химическая алгебра для домохозяек...

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 07 окт 2023, 05:10
Вэл писал(а): 07 окт 2023, 05:05 Гилозоика не заменяет ТД Блаватской, она её дополняет более строгим логичным изложением всего и вся и ничем ей не противоречит.
А у меня так с точностью до наоборот - буквально во всем противоречит, про иллюзию я уже прописал и это далеко не единственное и не самое принципиально важное.
я мимоходом замечал где-то, что для записи Гилозоики Лоренси работал с неким Д.К., который чуть ранее работал с Бэйли. У Лоренси есть глава про Бэйли и её работу.
Спойлер
1.18 Alice A. Bailey and D.K.

1For his works D.K. had to use a mediator or interpreter, Alice A. Bailey, and even though she was outstanding (unique, according to D.K.), the result was not faultless, as it never can be when man is involved. This needs to be emphasized, since the enemies of truth certainly will make the most of the occasion to discredit D.K.’s work. Therefore it should be said that the errors are on the whole insignificant and never concern anything essential. Obvious contradictions occurring are probably evidence that the interpreter did not always interpret right. Figures and years appear to have involved particular difficulties.

2What has greatly reduced the value of D.K.’s work, especially where the world view is concerned, is the fact that the interpreter did not have a suitable terminology but consistently used the miserable, often misleading terms that Blavatsky invented and the theosophists traditionally preserved.

3In the theosophical colony Crotona, California, Alice A. Bailey had come in contact with some theosophists, who boasted that they had been “initiated” by Leadbeater, which was absurd, as all theosophists should know. Christos—Maitreya is the one initiator, and only he is entitled to accept anyone as a member of the hierarchy. Soon enough she came into acute antagonism with those “initiates”, also those who were “initiates” of the Esoteric Section. The conflict apparently resulted in an aversion to Leadbeater, who actually was innocent of the madness. This aversion had the effect that she could not rightly appreciate Leadbeater but reduced his work and contribution. This is the more deplorable as Leadbeater was the foremost esoteric educator, having a special talent for clarifying the basic principles and work out an easily comprehensible system. Then he had the fifth department in his causal envelope. His capacity was expressly recognized by D.K.

4Alice A. Bailey’s husband, Foster Bailey, wrote of her: “We are all very human, and she was very human, too.” “No adoration of saints here”, apparently is his opinion. Saints exist only in the Christian Church. The emotional stage of the so-called saint merely marks the conclusion of the emotional phase of development. Yes, we have all of us a long way yet to go, and particularly those who think they are near the goal.

5There is a great risk that the Arcane School, founded by Alice A. Bailey in New York (with many affiliations), will degenerate into slavery to the letter of the writings D.K. dictated to his secretary A.A.B. Yet D.K. himself warned not to regard his dictations as instructions of general applicability. They have their limited utility on account of the many obscurities there are in the terminology A.A.B. had at her disposal when presenting D.K.’s ideas.
я пробовал читать Бэйли и этим всё закончилось. тем более, когда я вникал в Гилозоику, которая меня очень увлекла, то выяснил, что вдохновитель Бэйли тот же самый, что и у Лоренси. Гилозоика покрывает полностью и сверх того всё творчество Бэйли, если я правильно понял, опираясь при этом не на всякие там умозрительные концепты, а на строгие определения и соответствующую логику.

симпатии к тому или иному автору и содержанию его трудов - это очень индивидуально. природа этой специфичности очень хорошо объяснена в Гилозоике.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 07 окт 2023, 09:26 я мимоходом замечал где-то, что для записи Гилозоики Лоренси работал с неким Д.К., который чуть ранее работал с Бэйли. У Лоренси есть глава про Бэйли и её работу.
Я вообще не беру в рассмотрение никогда то, что относится к категории «верю – не верю», чтобы там не приписывал мне Родной. Я сужу только по плодам, причем, по структуре того или иного учения, глубоко не вникая, можно уже определять, стоит ли на него обращать внимания или нет. Даже если множество фриков, которое оккупировало форум hele, наперед заявляет о своей миссианской искючительности, но тем не менее, я сначала посмотрю, что они пишут, а уже потом сделаю выводы.

Во-вторых, касаясь Гилозоистики Лоренси, давай по ходу выясним, что она такое – не за один пост, и я не про чувства, а о конкретике. То есть, я хочу ее в клинить в общую канву тех публикаций, что я пишу в этой теме, начиная с 19.09.2023
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Ввиду того, что я пишу с перерывами, то чтобы сохранить хоть какую-то целостность или приемственность, я буду периодически «поднимать» предыдущие записи в кратком (чисто по сути) изложении.
Ключевой вопрос был:
стоит ли пытаться доказывать другим, что оккультизм это не фуфло?

Дальше я писал об отрицателях и исказителях и пришел к выводу, что бывает так, когда отрицатель делает свои выводы основываясь на искажении, а с другой стороны, отрицатель это тот, кто решает не прямую, а обратную задачу – проще говоря, он «заходит» с противоположного конца, нежели оккультист.

Также, обязательно нужно рассмотреть другой вопрос в развитие первого:
Может ли не посвященный, что-либо знать об оккультных силах? Могут ли они быть ему доступны, и если да, то не опасно ли это?

Оккультный, как много раз указывалось, означает «скрытый», «тайный». В каждом современном человеке существует множество различных сил, которые уже проявляются в той или иной степени, но человек не осознает их, а потому и не может их контролировать. И они, эти силы, как бы оставлены сами по себе, создают нам, по большей части, проблемы – иногда очень большие, как в психологическом плане, так и физическом.
И так как эти силы не осознаются человеком, то тем самым, они относятся к категории «скрытый», то есть, являются оккультными.

Сами они, эти силы, как буфер, промежуточное звено, между обычным (осознаваемым) и истинно оккультным. А так как те, кто читает и размышляет о теософии, которая упоминает о таких оккультных силах, невольно для себя, пробуждают их и подпадают под их магнетическое влияние. И потому, если для обычного человека – не интресующегося «никакой мистикой», силы буфера – промежуточной зоны – не создают, может, особых проблем, за относительно редкими исключениями. То теософы, через даже их «чисто теоретический» интерес к оккультному кратно усиливают активность сил промежуточной зоны, что создает уже большие проблемы.

Если же эти промежуточные силы осознаются и контролируются человеком, то они становятся союзниками, помощниками – пролонгацией не только в оккультный мир, но и лучшей коммуникации с миром окружающим.
О них и только о них будет здесь речь – никаких сиддх или спиритических духов, или чего-то подобного, я никогда не имел ввиду.

Аллегории и символизм оккультизма имеет отношение ко всему проявленному без исключения, а не только к чисто оккультным силам, которые не доступнф простым смертным. Потому-то все, что сказано в теософии, может относится к любым проявлениям и коммуникациям жизнедеятельности человека.
И через это, а именно, использование аллегорий-символизма в повседневности – это будет лучшее доказательство того, что учения Блаватской и Ко, это реальная вещь, а не набор множества ничего не значащих слов. И также, если мы «пропустим» символизм-аллегорию через повседневность, то станут видны и понятны собственно оккультные методы – принципы единства и подобия.

Меня уже во всю критикуют «за оккультизм», но я, по сути, еще ничего не сказал о своем «практическом оккультизме». Попытки сказать были, но меня самого они уже не удовлетворяют – все время наблюдался отход в сторону или нагромождение не существенного и не принципиального.

Я не случайно, в первую очередь, помянул отрицателей и исказителей, потому как именно искажения позволяют выявить те "буферные" силы о которых пойдет речь. Через прямое сопоставление в пространстве здравого смысла они четко себя обнаруживают.
Последний раз редактировалось dusik_ie 08 окт 2023, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 08 окт 2023, 04:27 Во-вторых, касаясь Гилозоистики Лоренси, давай по ходу выясним, что она такое – не за один пост, и я не про чувства, а о конкретике.
в ТД Блаватской гилозоизм упоминается один раз:
Пусть современный философ, самовольно помещающий себя на высшую, когда-либо достигнутую, вершину человеческого разумения, не обнаружит себя стоящим духовно и интеллектуально ниже даже представлений древних греков, которые сами в этом отношении находились на гораздо более низком уровне, нежели философы восточной арийской древности. Гилозоизм[51], с точки зрения философии, есть высший аспект пантеизма[52]. Это есть единственно возможный выход для избежания идиотичного атеизма, основанного на мертвящей материальности и ещё более идиотичных антропоморфических представлений монотеистов, между которыми он стоит на своём собственном совершенно нейтральном основании.

источник
в том месте чуть больше. но и этого достаточно. почему в ТД так мало про гилозоизм? - потому что он требует кое-каких предварительных знаний, о которых на момент публикации ТД не только публике не было известно, но даже науке. теперь у публики с представлениями об атомарно-молекулярной материи всё хорошо. и этого было достаточно, чтобы изложить Гилозоику как предмет.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 08 окт 2023, 04:45 в том месте чуть больше. но и этого достаточно. почему в ТД так мало про гилозоизм? - потому что он требует кое-каких предварительных знаний, о которых на момент публикации ТД не только публике не было известно, но даже науке. теперь у публики с представлениями об атомарно-молекулярной материи всё хорошо. и этого было достаточно, чтобы изложить Гилозоику как предмет.
В ТД достаточно сказано про гилозоизм, просто сам термин почти не употребляется. Это вообще характерно для Блаватской, редко упоминать профиль адресанта - принадлежность к какому-либо течению философии или религии.
Гилозоим - это утверждение, что понятия "не живой" в природе не существует. Все есть жизнь и все есть сознание.
Соответственно, если некая мельчайшая частица, которую якобы Пифагор называл Монадой (с твоих слов или Лоренси), ввиду того, что она жива, в процессе эволюции эта частица разовьется до человека и дальше. Все индивидуальные лучи проходят циклы эволюции и развиваются.
И если, по твоему мнению (или Лоренси):
Материя состоит из первичных атомов, которые Пифагор называл монадами. Они и каждая из них – наименьшая частица материи и наименьшая основа для индивидуального сознания
То эта материя в виде первичных атомов или монада, будет развиваться, а это значит, что эта монада не может быть постоянной - она же развивается. И получается абсурд в представлениях. Вот такая монада (по Лоренси) развивается в молекулу, потом в клетку, потом... (минерал/растение/животное) и человек - как это вообще представить? И тогда, когда эта первичная, мельчайшая частица "вырастет" до человека, то что займет ее место, если до этого первичного атома ничего нет?

Если в теософии утверждается беспредельность делимости материи то используя не сложные логические умозаключения, можно понять, что никаких первичых и неделимых (постоянных) частиц быть не может.
То, что именуется как Ану - первичный атом, как одно из имен Брахмы, то здесь уже надо более напрячься мозгами, чтобы понять что сие означает.
Могу только намек подкинуть. Представим себе круг - Кольцо-не-преступи. И пусть во внутренней области имеется некая "точка сознания" (со способностью различения и анализа) то, в каком-бы направлении эта точка не двигалась - с целью достичь края (предела) то есть собственно кольца-не-преступи, то все эти места -точки на кольце -будут восприниматься абсолютно одинаковыми, как одна и та же точка - т.е. там отсутствует различение.

Самая главная ошибка тех, кто пытается рисовать Космос по про-оккультным лекалам, не учитывают, что оккультизм говорит о том, как Я воспринимает Вселенную (а значит, ее конструирует), а не о том, как Вселенная выглядит в дейсвительности или сама по себе, без того, как ее воспринимают.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 08 окт 2023, 08:37 То эта материя в виде первичных атомов или монада, будет развиваться, а это значит, что эта монада не может быть постоянной - она же развивается. И получается абсурд в представлениях. Вот такая монада (по Лоренси) развивается в молекулу, потом в клетку, потом... (минерал/растение/животное) и человек - как это вообще представить? И тогда, когда эта первичная, мельчайшая частица "вырастет" до человека, то что займет ее место, если до этого первичного атома ничего нет?
я не намерен тебе пересказывать теоретическую часть Гилозоики Лоренси, чтобы после спросить - что непонятно? какие есть вопросы?

:-)

ты посмотрел на написанное мною краткое введение в Гилозоику из нескольких пунктов и решил, что с Гилозоикой у тебя нет никаких недопониманий, и что твои встречные вопросы уже содержат отрицание?

в этом "кратком введении в Гилозоику" сказано всё! озвучены все постулаты, суммы которых достаточно, чтобы выстраивать на них всю остальную логику. и в этом кратком введении уже заложены ответы на некоторые твои вопросы.

------------------

всё же дополню.

- ты, как человеческий индивид, есть композиция оболочек - это противоречит теософским доктринам? - нет!
все эти оболочки материальны (и за пределами физической науки также )! - состоят из молекул, а молекулы из композиций атомов.
- если делить физический атом до предела, то этой малейшей неделимой частицей окажется монада (Пифагора), которая являет собой композицию атма-будхи. эта композиция и является основой сознания - материализованным сознанием в одной частице - монаде

и тут я начинаю пересказывать самого себя. нет! тебе достаточно "краткого введения".

и одно примечание.

человеческое существо суть композиция оболочек из молекул, атомов и, наконец - монад, которые и формируют эти атомы, молекулы и оболочки. но в этой композиции где-то находится и присутствует самая развитая своим сознанием монада - она и есть человеческая.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 08 окт 2023, 09:22 - ты, как человеческий индивид, есть композиция оболочек - это противоречит теософским доктринам? - нет!
все эти оболочки материальны (и за пределами физической науки также )! - состоят из молекул, а молекулы из композиций атомов.
- если делить физический атом до предела, то этой малейшей неделимой частицей окажется монада (Пифагора), которая являет собой композицию атма-будхи. эта композиция и является основой сознания - материализованным сознанием в одной частице - монаде
Хм. Но это все грубый материализм, а главное, в нем есть размеры (протяженность) как что-то абсолютное. То есть, вещь делишь, делишь и доходишь до мельчайшего, типа, кварка - вот он Монада Пифагора.

А теперь попробуй все это разобрать в терминах не "вещественности", а "вибрации" - в кавычках потому, что опять же, нельзя ее понимать буквальную вибрацию, как она представлена в физике.
Чтобы ближе понять, что оно такое эта "вибрация", нужно обычную вибрацию, колебание или вращательное (вихревое движение) скрестить со способностями или возможностями. Например, если человек читает книгу так, как то обычно бывает - строка за строкой, это один уровень вибрации. Если он читает фокусируясь на центре страницы и схватывает сразу текст всей страницы и с большей ясностью, чем в 1-м случае - это более высокий уровень вибрации, и наконец, только прикосновение к книге, дает возможность мгновенно считать ее всю с еще большей ясностью, чем первые два случая - это третий уровень вибрации.

Наши монады - они сами не воплощаются вообще - это должно быть иззвестно из ТД1 - часто цитировалось. Они вне проявления. Монада является только идеалом, который отражается в материи и этот образ, отпечатывающийся на ней, стимулирует ее, материю к развитию.
Но само это отражение или монадический луч (по Бейли) сам он не доходит до самых глубин, а только до Ментального плана. На этом, Ментальном плане создается форма - посредник между Монадой и самой плотной материей. По Бейли - это Эгоический Лотос.

То есть, по Блаватской, Монада это дуада Атма-Буддхи, к которой потом, после индивидуализации присоединяется третий компонент Манас.
По Бейли - есть Монада, на плане, который не считается воплощением и она к человеку не относится (она это клетка Тела Планетарного Логоса), а триада Атма-Буддхи-Манас - это соответствие этой Монады уже в человеке, потому здесь нет противоречия с Блаватской.

Эта триада создает на границе с низшей материей Центр (Эгоический Лотос) который и будет формировать уже человека в трех мирах. Низшая материя - это 7 п/планов физического Плана, столько же Астрального и 4 подплана - ментального. Всего 18 подпланов, что и есть "число Зверя" - 6+6+6.

Что делает этот Эгоический Лотос? Они и есть то, что называется Душа, Высшее Эго. Она аккумулирует на своих "лепестках" опыт человеческого воплощения - все то лучшее, что способен проявить человек. Когда "сосуд" весь заполнен, человек проходит 5-е Посвящение - этот Лотос возгорается - посредник более не нужен, и устанавливается прямая связь между Монадой и человечесой личностью...

Это краткий и грубый пересказ описанного в "Трактате о Космическом Огне". Самое печальное - это когда все это понимается уж слишком буквально - в этом одна из основных претензий к Бейли.
Самое главное, что нужно из этого понять - эт полная аналогия с жизнью цветка - обычно представляется именно Лотос. Из грязи - низшая материя, через корни по стеблю, поднимаются вверх ценные, питательные вещества (это огонь Кундалини) - они сочетаются с элементами воздуха (это Прана) и Огнем Солнца (это Огни ума) и это троичное сочетание есть нектар или тончайший аромат цветка, лотоса, который становится арупа - субствнция уже не заключенная в форму. Аромат цветов в Растительном царстве, это тоже самое, что радиация в минеральном - они исход сущности, свобода от колеса Сансары.

То есть, материя и только материя развивается и эволюционирует - с самых низов, она добирается до уровня Монады
Материя - это аспект невежества, а Дух -аспект всеведения. Соответственно понятно, что невежество - это как пустая емкость, которая должна наполнится мудростью.
Но в целом - это параллельный процесс, хотя акцент и у Блаватской и у Бейли делается только на одном. Дух тоже что-то получает от Материи, но что это и как - глухая тайна
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Макс »

dusik_ie писал(а): 08 окт 2023, 04:29 Ключевой вопрос был:
стоит ли пытаться доказывать другим, что оккультизм это не фуфло?
Также, обязательно нужно рассмотреть другой вопрос в развитие первого:
Может ли не посвященный, что-либо знать об оккультных силах? Могут ли они быть ему доступны, и если да, то не опасно ли это?...
В чем актуальнось и польза таких вопросов для современного человека?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 08 окт 2023, 16:53 Хм. Но это все грубый материализм, а главное, в нем есть размеры (протяженность) как что-то абсолютное. То есть, вещь делишь, делишь и доходишь до мельчайшего, типа, кварка - вот он Монада Пифагора.
а кто сказал, что деление дробление молекулы/атома - это измельчение?
наука до сих пор пытается сфотографировать даже такие большие молекулы как ДНК, но до сих пор это у неё выходит даже не с трудом, а почти никак. все эти красивые цветные картинки двойной спирали - это не фото, это художество.

ещё раз:
Вопрос 16. И является ли космическая материя немолекулярной?
Ответ. Космическая материя может быть немолекулярной не более, чем организованная материя. 7-ой принцип так же молекулярен, как и первый, но 7-ой отличается от последнего не только тем, что его молекулы расходятся дальше одна от другой и становятся более разреженными, но также и терянием своей полярности. Старайтесь понять и постичь эту мысль, и остальное станет легким

ПМ, Письмо 151
проще говоря, в композиции молекул/атомов они своими размерами меньше, чем в "свободном" несвязанном состоянии. и если ты продолжишь их "измельчать", составляющие своими размерами будут расти - такой вывод можно сделать из вышеприведённой цитаты с опорой на представления Гилозоики.

никто не запрещает описать всё это методом аналогии, где-то это может дать приблизительное представление, а где-то может ввести в заблуждение.

желательно иметь возможность смотреть на всё это с разных точек зрения. и если точка зрения хоть немного освещает какую-то грань правильно, то множество таких точек зрения дадут картину ещё полнее и точнее.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

Вопрос вы рассматриваете актуальный и всё бы ничего, но Дусик, опережая себя, бежит впереди паровоза - он наполнился знаниями внешними, чисто книжными и в оценке событий окружающей жизни показал себя профаном, одного уровня с Джай, что застряла на эмоциях.

Потому, дорогой наш Саша, ты лишился доверия, как и твои выводы, - они недостоверны априори. А дальше надо в первую очередь познавать себя, стараться изменять себя. Полагаю, задача познания многих томов будет стоять лишь после прохождения цикла испытаний, с чем, Саша, тебе предстоит познакомиться. Возможно, ты уже готов.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту