причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 16 окт 2022, 06:21 если римская империя началась с республики и деградировала до самодержавия, то российская империя началась с подавления маленьких ростков республики самодержавием и в нём же очень вероятно умрёт. рим был республикой 500 лет. а россия 500 лет самодержавием.

с другой стороны, нет никаких сил/возможностей дикое племя (условно) обратить в цивилизованное сообщество (условно) одной лишь заменой принципов общежития пусть даже царским указом под страхом смерти его противникам.

в этом смысле феномен украинского козачества в том, что в своей сути оно как было республикой без государства, так и осталось в крови того сообщества, которое теперь называют украинским народом. православная вера у казаков была тем не менее единственной религией и всякий претендент на вступление в эту касту должен был принять православие. на селян такое требование не распространялось.
Все это как-то не очень камильфо.
Нельзя сравнивать республиканское устройство времен Рима, период Новгородского вече и формировние республик после Французской революции.

Но это, в принципе, не столь важно.
Важно другое - как раз Россияская империя кардинально отличалась от других империй того времени, даже от Османской. Почему?
Прорыв Англии в "дамки", когда они начали подминать под себя множество территорий на планете - до Сирии, в Африке, Индии на Востоке и т.д. Связан, прежде всего, с экономическими интересами - это не классическое, средневековое заваевание, когда брали территорию и облагали ее данью или подминали под себя. И подобная особенность Англии и ее успех, коренится еще в Хартии вольностей, подписанной еще в 12в.
Хартия вольностей устанавливает определённые обязательства короля, касающиеся жалованья дворян и церковных сановников
Тогда как в российской империи, для царя все его подданные были холопы - не важно, боярин ты или чернь. Это было настолько строго, что если у царя рождалась дочь, то ей путь был один - в монастырь. Потому как за холопа ее выдать нельзя, а за басурманина-иноземца, иподавна - потому как ей пришлось бы менять веру, что для православия недопустимо.
Только Петр поменял эту традицию, но только по части дочерей, выдав своих дочерей за европейских правителей (одну, кажись Елизавету - за Курляндского герцога, но точно не помню) тогда как в отношении холопства все оставалось по прежнему вплоть до отмены крепостного права.

Соответственно, кроме Петра 1-го, никто из последующих российских императоров не преследовал именно экономический интерес. Екатерина 2-я хотела захватить Стамбул-Константинополь, чтобы потом Москва стала центром мирового православия - третий Рим.
Николай 1-й пытался было восстановить дело своей бабульки, только вот Крымская война воочию показала, что значит экономический интерес - всего два корабля на механической тяге и закованные в броню (французский и английский) за 2 часа сожгли весь русский, деревянный парусный флот, и чем обломали планы захвата Константинополя.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 16 окт 2022, 04:36 Мне наверное больше повезло. Несмотря на мою большую "любовь" к совку в целом и к советской армии в частности, не могу сказать, что у нас в соединении офицеры были "твердолобые" (с кем приходилось сталкиваться). Да и прапорщики вроде вменяемыми были, даже старшина!
Не знаю на счет повезло, но я служил в двух местах. Сначала в учебке (п. Ильино Горьковская обл. Московский ВО) а потом в г. Каттакурган (40 км. от Самарканда) Туркистанский ВО.
И там и там, персонажи мне попадались - это нечто. Добавить немного гротеска и контрастности, получились бы характеристики подстать персонажам из "Мертвых душ " Гоголя. Конечно, с такими горя не оберешься служить, но Слава Богу, я не сильно терял от их "особенностей", зато теперь, все вспоминается как анекдот в стиле фильма "ДМБ".
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 16 окт 2022, 17:51Не знаю на счет повезло, но я служил в двух местах. Сначала в учебке (п. Ильино Горьковская обл. Московский ВО) а потом в г. Каттакурган (40 км. от Самарканда) Туркистанский ВО.
Да, я слышал много страшных историй про службу в "Средней Азии" (в основном, касающихся дедовщины) - не могу знать, насколько это правда.

Я служил в заполярье, не сильно далеко от Мурманска, в удалённом на десятки километоров в глубь тундры и болот режимно-секретном соединении, всего в 200 км от ужасТной страны НАТО. Что конкретно было секретным и где, я до сих пор точно не знаю (но и не особо интересно) :)

В соединении в целом офицеров и прапорщиков было наверное лишь чуть меньше, чем срочников - казармы занимали небольшую площадь... Кормили хорошо - "заполярный паёк", дедовщина была относительно "мягкая" ("мягкая" - это в соответствии с моими ожиданиями - просто я ожидал хуже). Но может быть это просто так совпало, потому что уже пару лет в разгаре была кампания по борьбе с "неуставными отношениями" в армии - может быть это таки дало какие-то результаты :)
---
Залужный, Муженко, Наев и многие другие офицеры всех рангов - все вышли из ркка, другого-то и не было... Но они смогли реально выйти из ркка, хотя многие их коллеги так там и остались до сих пор - надеюсь, что ненадолго уже, но... это неточно, к сожалению - при Порошенко ркка мочило боевых офицеров из всех орудий, потому что ПАП посмел посягнуть на святая святых. Тот же "журналист" Бутусов с упоением мочил Муженко, Микаца, Назарова, придумывая всевозможные "котлы" (к-х никогда не было) - да и вся остальная свора не отставала.

Я не знаю, в курсе ты или нет, но первое, что сделал Залужный после своего назначения - это вернул "порошенковскую" боевую гвардию - того же Муженко, например (к-й случайно или нет "засветился" в ГШ в декабре прошлого года). Т.е. в терминологии ваты - Залужный вернул порохоботов, значит, и сам порохобот :)

Вообще говоря, у ваты будет много "разрывов шаблонов" после перемоги, возможно, спустя какое-то время, когда уже станет можно говорить о некоторых вещах, о к-х сейчас нельзя. Но... также понятно, что ркка не сдастся без боя - см. статью Копытько, к-ю я постил выше. Копытько - совсем не порохобот, может быть даже мочил Муженко вместе с остальными зрадофилами в своё время (не знаю, но не удивлюсь) - он пишет буквально о том же, о чём порохоботы "кричали" в 15-м, 16-м и т.д.

Уже сейчас понятно, что в рядах ркка найдётся много "отцов" и "матерей" перемоги, к-е станут мочить того же Залужного, выливая массу
придуманного "инсайда", привлекая в суды десятки и сотни боевых офицеров по нарушению ими каких-то официальных протоколов ркка из каких-нибудь мохнатых 1980-х... Это всё уже было, и мы знаем итог: в 19-м опять победила ркка... победит ли ркка после перемоги? Ответ может быть не столь однозначным и радужным...
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

---
Портреты героев и героинь этой Войны...
Тайра aka Юлія Паєвська...
---
311504060_1598893793909227_2162958903772933457_n_002.jpg
---
Тайру, скорее всего, представлять не надо, но всё же не удержусь :)
Wiki писал(а):До 2014 року працювала дизайнеркою: кераміка, книжкова графіка, реклама. Займається спортом, має 5 дан айкідо. Президентка Федерації Айкідо «Мутокукай Україна». Стаж викладання ― понад 20 років.
---
(гуугльперевод+)
Демократична Сокира, ФБ писал(а):Я вообще не собиралась ехать. Cерж Марко позвонил и сказал, что в машине есть место. Мы с ним и Юрієм Гудименком поехали отвозить свои вещи в подразделения на фронте. Я поехала свою медицину развезти. Ехала абсолютно «по гражданке», не брала с собой ничего военного. Я не собиралась там оставаться и воевать. Так вышло.

Приехали 23 февраля вечером, а 24 нас разбудила уже война, прилеты, минометы артиллерия.
---
Так Юлія Паєвська (Тайра), парамедикиня и уполномоченная по реабилитации участников боевых действий в ДемСокире вспоминает начало большой войны. Затем последовал Мариуполь, где она спасала жизнь раненых в военном госпитале и русский плен.

О том, как удалось выжить в плену в Донецком СИЗО, когда у пленных происходит слом, об уничтожении постсоветского сознания, дискриминации на войне, о том, когда вернется в армию, а также о том, какой видит победу Тайра рассказала в интервью «Суспільному» – смотрите на нашем YouTube (ссылка в первом комментарии). А тут мы коротко его перескажем:

(дальше - мовою орігиналу)
---
📌Де насправді розпочалась війна
► Показать
cсылка на YouTube:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 16 окт 2022, 17:16 с другой стороны, особенностей истории взаимоотношений россии с украиной, начиная примерно так с 400 лет тому назад, Вы не знаете. в советских школах этому не учили даже djay, которая утверждает, что её там всё таки учили.
Вэл, скока лет на форумах общаемся, а ты так и не понял, что не надо за меня всякую чушь от моего имени вбрасывать. :nea: Что в школе учили - ты и того не знаешь, а тем более не знаешь - чему не учили. Истории Украины в нашей школе, практически, не было! Вот Триполье...Киевская Русь (упоминалась), то-се, ... Переяславська Рада (тоже вскользь упоминалась, в контексте борьбы народа с эксплуататорами),... а потом сразу крепостное право (с традиционной борьбой с эксплуататорами) и... советская власть. Всёооооооооо. :crazy: Но аналогично в той же школе не учили и историю Российской империи. Какой дом Романовых? Вы о чем? Поминались, разумеется, опричники, стрелецкая казнь и кровавое воскресенье. Почти бегом. Чтобы запомнилось только как простой народ цари угнетали.
И о Сталине мы тоже ничего не учили. Сплошные белые пятна. Однако я читала много книжек и могла сопоставлять. :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 16 окт 2022, 19:05
Я не знаю, в курсе ты или нет, но первое, что сделал Залужный после своего назначения - это вернул "порошенковскую" боевую гвардию - того же Муженко, например (к-й случайно или нет "засветился" в ГШ в декабре прошлого года). Т.е. в терминологии ваты - Залужный вернул порохоботов, значит, и сам порохобот :)
Это у вас там (порохоботов) логика сдохла. :crazy: Специалисты работали при всех режимах. А Порохоботы, по моим личным взглядам, те, кто много вопит за Пороха. По любому поводу и без оного. Ни разу ничего такого от Залужного не являлось, как бы. :unknw:

А твой Доник того же Муженко, если не ошибаюсь, помоями изрядно поливал. Потом ветер поменялся, но... осадок остался. :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 16 окт 2022, 19:05
Это всё уже было, и мы знаем итог: в 19-м опять победила ркка... победит ли ркка после перемоги? Ответ может быть не столь однозначным и радужным...
Если все будет логично, то дуракцие (даже не извиняюсь - шо есть...) сравнения пойдут "за российским военным кораблем". Хоть частично. Украина "выросла" из УССР. Это факт. И те, кто пытаются представить, что "такого нэ було", с точки зрения исторической последовательности событий - просто безграмотные дурни. Точно так же военные спецы, как Залужный, учились еще в "те времена", и это тоже факт. И, видимо, хорошо учились, если умеют быстро переучиваться и перестраиваться. Респект. Но "из песни слов не выкинешь", да и не надо. А то о5 совок- совок... Когда было все хорошее "новое соцьялистичское", а недостатки - "от капитализьму родимые пятна". Грабли. :pleasantry:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 17 окт 2022, 07:52 Точно так же военные спецы, как Залужный, учились еще в "те времена", и это тоже факт.
Спойлер
1989 року закінчив міську школу № 9, вступив до Новоград-Волинського машинобудівного технікуму, який закінчив 1993 року з відзнакою.

Згодом вступив на загальновійськовий факультет Одеського інституту Сухопутних військ. У 1997 році з відзнакою закінчив навчання в інституті, після чого пройшов усі щаблі військової служби: командир взводу, командир навчального взводу, командир бойового взводу, командир навчальної роти, командир роти курсантів, командир батальйону.

У 2005 році вступив до Національної академії оборони України, у 2007 році закінчив навчання із золотою медаллю, призначений на посаду начальника штабу — першого заступника командира 24-ї окремої механізованої бригади в м. Яворові Львівської області. На цій посаді успішно проходив службу впродовж двох із половиною років[6].

Рішенням начальника Генерального штабу Збройних Сил України, 13 жовтня 2009 року був призначений командиром 51-ї окремої механізованої бригади. Командував нею до 2012 року[7].

2014 року закінчив Національний університет оборони України імені Івана Черняховського. Як найкращий випускник оперативно-стратегічного рівня підготовки нагороджений перехідним мечем королеви Великої Британії[8].

У середині липня 2014 року був призначений заступником командира сектора «С», який формувався на Донеччині. Відтоді керував майже всіма угрупованнями, які там створювали[9].

На 2017 рік ― начальник штабу — перший заступник командувача військ Оперативного командування «Захід»[10].

23 серпня 2017 року отримав нове звання генерал-майора[11].

Станом на 2018 рік ― начальник Об'єднаного оперативного штабу ЗС України — перший заступник командувача Об'єднаних сил[12].

9 грудня 2019 року був призначений командувачем Оперативного командування «Північ»[13].

У грудні 2020 року — закінчив магістеріум Острозької академії за спеціальністю «Міжнародні відносини»[14].

27 липня 2021 року Президент України Володимир Зеленський призначив Валерія Залужного Головнокомандувачем Збройних Сил України[15][16][17]. Він змінив на цій посаді Руслана Хомчака[18][19]. Наступного дня був введений до складу Ради національної безпеки і оборони України[20].

Під час російського вторгнення в Україну проявив ефективність в командуванні Збройними силами України на фронті проти російських військових, що детально аналізують вітчизняні та закордонні експерти, зокрема, у журналі «Time»[21].

23 травня 2022 увійшов до списку 100 найвпливовіших людей 2022 за версією журналу Time[22][23].
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 17 окт 2022, 08:03
djay писал(а): 17 окт 2022, 07:52 Точно так же военные спецы, как Залужный, учились еще в "те времена", и это тоже факт.
1989 року закінчив міську школу № 9, вступив до Новоград-Волинського машинобудівного технікуму, який закінчив 1993 року з відзнакою.

Згодом вступив на загальновійськовий факультет Одеського інституту Сухопутних військ. У 1997 році з відзнакою закінчив навчання в інституті, після чого пройшов усі щаблі військової служби: командир взводу, командир навчального взводу, командир бойового взводу, командир навчальної роти, командир роти курсантів, командир батальйону.
Ну и шо? В 90-е годы учили не по советским методикам? :fool:

И вообще умница и не конъюнктурщик, слава богу. Сделать его порохоботом... ну никак. :nea:
продолжил семейную традицию, поступив в Одесское командное училище. Его диплом был посвящен структуре армии США. Но он уважал и российскую школу военной науки. Залужный прочитал все труды начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова и считал его «умнейшим из людей». «Я вырос на русской военной доктрине и до сих пор считаю, что вся военная наука находится в России», — сказал Залужный Time.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 16 окт 2022, 19:05
dusik_ie писал(а): 16 окт 2022, 17:51Не знаю на счет повезло, но я служил в двух местах. Сначала в учебке (п. Ильино Горьковская обл. Московский ВО) а потом в г. Каттакурган (40 км. от Самарканда) Туркистанский ВО.
Да, я слышал много страшных историй про службу в "Средней Азии" (в основном, касающихся дедовщины) - не могу знать, насколько это правда.
В те времена, дедовщина была вроде как везде, в разной степени жесткости. Однако у нас часть все время держалась на боевом уровне - два батальйона не вылазили с полигонов и учений, а когда учения округа - то вообще все выезжали, вплоть до писарей. Поэтому у нас дедовщина была жесткой только там, где не особо было чем себя занять - в ремроте и автовзводе.
rodnoy писал(а): 16 окт 2022, 19:05 Кормили хорошо - "заполярный паёк"
О! Еда это особая тема. В учебке в начале нас вообще морили голодом, а потом что-то пошло не так - проверки или чё, не знаю, но стали так кормить, что на гражданке столько небыло. А т.к. до этого еда по ночам снилась, то когда пришло изобилие, случался очень сильный пережор.
А в части - кислой капустой душили. Я под дембель в столовую ходил только утром чаю попить, а так, в чайной обедал
rodnoy писал(а): 16 окт 2022, 19:05 дедовщина была относительно "мягкая" ("мягкая" - это в соответствии с моими ожиданиями - просто я ожидал хуже). Но может быть это просто так совпало, потому что уже пару лет в разгаре была кампания по борьбе с "неуставными отношениями" в армии - может быть это таки дало какие-то результаты
О да - у нас ради устрашения, за пустячок (пошугали ночью стукача) двум парням дали по 4 года строгого режима. Да еще и суд показательный устроили в кинозале. Только они не напугали, а разозлили - еще пуще стало.
rodnoy писал(а): 16 окт 2022, 19:05 Я не знаю, в курсе ты или нет, но первое, что сделал Залужный после своего назначения - это вернул "порошенковскую" боевую гвардию - того же Муженко, например (к-й случайно или нет "засветился" в ГШ в декабре прошлого года). Т.е. в терминологии ваты - Залужный вернул порохоботов, значит, и сам порохобот

Хм. Ну так Порошенко же делал свой бизнес не так, как "комсомольцы" которые просто отжали у партхозактива "сливки" советской промышленности. Соответственно, он понимает значение кадров и профессионализма. Однако выводы из этого, что Залужный порохобот - сильно притянуто за уши.
rodnoy писал(а): 16 окт 2022, 19:05 Вообще говоря, у ваты будет много "разрывов шаблонов" после перемоги, возможно, спустя какое-то время, когда уже станет можно говорить о некоторых вещах, о к-х сейчас нельзя. Но...

Прекрасно! Это твой прогноз - я его запомню, и посмотрим, что будет. Я считаю, что будет очень сильно иначе - ни Порох, ни Юля уже не смогут восстановить тот свой политический статус, что был до войны.
Вон, Ляшко, на крайние меры пошел - записался в ЗСУ. Умный ход, только если ему не обломится
rodnoy писал(а): 16 окт 2022, 19:05 Уже сейчас понятно, что в рядах ркка найдётся много "отцов" и "матерей" перемоги, к-е станут мочить того же Залужного, выливая массу
придуманного "инсайда", привлекая в суды десятки и сотни боевых офицеров по нарушению ими каких-то официальных протоколов ркка из каких-нибудь мохнатых 1980-х... Это всё уже было, и мы знаем итог: в 19-м опять победила ркка... победит ли ркка после перемоги? Ответ может быть не столь однозначным и радужным...
Этого тоже, уверен, не будет. Но посмотрим...
Последний раз редактировалось dusik_ie 17 окт 2022, 16:56, всего редактировалось 4 раза.