Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

Полагаю, что и российские теософы и рериховцы одобрят. Просто вспомнят, что "это били нэ люди", "двуногие"... :nea: И продолжат слушать музыку, смотреть зомбоящик, и в душе умирать от страха. Как во времена Сталина. Когда звук подъезжающего ночью к дому автомобиля доводил жителей до ступора - " за нами?!". :shok:
«Ответом на варварство не должно стать варварство»

В понедельник юристы и правозащитники «Команды против пыток» (признана в России «иноагентом») выпустили заявление, в котором осудили применение пыток к задержанным.

«Все виновные должны понести суровое наказание за это преступление», но «ответом на варварство не должно стать варварство», подчеркивают авторы этого заявления.

«Пытки повышают уровень жестокости в обществе, а само общество в своем развитии спускается на ступень ниже. Если государство допускает пытки по отношению к подозреваемым в терроризме, то оно может проявить незаконное насилие и к остальным гражданам», — говорится в заявлении.

Пытки электрическим током российские правоохранители используют еще с конца 1990-х годов, и даже отрезание уха — не новый метод пыток в практике российских силовиков, сказал Би-би-си юрист «Команды против пыток» Сергей Бабинец.

Он напомнил о случае жителя Грозного Алаудина Садыкова, которого задержали в столице Чечни российские силовики в 2000 году. После задержания он был подвергнут многочисленным пыткам и избиениям, в том числе ему отрезали ухо. Причастные к пыткам Садыкова так и не были привлечены к ответственности за это, но в 2010 году ЕСПЧ присудил ему крупную компенсацию, признав Россию виновной в пытках.

После распространенных в сетях видеозаписей и фото из суда журналисты спросили у пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова о «видимых признаках насильственных действий» у задержанных, но тот заявил, что «оставляет этот вопрос без ответа». Никак не отреагировали на распространенные в сети видео и фотографии с задержанными и суда и такие ведомства, как Следственный комитет и генпрокуратура. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова на момент написания этой статьи также еще не комментировала очевидные следы пыток на телах задержанных.

Главная прокремлевская пропагандистка Маргарита Симоньян выступила с одобрением действий силовиков: «Никогда не ожидала от себя такого, но когда вижу, как их скрюченными заводят в суд, и даже ухо это, чувствую исключительно удовлетворение». Глава правительства Михаил Мишустин прямо не комментировал насильственные действия в отношении задержанных, но сказал, что те «не заслуживают пощады».То, что российские силовики применяют пытки к задержанным во время следствия, не стало новостью ни для правозащитников, ни для журналистов, освещающих проблему насилия со стороны правоохранительных органов, но до этих выходных сами силовики по крайней мере не делали этого настолько показательно, говорит Бабинец.

«В большинстве своем пытки происходят за закрытыми дверьми — никто не снимает их на видео и не выкладывает их в телеграм. Сейчас мы все стали свидетелями этой публичной пытки, и даже нас, людей, которые многое повидали в своей практике, эти кадры парализуют и внушают ужас», — отмечает он.

По его словам, отсутствие осуждающей реакции на пытки со стороны российских ведомств и официальных лиц может способствовать дальнейшей нормализации этой практики. «Сейчас нет никакой реакции государства на эти действия, и если реакции не последует, то некоторые могут считать это как разрешение на то, чтобы делать точно так же — пытать, выкладывать и получать одобрительные комментарии», — прогнозирует Сергей Бабинец.

https://www.bbc.com/russian/articles/c3gjl7y4yq6o
А может и научатся "получать удовольствие". Как знать? :rolleyes:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Российские теософы почти все фашисты, все они одобрили СВО, увидели в Украине фашизм/нацизм/интернационализм, все осуждали украинский народ и радовались ракетным ударам и бомбёжкам по мирным городам и сёлам Украины.
Владимир из Смоленска, Валентина (злобная астро-бабуля), Медведкова, mvs и прочие, прочие, прочие. И это вопреки главной цели Теософии - Всемирное Братство! Незавидна Карма людей, культивирующих ненависть и злобу к людям, народам, странам свободы, демократии и либерализма.

«Течение современной мысли явно направлено в сторону либерализма, как в религии, так и в науке.»
Блаватская Е.П. «Разоблачённая Изида» т.1 гл.Введение…
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

Решила скопировать с портала сюда, потому как там может что-то не понравится. А я в другой разу буду нэ в гумори. Сегодня утро выдалось без завываний сирен и "угрозы балистики з Крыму". Потому можно как-то, как раньше. :rolleyes:

Антареса копировать не буду. И так сойдет https://forum.theosophyportal.ru/viewto ... 04#p104804
antares писал(а): 27 мар 2024, 05:50 Если мы заинтересованы в поиске истины, если мы желаем работать с реальным эзотерическим знанием, мы должны быть честными
исследователями фактов, нравятся ли они нам или не нравятся. (1)

Вот какую закономерность я, как мне кажется, наблюдаю.

Если проанализировать истории возникновения того, что действительно двигало развитие цивилизации (я имею в виду религиозные тексты, мифы, притчи, шедевры философии, литературы, поэзии, живописи, музыки, научные открытия и т.д.), то можно заметить, что появление этих источников чаще всего происходило необычным порядком и у людей, которые сами не были способны вместить то вполне законченное знание или ту степень гармонии, которые они приносили в мир.

В результате люди, принесшие эти знания в мир, часто впадали в самомнение и, в случае религиозных или эзотерических текстов, объявляли себя пророками Бога, либо высших существ, которые якобы напрямую диктовали им данные тексты. Также они очень часто дописывали в эти тексты явную отсебятину и искажали их, согласно предрассудкам собственного сознания. Всё это часто порождало религиозные секты с вытекающими из них ограничениями, фанатизмом и жестокостью. (2)

И тем не менее именно эти выдающиеся произведения культуры наиболее мощно двигали развитие человечества. (3)


Если кому-то это покажется интересным, предлагаю исследовать по мере возможностей в этом направлении. (4)
Антерес, Вы гуманитарий? Не в смысле Платона, Пифагора и пр. а в смысле современного философа, умеющего манипулировать словами, но не способного сложить 2+2 без калькулятора. Ничего личного. Только анализ Ваших многословий. С моей, разумеется, точки зрения. На истину не претендую, но "пишу, шо вижу". :ti_pa:

1. Фигня - "реальное эзотерическое знание". Завышенные (сильно) мнения о собственной осведомленности по прэдмету. Что там "реального"? :ni_zia:

2.Учила-учила ЕПБ... та все мимо. Чуть пару-тройку прочитанных предложений посветило за "реальное этотерическое...", так начинается ковыряние в том самом, которое дурная(продвинутая) голова определила "эзотерическое". С какого перепугу, пановэ?
Все, кто что-то доносил из "мира горнего" до многострадального "великого сироты" - были люди. Живые, пусть талантливые, но таки абсолютно не святые. И вынужденные обстоятельствами общаться с другими людьми, до которых "надо донести". Потому что нет других возможностей. Если массово. С чего это к этим реальным жертвам общественного прогресса "исследователи ызотэрики" начинают приметь методы отрезания ух и пр. статей УК? Вы тут прокуроры? ой-ой-ой... "не судите..." себя поберегите-то. :ni_zia:

3. "Судите по плодам" - было сказано? Не дошло-с? Тупые-с? Чьи это проблемы? :du_ma_et:

4. Аж захватывает дух, как интересно. Мечта! :al_kana_ft:
----------------

Без обид. Вдруг это та самая "Сила" сподвигла? Кстати за "Силу", которая в теософии носит имя Фохат. Не создавайте сущностей - их уже всех есть, и на все случаи жизни. :men:
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Frithegar »

На рерихкоме мне рассказали с подробностями кто такой Антарес и откуда. Хотя мне все равно. Я смотрю на то, КУДА человек думает. И зачем ему это надо.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 28 мар 2024, 09:04 На рерихкоме мне рассказали с подробностями кто такой Антарес и откуда. Хотя мне все равно. Я смотрю на то, КУДА человек думает. И зачем ему это надо.
Мне вообще все равно - и кто, и куда... высказываю свое мнение по поводу этой болтовни. :pleasantry:
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Frithegar »

Я им там пытался объяснять, что есть СИЛА ненависти. Что она интернациональна. Что эта сила разрушила Музей Рерихов. Он после этого сгорел, картины вывезены, а дневники издают в Германии. Что эта сила сейчас убивает и крушит все на Украине. И что суть этой силы полностью противоречит идеям Рерихов, Блаватской и Учителей. И что мы должны выбирать, мы с этой силой или же не с ней.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 28 мар 2024, 09:32 Я им там пытался объяснять, что есть СИЛА ненависти. Что она интернациональна. Что эта сила разрушила Музей Рерихов. Он после этого сгорел, картины вывезены, а дневники издают в Германии. Что эта сила сейчас убивает и крушит все на Украине. И что суть этой силы полностью противоречит идеям Рерихов, Блаватской и Учителей. И что мы должны выбирать, мы с этой силой или же не с ней.
Я с этим не совсем согласна, с точки зрения теософии. Это сила хаоса. Она была всегда, и может прорваться где угодно. И прорывается. Война у нас, Газа - частные случаи. И Рерихи в том числе. И многое другое. Нарушение равновесия... :shok:

В этом смысле нужно не выбирать сторону, а признавать и собственные проколы. Не сложно "выбрать сторону", когда на тебя напали. Тут однозначно, почти нет выбора. Другим с выбором сложнее. Когда нет явной угрозы бытию и надо выбирать какие-то ориентиры. Это тоже надо понимать. Чтобы не грешить бездумным "кто не с нами...". Все может меняться и очень быстро. Тормоза не работают. "Куда катится мир?" :nea:
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Frithegar »

Конечно, ничего нового я там не услышал. Как было всё 20 лет назад, так оно и остается теперь. Они и тогда, и всегда расценивали подобные разговоры проявлениями слабости. И теперь больше, чем когда бы то ни было. Но это позиция тех, кому они якобы "поклоняются". А на самом деле фактически предают. Разве это не так? Брать столько лет от этого радость, возможность что-то делать, а теперь, когда настали трудные времена уйти к кому? Ответ: к темным. К тьме. Разве это не так? Кто хочет убивать, ненавидеть и разрушать? И только Антарес это высказывает, такую позицию критики Рерихов, делает это в открытую. Все эти "знамя мира", пакты о мире и сохранении культурных ценностей - это всё нужно ТЕПЕРЬ. Хотя бы упоминать. В связи с тем, что вообще творится. А не 15 лет назад, когда они в космос знамя мира запускали. Рерихи инициировали этот пакт перед войной. Тогда как теперь все (или многие) там поддерживают именно войну. Войну в ее сути - как ее суть ненависти, грабежей, убийств и насилия. По крайней мере никто мне не сказал там, что в принципе поддерживает идеи Рерихов и Блаватской. С ее Всемирным Братством. человечества.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

Вы - идеалист. :rolleyes:
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 28 мар 2024, 09:45 Не сложно "выбрать сторону", когда на тебя напали. Тут однозначно, почти нет выбора. Другим с выбором сложнее. Когда нет явной угрозы бытию и надо выбирать какие-то ориентиры. Это тоже надо понимать. Чтобы не грешить бездумным "кто не с нами...".
Оправдайте еще их. И пойдите с белым флагом миротворца. Они Вас пошлют, как всегда, и Вы снова будете их проклинать. Хотя и на это им наплевать. Это не закончится до тех пор, пока Учителя не сочтут нужным, что хватит и пора заканчивать с этим как-то. Или нас просто поубивают тут. Они будут этим жить. Переводить жизнь на условия войны. И это будет тянуться годы и годы.