химическая алгебра для домохозяек...

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

Не стремился и не знаю ни одного языка, не владею грамматикой санскрита или китайского, который у нас под боком. Но зато понял иное - почему мышление китайцев отличается от остальных народов. Их иероглифы выражают понятия, мысль, идею, форму, а не отдельный звук, как в фонетических алфавитах санскрита и других подобных языков - индоевропейской группы, например.

ЕПБ, например, в ТД писала, что санскрит мёртвый язык, но не утверждала, что он был мёртвым, только для жрецов и посвящённых. Это ты, Саша, сам добавил и стал защищать это ложное заключение. Та же ситуация с Деванагари. Она назвала Деванагари нефонетическим алфавитом санскрита, а ты написал, что Деванагари никогда не был речью и на нём никто не разговаривал, что противоречит опять Блаватской.
Вот такая поспешность в защиту своих ложных утверждений и домыслов, выдаваемых за истину в последней инстанции, вызывает законное отторжение, Саша.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

Я хотел процитировать свое сообщение в этой теме, но не нашел его. Вэл, вы удалили ссылку на литературные произведения С.? Я не против, но принято уведомлять, я 10 минут искал удаленное. Собственно это сообщение мне понадобилось для того, чтобы прозреть "судьбу модератора", вот: https://fantlab.ru/autor91649
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 12 июл 2023, 23:03 Я хотел процитировать свое сообщение в этой теме, но не нашел его. Вэл, вы удалили ссылку на литературные произведения С.? Я не против, но принято уведомлять, я 10 минут искал удаленное. Собственно это сообщение мне понадобилось для того, чтобы прозреть "судьбу модератора", вот: https://fantlab.ru/autor91649
если у меня не было провалов в памяти, то она мне говорит, что с момента запуска этого ресурса никаких удалений и блокирований с моей стороны не было, кроме нескольких случаев по техническим причинам.

но не исключено, что они могут быть в будущем. до этого момента оснований не было.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

Спасибо, спасибо. Надо верить в свою память и интуитивно осознанные воспоминания кажущегося забытым, почти всегда эти построения точны. Но нельзя верить, что такая память не была дана великому Существу :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 13 июл 2023, 06:24 Спасибо, спасибо. Надо верить в свою память и интуитивно осознанные воспоминания кажущегося забытым, почти всегда эти построения точны. Но нельзя верить, что такая память не была дана великому Существу :)
Спойлер
ЕИльич писал(а): 31 май 2023, 13:51
Он свозил меня в Бриндаван, в Ашрам Деврахи. Это перекрывает всю плохую карму.
Кстати, наше знакомство с С. началось осенью 1999 года, с того, что он на меня наехал на форуме у Ксюши Черненко автора очерка "Двойная Жизнь". Первое впечатление от С. у меня было отрицательным. Классика жанра.

По моему - это его книги: https://avidreaders.ru/author/stanislav-mokrecov/, я их читать не собрался, но после Платоновой - можно :)))))
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

Ещё раз спасибо. Теперь у нас одним писателем больше: Владимир Чернявский. Не комплексуете, Вэл? Или: "самые великие люди проходят незамеченными"?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 13 июл 2023, 07:40 Ещё раз спасибо. Теперь у нас одним писателем больше: Владимир Чернявский. Не комплексуете, Вэл? Или: "самые великие люди проходят незамеченными"?
весьма странные от Вас последние реплики, ЕИльич.
ковыряться в вашей мотивации у меня нет ни малейшего желания.
я Вам уже однажды сказал, что быть под крылышком известной специфической персоны 20 лет - это почти беда и надолго.

вот обратил внимание на статью Блаватской и всё думал, в какую тему её поместить.

PDF файл был сгенерирован моим браузером. источник: теопедия.ру.

:-)
Блаватская Е.П. - Оккультизм против оккультных искусств (перевод Ю.А.Хатунцева) — Библиотека Теопедии.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

Вэл писал(а): 13 июл 2023, 07:51 весьма странные от Вас последние реплики, ЕИльич.
ковыряться в вашей мотивации у меня нет ни малейшего желания.
Не понимаете Вы меня, ни в моей длинной логике, ни в моих шутках, ни в моих привязанностях... и "ковыряться" не хотите, но за дружелюбие спасибо.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 18 июл 2023, 09:44
dusik_ie писал(а): 17 июл 2023, 17:06 Почему же я не в ладах? - я такого не говорил.
Если бы ты в свои ранние годы узнал идеи даосской йоги, то мысли бы даже не возникали снимать напряжение примитивным способом. Ты выбрасывал энергию "в унитаз" вместо её трансформации. Только не считай, что укоряю, а только констатирую факт.
Перенесу в более соответствующую тему.

И кстати, я как-то писал, что считаю название темы: «химическая алгебра для домохозяек...» весьма удачным, но не сказал почему. Парадоксальность и обнаружение чего-то важного там, где казалось ничего нет – это черта оккультизма, по крайней мере в отношении моего собственного опыта.

По поводу даосской йоги и цигун – все, что было доступно из литературы, начиная с 80-х годов, все это жадно поглощалось мною с гипертрофированным юношеским энтузиазмом. Хоть акцент был больше смещен на растяжке и боевых элементах.
Так что я в курсе, что такое Дянь-тянь, нефритовый замок, заставы, меридианы, ло-пункты, и тем более – большой и малый небесные круги.

Однако, принцип такой. Если ты сам, все эти рекомендации по практикам, на себе испытал и имел четкий эффект – что именно благодаря той или иной практике, ты имеешь не что-то призрачное и сиюминутное, а надежное и значущее приобретение (достижение) – то только в этом случае, ты имеешь полное право отстаивать их и рекомендовать другим.

Если благодаря той даосской йоге (вероятно, по удержанию семени) ты очень быстро – не годы, а недели – достиг указанного выше эффекта, то... я могу только снять шляпу и поклониться с чувством восторга и восхищения. И конечно же – никаких возражений от меня не может быть.

Если же у тебя только есть некая уверенность (которую, возможно, ты считаешь интуитивной), что в тех книгах все прекрасно, что они кладезь ценных знаний – бери и пользуйся, обретай силу и знание – то в этом случае, извини... потому что, есть много «но», непоняток и нестыковок.

Во-первых, малый небесный и большой небесный круг.
Если в течение первых регулярных занятий (от 3 до 10) был почувствован «ток энергии». Занятия, например, такие: либо мысленно «двигать энергии» через руки или ноги – то, с чего начинают в школах экстрасенсов; либо «двигать» их через дыхание – представляя, например, что во время вдоха, рука как бы втягивает «воздух-энергию» через ладонь.

Так вот, если все эти «двиги» дадут, ну хотя бы призрачное ощущение тока – это позволит снять первый и потому наиболее важный ментальный барьер (хотя он и не самый сложный и сильный) – потому как, если человек изнчально абсолютно убежден, что никаких таких «энергий» нет, что это только внушение – он, вероятней всего, ничего и не почувствует.

Второе, что он может почувствовать – и это увеличит его уверенность, что это скорей «энергия», чем самообман внушения – это то, что эта «энергия» идет по меридианам. При том, что сам эти меридианы (их маршрут) на перед не изучал и не знал, куда «энергия» должна течь.

Вот если два этих условия соблюдены, плюс наработана склонность к длительному удержанию процедуры – то есть, ум не отвлеается на что-то другое, это становится относительно привычным занятием. В этом случае, ничего нет сложного освоить «Небесные Круги» тем более, что по «чудесным мередианам», «энергия» движется горздо более «естественно», чем по классическим меридианам, а передне- и заднесрединный меридианы – они вообще, являются главными артериями всей системы.

Некоторые считают, что движение по «Небесным Кругам» - это аналогия с поднятием Кундалини в йоге. Соответствий очень много – особенно, если сопосталять с описаниями Свами Прасада – о нем высказывалась Блаватская (с двух сторон, но в основном, в негативном ключе) и его рекомендации/описания публиковались в «Теософисте».
Но к поднятию Кундалини (по сушумне) это все никакого отношения не имеет – я имею ввиду, как описания у Прасада, так и «Небесные Круги».

К сожалению (а может и к счастью для них) многие экстрасенсы, ввиду завышенного самомнения, этим обманываются и думают, что «схватили Бога за бороду» - достигли высочайших высот в йоге: подняли Кундалини, потому дальше не идут. А вот если бы они были скромнее, то поняли – все, что они достигли – это так, призрачная тень от настоящей йоги – поверхностная шелуха, не имеющая особого ни значения, ни возможностей.

На сексуальную или творческую энергию это почти никак не влияет.
А вот опасность у этих «Небесных Кругов» есть большая, если быть прилежным и регулярно, по нескольку часов каждый день тренироваться. Что может случиться? Чувствительность станет как оголенный нерв – солнце будет жечь и иглами вонзаться в тело, каждый сквозняк, каждое естественное отклонение от «тепличных условий» - все это будет буквально ощущаться на себе болями и недомоганиями, следствиями чего очень скоро могут стать невралгии – огонь по нервам.

Это все может случиться, из-за «Небесного Круга» - хоть малого, хоть большого, но в том случае, если наряду с ростом чувствительности не будет развиваться отстранение (Пратьяхара).
А что она такое – мало кто понимает, потому что ее суть – в метафизике и философии йоги, что обычно, деловые «практики» игнорируют.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 19 июл 2023, 06:30 ...

Если благодаря той даосской йоге (вероятно, по удержанию семени) ты очень быстро – не годы, а недели – достиг указанного выше эффекта, то... я могу только снять шляпу и поклониться с чувством восторга и восхищения. И конечно же – никаких возражений от меня не может быть.

Если же у тебя только есть некая уверенность (которую, возможно, ты считаешь интуитивной), что в тех книгах все прекрасно, что они кладезь ценных знаний – бери и пользуйся, обретай силу и знание – то в этом случае, извини... потому что, есть много «но», непоняток и нестыковок.

Во-первых, малый небесный и большой небесный круг.
Если в течение первых регулярных занятий (от 3 до 10) был почувствован «ток энергии». Занятия, например, такие: либо мысленно «двигать энергии» через руки или ноги – то, с чего начинают в школах экстрасенсов; либо «двигать» их через дыхание – представляя, например, что во время вдоха, рука как бы втягивает «воздух-энергию» через ладонь.

Так вот, если все эти «двиги» дадут, ну хотя бы призрачное ощущение тока – это позволит снять первый и потому наиболее важный ментальный барьер (хотя он и не самый сложный и сильный) – потому как, если человек изнчально абсолютно убежден, что никаких таких «энергий» нет, что это только внушение – он, вероятней всего, ничего и не почувствует.


Некоторые считают, что движение по «Небесным Кругам» - это аналогия с поднятием Кундалини в йоге. ...

А вот опасность у этих «Небесных Кругов» есть большая, если быть прилежным и регулярно, по нескольку часов каждый день тренироваться. Что может случиться? Чувствительность станет как оголенный нерв – солнце будет жечь и иглами вонзаться в тело, каждый сквозняк, каждое естественное отклонение от «тепличных условий» - все это будет буквально ощущаться на себе болями и недомоганиями, следствиями чего очень скоро могут стать невралгии – огонь по нервам.

Это все может случиться, из-за «Небесного Круга» - хоть малого, хоть большого, но в том случае, если наряду с ростом чувствительности не будет развиваться отстранение (Пратьяхара).
А что она такое – мало кто понимает, потому что ее суть – в метафизике и философии йоги, что обычно, деловые «практики» игнорируют.
Саша, кто был твоим учителем практик? Сразу скажу, что нам повезло, что из Харбина приехал китаец, 28 лет занимавшийся традиционным длинным кулаком. Он сразу охладил наш пионерский настрой и пыл - цигуном специально заниматься опасно, постепенно тренируясь на формах ушу, человек незаметно овладевает базисом цигун. В Китае, показал он, склоняя голову к плечу, много умерло и сошло с ума от прытких "успехов" цигун. Объяснений тому потом мы поняли через несколько лет - практики цигун высвобождают много энергий и человек без полноценного развития в телесных практиках и с неуравновешенным умом получает некачественную энергию, но, самое главное, без утверждения в себе законов ямы-ниямы любой незначительный изъян превращается в чудовище.
Если благодаря той даосской йоге (вероятно, по удержанию семени) ты очень быстро – не годы, а недели – достиг указанного выше эффекта, то... я могу только снять шляпу и поклониться с чувством восторга и восхищения. И конечно же – никаких возражений от меня не может быть.
Нет, я не добился впечатляющих успехов, но долгое стремление к тому позволило многое понять, усвоить, изменить свой подход. Второе, в этом вопросе есть подводные камни, о которых предупреждают, что надо обязательно думать о второй половине, а не хищнически забирать энергию только себе. Карма нарабатывается ужасная. Третье, мои неудачи были вызваны, как теперь ясно вижу, именно телесными причинами - низ спины у меня оказался блокированным, о чём узнал только недавно после КТ из-за диагноза - коксартроз 3-й степени. Спондилёз трех нижних позвонков.
Во-первых, малый небесный и большой небесный круг.
Если в течение первых регулярных занятий (от 3 до 10) был почувствован «ток энергии».
Для меня это нонсенс, стремиться к ощущениям движений энергий. Никогда такой цели не было, это блажь и движение по ложной тропе. Мало ли каких токов энергий ощущаешь на занятиях, временные и иллюзорные движения. Для овладевания энергией и использованием её для ушу без правильных практик для тела, а это базовая техника - тибингун - нет смысла лезть выше. После идут другие и не менее сложные практики - техника без оружия, с мечом, с саблей и т.д. Оружие начинает дальше развивать внутреннюю энергию. Ты же предлагаешь с начальных занятий определиться с небесными кругами и энергией! Надо научиться делать удар рукой, например, без напряжения мышц тела, концентрируясь на нижнем даньтяне - форма тела есть, напряжения нет. Перед этим много, очень много надо пройти, чтобы потом пытаться управлять энергией - лет двадцать, не меньше. Подавляющее большинство считает это бесполезным и вредным.
Некоторые считают, что движение по «Небесным Кругам» - это аналогия с понятием Кундалини в йоге. ...

А вот опасность у этих «Небесных Кругов» есть большая, если быть прилежным и регулярно, по нескольку часов каждый день тренироваться. Что может случиться? Чувствительность станет как оголенный нерв – солнце будет жечь и иглами вонзаться в тело, каждый сквозняк, каждое естественное отклонение от «тепличных условий» - все это будет буквально ощущаться на себе болями и недомоганиями, следствиями чего очень скоро могут стать невралгии – огонь по нервам.

Это все может случиться, из-за «Небесного Круга» - хоть малого, хоть большого, но в том случае, если наряду с ростом чувствительности не будет развиваться отстранение (Пратьяхара).
А что она такое – мало кто понимает, потому что ее суть – в метафизике и философии йоги, что обычно, деловые «практики» игнорируют.
В ушу и даосской йоге нет понятия Кундалини. Есть нижний даньтянь, средний и верхний. Нижний центр для энергий тела, эмоций и ментальной шелухи, средний и верхний оформляются и открываются постепенно с годами практик. Без развития и освоения нижнего никто не лезет выше. В теософии все мнят себя великими и сразу подавай им сердечный центр, игнорируя неразвитое тело и неуравновешенный ум.
ЗЫ. Почему я сразу про малый круг? Ты так и не понял его главное значение - создавать правильное направление энергии вверх, устремление ввысь и также необходимость опускать её вниз в живот, далее в промежность и опять вверх по позвоночнику.
ЕПБ неоднократно говорит о единственной доске спасения для души - Монада находится там на поверхности, а мы лишь ковыряемся в грязном дне великого океана иллюзий. Небесный круг создаёт "привычку" на все случаи жизни - устремлять ум ввысь. В сексе, если сможешь сохранить эту устремлённость, то обеспечишь продление секса без семяизвержения, пока ум не собъётся на малейшую другую мыслеформу.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту