причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Макс »

dusik_ie писал(а): 19 окт 2023, 16:37 И еще один важный показатель. Я его много раз повторял. Если бы Индия и Тибет были бы реально более продвинуты в духовном развитии, относительно других государств/народов, то они, по карме, не могли бы быть оккупированы
Почему бы и нет, если предположить, что там как раз-таки и рождаются бывшие оккупанты.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 19 окт 2023, 18:52
dusik_ie писал(а): 19 окт 2023, 16:37 И еще один важный показатель. Я его много раз повторял. Если бы Индия и Тибет были бы реально более продвинуты в духовном развитии, относительно других государств/народов, то они, по карме, не могли бы быть оккупированы
Почему бы и нет, если предположить, что там как раз-таки и рождаются бывшие оккупанты.
Не знаю, что Вы имеете ввиду, но грех (в широком мысле слова - отклонение от нормы, линии индивидуального развития, Дхармы) он ослабляет организм - не важно, этот "организм" клетка тела, само тело, или национальное государство. Такое ослабление приводит к внешней экспансии - в организм проникает болезнетворный фактор и далее понятно...
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 19 окт 2023, 12:07хоть я и постоянно тут утверждаю, что во всех мыслимых бедах простой народ не виноват, а виновата элита народа, но народ всё же несёт свою долю ответственности.
"элита" и "народ" (для меня) - лежат в том же синонимическом ряду, что и "пастух" и "стадо"...
и это было необходимостью последние несколько тысяч лет истории...
с появлением "демократии" и "республики" этот зазор постепенно стал уменьшаться...

это последние где-то лет 200-300 - почти ничего по историческим масштабам... появление "элиты" наверное можно отнести к началу земледелия, т.е. 12-14 тыс. лет назад (ну, и с появлением городов позже)... до этого, (если говорить об условных "людях") начиная от Люси (3 млн.лет назад), была чистая биология - все как у наших старших братьев-обезьян: альфа-самцов "элитой" не могу назвать даже я :)
---
в современных демократиях, (теоретически) любой (кто захочет) гражданин может стать "элитой" (политической, научной и т.п.) - раньше такое было невозможно даже теоретически... практически, конечно не любой желающий, но все равно очень большой процент... и главная причина этого разрыва между теорией и практикой вовсе не в "неравенстве" (к-е было, есть и будет), а просто в банальной лени и пофигизме, причём в совершенно нейтральном смысле этих слов :)

инертному большинству реально пофиг, активному меньшинству этот головняк (res-publica), как правило, не нужен - это нервы и в целом "общественная работа" (если говорить о политике) - дело неблагодарное... поэтому этим занимаются либо вынужденно (когда случается какой-то п$$дец), либо люди (к-х исчезающе малый процент) с соответствующими амбициями, либо условные "идеалисты", стремящиеся "изменить мир к лучшему"... последние, как правило - и слава богу! - очень и очень редко поднимаются выше локального уровня, главным образом потому, что на практике делают гораздо больше вреда, чем отпетые циники :)

все эти возможности у людей появились лишь с появлением условного "капитализма" - это дало такой (взрывной) импульс развития экономики, что сделало в принципе возможным те или иные "равные" права (но это отдельная тема)... если новоявленные греты тумберги не взорвут мир, то вполне возможно, что в будущем "капитализм" (роботизация/автоматизация/итп) сможет обеспечить всему человечеству условный "коммунизм", где будет необязательно работать, чтобы не только выжить, но и иметь возможность осуществлять "души прекрасные порывы" :)

не берусь судить о типе государства/нации и будут ли такие вообще... ведь вся история человечества - это борьба за выживание, ресурсы - а когда все есть, то и бороться как бы уже и не за что... однако я вполне могу себе представить многочисленные секты, к-е будут призывать к "старым добрым временам" и может быть даже будут совершать разного рода "теракты" анти-технологического характера :)

с другой стороны, всегда будет в распоряжении весь космос, всегда будет что "покорять", любопытство никто не отменял :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 20 окт 2023, 04:26 "элита" и "народ" (для меня) - лежат в том же синонимическом ряду, что и "пастух" и "стадо"...
и это было необходимостью последние несколько тысяч лет истории...
с появлением "демократии" и "республики" этот зазор постепенно стал уменьшаться...
:-)

хороший текст, где ты затронул почти весь спектр узловых проблем любого сообщества.

с другой стороны, ты предвидишь их решение естественным течением технологического прогресса, которое безусловно доведёт до "коммунизма".

а теперь глянь, чем занята по уши обеспеченная молодёжь - она не ищет индивидуальных достижений, она ищет удовлетворения в развлечениях, которые после заменяются новыми развлечениями и так до тех пор, пока уже нечем развлекаться и результатом обыкновенно бывает поход и регулярные посещения психоаналитиков с их групповыми сеансами.

а что там внизу социальной лестницы? - примерно то же самое, но только сразу и без возможности платить психоаналитику.

в итоге наиболее счастливым оказывается средний класс, проявляя максимум экономической и социальной активности, и в этом получает особое удовольствие и особое удовлетворение, которое и есть полноценная жизнь.

и предварительный вывод. хочешь видеть свою страну активной, живой и самодовольной - увеличивай процент среднего класса настолько, насколько способен.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 19 окт 2023, 16:37
Вэл писал(а): 18 окт 2023, 15:34 это вопрос интерпретации, dusik_ie.
твоя никакая, на мой скромный взгляд
А можешь процитировать, хоть что-либо из Евангелий, посланий Павла (но не Петра), или буддийских сутр, где явно указывалось бы о необходимости принуждения/самопринуждения, внушения/самовнушения?
стыдно признаться, но я не читал ни новый завет, ни старый (в библиотеке у меня есть, при этом я читал священную книгу мормонов на русском, когда они активно миссионерствовали в украине в начале 90-х) и имею о них представление лишь по упоминаниям в других источниках.

с буддизмом всё намного прозрачнее:

сутры - это предложение следовать неким правилам.
а вот махаяна подразумевает обязательное принятие обетов, которые обуславливают особенную этику и нравственную основу поведения индивида для успеха в самой основной практике. при этом принимать обеты никто не заставляет и дело это добровольное.

и ещё раз напомню, что утверждал автор Ламрим Цонкапа (в моём пересказе)

три практики, которые достаточны и обеспечивают предполагаемый результат для йогина:

- практика нравственности
- практика безмятежности (самадхи)
- практика мудрости (проникновение)

при этом практика нравственности является обязательной основой для двух других.

почему? - почитай Ламрим.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 20 окт 2023, 04:26 все эти возможности у людей появились лишь с появлением условного "капитализма" - это дало такой (взрывной) импульс развития экономики, что сделало в принципе возможным те или иные "равные" права (но это отдельная тема)... если новоявленные греты тумберги не взорвут мир, то вполне возможно, что в будущем "капитализм" (роботизация/автоматизация/итп) сможет обеспечить всему человечеству условный "коммунизм", где будет необязательно работать, чтобы не только выжить, но и иметь возможность осуществлять "души прекрасные порывы" :)

не берусь судить о типе государства/нации и будут ли такие вообще... ведь вся история человечества - это борьба за выживание, ресурсы - а когда все есть, то и бороться как бы уже и не за что... однако я вполне могу себе представить многочисленные секты, к-е будут призывать к "старым добрым временам" и может быть даже будут совершать разного рода "теракты" анти-технологического характера :)

с другой стороны, всегда будет в распоряжении весь космос, всегда будет что "покорять", любопытство никто не отменял :)
Родной... ты "вернулся взад", сорри. :fool: Один к одному (кроме того, что вместо коммунизьму - капитализьм все двигает) - картина от писателя-агнийога Ивана Ефремова, описанная в его "Туманности Андрометы". Но ты же совсем "про другое"?
Книга, при всем том, на мой взгляд, не потеряла никаких ценностей хотя бы художественного описания сути АЙ. Ну то такэ, личная лирика и воспоминания детства. :rolleyes:
Однако, когда ты приобщался к духовному миру - твои горизонты были ширшэ в разы. Вот оно - матерьялизьм до добра не доводит. Жаль. :cray: Может таки "пока еще не поздно..." Как оно? :med_ses_tra:

А то еще вспомни незабвенный "Понедельник", Стругацких. Был там изобретатель всяких кадавров, профессор Выбегалло... Ты почитай, как раз в тему твоих рассуждений о "когда не будет материальных нужд... все будут ангелами". Ну, в смысле ангелов - может оно и так. В худшем смысле. Когда "все нах...", то и "все будут ангелы". Пичалька. :shok:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 20 окт 2023, 06:10

три практики, которые достаточны и обеспечивают предполагаемый результат для йогина:

- практика нравственности
- практика безмятежности (самадхи)
- практика мудрости (проникновение)

при этом практика нравственности является обязательной основой для двух других.

почему? - почитай Ламрим.

:-)
Патаму же шо и "моральный облик строителя коммунизЬму" - главнее матобеспечения. Грубо говоря - сколько жлобу не дай материальных благ - будет гребти еще. Пример - рашка. Все есть - земли, люди, моря, леса, недра... Мало. :aggressive: Еще примеры нужны? :pleasantry:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 20 окт 2023, 05:12а теперь глянь, чем занята по уши обеспеченная молодёжь - она не ищет индивидуальных достижений, она ищет удовлетворения в развлечениях, которые после заменяются новыми развлечениями и так до тех пор, пока уже нечем развлекаться и результатом обыкновенно бывает поход и регулярные посещения психоаналитиков с их групповыми сеансами.

а что там внизу социальной лестницы? - примерно то же самое, но только сразу и без возможности платить психоаналитику.
Нормальная ситуация - большинству єто ОК - и єто ОК до тех пор, пока єто ОК :)

До тех пор, пока они не пытаются лезьть не в свои дела, в основном, єто "отнять и поделить" (вариант: прекратить добычу нефти сейчас же и т.п.), и в обществе существует "глубокоешелонированная оборона" от плебса/шариковщины, то все будет ОК. Єта оборона, в частности, может включать в себя и "бесплатное" и обще-доступное образование до любого известного уровня, по окончании к-го условный "шариков" превратится в условного "профессора преображенского" :) (єто метафора)

Прогресс двигает и двигало активное меньшинство, раньше єто была "єлита", сейчас/в будущем - любой желающий, к-й сможет оторвать дупу от телевизора, получить образование и что-то начать изобретать - большинству ничего не удастся, но все равно будет достаточно "сумасшедших", чтобы per ardua ad astra и вот єто все :)
---
(принцип "хлеба и зрелищ" никуда не денется, по крайней мере, скоро - не знаю, что будет при условном "коммунизме" - как я уже говорил раньше, єто не будет "висеть в воздухе", а с развитием ИИ, биологии, генетики, будет постоянная "киборгизация" - в какой-то момент, люди осознают, что они уже стали чуть-чуть другим биологоическим видом)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 20 окт 2023, 14:32 (принцип "хлеба и зрелищ" никуда не денется, по крайней мере, скоро - не знаю, что будет при условном "коммунизме" - как я уже говорил раньше, єто не будет "висеть в воздухе", а с развитием ИИ, биологии, генетики, будет постоянная "киборгизация" - в какой-то момент, люди осознают, что они уже стали чуть-чуть другим биологоическим видом)
ты идеалист. и утопист.

:-)

но я не могу тебе возразить до тех пор, пока факты не похоронят твой прогноз.

----------------------

человеческое существо-организм - это уже чудо! которое кушает, переваривает пищу, выводит из себя фекалии, самолечится. и при этом может создавать "ИИ". киборгизация человеческого организма ограничена. и повторить, а тем более превзойти человеческий организм с его до сих пор неразгаданной саморегуляцией на уровне примитивной биологии - киборгизация не способна по простой причине - она знает, что ничего не знает (почти по Сократу) и знать не будет. про мозг можно не вспоминать.

для меня это очевидно. а у тебя есть какие-то ненаучные ожидания.

:-)

--------------------

всё же.

у меня в памяти где-то теплится замечание Блаватской, что когда-то люди научаться "прививать жизнь" искусственным созданным человеческими руками организмам. но это будет очень очень не скоро (я уже не помню, где она такое сказала).

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 20 окт 2023, 06:10 с буддизмом всё намного прозрачнее:
сутры - это предложение следовать неким правилам.
Ни одной такой сутры в буддизме не встречал. Давай конкретно: Махасаттипатхана сутра, что по твоему предлагает?
Вэл писал(а): 20 окт 2023, 06:10 а вот махаяна подразумевает обязательное принятие обетов, которые обуславливают особенную этику и нравственную основу поведения индивида для успеха в самой основной практике.
Обет в буддизме он ничем не отличается от обета в христианстве, что указывает на то, что буддизм, в течение последних 2 тыс. лет - то есть, т.н. христианской эры, деградировал до уровня "святых" фанатиков. Все эти обеты, прибежища, ступы, подношения и прочая ритуально-обрядовая хрень - это про ортодоксальную религию, если хочешь - о темной (ну пусть не темной - серой) стороне буддизма.
Вэл писал(а): 20 окт 2023, 06:10 при этом принимать обеты никто не заставляет и дело это добровольное.
Думаешь, что если кто-то кого-то будет заставлять делать, то это имеет кармические последствия, а если человек сам себя заставляет что-то делать - то никаких кармических последствий от этого не будет? То есть, издеваться над чужими организмами запрещено, а над своим можно измываться как хочешь? С чего вдруг? Один из пяти подразделений Ямы, именуется АХИМСА - ненасилие. Вот так, одним словом, а не так, как часто интерпретируют - ненасилие над другими. Про это вот "над другими" вообще нет в сутрах Патаджали. Как в целом, нет деления на мой организм и организмы других - это ересь последних времен.
Вэл писал(а): 20 окт 2023, 06:10 и ещё раз напомню, что утверждал автор Ламрим Цонкапа (в моём пересказе)
три практики, которые достаточны и обеспечивают предполагаемый результат для йогина:

- практика нравственности
- практика безмятежности (самадхи)
- практика мудрости (проникновение)

при этом практика нравственности является обязательной основой для двух других.
почему? - почитай Ламрим.
Я уже отвечал тебе на это Вэл, и не так давно. Ты видимо не заметил. Я обомя руками "за". Причем за все, что пишет Ламрим. Но вопрос ведь не в том, нужна или не нужна этика и нравственность, а в том, что в их реализации недопустимы методы религиозных фанатиков - запреты, обеты и прочие самобичевания - все это химса, тогда как необходима АХИМСА.

Также, если на то пошло. Другой подраздел Ямы: БРАХМАЧАРЬЯ - который переводится как "практика воздержания", этимологически раскладывается очень не сложно: Брахма + ачара.
Брахма - есть третий аспект Тримурти (Шива-Вишну-Брахма) и он то, что отвечает за творческий аспект - он творит в материи и через материю - это собственно активность или жизнь самой материи. Этот Брахма, то же самое, что Иегова в Каббале или Бина - на Древе Сфирот.
чара - буквально быть активным, проявлять активность, двигаться. ачара - наоборот, "гасить" активность.
ачарья - это тот, кто занимается тем, что "гасит" активность. И брахма - как первая часть слова, указывает о какого рода активности идет речь. Называть это воздержанием, конечно можно. Но проблема в том, что слово это - "воздержание" - сильно опошлено религиозными фанатиками и тянет за собой густой шлейф негативной коннотанции.