о праманах...

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о праманах...

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 05 фев 2023, 06:58
Из-за контринтуитивного свойства сильного взаимодействия — конфайнмента — для неспециалиста зачастую нетривиально существование кварков: поскольку их невозможно увидеть в свободном виде, возникает сомнение, не являются ли они лишь математической абстракцией[47][67].
да что там кварки? наука до сих пор не может увидеть в свободном виде даже уже обыкновенный электрон - она видит предсказанные её теориями следы и следствия. а поиграться электроном как мячиком не может.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о праманах...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 05 фев 2023, 07:18
djay писал(а): 05 фев 2023, 06:58
Из-за контринтуитивного свойства сильного взаимодействия — конфайнмента — для неспециалиста зачастую нетривиально существование кварков: поскольку их невозможно увидеть в свободном виде, возникает сомнение, не являются ли они лишь математической абстракцией[47][67].
да что там кварки? наука до сих пор не может увидеть в свободном виде даже уже обыкновенный электрон - она видит предсказанные её теориями следы и следствия. а поиграться электроном как мячиком не может.

:-)
Таки да, электрон такой же шарик, как я космонавт. Что-то... :rolleyes: Вполне даже не хуже объяснение электрона - какой-то аспект фохата, или бесформенная "форма", для наглядности ограниченных представлений мозга. Надо ж как-то это нечто себе вообразить. Вот так... :dirol:
В принципе, это нормально, но чего тогда наезжать на оккультизм, где то же самое? :search:

Если честно, так, на уровне необъяснимого самому себе (оно и не надо все "по полочкам" - хрен зна шо получится), то ТД мне чем-то сильно напомнило (вернее - навеяло) то ли квантовую механику, то ли космологию в вольном изложении. В мифологическом. Если не вчитыватьтся в детали, а воспринимать в целом. Это объяснить на пальцах нельзя. Но кто такое ощутил - может понять. Кто нет - тому флаг в руки. И гуугл в помощь. :unknw:
Последний раз редактировалось djay 05 фев 2023, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о праманах...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 04 фев 2023, 19:23
dusik_ie писал(а): 04 фев 2023, 09:27Могу показать на простом примере...
Ты ничего не сказал по поводу праман в "оккультизме" - никак не ответив на мой вопрос, ты привёл пример, к-й ничего не поясняет
... Давай чуть-чуть с другой стороны
Давай, но еще и на «шаг назад» (в сторону сути).
В начале вопрос – что такое «философствование» и что такое «познание»?

Философия – то, чему она пытается соответствовать сейчас - это попытки дать явлению (процессу) адекватное определение – задача минимум, описать его, максимум – выявить причины, следствия, и место в «Природе вещей и явлений».
Потом, это определение должно войти в академический базис (или просто – опыт), который является основой для последующего этапа развития.

Я сказал – пытается соответствовать, но не соответствует. Потому как в противном случае, философия стала бы обязательным и необходимым атрибутом научного метода в той науке, которая нынче именуется точной.
Но пока она не соответствует и ее, философию, относят нынче, к гуманитарным наукам. Гуманитарная наука – это такой «свадебный генерал» - вроде как при званиях и регалиях (за былые заслуги), но в деле познания – совершенно бесполезная вещь.

Ты не любишь длинных изъяснений, твой принцип – четко и кратко. Потому, я опускаю объяснение проблемы отношений «философия – наука – оккультизм» - без них (возможно) не обойтись, а сразу перейду к конкретному примеру – он наглядно отображает, в чем проблема.

Вернемся к «температурной шкале». Любая подобная «шкала» - это возможность проследить (и количественно выразить) некое явление (процесс) от начала его зарождения (или даже, возможных причин), этапы его проявления и (возможно) завершения (перехода в иное состояние) – это я обобщенно выражаюсь про такое исследование которое может быть признано научным.
Так или иначе, но в таком наблюдении (эксперименте) наблюдатель находится вне процесса и сам, никаким способом на него не влияет. В этом случае, эксперимент может быть повторен другими исследователями, в другом месте, и он должен дать те же результаты.

Но что делать с теми явлениями, когда наблюдатель - сознание - само вовлечено в процесс – то есть, оно само в этой «шкале»?

Отсюда и фундаментальная разница между наукой (как она нынче сложилась) и оккультизмом в том, что с точки зрения оккультизма, нельзя сознание «вынести за скобки».
При этом, если современная наука теперь вынуждена признать, что в связи с микропроцессами, сознание таки может влиять на течение эксперимента, но на макропроцессы – влияния нет. Тогда как оккультизм утверждает, что любое явление – это конструкт нашего сознания.

Простой пример – убери точку отсчета (место нахождения наблюдателя) и такое понятие как «расстояние»/»протяженность» потеряет смысл. Нельзя представить пространство само по себе (без представления его наблюдаетелем) как некий объем. Потому в оккультизме с пространством ассоциируется только одна аксиома – вмещение. Пространство – это то, что вмещает в себе. Виды пространств различаются тем, что они в себя вмещают – и точно также принято представлять пространство в математике.

Понятие поля, группы и пространства в математике – это уже оккультизм. Топология – это уже оккультизм. Такая математика – это уже метафизика. Бдительные борцуны с научными ересями и мисЪтикой, не в той стороне ищут своего врага – он подкрадывается к ним сзади!

Но тем не менее, возвращаясь к вопросу влияния/ невлияния сознания на процессы - напрашивается вопрос – Ну и что? Влияет или не влияет, какая разница – как мне это поможет понять явление, смоделировать его и научится им управлять?

Я не случайно начал с проблемы философии – ее попыткам соответствовать, но результат ее потуг – лишь избыточное философствование. Это так потому происходит, что методы «формирования представлений» - они старые, а ритмы скорости и объемы наблюдений – все время расширяются. Сознание одного конкретного, современного человека не способно вместить, а главное – увидеть в своей целостности – всю картину познания, как она «нарисована» сейчас. Он может отследить лишь некоторые локальные участки. При этом, давно уже стало нормой то, когда математики или физики, исследующие какое-то из локальных направлений, совершенно не разбираются в других локациях одной и той же дисциплины.
Целостность давно утрачена, налицо разложение (локализация) – просматривается кризис.
Только я не имею ввиду, что такой кризис это плохо, а лишь то, что оккультизм неизбежен!

И последнее для этого поста (а то уже много текста).
Я выше, можно сказать, с дерзкой наглостью заявил – современная математика – это постепенное возрождение оккультной метафизики.
Также, я привел тебе пример в предыдущем посте, про мозг и нервы – мало? (типа, он ни на что, собственно, не указывает)

ОК. Давай подымем фундаментальный вопрос – зарождения жизни. Допустим, наука уже вполне знает все факторы к нему приведшие. Допустим – она знает процесс.
Теперь представим мысленный эксперимент – вот у нас есть четыре аминокислоты – состав ДНК - и техническая способность беспрепятственного наращивания цепочки соединений из этих аминокислот. Мы берем некий минимум, цепочку А-Т-Ц-Г, и последовательно начинаем наращивать ее добавлением аминокислот.
С какого момента начнется ее репликация, то есть запустится жизнь?

Сразу отвечу, в чем здесь подвох – наличие «краеугольного камня» - это когда к еще «мертвой» цепочке добавляется последняя необходимая аминокислота и... пошло поехало – жизнь стартовала, эврика!
Не кажется ли тебе, что здесь что-то как-то не так, не? (можно сравнить с лавиной - запуском ее, или с принципом домино)

Вторая фунламентальная проблема – искуственный интеллект – она точно также может быть выстроена в мысленном эксперименте, и случится все тот же «краеугольный камень»

Само явление «краеугольного камня», в оккультизме издревле, считается «тупиком в лабиринте». В этом его кардинальное отличие от философий, которые аккурат занимались поиском такого «камня», тогда как для оккультиста (алхимика), подыгрывающего философам, это было указание на «философский камень» - в каком-то смысле, он и есть «краеугольный», но именно что в каком-то - насколько тень от предмета, может указывать на сам предмет.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о праманах...

Сообщение Вэл »

я уже несколько раз обращал внимание на любопытный зрительный эффект, который наблюдается далеко не одним индивидом со мной включительно - при некотором фокусе зрения можно наблюдать игру массы светящихся частиц, которые движутся нелинейно и с непостоянной скоростью. фокусом зрения можно добиться предельной чёткости, когда такие частицы становятся ну совсем малюсенькими и чёткими.

наука знает об этом эффекте и объясняет его так:

всё это следствие неоднородности клеток в крови и прозрачности разветвлённой сети кровеносных сосудов в глазном яблоке в промежутках между клетками. ток крови по этой сети и вызывает такой эффект.

хорошая попытка.

которую я (и не только я) сразу могу отвергнуть. следуя такому "научному предположению" этот эффект возможно наблюдать исключительно с некоего предела внешней освещённости. а я (и не только я) могу видеть это явление в абсолютной темноте в случаях небольшого и даже минимально сотрясения мозга от резких движений. при этом масштаб эффекта увеличивается примерно на порядок.

вот то, что часто в мультфильмах демонстрируют в виде вращения звёздочек вокруг головы после её сотрясения - это именно про этот эффект.

что это такое для науки? опыт есть, а удовлетворительного объяснения до сих пор нет, не говоря уже о теории.

:-)
Последний раз редактировалось Вэл 05 фев 2023, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о праманах...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 05 фев 2023, 08:20 что это такое для науки? опыт есть, а удовлетворительного объяснения до сих пор нет, не говоря уже о теории.
То же, что привидения. Которых наука не может объяснить, и надо считать посему, что их нет. :nea: Хотя тысячелетний опыт человечества говорит совсем противоположное. :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о праманах...

Сообщение djay »

Кто читал "Пикник на обочине" Стругацких? Совершенно обалденное произведение со многих точек зрения. Но один момент описан очень четко - талант сталкера, дар, чутье... Вот один пройдет, а десяток - погибнут. Не дано им. Сколько читаю "Пикник" - всегда вижу эту идею авторов, один из которых ученый, астроном. Не всем дано. Как в науке, так и в ненауке. Уравниловка - нонсенс. Как в совке это книгу пропустили к изданию, даже удивительно. Просто не въехали, кому было положено. Что весьма радует. :pleasantry:

В оккультизме эта неуравниловка еще более действенна. Что поделаешь? В музыкальную или балетную школу тоже отбор. Иначе просто будет мучение и ребенка и учителя. :nea:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о праманах...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 05 фев 2023, 08:03В начале вопрос – что такое «философствование» и что такое «познание»?
Я вполне понимаю твоё желание цитировать то, что ты хочешь и отвечать на свои вопросы, а не мои :)
Давай ещё раз:
Пример краткого изложения сути: в науке два критерия истинности: наблюдение (эксперимент) и логика (теория) - всё :)
Можешь столь же кратко об "оккультизме"? :)
---
ОК, немного в сторону:
dusik_ie писал(а): 05 фев 2023, 08:03Я сказал – пытается соответствовать, но не соответствует. Потому как в противном случае, философия стала бы обязательным и необходимым атрибутом научного метода в той науке, которая нынче именуется точной.
Так она и стала: см. раздел математики под названием "формальная логика" - это и есть "философия в качестве точной науки" :) (surprise!)

dusik_ie писал(а): 05 фев 2023, 08:03...а сразу перейду к конкретному примеру – он наглядно отображает, в чем проблема.
Ты ОПЯТЬ переходишь к примерам без какого-либо объяснения сути - опять ни о чём :)

dusik_ie писал(а): 05 фев 2023, 08:03Но что делать с теми явлениями, когда наблюдатель - сознание - само вовлечено в процесс – то есть, оно само в этой «шкале»?
В фармакологии, например, давно разработны т.н. double and triple-blind тесты - как раз для того, чтобы убрать "сознание" из эксперимента :)

dusik_ie писал(а): 05 фев 2023, 08:03При этом, если современная наука теперь вынуждена признать, что в связи с микропроцессами, сознание таки может влиять на течение эксперимента, но на макропроцессы – влияния нет.
Открою большую и страшную тайну: ничего подобного наука не "вынуждена признать" :)

Все эти сентенции о влиянии "сознания" на эксперимент - это выдумки разного рода эзотериков/оккультистов/итп, к-е, в силу полного отсутствия у самих хоть какого-то вразумительного объяснения (я уже не говорю о теории), вынуждены - опять и опять - аппелировать к науке и пытаться подменить смысл научных понятий - старо как мир :) (начиная с самой ЕПБ - но она тоже в этом не пионер)

Особенно в этом отношении досталось квантовой механике - оккультисты её настолько уже затаскали, что слово "квантовый" лепят вообще ко всему, не понимая сути теории :) (а она, именно в этом момент, чрезвычайно проста - даже не надо знать никакой математики)

dusik_ie писал(а): 05 фев 2023, 08:03Понятие поля, группы и пространства в математике – это уже оккультизм.
Нiт - это всё ещё обычно-банальная математика :)

Опять же, главным образом в силу того, что не с чем сравнивать. Ведь любое сравнение предполагает, по крайней мере, два слагаемых: одно у нас есть - это математика. А вот "оккультизма" - нет, потому что нет никакого чёткого определения "оккультизма". Как можно сравнивать что-то с пустым местом? :) (вопрос риторический якщощо)

Пример: вполне можно сравнивать работы Платона и Оригена. И в целом, в рамках сравнительного религиоведения, можно найти общий базис для сравнения, на первый взгляд, очень непохожих религий и воззрений. Почему такое сравнение в принципе возможно? Потому что в данном случае ОБА слагаемых присутствуют :)

dusik_ie писал(а): 05 фев 2023, 08:03ОК. Давай подымем фундаментальный вопрос – зарождения жизни.
Понеслась :) Неужели так трудно сконцентрироваться на очень простом и конкретном вопросе, см. выше? :)
И сначала изложить СУТЬ (теорию), а уже ПОСЛЕ переходить к поясняющим примерам?
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о праманах...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 05 фев 2023, 18:52 Понеслась :) Неужели так трудно сконцентрироваться на очень простом и конкретном вопросе, см. выше? :)
И сначала изложить СУТЬ (теорию), а уже ПОСЛЕ переходить к поясняющим примерам?
...
Давай ещё раз:
Пример краткого изложения сути: в науке два критерия истинности: наблюдение (эксперимент) и логика (теория) - всё :)
Можешь столь же кратко об "оккультизме"? :)
Не могу отделаться от мысли, что ты имеешь некоторые представления об оккультизме (точнее, как бы оккультизме) из своего прошлого опыта, знаешь как его развенчать. И тебе не терпится, чтобы и я повторил такую же муть, а ты ее победно разоблачил, не?
Я это и сам могу прекрасно зделать.

Но, хай, чтобы не выглядело, что я увиливаю.
Возможно одна из главных отличительных особенностей оккультизма от псевдооккультизма в том, что в нем не существует описаний. То есть, типа вижу некую (как бы, оккультную) картину мира и описываю. Соответственно и наблюдения (эксперимента) быть не может.
Познание в оккультизме - это не что-то, типа, "Я узрел Господа!", или "я познал...", а так, что я становлюсь этим. То есть, происходит йогическое изменение сознания - его расширение и утончение, что позволяет иметь непосредственное восприятие (праджня). Причем, подобное восприятие не вспыхивает вдруг, а проявляется постепенно и касается всего, даже самых банальных вещей. И в том, что я прописал нет противоречий (как можно было бы подумать: сначала писал про становление, а потом про восприятие).
То есть, для тебя - это будет просто такой фетиш, типа, человек втравил себе в голову какую-то йогу, и не хочет вернуться в реальность. Ай-яй, какая досада, да?

В общем, short-ответ на твой запрос:
ни логика, ни наблюдение (эксперимент) не являются критериями истинности в оккультизме. А является только то, чего нет. Соответственно, сие учение, не учение а муть - это я ответил вместо тебя, чтобы ты понимал, что я вполне отдаю себе отчет, как это все выглядит со стороны. Потому никто из моего окружения не знает, чем я занимаюсь, и если бы они почитали то, что и сколько я пишу на форумах, у них бы глаза на лоб полезли.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о праманах...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 05 фев 2023, 19:35Не могу отделаться от мысли, что ты имеешь некоторые представления об оккультизме (точнее, как бы оккультизме) из своего прошлого опыта, знаешь как его развенчать. И тебе не терпится, чтобы и я повторил такую же муть, а ты ее победно разоблачил, не?
Ніт :)

dusik_ie писал(а): 05 фев 2023, 19:35ни логика, ни наблюдение (эксперимент) не являются критериями истинности в оккультизме. А является только то, чего нет.
Хорошо, этот (очевидный) момент, наконец, установили :)
Но здесь есть нюанс... ты далее пишешь:
dusik_ie писал(а): 05 фев 2023, 19:35То есть, происходит йогическое изменение сознания - его расширение и утончение, что позволяет иметь непосредственное восприятие (праджня)
► Показать
Так вот, насчёт "йогического изменения сознания" - например, в том же буддизме (во вполне традиционном, не "эзотерическом") это тоже есть. Этот термин очень чётко определён теоретически и исследован практически :) Что не мешает (а где-то даже наоборот) применять те самые праманы - коих в буддеизме две: наблюдение и логика :)

Which begs a question, на мой взгляд: как так получается, что в буддизме (оставим пока науку в стороне) есть глубоко проработанная и чёткая теория и практика, а в "оккультизме" - один туман? :)

Причём, на мой взгляд, логика буддизма - "радикальна", почти что на уровне современной формальной логики (со всем набором "дихотомий" и силлогизмов). Практика тоже не отстаёт - все этапы детально расписаны, все закоулки сознания зафиксированы, все тупики на пути задокументированы и обозначены :)

"Праджня" в буддизме - не просто технический термин, на нём построена целая "парамита", ни много, ни мало :)
И эта праджня вполне себе прекрасно уживается и пратьякшей и с ануманой :)

Можешь это объяснить? :)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о праманах...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 05 фев 2023, 06:49если я правильно понимаю методологию познания "окружающего мира" индивидом за пределами знаний современной науки, то порядок несколько иной:

1. индивиду предлагается уже готовая теория.
2. после он должен убедиться в её истинности на собственном опыте.
Я сначала пытался выяснить хотя бы более простой вариант определения: статический. Без этого все дальнейшие рассуждения не имеют никакого смысла. Т.е. я хотел увидеть просто перечисление, что ты и сделал выше. И это НИЧЕМ не отличается от методологии науки :)

Если же рассматривать динамику процесса познания ("продвижения на Пути" и т.п.), то порядок во многом зависит от конкретного человека: кто-то начинает с теории, кто-то с практики: п.1 и п.2 постоянно меняются местами в процессе познания. Поэтому в стратегической перспективе - это не играет роли, являясь лишь моментом отпимизации времени/усилий в самом начале "пути" :)

Вэл писал(а): 05 фев 2023, 06:49не является тайной, что известные виды йог подразумевают преподавателя/учителя - другого способа к обретению знаний за пределами знаний современной науки нет.
Также не является секретом, что получение любого ГОТОВОГО знания предполагает начилие "учителя" - от родителей до обычных школьных учителей: во всех начальных школах таблицу умножения (пример "готового знания") и многие другие вещи просто зубрят наизусть - потому что мозги у детей в тот момент ещё не способны к восприятию абстрактной алгебры. Позже некоторые из них смогут понять, что такое "x" и "y" и т.п. - но для многих это так и останется лишь началом известной фразы на заборе :)

Вэл писал(а): 05 фев 2023, 06:49но никто не запрещает науке продолжать тыкать пальцем в небо или продолжать рыть в каких-то направлениях, где у неё уже есть практические успехи.
И чем эта методология отличается от любого "запредельного" "духовного" учения? То же тыкание пальцем в небо, но на протяжении тысячелетий, где удачные попытки развивались - с неизбежными "детскими" болезнями роста (типа "богов", "фохатов" и т.п.) :)

Вэл писал(а): 05 фев 2023, 06:49откуда все эти готовые теории "за пределами" (1) и почему они оберегаются от пользования всякими желающими (2) - ответ простой с такой же простой аналогией: обезьяна с гранатой.
(1) - давно известно - из практических потребностей (здесь под словом "практических" я имею вполне повседневные вещи: от развития технологий и городов до дворцовых интриг и военного искусства, где без логики никуда)
(2) - давно известно и уже относительно давно ничего ни от кого не "оберегается" - всё в открытом доступе, изучай/практикуй до несхочу
:)