причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 01 окт 2022, 06:57 Здесь нет, полагаю, кроме меня, читавших "Розу Мира".
я читал полностью, но всё забыл. как несущественное для моего собственного воззрения и предпочтений.

:-)

феномен "Розы Мира" приблизительно того же свойства, как и у Сведенборга.
особенности так называемого "духовидчества" хорошо объяснены неким Лоренси (см. Гилозоику Лоренси). то что видел Андреев - факт примерно такой же (не совсем), как и обыкновенные сновидения.

:-)
================
примечание. для сна.

:-)

Sleep is but birth into the land of Memory; birth but a sleep in the oblivion of the Past.
----- Gems From The East, H.P.B.
Сон – лишь рождение в царстве Памяти, рождение же – сон в забвении Прошлого.
----- Жемчужины Востока, Е.П.Б.
Последний раз редактировалось Вэл 01 окт 2022, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 01 окт 2022, 02:55 наконец-то до вас (коллективно) доходит, что происходящее в украине - это не гражданская война, а цивилизационный конфликт, как не только я утверждал это ещё в 14 году. этот конфликт очень похож на битву между Пандавами и Кауравами. осталось лишь выяснить, кто в этом конфликте есть кто и на чьей стороне боги.
Путлер для Арджуны-то староват... :crazy:

А с твоим склерозом (за РМ) сам разбирайся. :pleasantry:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 01 окт 2022, 07:25
Вэл писал(а): 01 окт 2022, 02:55 наконец-то до вас (коллективно) доходит, что происходящее в украине - это не гражданская война, а цивилизационный конфликт, как не только я утверждал это ещё в 14 году. этот конфликт очень похож на битву между Пандавами и Кауравами. осталось лишь выяснить, кто в этом конфликте есть кто и на чьей стороне боги.
Путлер для Арджуны-то староват... :crazy:
этот эпос - сплошной символизм, понимание которого требует томов правильных толкований, которых нет.

единственное средство - развитая интуиция на основе множества разных эзотерических доктрин.

:-)
===================

несколько отвлечённое.

я очень хорошо знаю творчество Платоновой Т.Ю.
но уже почти 20 лет наблюдаю, как она взаимодействует со своими читателями публично.

и уже во второй раз замечаю для себя явную для меня особенность:

правильно разделять записывающего и записываемое.
записывающий не более чем удобный/подходящий инструмент для соответствующей техники/технологии. и делать из любого такого инструмента "иерархическое звено" - обыкновенное заблуждение. но всё это не умаляет специфической незаурядной развитости сознаний подразумеваемых индивидов ( второй пример - Елена Роерих).

:-)

==================

"несколько отвлечённое" у меня вышло без пояснения, что именно меня отвлекло.
примерно 1 марта этого года в Youtube было опубликовано интервью с Платоновой Т.Ю. своей ученице (я так предполагаю), где на вопрос: как ко всему этому надо относиться?, - она вспомнила вот про эту битву Пандавов и Кауравов на Курукшетре, но не обозначила соответствия. и как я интуитивно догадываюсь, внутренне она всё перепутала. причём этот нюанс отношения я заметил за ней уже второй раз. первый случай был где-то в 14, когда она что-то там сказала в своём блоге, завершая: "Русские! вы непобедимы!" (я там её немного упрекнул, но мой коммент не прошёл модерацию).

с другой стороны, а кто такие русские? эту проблему мы предыдущие 7 лет мусолили в теме "ситуация на украине" (на роерих.инфо). там и ещё не раз я цитировал Блаватскую ("Разоблачённая Изида"):

"Древняя «Варяжская» Русь имела свои мистерии как на Севере, так и на юге Руси; и много реликвий угаснувшей веры рассеяно, по землям, омываемым священным Днепром, этим Иорданом крещения Руси."

с точки зрения географии это утверждение толкований не требует. московия - это восток и совсем не руси.

:-)
Последний раз редактировалось Вэл 01 окт 2022, 09:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

djay писал(а): 01 окт 2022, 07:16 Реплика из довольно большой статьи, на которую кину ссылку. Но это надо отдельно, это - суть.
"Мы - люди маленькие в этом мире"

Мобилизация в России потребовалась, чтобы "встать на защиту" городов, где проходили референдумы, уверен мобилизовавшийся Николай. На защиту от кого, сформулировать получается не сразу.

- А вы считаете, что нужны эти территории России?

- Я не считаю, так считает наше государство. Мы - люди маленькие в этом мире, - покорно говорит мужчина. - Я еду защищать родину.

- От кого?

- От тех, кто угрожает родине. Я ж говорю - мы люди маленькие, нам приказали - мы делаем.
https://www.bbc.com/russian/features-63087469

Все, бывшие братья-украинцы. Наша родина решила, что ваша родина нам нужнее. Целиком не влезло, так по кускам сожрем. "За свою родину!". :sad:

Вот наобщались и с рериховцами, и с теософами - все то же. Только одна родина - там где Россия. Никаких других "родин" в мире нет, не было и никогда не будет. И защищать надо только "свою родину-Россию". Точка. :crazy:
Теперь понятно, для чего этот цирк с референдумами под автоматами? Весь мир плюется, а для россиян это удобный повод - "родину защищать!". Дурь, вроде бы, явная? Какая, нафиг, тебе родина в Херсоне или Запорожье? Где украинцы свои дома защищают от напавших "добрых соседей". Ан нет. Веками вбитое работает, блин! Кодовая фраза брошена - цепочка замкнулась. Матрица, перезагрузка. :shok:
Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Лимонад »

djay И почему "С Украиной" тоже объясняется.
Если бы Тин-Пу всосал вдруг сыворотку правды и заговорил, то кроме меркантильных фобий, чекистской подозрительности и комплексов затюканого в детстве неудачника на дне его душонки отыскалась бы наиглавнейшая(!) причина повода для нападения.... Когда-то давно украинцы одарили бедолагу погонялом "Ху@ло" и Путин с годами осознал, что (в свете РМ) он это самое и есть - идеальное живое воплощение глубинной сути погонала.) Уверен, если б его в лоб спросили - "Ты ли это самое(!?)", то Пу смутился б не на шутку и, робко разглядывая пол, промямлил, что, мол, Да!)
Последний раз редактировалось Лимонад 01 окт 2022, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Лимонад писал(а): 01 окт 2022, 08:01 Путин с годами осознал, что (в свете РМ) он это самое и есть - идеальное живое воплощение глубинной сути погонала.) Уверен, если б его в лоб спросили - он ли это самое(!?), то Пу смутился б не на шутку и, робко разглядывая пол, промямлил, что, мол, Да!)
С. Белковский на эфире Ю.Латыниной, давеча, интересную мысль высказал (см. с 39:30), что его идея присоединить себе новых территорй обусловлена его уверенностью, что русский народ никогда не отдаст их обратно, даже ценой большой крови.
И похоже, что он именно так и думает, если послушать его последнюю речь. Белковский, как всегда - в яблочко. Другие же политологи хором говорили, что после аннексии последует ультиматум - "в течении 72 часов..." иначе он расчехлит свои ядрённые ядрЫ.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Rome писал(а): 30 сен 2022, 20:15 ... что будет через год? А через три года? Вы в состоянии просчитать это?
Но ваши же нам не оставили никакого выбора - либо погибнуть в сражениях, при обстрелах - или сдаться, чтобы сгнить в концлагерях, помереть от чудовищных пыток.
Я примеры приводить не буду - Вам в такое никак не поверить, если mvs на другом форуме, не поверил даже в мародерство рос.солдат. Но нам от того не легче. Потому мы будем защищаться до последнего - выбора, повторюсь, не существует.
Rome писал(а): 30 сен 2022, 20:15 Думаете все успокоится или же конфликт все более и более будет растрастаться по цивилизации?
А что, может Зимбабве захочет открыть второй фронт, чтобы распространение пошло? Или мобики - не уменьем, так числом - как орда, сметет все на своем пути распространяясь далеко за пределы теперешней линии соприкосновения?
Rome писал(а): 30 сен 2022, 20:15 Я волею судьбы через дочь имею общение с индусами. И мне отчасти удивительно, но со слов наших индийских друзей, большая часть индийской интеллигенции и в частности военного истеблишмента пытаясь усидеть на двух стульях поддерживает Россию. И более того восхищается, что Россия способна открыто противостоять США.
Индусы поступают как раз, абсолютно прагматично - они скупают у вас нефть по дешевке и в целом, пользуются положением, что вам пути в "приличные заведения" закрыты. И инфо агенства индусские, равно как и китайские, вначале вторили рос СМИ, потом, стали разбавлять по чуть-чуть, а сейчас уже совсем отстраняются - на ШОС это очень заметно было.

Слишком не благовидно выглядит армия РФ - не учла она, что эта война 1-я интернетная - все, даже подсчеты потерь ведутся по видео доказательствам, выложенными в сеть. А ЗСУ - наоборот. Даже в таком странном аспекте, как отношение к животным - создается впечатление, что многие (для кого война очень далеко) больше жалеют животных, чем людей.
Rome писал(а): 30 сен 2022, 20:15 Мы понимаем, что примирения уже не будет. Нам также жалко и страшно видеть все это. Как и видеть гибель наших парней и что новобранцы скорее всего смертники. Как и приход печали в наши сердца, что война пришла в наш дом. Все это страшно. Но обратного пути уже нет. Это новая реальность с которой нам жить.
Все гораздо страшнее, а точнее - проблема много глубже, чем кажется.
В вашем обществе разобщенность (каждый сам за себя) достигла критической степени. Меня шокирует то, как ваши же оппозиционеры, збежавшие из России, радуются поражениям вашей армии. Я понимаю, что и огорчаться они не должны, но эта радость должна быть с присмаком горечи - но этого нет. Потому, что разобщенность - нет национального единства - лозунгов и призывов полно, но это сплошь лицемерие. По факту -вражда и подозрительность друг к другу.
Если общности не будет, то и нации не будет. Я не говорю уже о гражданском обществе. Нужно хоть какой-то "минимум родства" иметь, чтобы совместно проживать.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 01 окт 2022, 12:51
Rome писал(а): 30 сен 2022, 20:15 Мы понимаем, что примирения уже не будет. Нам также жалко и страшно видеть все это. Как и видеть гибель наших парней и что новобранцы скорее всего смертники. Как и приход печали в наши сердца, что война пришла в наш дом. Все это страшно. Но обратного пути уже нет. Это новая реальность с которой нам жить.
Все гораздо страшнее, а точнее - проблема много глубже, чем кажется.
Уже второй с портала топит за "реальности". Там мысль прозвучала, шо их "аж две", а тут шо "новая". :wacko: Старая. Еще основоположники определение дали в прошлом веке.
Из ВИКИ:
Империали́зм (от лат. imperium — власть, господство) — государственная политика, основанная на использовании военной силы для разных форм внешнеполитической экспансии, в том числе для захвата территорий, формирования колоний и установления политического или экономического контроля над другими странами.
"Приход печали" не катит. Не надо играть с реальностью в прятки хотя бы перед самим собой. Понятно, что с государством не поспоришь, но зачем себя обманывать? И этот обман себя демонстрировать всем окружающим? "Война это так печаааально... Но как хорошо президент сказал...". Хорошо сказал, точно как в старом, советских времен, анекдоте - шалава, вытаскиваемая из комнаты иностранного студента орет - "вы мешаете мне выполнять мой интернациональный долг!". :crazy:

Сказок, видать, в детстве не читали. И детям своим не рассказывали. Невежество - зло. Освежите память: "Лиса и Заяц" — русская народная сказка. https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-d ... ja-skazka/
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение erisity »

В 21 веке "цивилизационный конфликт", да это же доисторическая хрень. Что людям нужно, какая такая "цивилизация"? Технологии? Армия, медицина, машины, компьютеры, мобильники, и в самых изолированных странах есть, Иран, С.Корея, нигде в 21 веке не живут как жили пещерные люди, не откатишь "цивилизацию" никакими санкциями. Ну и где у вас тут споры в рамках "цивилизационного конфликта", основанные на точках расхождения цивилизационных моделей? Это что за точки такие? Если они есть, были бы споры, конфлит жеж. Ничего не происходит.

Потому что нет никакой внятной "цивилизации" в голове ни у Rome, ни у mvs, ни у Вэла, ни у djay, но djay и не претендует. Нет не только "своей", даже внятной "Западной цивилизации" в голове ни у Rome, ни у кого, если только в виде плода воображения, с которым не разбежишься, как у Rodnoy. Даже руськие чуют что с "Зап. цивилизацией" спорить то не с чем, они "Зап. цивилизацию" критикуют то теми же обвинениями, что на Западе критикуют их, каждый открещивается от одних и тех же обвинений и "обзывательств", вы Ымперия, нет Мерика Ымперия, вы фашисты-нацисты, нет вы фашисты-нацисты. Ни Путин, ни роспропаганда, Соловьёв, плюс-минус нигде не демонстрировали ничего русского, что они "не Запад", никогда. Они "хвастаются" теми же достижениями и "обзываются" теми же "пороками", что принято и на "Западе", и везде, хоть в Мумбаи.

Даже их центрально-русская гордость — победобесие второй мировой, в полном согласии с "Западом", "Запад" так же по Гитлеру слёз не льёт, такая же его "победа над злом". Ну и? Руськие фейк, ничего у них нет и не было, а что было, было и у остальных. Совок бросил вызов мировому консерватизму-традиционализму, а зародилось левое движение в Европе. С вызовом руськие в итоге обосрались. Мериканский консерватизм цветёт и пахнет (зловонно), расеюшка в итоге и сама на данный момент зловоняет духовностью и церквами, и вдохновлённый совком Китай погряз в конфуцианстве, консерватизме вобщем, и на данный момент как видим сгнил нах. Вдохновлённая совком Сев.Корея — ультраправые нацики на данный момент.

Тогда как социалистические Зап. страны вроде Скандинавских, Австралии и т.п. преуспели на левых основах в "строительстве прогрессивного будущего" в миллион раз больше, безо всяких гулагов, геноцидов, окупаций. Какая ещё "русская цивилизация", лол ничтожества отмороженые. Машины, компьютеры, мобильники никуда не денутся, даже у африканских племён это есть, россиянцы как инноваторы не существуют, но как потребители найдут способ продолжать существовать, быть для этого "уникальной цивилизацией" что ли требуется.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

erisity писал(а): 02 окт 2022, 08:09 Потому что нет никакой внятной "цивилизации" в голове ни у Rome, ни у mvs, ни у Вэла, ни у djay, но djay и не претендует. Нет не только "своей", даже внятной "Западной цивилизации" в голове ни у Rome, ни у кого, если только в виде плода воображения, с которым не разбежишься, как у Rodnoy. Даже руськие чуют что с "Зап. цивилизацией" спорить то не с чем, они "Зап. цивилизацию" критикуют то теми же обвинениями, что на Западе критикуют их, каждый открещивается от одних и тех же обвинений и "обзывательств", вы Ымперия, нет Мерика Ымперия, вы фашисты-нацисты, нет вы фашисты-нацисты. Ни Путин, ни роспропаганда, Соловьёв, плюс-минус нигде не демонстрировали ничего русского, что они "не Запад", никогда. Они "хвастаются" теми же достижениями и "обзываются" теми же "пороками", что принято и на "Западе", и везде, хоть в Мумбаи.
Впервые могу согласиться. С одной поправкой - Джай не то что "не претендует", а оно мне вообще так не видится. "Цивилизационное" это. :nea: Стандартная империалистическая политика на военных колесах. Российский капитализм доразвивался до экспансии. За 30 лет ускоренного роста от "развитого социализьму". Вот и все дела. Основоположники таки зрили в корень. С учетом некоторых поправок на научно-технический прогресс, а "те же яйца, только в профиль"- территории и сферы влияния. :pleasantry:

---------------
Вопрос "широкому загалу (общетвенности)" - где еще у россиян вдруг может образоваться "родина для защиты"? Беларусь? Казахстан? Грузия? Молдова? Эстония... ? Вангуем? :rolleyes: