причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 26 окт 2022, 18:35 И одна из причин, почему я сильно против диких лозунгов, типа: "Хороший русский - это мертвый русский" в том, что нам по-любому, придется в начале (если путинский режим таки рухнет), сильно влиять на политику России по похожей с Израилем причине.
Согласна с оным мнением. Политика дебильных крайностей всегда плохая. Начиная с той, даже совсем банальной причины, что уничтожить такое количество граждан соседней страны просто нереально. Не говоря уже о том, что война все-таки продолжается, и все так же на нашей территории. Освободить, отстраиваться... это на многие годы. :sad: Чего тогда чушь нести? Пафос, конъюнктура, острота момента... Это никакого отношения к политике не имеет. Только воду мутить.

То же с русским языком. Не получится ни "убрать", ни "запретить". И не виноваты в явлении Путлера ни Пушкин, ни Менделеев, ни Уланова и пр.. Как не виноват был Гёте в явлении Гитлера. :nea: И историю переписывать не получится. А зачем? Была Украина частью Российской империи. И была затем республикой в СССР. Ну и что? Как на ж...пе не прыгай, а это было. В результате все-таки образовалась нэзалэжна Украина. "Стакан наполовину полон", а история уже состоялась, я так полагаю. :pleasantry:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 26 окт 2022, 22:13
dusik_ie писал(а): 26 окт 2022, 18:35И одна из причин, почему я сильно против диких лозунгов, типа: "Хороший русский - это мертвый русский" (1) в том, что нам по-любому, придется в начале (если путинский режим таки рухнет), сильно влиять на политику России по похожей с Израилем причине.

Если Израиль стремится недопустить появления у Ирана ядреного оружия.
То мы будем стремиться недопустить в России появления очередного "царя-вседержителя".(2)
Во-первых, я не вижу никаких противоречий между (1) и (2)...
Это тот случай, когда соседей не выбирают - наши территории не отделить искусственным морем, соответственно мы географически всегда будем вместе. И жить во вражде при таком раскладе - это контрпродуктивно, и это мягко сказано. Если мы будем смотреть на них только с позиций: "Нехай би ви всі там повиздихали" то это не вызовет там энтузиазма даже у самых ярых симпатиков Украины и ненавистников Пу-режима. Мы должны помогать, но не навязывать силой или ультиматумами. Помощь в парадигме "Хороший русский - ..." - это лицемерие.
rodnoy писал(а): 26 окт 2022, 22:13 Во-вторых, надо сначала перемогти - с границами 91-го, репарациями от россии, вступлением в НАТО и т.п.
Это понятно. И увы, тебе показалось, что я делю шкуру того самого медведя, который еще бодрствует". Но я расуждаю о перспективе (не мечатаю), что дальше, если...
rodnoy писал(а): 26 окт 2022, 22:13 В-третьих, Украине предстоит пройти огромную дистанцию на пути к "западной цивилизации": Украина сейчас столь же далека от ЕС, как ркка от "армии НАТО". И это не случится за пару электоральных циклов... может быть в ближайшие 20+ лет - и это если будет осознанное желание двигаться в правильном направлении, что далеко не факт.
А здесь я коренным образом не согласен. У Запада есть одно позитивное качество, которое - как не странно, рисковало (до войны) превратиться в мину замедленного действия.
Это качество - делать дело по плану и реализовывать его до конца. Это, повторюсь, завидное качество, которое каждому составит его положительную репутацию.
Но есть одно "но". Человек или человечество, на данный момент имеет какие-то представления, и они могут казаться ему правильными, а то и единственно верными. Соответственно под них он выстаивает свою жизнь. Но человек не совершенен - он развивается и в будущем, может узнать что-то такое, что покажет не совершенство (или даже ущербность) его текущей модели представлений. Ему придется разрушить старое и строить новое.
И если он строил основательно, "на века", то тогда это сложнее будет разрушить, чем в случае, когда постройка "из соломы и веток".
То есть, любая модель или форма, имеет в себе червоточину, которую человек, в совей ограниченности, не видит. Со временем, эта червотчина разрастается и приводит к кризису и последующем разрушении формы.

Украина, как мне кажется, способна привнести в "старую Европу" некую "свежую кровь". Нечто такое, что пойдет на пользу и Западу и Украине (вместе с пост-советскими странами).
rodnoy писал(а): 26 окт 2022, 22:13 Главное для Украины будет - это учиться самой ползать, затем ходить, а потом, когда-нибудь, бегать. Это будет, я уверен, но нескоро... очень велик груз 300-летней окупации...
Наверное, ты давно не был на Родине. Украина стремительно меняется - это не экспонента, а гиперболическое изменение в последние 8 лет и в квадрате от этих восьми - в последние 8 месяцев.

Все так потому, что я смотрю на все "это" через призму теософии и кармы, а ты, по видимому, из чисто рациональной (расчетной) аналитики, которая постоянно ошибается в своих прогнозах (Киеву, по оным, давали в среднем 72 часа продержаться) но других (лучших) методов анализа пока не изобрели.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 26 окт 2022, 22:13 очень велик груз 300-летней окупации...
Когда "300-летней", то это уже никак не "оккупации". :nea: Это история. :pleasantry:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 27 окт 2022, 13:41Это тот случай, когда соседей не выбирают - наши территории не отделить искусственным морем, соответственно мы географически всегда будем вместе (1). И жить во вражде при таком раскладе - это контрпродуктивно, и это мягко сказано (2). Если мы будем смотреть на них только с позиций: "Нехай би ви всі там повиздихали" то это не вызовет там энтузиазма даже у самых ярых симпатиков Украины и ненавистников Пу-режима (3). Мы должны помогать, но не навязывать силой или ультиматумами (4). Помощь в парадигме "Хороший русский - ..." - это лицемерие (5).
(I) Прежде чем отвечать, небольшая заметка: когда мы говорим о россии в будущем времени и в контексте нашей перемоги (и в контексте этой дискуссии), то я подразумеваю, что россия остаётся в нынешних границах, возможно, с другим правителем (но необязательно). Т.е. остаётся всё той же россией, к-я была всё это время, но только ещё более "униженной и оскорблённой", т.е. с ещё более извращённой любовью к братскому украинскому народу и более изысканной ненавистью к "западу" :)

(II) Если же россия развалится на несколько государств, то говорить об этом как о "россии", смысла нет никакого.
---
Итак, держа в уме (I) и (II),

(1) "рядом" - не означает "вместе"... "Никогда мы не будем братьями" - это основная идея.

(2) Нiт. Контр-продуктивно - это опять наступать на те же грабли и пытаться "наладить отношения". Единственные продуктивные отношения с россией в будущем - это полная изоляция, условный "ров с крокодилами" на границе.

(3) Это далеко не факт, а скорее тоже нiт :)

(4) Нет, мы НЕ ДОЛЖНЫ "помогать" :) Всё, что мы "должны" россии - это как можно быстрее и как можно более бескровно для нас помочь россии осуществить переход из состояния (I) в состояние (II). Только тогда исчезнет внешняя угроза с той стороны в стратегическом плане... А до тех пор - подготовка к новой войне (вступление в НАТО, создание своего мощного ВПК, современной армии и т.п.), которая неизбежна до тех, пока существует россия. У меня создаётся стойкое впечатление, что у тебя есть какие-то фантазии на тему о том, что после перемоги якобы наступит какое-то время "мирного строительства" - не наступит... россия будет готовиться к новой войне.

После распада россии да - уже можно начать выстраивать какие-то отношения с вновь образовавшимися государствами...

(5) Опять же, ты продожаешь говорить о какой-то "помощи" россии (см. выше (4)). Если же убрать этот нонсенс о "помощи", то это сразу же станет в чуть ли не единственную стратегию и тактику выживания Украины.

dusik_ie писал(а): 27 окт 2022, 13:41А здесь я коренным образом не согласен. У Запада есть одно позитивное качество, которое - как не странно, рисковало (до войны) превратиться в мину замедленного действия.
:) (я не знаю, как это прокомментировать, чтобы не обидеть, поэтому пока никак не буду)

dusik_ie писал(а): 27 окт 2022, 13:41Украина, как мне кажется, способна привнести в "старую Европу" некую "свежую кровь". Нечто такое, что пойдет на пользу и Западу и Украине (вместе с пост-советскими странами).
Нiт :)
Но ОК, I'll bite - что именно ты имеешь в виду под "свежей кровью"?
Какие-то научные открытия? уникальные инновационные технологии? новейшие экономические модели, основанные на собственном успешном опыте? Может быть какие-то более оптимальные методы организации социальных институтов - тоже из собственного успешного опыта? Я что-то пропустил?..

dusik_ie писал(а): 27 окт 2022, 13:41Наверное, ты давно не был на Родине. Украина стремительно меняется - это не экспонента, а гиперболическое изменение в последние 8 лет и в квадрате от этих восьми - в последние 8 месяцев.
Если ты не хочешь больше разговаривать на эту тему, то мог бы так и сказать - только не надо вот таких "аргументов", плиз - it insults my intelligence :)

Я согласен, что проживание в стране даёт более точные представления о стране - но это только при условии, что ты объездил всю страну :) Более того, при условии, что ты делаешь это регулярно и относительно часто :)

Потому что если ты не объезжаешь всю страну периодически, ты точно так же как и я, судишь об этом по новостям из интернета :)

В то же время, почему я, в свою очередь, думаю, что ты "ничего" не знаешь о "западе"? Мне бы тут можно было возразить о "двойной морали", "снобизме" и т.п. Так вот, если ты не путешествуешь по "западу" периодически и часто, то тогда тебе необходимо приложить двойные/тройные/итп усилия, чтобы более-менее адекватно представить другую культуру - а она на "западе" - ДРУГАЯ. "Культурный шок" - это не пустой звук в данном случае. Если ты этого не делаешь, то и "познания" твои (или мои) соответствующие.

В то же время, я согласен, что любую страну сегодня можно "изучить" более-менее адекватно, ни разу там не побывав - тем адекватнее, чем больше контента в интернете об этой стране, чем ближе страна культурно и т.п. И, главное, если ты каждый день, по нескольку часов изучаешь эту другую страну - от истории, до популярных сериалов и кинофильмов, газет и журналов разных времён, мемов и т.д. и т.п. Без всех этих усилий - ты будешь знать про эту страну условно "ничего" :)

Особенно страну, в к-й родился и вырос... и за событиями из к-й следишь последние лет 20+, каждый день (это я уже о себе)...
Ты ведь делал то же самое последние 20+ лет по поводу "запада"?

dusik_ie писал(а): 27 окт 2022, 13:41Все так потому, что я смотрю на все "это" через призму теософии и кармы, а ты, по видимому, из чисто рациональной (расчетной) аналитики, которая постоянно ошибается в своих прогнозах (Киеву, по оным, давали в среднем 72 часа продержаться) но других (лучших) методов анализа пока не изобрели.
Не следует (ошибочно) переносить недостаток исходных данных на недостаток методологии :) (это особенно смешно выглядит на фоне "призмы теософии", которая в принципе не может дать никаких конкретных прогнозов)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

(FYI)
Интересная (и длинная) статья на Reuters, на английском - может быть кто-то сделает перевод, но пока что его нет :) (ну, вернее, я специально не искал, поэтому может быть уже где-то и есть)
---
A REUTERS SPECIAL REPORT
Abandoned Russian base holds secrets of retreat in Ukraine

By MARI SAITO, MARIA TSVETKOVA and ANTON ZVEREV
Photographs by ZOHRA BENSEMRA
Filed: Oct. 26, 2022, 11 a.m. GMT

---

Упоминание взял отсюда:
О сказочниках и сказках (Часть 2)
POSTED BY: ANTI-COLORADOS 27 ЖОВТНЯ, 2022

Всего 5 частей (1-ю не упоминаю по причине её "вводного" характера - там больше общие замечания)
ANTI-COLORADOS писал(а):...Полную версию этого материала можно почитать самостоятельно и увидеть, как журналисты не просто подтвердили существование более 20 пыточных центров, устроенных оккупантами, но найти тому документальные и свидетельские подтверждения. Мы же обратим внимание всего лишь на один аспект этой эпопеи. Касается он того, что стало причиной обвала фронта на этом направлении, а как следствие – развеем некоторые мифы, которые генерировал противник и которые возникли сами собой.
---
UPD: навскидку, есть переводы кусков текста, в разных украинских изданиях
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 27 окт 2022, 18:52 В то же время, я согласен, что любую страну сегодня можно "изучить" более-менее адекватно, ни разу там не побывав - тем адекватнее, чем больше контента в интернете об этой стране, чем ближе страна культурно и т.п. И, главное, если ты каждый день, по нескольку часов изучаешь эту другую страну - от истории, до популярных сериалов и кинофильмов, газет и журналов разных времён, мемов и т.д. и т.п. Без всех этих усилий - ты будешь знать про эту страну условно "ничего" :)
Оцэ таки "Ніт" однозначно. :nea: "Теория без практики - покойничек." Правда, с хорошим, качественным макияжем и прикидом. Которого некоторые принимают за вполне себе такого живчика... :pleasantry:

Родной, ты ж был всегда умным. Почему ты не понимаешь, что есть вещи, которые нельзя смоделировать однозначно? Ты просто не можешь чувствовать то, что чувствуют миллионы украинцев здесь-сейчас. Можешь представить, но... не можешь пережить. Это не твоя вина, но "вкус устриц" таки не прочитать в романе Диккенса, как их едят все подряд там. Надо самому съесть, и не раз, чтобы оценить вкус. Никак иначе. :nea:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 27 окт 2022, 18:52
...остаётся всё той же россией, к-я была всё это время, но только ещё более "униженной и оскорблённой", ... и более изысканной ненавистью к "западу" :)
Опускаем лирику, которая к моему сообщению не относится, потому как касательно "ненависти к западу", для человека "изучающего историю"
... заявка звучит странно. Понятно, что ответа не будет и не ждем-с. Но "ненависть к западу" отсутствовала в имперской России. Банальная художественная литература, и совсем даже не русская. Какая угодно. Запад "закрыли" после великой-октябрьской. А до того все было открыто! Любой культурный человек хоть пару-тройку раз непременно посещал Европы. Даже и не богатый. В Париж только ленивый не ездил. И не только отдыхать - бизнес вполне имел место быть по всей Европе. Границы не были на замке. Пресловутая "ненависть к западу" - отзвуки Совецькой власти. А до нее? Откуда? С какого перепугу? :fool:
Династические браки с европейскими прынцессами - само-собой. То, что дочка деревенского помещика Ларина "писала по французски" - это "от ненависти к западу"? А уж волна эмиграции в Европы после великой-октябрьской... Откуда этот бред взялся про "ненависть к западу"? Наложили "кальку" времен СССР на все прошлые века и думаете, что сойдет? :crazy:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 27 окт 2022, 18:52 я не знаю, как это прокомментировать, чтобы не обидеть, поэтому пока никак не буду
У тебя не получится меня обидеть. На форумах я ценю только то, что доступно – эрудиция и способность здравого рассуждения, или хотя бы это все в зародыше, но с тенденциями к их развитию. Симпатии/антипатии, предпочтения и политическая ориентация – не имеют никакого значения. Я готов дискутировать с крайне левыми или правыми, если они способны аргументировать все то, что обычно у них является популистскими лозунгами.
rodnoy писал(а): 27 окт 2022, 18:52 (1) "рядом" - не означает "вместе"... "Никогда мы не будем братьями" - это основная идея.
Термины, вроде «навсегда», «никогда» и прочие в таком духе – это нормально для лозунгов – для тех самых крайних идеологий, что я поминал выше. Я исхожу (опять же как теософ) из той посылки, что если человек долго держит в себе (а то и вынашивает) обиду, гнев или озлобленность – не важно, по справедливости или нет, то он просто пожирает себя изнутри. Если у тебя, по жизни, не было личного опыта, чтобы убедиться в этом, или тебе не указ наставления мудрых (например, буддистские тексты «Дхаммапады» или «Сутра сердца Праджняпарамиты»), то тут обсуждать нечего – можно только учитывать или не учитывать это как предпочтение (или поверье).

Дальше – по аналогии от человека (отношений внутри его), до отношения между нациями.
Возьмем, к примеру Израиль – маленькое государство, по периметру имеющее к себе злейших врагов – так было в начале основания Израиля. Сейчас из непримиримых, остался только Иран.
В Доктрине Ирана целью стоит уничтожение не только Израиля как государства, но и евреев как народа.
У Израиля точно нет подобных доктрин – оно добивается цивилизованных, добрососедских отношений с сседями, не исключая Иран.
История показывает, что в таком подходе гораздо больше мудрости, чем в том, что предлагаешь ты.
Твои идеи об «никогда» - они больше проиранские, по своей сути.
rodnoy писал(а): 27 окт 2022, 18:52 (II) Если же россия развалится на несколько государств, то говорить об этом как о "россии", смысла нет никакого.
Все зависит от того на какой стадии внутреннего сепаратизма произойдет обвал центральной власти. То есть, если тенденции к отделению, будут еле заметны, как сейчас, то развала никакого не будет, за исключением, возможно, некоторых регионов. Но если, при этом, новый «центр» предложит реальное федеративное или конфидиративное устройство, с сильным ограничением Москвы в аппетитах, то Россия устоит.
Объективно, существует много, чисто экономических причин не выгодности регионам в самостоятельности – выход к морю, например.
rodnoy писал(а): 27 окт 2022, 18:52 Нiт. Контр-продуктивно - это опять наступать на те же грабли и пытаться "наладить отношения". Единственные продуктивные отношения с россией в будущем - это полная изоляция, условный "ров с крокодилами" на границе
Предположим, что Украина займет позицию на усиление тенденций к расколу. Однако, совершенно очевидно, что «коллективный Запад» видит корень зла в путинском режиме, а не в России как таковой, и что Россия модели ельцинского типа, его вполне устрола бы. Но то, что именно ельцинская модель породила монстра – это, по видимому, не всеми понимается.
Так или иначе, но заганять «дикарей в болото» и изолироваться от них никто не будет. Подобное могут высказывать только некоторые блоггеры – но здесь больше эмоции, чем хоть какой-то «здоровий глузд»
rodnoy писал(а): 27 окт 2022, 18:52
dusik_ie писал(а): 27 окт 2022, 13:41Украина, как мне кажется, способна привнести в "старую Европу" некую "свежую кровь". Нечто такое, что пойдет на пользу и Западу и Украине (вместе с пост-советскими странами).
Нiт. Но ОК, I'll bite - что именно ты имеешь в виду под "свежей кровью"?
Какие-то научные открытия? уникальные инновационные технологии? новейшие экономические модели, основанные на собственном успешном опыте? Может быть какие-то более оптимальные методы организации социальных институтов - тоже из собственного успешного опыта? Я что-то пропустил?
У тебя упор на техническое развитие – а другого ничего, типа, и быть не может.
Хорошо, а что ты скажешь про кризис идей? Что при современных-то технических возможностях, существует большой дефицит на создать интересный сценарий для фильма – разве для тебя эта проблема не очевидна?
Или возможно, ты полагаешь, что в не далеком будущем, будет (технически опять же) создана некая «таблетка стимулирующая гениальность» и снова – новые открытия, новые фильмы?

«Свежая кровь» - это приход со стороны новых сил, которые вливаются в старый, устоявшийся кругооборот, который настолько все «заездил» уже, что «колея» от его следа углубилась так, что с этой «дороги» самостоятельно уже не свернуть без прихода «свежей крови» из вне. Если ее будет мало, то будет только кратковременный эффект, некой иллюзии новизны, а потом – все пойдет по старому. Если же «крови» будет достаточно, то произойдет ломка старого колеса – это не обязательно будет революция, но тенденции, которые только со временем покажут человекам, что действительно перемена имела место быть.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 28 окт 2022, 08:46 Так или иначе, но заганять «дикарей в болото» и изолироваться от них никто не будет. Подобное могут высказывать только некоторые блоггеры – но здесь больше эмоции, чем хоть какой-то «здоровий глузд»
Таки даже и хуже - это бред. Если задуматься немного, что сейчас Украина воюет "подаренным" оружием и что украинская экономика также живет "вливаниями", то надо быть болваном, чтобы не понимать - все это рано или поздно придется компенсировать. И, скорей всего, в виде влияния на нашу политику, как минимум. Так, трезво глядя на жизнь. Без пафоса и воплей. Не будет такого никогда и нигде - "дайтэ мэни всэ, а я буду робыть як захочу". Потому, полагаю, что как только в рашке появится новый президент (что более всего логично) и будет возможность остановить войну и вернуть состояние границ (что еще тоже под вопросом, кстати - на какую историческую дату это вертать), то Украине станут "рекомендовать" определенные линии поведения. И особых вариантов выбора не будет. Т.к. помощь по восстановлению экономики будет нужна еще долго. :sad: Не надо дурацких фантазий. :nea:

И все это еще в лучшем случае, т.к. война не закончена, война идет на нашей территории, и рашка воюет всем "чем попало"... :sad:
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение erisity »

WTF, до чего же густая муть...

Ему (дусику) говорят: интенция "налаживания отношений" с Россией енто грабли, it's a trap, казалось бы должно быть не сложно понять, что вообще-то "рядом" не означает "вместе".

Его реакция: ты предлагаешь идти путём Ирана, посмотри куда его завела озлобленность к Израилю, он саморазрушился ненавистью, бла-бла-бла Дхаммапада, Праджняпарамита, теососия учит бла-бла-бла. Так что "заганять дикарей в болото" никто не будет, это контрпродуктивно.

Шиза ядрёная. КОМУ "предлагаешь идти путём Ирана", Западу что-ли, надо полагать, Запад что-ли саморазрушится ненавистью, ежели "загонит дикарей в болото"? То есть, Иран есть "загнанный в болото дикарь", кем? Совместными усилиями трёх сил: собственной ненавистью Ирана к Западу, а не к Израилю (БОЛЬШОЙ САТАНА / Малый сатана), ответной реакцией последнего (санкции-изоляция в болото), и третье, собственной отмороженностью, неспосбностью построить "достойную контр-западную цивилизацию", как мечтает наш юный друг Rome, которая "на стороне сил Света".

Третий пункт, собственная отмороженность, неспосбность построить "на стороне сил Света" что-то не то что лучшее, а хотя бы снизу-вверх приближающееся к... "ненавистному сатанинскому" — это пункт, универсальный для всех (в мире) сторонников, на этом этапе уже условной, концепции "Запад = Большой сатана", концепции "третьего пути" и т.п.

То есть, кто против "вестернизации", тот всегда сам по себе отмороженный орк, который ничего годного не построит. Тут курица и яйцо. То ли антивестернизм превращает его в никчёмного, то ли персональная никчёмность приводит к антивестернизму?

Ясно одно — "ненависть к западу убивает её носителя" это конечно же фигура речи, а не в прямом смысле дхаммапада праджняпарамита теососапада, никакая не "ненависть" убивает, а просто напросто отказ от использования практик, показавших себя эффективными, которые "по совпадению" известны как "западные".

То есть ясно, что шизанутая риторика теососапады "против ненависти" в данном случае это какая-то детская туфта, фантастическая дурь. Из чего следует, и далеко не только из этого, что Дусик как раз из тех, кто никакой "цивилизации" в себе не носит, ясно что именно с такими как раз ничего путного и не построишь. Поэтому у меня всегда был скептицизм по поводу "светлого будущего Украины", это shithole-притон мракобесов безотносительно их оценкам "рашки", которых может быть спасло бы разве что внешнее управление "сатанинской гейропой" и "Большим сатаной".
erisity писал(а): 07 окт 2022, 10:39 вы ж слышали Дарью Дугину. А вот послушайте ещё одного, хоть этот и не русский:
https://forum.theosophyportal.ru/viewto ... 851#p86851

Если бы Вы были хоть трошки теософом не в теории, то понимали бы, что все болезни не от еды, и даже не от нервов, а от неправильного понимания того, что такое духовность и соответственно - отсутствия духовного развития.
Потому как со временем, проходя последовательно все стадии такого развития, Дух замещает собой все потребности материального, даже те, которые считаются жизненно необходимыми, как еда и воздух.
Соответственно, по таким слёз не льём.