причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 08:36 Если Вы говорите об Учителях или "учителях" как о ком-то реальном, давайте обозначим кто это такие. К какому классу существ они принадлежат.
если пользоваться терминологией буддизма, то Учителя нашего человечества - это индивиды в "теле" Нирманакайя (см. доктрину Трикайя).

в "Двух Путях" (см. статью Блаватской) можно рассмотреть ещё одно специфическое "тело" - Дхармакайя.

Практика Дзогчен и множества других буддийских школ даёт (правильнее - проповедует) путь к освобождению с результатом Дхармакайя. и сколько бы они эти школы там не говорили о пути Бодхисаттв с принятием соответствующего обета - это не правда. путь Бодхисатв имеет в виду результатом состояние/бытие Нирманакайя, когда "освобождённый" индивид остаётся с земным человечеством для помощи в его эволюционном развитии. помощь таких Нирманакайя может быть в виде целого спектра возможных вариантов взаимодействия.

но у этих Бодхисаттв (с большой буквы) есть ученики во плоти таких степеней достижения в Знании, что их также можно отнести к Учителям человечества, через которых в миру и действуют их собственные Учителя.

обо всех этих особенностях можно насобирать массу информации как в ТД Блаватской, так и в её томах статей.

:-)
===================

приложение.

фрагмент письма, который был зафиксирован в книге ЕПБ "из пещер и дебрей ..."
Спойлер
«Посылаю вам, любезный полковник, – писал такур, – обещанного мной наставника в интересующих вас науках. Субраманья-Мурга-Анандам-Свами – для сокращения называйте его Анандой-Свами – молод, но он уже достиг предпоследней ступени, ведущей во внутренний храм гупта-видьи. Он член Братства Рощи, стало быть вполне знакомый со всеми приемами различных систем, как они практикуются той или другой сектой. Не быв индусом, вам нельзя, конечно, следовать ни одному из специальных методов, усвоенных сектами, но вам предоставится выбор из учений лучших школ и таким образом вы будете в состоянии выучиться многому… Сожалею искренно, что даже в случае вашей полной победы над искусами вы не можете все-таки принадлежать к нашему ашраму: вы были женаты, отцом семейства и светским человеком – три непреодолимых препятствия к раджа-йогизму»…
===================

приложение к приложению.

в записке фигурирует "Братство Рощи".

на мой взгляд, название выбрано не случайно.

на русском _роща_. на украинском _гай_

и справка википедии:
Спойлер
Гай — назва невеликого листяного лісу[1][2] або ізольованої групи дикорослих дерев, а також розмовна назва плодових насаджень екзотичних дерев.

Назва «гай» трапляється вже у періоді формування давньоукраїнської мови (XI—XIII ст.).[3].

Спочатку слов'янська назва окремої частини лісу або невеликої ізольованої лісової території, що використовувалася місцевим населенням для цілей богослужіння. У слов'ян, як і в інших язичницьких культурах, це був «священний гай».
---
Роща — небольшой лиственный лес, обособленный от основного лесного массива. Деревья, как правило, одного возраста[1]. Например, берёзовая, осиновая, дубовая рощи. У В. И. Даля также близкий к жилью лесок[2], парк.

Также выделенный по каким-либо признакам или с какой-либо целью лесной участок[3].

В культуре и традициях многих народов роща являлась священным местом. Так в толковом словаре В. И. Даля значениями слова являются: заповедный лес, бережёный лес, чисто содержащийся лесок[2].
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 26 мар 2024, 09:12
Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 08:36 Если Вы говорите об Учителях или "учителях" как о ком-то реальном, давайте обозначим кто это такие. К какому классу существ они принадлежат.
если пользоваться терминологией буддизма, то Учителя нашего человечества - это индивиды в "теле" Нирманакайя (см. доктрину Трикайя).

Я тоже серьезно отношусь к буддизму. Настолько даже, чтоб переводить палийские оригиналы. Смотреть, какие термины применяются в оригинале в уже существующих переводах.

Есть ранний буддизм, он представлен Палийским каноном. Записан на языке пали, который не имеет своего алфавита, потому что это устный язык (пракрит) ранних буддистов. И есть поздний буддизм. Он записывался на санскрите. Про тибетский сейчас не будем, это отдельная тема. Берем только Индию.

Так вот, чтоб правильно понять такие термины как Трикайя, надо начать с самых ранних проповедей Будды. Основа там. “Нельзя”, как говорит Махатма К.Х. “понять высшую математику, не зная арифметики”. Я сейчас не набиваю себе цену, а просто говорю очевидные вещи. Приведу ряд иллюстраций и примеров.

Возьмем это слово Нирманакайя. Оно, как почти все палийские слова состоит из нескольких слов. Надо знать, например, что такое “кайя”, какой изначально смысл вкладывался Буддой в этот термин. Это, если сказать кратко, самые разные кармические накопления. Тот кармический потенциал, который несет каждый из нас. В своей карме.

Теперь слово “мана” или “мано”. Как наверняка это видно, слово “манас”, от него происходит. В смысле Будды “мана” – это умственная личность, умственная самость, умственный эгоизм. Ну и приставка “нир” всегда означает отрицание. Нирвана, ниродха, ниргуна и тд.

Потому Нир-Мана-Кайя, это просто тот, кто отрицает в себе в своей карме умственный самостный эгоизм. Выходит нп более широкий простор. Который дает Буддхи. Манас – это простой человек, Буддхи – это уже Будда.

Теперь далее. Как уже пишу выше, есть базовые понятия буддизма. Такие как “скандхи”. Так вот, скандхи, это что? Так Будда обозначал психического обычного человека. Нашу личность. Ее надо прекратить, отбросить для того, чтобы обрести высшие Трикайя.

И вот, если посмотреть на оригиналы палийских текстов относительно скандх, то там ясно видно, что они тоже называются Буддой “кайя”. Но скандхи принадлежат обычному человеку. Есть “ведана-кайя” – скандха чувств. Совокупность всего того, что человек считает своими личными чувствами. Есть “санна-кайя” – это совокупность всех своих личных (именно личных) представлений и понятий. Есть “санкхары” – все личные желания человека. Все это заключается в личном своем собственном сознаниии эгоистического ума или “мано”.

Но когда обычный человек освобождается от всех своих личных привязанностей, чувств, представлений и желаний – тогда он становится Нирманакайя. Он возвышается над скандхами и обретает Трикайя.

Это термины позднего буддизма. Когда появились следующие “повороты колеса Дхармы”. После самых первых. … какие самые первые? Карма и Нирвана. Доктрина Кармы и Нирваны. И только потом Будда рассказал, что есть СВЕРХ этого.

Вопрос: а знаем ли мы хотя бы в самых общих чертах, что такое Карма с буддийской точки зрения? Что Будда вкладывал в этот термин? И что он подразумевал под “существованием” (бхава)? Какие бывают существования. И чем Существование отличается от Нирваны? И каковы основные свойства этого состояния?

Вы видите как это все не просто? Даже с точки зрения моих поверхностных повествований. Но это и есть ранний буддизм, то о чем выше говорил.

Тогда как то о чем Вы говорите, доктрина Трикайя – это уже построения на основе ранних фундаментов. И невозможно правильно понять позднее, не усвоив раннее! Поверьте.

Потому, я начинал и продолжаю изучать именно ранние источники. Базовые. Там есть такие вещи, которых если не знать, то это просто полностью исключает любое дальнейшее правильное понимание. Извините за многословие. Если Вы поняли правильно мою основную мысль, суть ее, дочитав до этого места – уже не зря писал))
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 26 мар 2024, 09:02 Вы болтун? Я никогда и нигде не занимаюсь бесполезной чушью - религиозной философией.
В один прекрасный (для Вас) день Вы просто поймете, что нет смысла продолжать бегать вокруг собственной тени. Думая, что так можно что-то набегать. Вы поймете, что не знаете НИЧЕГО. И что и дальше не будете ничего знать в точных определениях ума. Как я это понял. И просто сел за книги. Претворил часть энергии беготни в усилия понять то или иное. Беготня и труд за рабочим столом не находятся в противоречии друг с другом. Как минимум.

Иллюзия того, что я что-то знаю разбивается о вековые накопления человеческой мысли. Попробуйте проверить. Будет тест Вам на состояние Вашего эгоизма.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 15:06 Если Вы поняли правильно мою основную мысль, суть ее, дочитав до этого места – уже не зря писал))
даже если бы я не понял правильно Вашу основную мысль и её суть, Вы писали не зря. спасибо.

:-)

я далеко не такой большой учёный, чтобы уметь вывернуть наизнанку этимологию буддийских терминов. просто бегаю по верхам ленивым способом: уловил суть - побежал дальше. при этом прихватив с собой только суть.

думаю, что про "Учителей человечества" между нами нет разногласий.

Вы же об этом спрашивали?

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 26 мар 2024, 06:24 Опять же все факты говорят об активном и непосредственном участнике - ФСБ организатор теракта, а ИГИЛ сторонник ФСБ и предоставил консервы для сокрытия и прикрытия убийц - наёмников.
Ну прям, ума палата, которая, однако, не ведает, что оно такое факты.
Сюжетец как-то слишком лихо (до невозможности) закручен, если это чисто ФСБ рук дело.
Потому что, если бы ФСБ все это организовало для того, чтобы поднять на порядок градус ненависти к Украине, и чтобы народ сам требовал мобилизации, и военкоматы бы ломились от количества добровольцев, то зачем там нужны таджики? Там должны были быть азовцы или на худой конец, украинцы и должны были быть какие-то "визитки Яроша", чтобы пропаганда могла по полной, с полным набором "доказательств", раздуть то пламя ярости у народонаселения, которое ему нужно - вот это был бы организованный ФСБ терракт.

А что мы имеем по факту?
По факту мы имеем большое желание натянуть сову на глобус, да так, что Путин говорит - это да, ИГИЛ, а Соловьев заявляет - никакой это не ИГИЛ - т.е. налицо явная рассогласованность.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 26 мар 2024, 16:47 ...
Ну прям, ума палата, которая, однако, не ведает, что оно такое факты.
Сюжетец как-то слишком лихо (до невозможности) закручен, если это чисто ФСБ рук дело.
Потому что, если бы ФСБ все это организовало для того, чтобы поднять на порядок градус ненависти к Украине, и чтобы народ сам требовал мобилизации, и военкоматы бы ломились от количества добровольцев, то зачем там нужны таджики? Там должны были быть азовцы или на худой конец, украинцы и должны были быть какие-то "визитки Яроша", чтобы пропаганда могла по полной, с полным набором "доказательств", раздуть то пламя ярости у народонаселения, которое ему нужно - вот это был бы организованный ФСБ терракт.

А что мы имеем по факту?
По факту мы имеем большое желание натянуть сову на глобус, да так, что Путин говорит - это да, ИГИЛ, а Соловьев заявляет - никакой это не ИГИЛ - т.е. налицо явная рассогласованность.
Саша, ты вообще с фактами не работаешь, а собственные сущности плодишь и, на них опираясь, начинаешь рассуждать. Ты, например, здесь вообще не привёл ни одного факта, вообще ничего, только собственные вымыслы и оправдания своим выводам.
Я хоть где-то об украинцах говорил? Нет ни одного факта, даже притянутого из соседней вселенной, ничего нет. Ты слышишь, что пишу, -это ФСБ, а ИГИЛ консерва, прикрытие для убийц.

Асланян: "Будет еще! Страшнее, хуже!". ТЕРАКТ в КРОКУСЕ Хронология событий и разбор //24.03.2024
► Показать
🔥Побоище в КРОКУС СИТИ было подготовлено, это был спецназ ФСБ - есть доказательства //24.03.2024
► Показать
💥АСЛАНЯН: Силовики ВСЁ знали! Готовят серию ТЕРАКТОВ. Медведев ПРИЗНАЛСЯ о Крокусе! Путина СНЕСУТ
► Показать
💣ГУДКОВ: Все! Путин СЛИЛ заказчиков ТЕРАКТА. ФСБ вели ТЕРРОРИСТОВ в Крокусе. Спецназ ЗАДЕРЖАЛИ
► Показать
АСЛАНЯН: Всмотритесь в детали! В Крокусе ПОЧЕРК СПЕЦНАЗА. Путин подставил невиновных, вот факты
► Показать
ЗЫ. И опять теракт! Вопросы про Crocus City Hall, на которые Кремль, никогда не ответит.
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 26 мар 2024, 16:08
Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 15:06 Если Вы поняли правильно мою основную мысль, суть ее, дочитав до этого места – уже не зря писал))
я далеко не такой большой учёный, чтобы уметь вывернуть наизнанку этимологию буддийских терминов. просто бегаю по верхам ленивым способом: уловил суть - побежал дальше. при этом прихватив с собой только суть.
К сожалению, их просто нет. Этих ученых. Или они не выявляют себя на форумах. И в интернете вообще. Я не видел за много лет. А иначе как объяснить совершенно дичайшие ошибки в понимании самых основных азов буддийской философии? Например, все "буддисты" всегда отрицали Атман, говорили что мол якобы это сам Будда сказал такое, что Атмана нет. Потом это стало затихать-затихать. И теперь просто никто и ничего не говорит по этому вопросу. И по другим вопросам. А почему? Потому что это ошибочное и совершенно тупиковое утверждение. Которое полностью пресекает путь. Ну и время еще сейчас такое.
Вэл писал(а): 26 мар 2024, 16:08 думаю, что про "Учителей человечества" между нами нет разногласий.

Вы же об этом спрашивали?

:-)
В общем, да. Наверное))
Главное, чтоб не было принципиальных, а детали - это всегда было предметом дискуссии. И это нормально.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 07:45 Главное, чтоб не было принципиальных, а детали - это всегда было предметом дискуссии. И это нормально.
я открыл тему:

12 нидан и другие концепции Буддизма

если Вам будет удобно, не могли бы Вы дать ваш комментарий на _12 нидан_ для начала.

спасибо.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 27 мар 2024, 08:28
Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 07:45 Главное, чтоб не было принципиальных, а детали - это всегда было предметом дискуссии. И это нормально.
я открыл тему:

12 нидан и другие концепции Буддизма

если Вам будет удобно, не могли бы Вы дать ваш комментарий на _12 нидан_ для начала.

спасибо.
Я попробую. Но начну с главных вводных вопросов. Которые обычно опускаются
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 15:44 ...
В один прекрасный (для Вас) день Вы просто поймете, что нет смысла продолжать бегать вокруг собственной тени. Думая, что так можно что-то набегать. Вы поймете, что не знаете НИЧЕГО. И что и дальше не будете ничего знать в точных определениях ума. Как я это понял. И просто сел за книги. Претворил часть энергии беготни в усилия понять то или иное. Беготня и труд за рабочим столом не находятся в противоречии друг с другом. Как минимум.

Иллюзия того, что я что-то знаю разбивается о вековые накопления человеческой мысли. Попробуйте проверить. Будет тест Вам на состояние Вашего эгоизма.
Спасибо, мне понравился Ваш ответ. Одно дело понять бессмысленность беготни и совсем иное перейти на другой уровень мышления - без круговорота и беготни. Вот просто так невозможно. Труд за рабочим столом, конечно, уже польза несомненная хотя бы потому, что даёт теоретическое знание. Но должен сказать, что практика ухода из беготни невыразимо и бесконечно сложнее. Иначе бы сейчас просветлённые толпились везде со своими советами.

ЗЫ. Мне же хочется выразить своё несогласие и даже возмущение, что Вы до сих пор используете термин "Махатма" в отношении существа "Владыки", что наговаривал указания Рёрихам. Это нечто совсем противоположного полюса, мною принимаемого за Дуг-па, по сути - источник
некоего знания полюса Зла. Почему? Достаточно проанализировать письмо, что привезли Рёрихи в Москву, с указанием "от Махатм".
По сути, если мы признаём указанный источник письма, как полюс Добра и Истины, то должны тогда отвергнуть другой источник под теми же наименованиями, указанный ЕПБ. Почему? ЕПБ однозначно определила коммунизм/социализм, как заговор банды подонков против честного труда. Понятно выражаюсь? Махатмы прямо и резко осудили коммунизм, как абсолютное зло, подлость, обман, ложь.
Письмо же, предъявленное Рёрихами, восхваляет разрушения, уничтожения, убийства миллионов и целых классов населения России. При том, что теософия осуждает любое убийство!

В итоге, возвращаясь к источникам, мы видим две точки зрения одной идеи. Прямо противоположные оценки одного того же. Читая РИ, ЕПБ пишет, что боги не могут через сотни лет учить противоположным идеям и утверждать, что они обе абсолютно верные. Так и Махатмы всего лишь через 36 лет после смерти ЕПБ не сменили свои взгляды и, вопреки высочайшим нравственным критериям, не могли восхвалять истребление десятков миллионов человек, тотальную ложь, разрушение, грабёж целой страны и целого народа.

«Но, если в различных сферах предполагаются противоречивые доктрины, то эти доктрины не могут заключать Истину, ибо Истина едина и не может допустить противоположные взгляды.»
«Письма Махатм» Письмо 15.
К.Х. – Синнетту
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту