

1. снарядный голод ВСУ.
2. отсутствие средств противодействия носителям КАБов, которые вдруг появились сразу после её оставления.
3. и несколько удивительная ситуация с отсутствием взаимодействия двух оперативно-стратегических группировок "Хортица" и "Таврия". Авдеевка была в ведении "Таврии", а севернее Авдеевки начиналась зона ответственности "Хортицы" (командующий - Сырский). почему Хортица оказалась пассивной и не помогала "Таврии" артой справиться с "клешнёй" севернее Авдеевки - Грину не понятно. но я ещё помню, что на этот беззубый момент обращал внимание начштаба 3-ей штурмовой бригады "Азов" и даже рисовал публично стрелочками как надо было, а не как было.

вот краткий пересказ интервью.

:-)
На мой, далёкий от мест событий, взгляд, точку перелома при защите Авдеевки надо ставить тогда, когда фашисты перестали бить в лоб, а начали захват флангов Авдеевки. Именно тогда требовалось силовое вмешательство по недопущению обхода Авдеевского укрепрайона с флангов. Усиливать резервами и ударами по скоплениям орков.
Когда же фланги были взяты, то единственно правильным была бы подготовка к выводу войск из Авдеевки. Чего не было сделано от слова совсем и потому бросили, убегая, своих раненых и безоружных. Не построили оборонительный рубеж для уходящих из Авдеевки войск. Мои претензии только к Зеленскому, Наполеону Украины.

Полагаю, снарядный голод на отдельных направлениях имеет скорее искусственный характер. Достаточно давно Швец описывал причину отсутствия снарядов их сокрытием МО Украины.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 10 мар 2024, 06:23 статистика/ситуация на конец 9 марта 2024
==================
...
РИА Новости

Спецоперация, 9 марта. Главное:

▪️ МО РФ показало кадры поражения точным ударом «Искандера» С-300 противника. По данным РИА Новости, в результате были уничтожены три пусковые установки ЗРК С-300ПС, радиолокатор подсвета целей и наведения ракет, два автомобиля сопровождения ВСУ;
...
На видео российского министерства обороны обнаружена атака на ЗРК "Пэтриот"

«Москва продемонстрировала видео ракетного удара и поражения конвоя украинской военной техники. Россия назвала поражённые цели противоракетным комплексом С-300, военные аналитики считают, что атакован мог быть комплекс ПВО "Пэтриот"
Видео было опубликовано министерством обороны России утром 9 марта. На нём видно попадание ракеты в движущийся конвой и вторичные взрывы, вероятно, перевозимых конвоем боеприпасов.
► Показать
В комментарии утверждается, что поражён был комплекс С-300 в районе города Покровск Донецкой области. Позже появилось новое, более качественное видео этой атаки, которое позволяет идентифицировать уничтоженную технику как пусковые установки американской системы ПВО.
Судя по опубликованным кадрам, были уничтожены три машины комплекса. Две из них большинством аналитиков опознаны как пусковые установки, третья, предположительно, может быть радаром. Киев удар не комментировал.
В мае прошлого года Россия нанесла удар по позициям комплекса "Пэтриот" в Киеве. Москва заявляла об уничтожении пяти пусковых установок и радара. В Пентагоне тогда заявили, что комплекс был повреждён, но быстро возвращён в строй.»
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 09 мар 2024, 06:19 интервью Арти Грина. пересказывать и комментировать пока не буду.
Первый раз послушала все. Прикольный дядька. Хитрый, неглупый. Пытается на каждое свое "фе" тут же похвалить. Психолог, однозначно. :pleasantry: Ну и, разумеется, "никому слепо не верю", и этому Арти в том числе. :nea:
Буданова явно не любит. Залужного трошки поругал, но не хотел оставлять о себе плохого впечатления и закончил "на позитиве". То же с Сырским. Что очевидно - "каста" его раздражает, потому что он в нее не вхож и не будет. Это тоже понятно. Чапаевы-Котовские всегда будет против закончивших академии. Се ля ви. :gir:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 10 мар 2024, 07:12
по Сырскому точка зрения Арти не изменилась - умный и очень исполнительный аж до "самурая" с его хозяином, приказ которого не обсуждается, не оспаривается, а выполняется. но хозяин-то у него клоун, а не военный.
Ой, ну ты слышишь только то, что хочешь. Поменялось евойное мнение о Сырском - это даже я заметила. Он уже не "генерал-200". Ты не услышал? :rolleyes:

А с точки зрения психологии, Арти твой допускает промахи, в расчете на лоховость аудитории, которая "не следит за руками". Я слежу всегда. :pleasantry:
Не может человек, который талантливый,профи, опытный, "каста" (кшатра, скажем), быть дурным, исполнителем, "самураем с харакири". :nea: Это взаимоисключающие характеристики. Или "шашечки", или "ехать". Его нынешняя должность обязывает (!) принимать оптимальные для военной ситуации решения. А не "тупо слушать кловуна". :fool: Тем более, что хитрожопый Арти тут же делает "два шага назад", типа, "меня сейчас эта ситуация не напрягает... потому что не та ситуация". Вопчем - и "плохо" (обугать), и "ничего страшного" (не пугать). В одном флаконе. :crazy:

Вэл, может тебе очень лычыть то креативненькое ведро на голове, но таки лучше б ты его снял. Ничего личного. :nea:

Кстати, Артина обзываловка на Буданова "инкассатор" - как раз то, что он ставит в вину Сырскому - "каста". Очередное противоречие. Никто не заметил? Думайте головами, хлопци, анализируйте базар. Это устройство не только шоб кушать и лапшу на ушах иметь. :nea:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 10 мар 2024, 07:12 ...
единственным, но существенным недостатком Залужного он обозначил провал его кадровой политики при назначении командующих оперативным уровнем ...
Арти, на мой взгляд, в некоторых моментах весьма категоричен по отношению к тому, какие решения принимал Залужный. что там было а генштабе какую роль играло вмешательство зели! в процесс - это дело тёмное. но то что зеля! вмешивался - это точно. и что все 2 года пиарил своего фаворита Сырского в противовес Залужному - это факт.
...
а генштабе какую роль играло вмешательство зели! в процесс - это дело тёмное. но то что зеля! вмешивался - это точно
Именно это пока скрыто и вне поля зрения посторонних, кроме публичного снятия начальника ССО без всякого согласования с Залужным, который только и мог делать это. Возможно, многие назначения шли против решений Залужного и, может быть, вопреки его мнению. Тогда единственной претензией может быть молчаливое подчинение Залужного всем решениям Зеленского и его ОП. Это только моё предположение, но, как было на самом деле, предстоит узнать ещё не скоро.
все 2 года пиарил своего фаворита Сырского в противовес Залужному - это факт.
Сырского обеспечили государственной охраной, а Залужный был без охраны. Один этот факт многое объясняет об отношении Зеленского к Залужному.

ЗЫ. Буданова очень давно оценил и верно Ю.Швец - его уровень командира роты спецназа для выполнения диверсий. Буданова поставил Зеленский - уровень понимания клоуна задачи ГУР. Швец именно за диверсии критиковал Буданова, уничтожившего ГУР - военную разведку.
Последний раз редактировалось Николай 10 мар 2024, 09:41, всего редактировалось 2 раза.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 10 мар 2024, 08:40 Ой, ну ты слышишь только то, что хочешь. Поменялось евойное мнение о Сырском - это даже я заметила. Он уже не "генерал-200". Ты не услышал?

А с точки зрения психологии, Арти твой допускает промахи, в расчете на лоховость аудитории, которая "не следит за руками". Я слежу всегда.
Не может человек, который талантливый,профи, опытный, "каста" (кшатра, скажем), быть дурным, исполнителем, "самураем с харакири". Это взаимоисключающие характеристики. Или "шашечки", или "ехать". Его нынешняя должность обязывает (!) принимать оптимальные для военной ситуации решения. А не "тупо слушать кловуна". Тем более, что хитрожопый Арти тут же делает "два шага назад", типа, "меня сейчас эта ситуация не напрягает... потому что не та ситуация". Вопчем - и "плохо" (обугать), и "ничего страшного" (не пугать). В одном флаконе.
я слышу всё что звучит и доступно моему уху. а вот интерпретация услышанного - это очень индивидуально.

:-)

это ж не математика, где интерпретации исключены. и даже не физика, где они допустимы и выражены гипотетическими теориями с применением математической техники/методов. это из области "науки о человеке, человечестве и всего что над и под ними".

как образованный профессиональный военный, как военный аналитик и свидетель происходящего, Арти Грин едва ли может ошибаться в аналитической оценке ситуации. но вот в людях ошибаться может даже с его наклонностями психолога. он ведь, как он сам признался, склонен возлагать надежды на всё новенькое в политике, которое может заменить старенькое непригодное. вот и с зелей! лоханулся (он был его избирателем), но после признался, что лоханулся. такая неразборчивость и ничем не подкреплённые надежды - свидетельство недоразвитости в каком-то (теософском) смысле. при этом во всех прочих смыслах человек может быть профи самой высокой степени вплоть до гениальности.

у меня был с Арти короткий обмен мнениями по одной проблемке, где он очень удивился моему мнению просто потому, что его великолепная логика основана на "множестве", которое является подмножеством множества в моём распоряжении для вывода, предположений и прогнозирования. но это нормальная ситуация.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 10 мар 2024, 09:37 у меня был с Арти короткий обмен мнениями по одной проблемке, где он очень удивился моему мнению просто потому, что его великолепная логика основана на "множестве", которое является подмножеством множества в моём распоряжении для вывода, предположений и прогнозирования. но это нормальная ситуация.
В его "великолепной" логике наличествуют такие явные проколы - Буданов - не профи, это плёхо! Раз не профи. Сырский - суперпрофи, это тоже плёхо, потому что профи. На языке одесского Привоза: "стой там - иди сюда". Прикольный дядька, да. :pleasantry:
Но я далека от желания кого-либо идеализировать. :nea: Кстати, не брезгует плохо замаскированной конъюнктурой. Для меня - очень явно. Для других - еще надо носом натыкать. Но пока влом. :rolleyes:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Если Арти верно чувствует намерения Путина летом закончить войну, а это стремление видно уже давно, например, в заявлениях Лаврова, предложениях о перемирии разными лицами, связанными с РФ-ей, но не видит, как Путин будет завершать и на обязательном условии сохранения завоёванных территорий с Крымом, то можно смело предположить о некоей тайной договорённости со своими агентами влияния в Киеве.

Я уже это высказывал, что именно Зеленский и ОП Ермака проводники тайной линии Путина и при удобной ситуации обеспечит такой выход из войны Путину. Не случится ситуации и мы не увидим перемирия на, позорных Украине, условиях Путина. Арти прав, что нет больших ресурсов у Путина, они тают и потому идёт вербовка по миру оборванцев, боеприпасы от людоедов Кима, а также в ходу угрозы и запугивания ядерной войной - от приближающегося бессилия Путина и РФ-ии.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту