химическая алгебра для домохозяек...

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 04:14 в) Как оно снабжает человека его астральной формой, вокруг которой физическое существо формируется сперва как зародыш, затем как дитя и взрослый человек, причём астрал растёт с такою же быстротою, как человеческое существо, – так же оно снабжает его в течение жизни, если он адепт, его майави рупой, или иллюзорным телом, которое не является его жизненным-астральным телом; и после смерти – его дэвачанической сущностью и кама рупой, или телом желаний (призраком)...
Не совсем понятно выделенное, можете разъяснить? Спасибо.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 08 ноя 2023, 17:42
Николай писал(а): 08 ноя 2023, 04:46 Странно, ты привел отрывок цитаты ЕПБ и опровергаешь, погрузившись в собственные дебри. Зачем?
Опровергаю? Хм. Если в цитате сказано: "...отбора некоторых «чела», которые за последние несколько лет превратились в печальный образец человеческой безнравственности" То есть, некоторые люди, возможно рассматривались как кандидаты на то, чтобы стать чела, или они просто хотели быть чела - ничего больше они не делали, никакими "оккультными практиками" не занимались - только хотели стать учеником Махатм, может даже просились, типа: "Ну вАзьмите меня, я хАроший..." Однако почему-то, ничего не делая такого запретного (в оккультном смысле), но они, тем не менее, очень быстро (за последние несколько лет) деградировали, что превратились в "печальный образец..."
Так что же я тут опровергаю? А может наоборот? Может это ты сам увидел в этой цитате то, чего в ней нет? Зачем?
Николай писал(а): 08 ноя 2023, 04:46 Ты резко негодуешь в противостоянии с этим положением Учения.
О Господи! В чем оно хоть выразилось это мое резкое да еще и негодование? Какими-то злобственными словесами тебя обзывал с пеной у рта? - это ты узрел в "волшебном зеркале" своей безупречной интуиции"?
Опровергаю? Хм. Если в цитате сказано: "...отбора некоторых «чела», которые за последние несколько лет превратились в печальный образец человеческой безнравственности" То есть, некоторые люди, возможно рассматривались как кандидаты на то, чтобы стать чела, или они просто хотели быть чела - ничего больше они не делали, никакими "оккультными практиками" не занимались - только хотели стать учеником Махатм, может даже просились, типа: "Ну вАзьмите меня, я хАроший..." Однако почему-то, ничего не делая такого запретного (в оккультном смысле), но они, тем не менее, очень быстро (за последние несколько лет) деградировали, что превратились в "печальный образец..."
Так что же я тут опровергаю? А может наоборот? Может это ты сам увидел в этой цитате то, чего в ней нет? Зачем?
Ты сейчас какашку сьел чужую своим безумством, что внутри бушует от ПМ.
Саша, читай ПМ с ЕПБ и тогда хоть ознакомишься без истерики и привязки к себе.

«С другой стороны, средний человек, даже из числа наиболее смышленых, уделяет все свое внимание внешним показателям, внешним формам и, будучи лишен способности проникновения заранее в сущность вещей, весьма способен к неправильным суждениям обо всей ситуации и обнаруживает свои ошибки, когда уже слишком поздно.

Благодаря сложной политике, дебатам и тому, что вы называете, если я не ошибаюсь, светскими разговорами, полемике и дискуссиям в гостиных, софистика в настоящее время стала в Европе (и среди англо-индийцев)[и среди теософов] «логической тренировкой умственных способностей»...

Тот, кто желает приносить пользу человечеству и считает себя способным распознавать характеры других людей, должен прежде всего научиться познавать самого себя, оценивать собственный характер по достоинству.

Вы оба находитесь под странным впечатлением, что мы можем и даже заботимся о том, что может быть сказано о нас. Образумьте ваши мысли и вспомните, что первое требование даже для простого факира, – приучить себя оставаться одинаково равнодушным, как к моральным ударам, так и к физическому страданию. Ничто не может причинить нам личное горе или радость.»
«Письма Махатм», Письмо 26. М. – Синнетту.

«Плоды Древа Познания без плодов Древа Жизни – смертельны.
Человек должен познать самого себя прежде, чем он сможет надеяться узнать первичное происхождение даже существ и сил, менее развитых по своей внутренней природе, чем он сам.»
«Разоблаченная Изида» т.2

«Монада, проявленная на земле воплощающимся Эго, есть то, что называется Древом Жизни Вечной, к которому можно приблизиться, лишь поедая плоды познания, Познания Добра и Зла, или ГНОЗИСА, Божественной Мудрости.»
Блаватская Е.П.

«Способ­ность знать не возникает из книжного знания или чистой философии, но в основном из подлинной практики альтруизма в делах, словах и мыслях; ибо эта практика очищает покровы души и позволяет свету проникать в человеческий разум.
Поскольку разум человека в состоянии бодрости является приемником, он должен быть очищен от чувственного восприятия и наиболее правильный путь достижения этого лежит в сочетании философии с высочайшими внешними и внутренними добро­детелями.»
Блаватская Е.П. «Беседы об оккультизме» 

«Способности чел меняются по мере их развития; но каждый должен знать о том, что, если челa и имеет какие-то "способности", ему не позволяется использовать их, кроме как в очень редких и экстраординарных случаях, и он никогда не может похвастаться тем, чем он обладает. Отсюда, таким образом, следует, что начинающие челы имеют не больше способностей, чем обычные люди.
На самом деле цель, стоящая перед челой – это не приобретение психологической силы; его главная задача состоит в отказе от непреодолимого чувства индивидуальности, которое, как плотное покрывало, находится перед взором нашего бессмертного существа – истинного человека. До тех пор, пока он не может преодолеть это чувство, он будет находиться у самого входа в оккультизм, не способный проникнуть дальше.»
Блаватская Е.П. «Челы»

«Неумолимая борьба между духом и материей, между Светом и Добром - и Тьмою и Злом, началась на нашем земном шаре со времени первого появления противоречий и противоположностей в растительной и животной природе и продолжилась с еще большей яростью, чем когда-либо, после того, как человек стал эгоистичным и личностным существом, таким, каков он и ныне. И нет никакой надежды на ее завершение до тех пор, пока ложь не будет заменена правдой, эгоизм - альтруизмом, и высшая справедливость не воцариться в сердцах людей.

До этого момента шумная битва будет бушевать непрестанно. И, в особенности, это касается эгоизма, любви к Себе, превосходящей все, что есть на небе и на земле, которой способствует тщеславие, - она является виновником семи смертных грехов. Нет; нелегко победить Ашмога, жестокую "двуногую змею". Прежде чем бедное создание, пребывающее ныне в тисках Тьмы, освободиться при помощи Света, оно должно познать себя

Согласно дельфийским предписаниям, человек должен познакомиться и приобрести власть над каждым уголком и укромным местечком своей непостоянной и разнородной природы, прежде чем он сможет научиться различению между СОБОЙ и своей личностью. Для выполнения этой трудной задачи необходимо соблюсти два условия: человек должен полностью осуществить на практике прекрасную зороастрийскую заповедь: "Добрые мысли, добрые слова, добрые дела" и навечно запечатлеть ее в своей душе и сердце, а не просто на словах или в форме обряда или ритуала. И главным образом необходимо разрушить личное тщеславие по отношению к тому, что будет после воскресения.

< ... >
Сколь часто можно видеть сильных мужчин и решительных женщин, движимых настойчивым устремлением к идеалу, об истинности которого они знают, успешно борющихся, судя по всему, с Ахриманом, и побеждающих его. Их личности были полем битвы в наиболее ужасном, яростном сражении между двумя противоположными Принципами; но они стояли твердо - и победили.
Темный враг кажется побежденным; он на самом деле разбит, настолько, насколько это относится к животным инстинктам. Личный эгоизм, эта жажда самости и только самости, источник наибольшего зла - исчез; и всякий низший инстинкт, тающий подобно грязной сосульке под благодатными лучами Ахура Мазды, ослепительного ЭГО-СОЛНЦА, исчезает, освобождая пространство для лучших и более чистых устремлений. 
Да, но все же в них таится их старое и лишь частично уничтоженное тщеславие, та искра личной гордыни, которая должна в конце концов умереть в человеке. Она дремлет в них, сокрытая и невидимая ни для кого, включая и их собственное сознание; но она все же есть там. Пусть она пробудится лишь на мгновение и тогда личность, которая казалась исчезнувшей, вновь возродится к жизни и зазвучит во весь голос, восставая из могилы, подобно отвратительному вампиру, вызванному в полночь колдуном. Пять часов - нет, даже пять минут жизни под ее фатальным воздействием могут уничтожить годы самоконтроля и тренировки, и многотрудное служение Ахура-Мазде и вновь широко раскрыть дверь для Ангро-Майнью. Таков результат молчаливого и негласного поклонения единственному прекрасному творению Духа Эгоизма и Тьмы.»
Блаватская Е.П. «Ормузд и Ахриман»

«Ученику, находящемуся под испытанием, разрешено думать и поступать, как он того желает. Его предупреждают, ему говорят заранее: вы будете искушаемы и вводимы в заблуждение; два пути будут открыты перед вами и оба ведут к одной и той же цели, которой вы хотите достичь; один легкий и он скорее приведет вас к выполнению указов, которые могут быть вам даны; другой путь более трудный, более долгий, полный камней и терний, о которые вы не раз споткнетесь на вашем пути; и в конце его вы, возможно, потерпите неудачу и не будете в состоянии исполнить Указы, данные для выполнения какой-нибудь особой маленькой работы.»
Письма Махатм, письмо 80

«Венец победы уготовлен только тому, кто сам оказывается достойным его носить; тому, кто атакует Мару в единоборстве и побеждает похоти и земные страсти, а не тому, кто сам возлагает его на свое чело. Не пустая была фраза Татхагаты: «Тот, кто побеждает себя, тот более велик, чем тот, кто побеждает тысячи в битве». Нет другой более трудной борьбы. Если бы это было не так, адептство было бы дешевым приобретением.»
Письма Махатм, письмо 91
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 09 ноя 2023, 06:55
Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 04:14 в) Как оно снабжает человека его астральной формой, вокруг которой физическое существо формируется сперва как зародыш, затем как дитя и взрослый человек, причём астрал растёт с такою же быстротою, как человеческое существо, – так же оно снабжает его в течение жизни, если он адепт, его майави рупой, или иллюзорным телом, которое не является его жизненным-астральным телом; и после смерти – его дэвачанической сущностью и кама рупой, или телом желаний (призраком)...
Не совсем понятно выделенное, можете разъяснить? Спасибо.

я пользуюсь публичными источниками и всех тонкостей знать не могу.

:-)

насколько я понимаю теорию, то Адептам (с большой буквы, они же - Нирманакайя) нет необходимости в воплощениях подобно человеческим индивидам. но при этом они сохраняют каузальную оболочку для возможности активности в трёх материальных мирах обитаемых людьми: ментальном, эмоциональном и физическом. у них есть три способа активности в этих мирах:

1. без материализации.
2. материализации методом образования майяви-рупы и даже в виде физического тела на основе этой майяви-рупы по желанию (крияшакти).
3. материализации обычным человеческим способом через животное рождение.

маяви-рупа создаётся из той же самой материи (чуть тоньше физической), которая даёт материал для эфирной оболочки (то же самое, что и астральная оболочка, но это не очень удачный термин) обыкновенного индивида.

примерно так.

:-)

====================

приложение.

в ПМ есть письмо Блаватской Синнетту (156, в редакции самарского издания 1993 г.), где она описывает любопытный случай:
И вот! Я бы хотела, чтобы те пассажиры, которые спорили с нами каждый день о возможности сотворения феноменов, могли увидеть то, что происходило в моей каюте у подножья моей койки! Как руки Джуль К., настолько же реальные, как живые руки, запечатлевали под диктовку своего Учителя содержание, которое выступало реально между стеною и моими ногами. Он сказал мне, чтобы я прочла это письмо, но я от этого не стала умнее.
пример частичной материализации. в данном случае только рук, которые на глазах ЕПБ что-то там для неё записали.

:-)
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 07:34 ....насколько я понимаю теорию, то Адептам (с большой буквы, они же - Нирманакайя) нет необходимости в воплощениях подобно человеческим индивидам. но при этом они сохраняют каузальную оболочку для возможности активности в трёх материальных мирах обитаемых людьми: ментальном, эмоциональном и физическом. у них есть три способа активности в этих мирах:...
Во время жизни ЕПБ махатмы М. и К.Х. находились в физических телах?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 09 ноя 2023, 12:46
Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 07:34 ....насколько я понимаю теорию, то Адептам (с большой буквы, они же - Нирманакайя) нет необходимости в воплощениях подобно человеческим индивидам. но при этом они сохраняют каузальную оболочку для возможности активности в трёх материальных мирах обитаемых людьми: ментальном, эмоциональном и физическом. у них есть три способа активности в этих мирах:...
Во время жизни ЕПБ махатмы М. и К.Х. находились в физических телах?

если верить свидетельству М. (Письмо 26, М. – Синнетту):
Двумя днями позднее, когда его «уход» был решен, при расставании он спросил меня: «Не последите ли вы за моей работой? Не позаботитесь ли, чтобы она не развалилась?» Я обещал. Чего бы я ему не обещал в этот час! В некотором месте, о котором не следует упоминать чужим, имеется бездна с хрупким мостом из свитой травы над нею и бушующим потоком внизу. Отважнейший член вашего клуба альпинистов едва ли осмелится пройти по нему, ибо он висит, как паутина, и кажется гнилым и непроходимым, хотя и не является таким. Тот, кто отважится на испытание и преуспеет – как преуспеет он, если это правильно, что ему разрешено, – тот придет в ущелье непревзойденной красоты, в одно из наших мест и к некоторым из наших людей; ни о том месте, ни о тех людях, которые там находятся, нет записей среди европейских географов. На расстоянии брошенного камня от старинного храма находится старая башня, во чреве которой нарождались поколения Бодхисатв. Вот где теперь покоится безжизненное тело вашего друга, моего брата, света моей души, кому я дал верное слово наблюдать в его отсутствие за его работой.
то как минимум К.Х был "при теле". у К.Х был какой-то особенный опыт, когда нужды в теле не было. но он вернулся и после продолжил переписку с Синнеттом - это очевидно из переписки.

про М. трудно что-то предполагать. кроме того в ПМ упоминается некий Маха-Коган, который отслеживал все эти контакты с мирянами. был ли им М.? - не ясно.

:-)
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 13:21 то как минимум К.Х был "при теле". у К.Х был какой-то особенный опыт, когда нужды в теле не было. но он вернулся и после продолжил переписку с Синнеттом - это очевидно из переписки.
про М. трудно что-то предполагать. кроме того в ПМ упоминается некий Маха-Коган, который отслеживал все эти контакты с мирянами. был ли им М.? - не ясно.
Звучит конечно же фантастически такой необычный факт в природе и далее, можем сказать, что такие свидетельства мы принимаем исключительно на веру?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 09 ноя 2023, 16:14 можем сказать, что такие свидетельства мы принимаем исключительно на веру?
:-)

я принимаю как допущение/возможность/вероятность.
про других ничего утверждать не могу. может быть вера, может быть отрицание.
какой из перечисленных лучше?

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 04:14 с теософскими доктринами у тебя полная беда.
Почему ж беда?
Учитель - не важно, персонифицированный или в виде авторитетных книг - говорит только намеками.
Два вида учеников. Одни - смотрят учителю в рот и только повторяют за ним его слова, провозгашая их божественным откровением или высочайшей мудрстью, и не важно при этом, понимают ли смысл этих слов или нет. Эти ученики - это те, кто создают культ и потом религию, в классическом ортодоксальном стиле (не важно понимать - важно верить и т.д.).
Другой вид учеников - очень редкий, на масовом фоне первых - они проверяют каждое слово и докапываются до смыслов Эти вообще мало обращают внимание на личности, но озабочены только тем, чтобы слова Учителя обрели реальный смысл и практическое значение.

То, что ты цитат понабрал - то я это все знаю, чуть ли не наизусть. Потому, меня не интерисуют существующие намеки авторитетных текстов. Мне интересны только реальные смыслы и практические значения.

Если ты считаешь, что этих смыслов нет, что выдана только "поверхностно-ознакомительная версия теософии", а "деловая" версия, если и будет, то в далеком будущем - то это очень напиминает как было у христиан со вторым пришествием Христа - вот придет, и на все вопросы ответит...
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 07:34 насколько я понимаю теорию, то Адептам (с большой буквы, они же - Нирманакайя) нет необходимости в воплощениях подобно человеческим индивидам. но при этом они сохраняют каузальную оболочку для возможности активности в трёх материальных мирах обитаемых людьми: ментальном, эмоциональном и физическом. у них есть три способа активности в этих мирах...
Каузальную?
Каузальная - это причинная, простыми словами. То есть, пока у человека есть причина воплощаться (= зависимость от колеса перерождений) пока и будет соответствующая оболочка.
Люди на этапе большой буквы А в слове Адепт, для них наш окружающий мир, все равно, что пространство компьютерных игр для разработчика этих игр - это почти буквальная аналогия.
Они создают силой мысли себе тело проявления в любом виде и для любых целей.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 09 ноя 2023, 16:14
Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 13:21 то как минимум К.Х был "при теле". у К.Х был какой-то особенный опыт, когда нужды в теле не было. но он вернулся и после продолжил переписку с Синнеттом - это очевидно из переписки.
про М. трудно что-то предполагать. кроме того в ПМ упоминается некий Маха-Коган, который отслеживал все эти контакты с мирянами. был ли им М.? - не ясно.
Звучит конечно же фантастически такой необычный факт в природе и далее, можем сказать, что такие свидетельства мы принимаем исключительно на веру?
Почему же исключительно на веру?
Если ваш ум имеет хоть какую-то версию (не обязательно правильную) того, как "это" может быть - то это уже предположение, а не вера. Конечно, если это предположение, страдает крайней (детской) наивностью - то такое предположение равносильно "исключительно вере".

Почему вообще, так тяжело всем вам "заходит", что люди могут размножаться не половым путем?