Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 22 авг 2023, 15:45 ...
Я разве где-то или как-то упоминал, что Рерихи и/или Бейли являются посланниками Махатм? (1)
Мало того, я даже уверен, что ни Бейли, ни Рерихи, до конца не понимали смыслы тех текстов, что они писали.
Посланником можно считать только Блаватскую - как и положено раз в столетие, в последнюю четверть века.
Бейли и Рерих нужно читать только в контексте ТД. Они не продолжение, не новое послание - они вариации на тему ТД. (2)
Говоря музыкальным языком - если наследие Блаватской - это нота, то Рерих, Бейли - это бемоль/диез к этой ноте.
1 - Я так понял из твоих постов, что ты считаешь Рёрихов и Бэйли получателями, законными посредниками в передаче знаний от Махатм. Ранее ты нигде и никогда не критиковал их за такую подачу "учений".
2 - Как приведено в цитате, до ЕПБ никаких подробностей и сведений в литературе спиритов не встречалось, только "духи". Все последующие ченнелинги являются вариацией порции Знаний, что Махатмы передали человечеству.
Единственно, вызывает странный вопрос - зачем тратить в никуда энергию на чтение, познание и углубленное осознание этого потока искажённых повторений?

Посланником можно считать только Блаватскую - как и положено раз в столетие, в последнюю четверть века.
Отсюда вытекает естественный вывод - все, кто в корыстных целях выдавал свои писания за учения от Махатм, полученных ими лично, являются лгунами и мошенниками, в лучшем случае безразборчивыми и легкомысленными личностями, кто в погоне славы, почёта, денег и положения доверили свои души "духам" спиритических сеансов с тяжелейшими кармическими последствиями.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 23 авг 2023, 10:41 Отсюда вытекает естественный вывод - все, кто в корыстных целях выдавал свои писания за учения от Махатм, полученных ими лично, являются лгунами и мошенниками, в лучшем случае безразборчивыми и легкомысленными личностями, кто в погоне славы, почёта, денег и положения доверили свои души "духам" спиритических сеансов с тяжелейшими кармическими последствиями.
Не, вывод твой он принципиально "не в ту степь".
Если представлять так, что Махатмы - это такие люди, а также представлять, что мысли и идеи рождаются с нуля в человеческой голове и могут распространяться исключительно на "информационных носителях" - типа книги, или же переданные на слух, то тогда - за тобой правда. Ну типа, телепатия - это как речью в ухо, то же самое, но только круче - мыслью в лоб.

То есть, твое сомнение в том, что Е. Рерих нашептывал тексты лично и непоседственно самоперсональный Махатма Мория - оно вполне законно. Только извини, я такую муть вообще не обсуждаю. Потому, что тот, кто интересуется теософией прекрасно знает, что мысли и идеи в голове не рождаются, а как оно по теософии - я прописывать не буду - совершенно же очевидно, если ты такое постишь, то ты слишком приземляешь все то, что относится к "тонким контактам"

И еще одно, на подумать - если тебя хоть сколько-то интересует, что имеется ввиду.
Из 27 книг Бейли, некоторые из них писаны от лица самой Бейли, а некоторые - от лица Тибетца. Стиль этих книг отличается.

Если сопоставить тексты писем А.И. какие она писала от себя, и тексты АЙ, то не сложно видеть - стиль один и тот же. О чем это может говорить?
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Твои рассуждения ни о чём по этому вопросу. Пустопорожняя болтовня, взвесь без корней, не связанная с реальностью, порождённая твоими иллюзорными представлениями, как и суждения в других областях жизни.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

заметил, что переводчик книг Лоренси (Гилозоика Лоренси) на русский Ку Аль восхитился Живой Этикой (от ЕИР). на это его отправили к Лоренси с его мнением в связи.

на ангилйском Лоренси высказался так:
Hatha yoga was the method of the Lemurians, bhakti that of the Atlanteans, and raja that of the Aryans. Hatha was intended to perfect the organism, bhakti to develop emotional consciousness, and raja mental consciousness. The planetary hierarchy has elaborated a new method, agni yoga, which is still esoteric but is intended to be permitted to become exoteric when conditions permit (assuredly not for another hundred years). This yoga is intended to develop causal consciousness. The agni yoga of the Russian woman Roerich is not the real one.


прим.: выделено мной.

на этот момент/утверждение я обратил внимание ещё лет 20 назад.

в переводе выделенное с любой точки зрения звучит так:

"агни-йога русской женщины Роерих - не настоящая (как она подразумевается Лоренси)."

и я с этим утверждением согласен.
Живая Этика от Роерих - это этика и основа (см. Ламрим Цонкапа) для практики "безмятежности/самадхи и проникновения/мудрости" - непосредственной практики, и не более. или иначе - Агни-Йога присутствует в Живой Этике исключительно "знаками", а не методом.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 28 авг 2023, 12:26 заметил, что переводчик книг Лоренси (Гилозоика Лоренси) на русский Ку Аль восхитился Живой Этикой (от ЕИР). на это его отправили к Лоренси с его мнением в связи.

на ангилйском Лоренси высказался так:
Hatha yoga was the method of the Lemurians, bhakti that of the Atlanteans, and raja that of the Aryans. Hatha was intended to perfect the organism, bhakti to develop emotional consciousness, and raja mental consciousness. The planetary hierarchy has elaborated a new method, agni yoga, which is still esoteric but is intended to be permitted to become exoteric when conditions permit (assuredly not for another hundred years). This yoga is intended to develop causal consciousness. The agni yoga of the Russian woman Roerich is not the real one.


прим.: выделено мной.

на этот момент/утверждение я обратил внимание ещё лет 20 назад.

в переводе выделенное с любой точки зрения звучит так:

"агни-йога русской женщины Роерих - не настоящая (как она подразумевается Лоренси)."

и я с этим утверждением согласен.
Живая Этика от Роерих - это этика и основа (см. Ламрим Цонкапа) для практики "безмятежности/самадхи и проникновения/мудрости" - непосредственной практики, и не более. или иначе - Агни-Йога присутствует в Живой Этике исключительно "знаками", а не методом.

:-)
Интересное время для нас. Там ещё Ирина Комаринец восхищением воспарилась в никуда. До сих пор считал её нормальным теософом, правда не приветствовал уход к "духу". А сейчас понятна причина падения от теософии - не видит сути, а воспаряет в облаках чувств.
ИринаКомаринец » 27 авг 2023, 09:49
Ку Аль писал(а): ↑Вчера, 23:55 Это высочайшее сверхчеловеческой красоты изложение этического учения.
Совершенно согласна.
Не только в самом Учении, но и все Письма ЕИР пронизаны высокой нравственностью, этикой .
Даже, если и считают, что Учение ЕИР списано с Учения ЕПБ это значит, что она приняла его всем своим сердцем.
Если бы люди не кидали камни друг в друга, не унижали, не оскорбляли, слышали друг друга, то и Рерих была бы услышана как Воспитатель нравственно-этических Законов Вселенной.
Ку Аль же примитивен до безобразия. Поначалу нормальный воде человек, но потом утверждения, что Виссарион это Христос № 2, и откровенный нарциссизм в его постах о себе сделали любое последующее заявление сомнительным.
 Ку Аль »27 авг 2023, 22:28
Истинофил писал(а): ↑Вчера, 17:06
Ку Аль писал(а): ↑26 авг 2023, 23:55 Это высочайшее сверхчеловеческой красоты изложение этического учения.
Ку Аль, лучше бы прислушаться к мнению Г. Лоренси. 
Привет.
-- На мой взгляд в истории человечества не было и не будет ничего более прекрасного, чем Учение Живой Этики. А двухтомник Писем Елены Ивановны Рерих -- это лучшее, что я прочитал в своей жизни.
Сама жизнь Елены Ивановны доказывает бесполезность их учения, если считать изложенное Рёрихами учением по утверждению этики в себе. Пустословие ещё никого не приводило в "рай", практики духовного развития Востока требуют высокой морали, как необходимой первой ступени. Судя же по дневникам ЕИР, она не приближалась к первичному этапу предварительного развития - никогда не жила по заповедям ни словом, ни делом, ни, тем более, в мыслях.

ЗЫ. В суворовском мы изучали "Моральный кодекс строителя коммунизма". Прекрасный сборник моральных и этических правил жизни, что не мешало коммунистам истребить десятки миллионов своего народа наиболее жесточайшими способами и с причинением чудовищных страданий.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Хочется отметить Валентину, пусть для некоторых манерных чувственных душ и ушей грубо, но главное верно говорит и честно объясняет по-своему. Мы будем играть в изысканность манер в ущерб правде? Этика и общепринятые стандарты общества важнее истины? Ответ однозначен и он в теософии есть.
Коль скоро физический человек, ограниченный в своих возможностях и окруженный со всех сторон иллюзией, не может разглядеть истину в свете своих земных восприятий, то мы говорим о необходимости развивать в себе внутреннее знание. С того времени, когда Дельфийский оракул возвестил вопрошающему: "Человек, познай себя", мир не знал более высокой и важной истины.
Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем, как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, то есть приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут.

Абсолютная истина – символ Вечности. Никакой конечный разум не в состоянии вместить в себя бесконечность и, следовательно, воспринять абсолютную истину ему тоже не по силам. Для того чтобы достичь состояния, в котором он способен видеть и ощущать ее, ему необходимо парализовать в себе все чувства внешнего, телесного человека. Нам, конечно же, скажут, что эта задача не из легких; и многие люди, узнав об этом необходимом условии, несомненно, предпочтут довольствоваться относительными истинами. Но приближение даже к земным истинам требует прежде всего любви к истине ради нее самой, ибо в противном случае никакое постижение невозможно.

А кто в наш век готов возлюбить истину ради нее самой? Много ли найдется таких, кто готов искать, принимать и воплощать в жизнь истину в нашем обществе, где для достижения успеха необходимо заботиться прежде всего о внешнем виде, а не о внутренней реальности, и делать ставку на самовосхваление, а не на подлинные добродетели!
Мы вполне осознаем, насколько труден путь к восприятию истины. Эта чистая небесная дева нисходит только на благоприятную (для нее) почву. И эта почва есть беспристрастный, непредубежденный разум, освещенный чистым Духовным Сознанием; но и то и другое — редкие гости в цивилизованных странах. В наш век пара, и электричества, когда человек вынужден жить в сумасшедшем темпе, практически не оставляющем времени для размышлений, все, что ему остается, – это отдать себя на милость ветров и течений, которые несут его от колыбели до могилы, привязанного к прокрустову ложу традиций и условностей. Но всякая условность есть заведомая ложь, ибо во всех случаях это "имитация чувств в соответствии с общепринятыми стандартами" (определение Ф. У. Робертсона); а там, где есть имитация, не может быть истины. "Истина – алмаз, сокрытый в глубине; а те вещи, что лежат на поверхности нашего мира, взвешиваются на неверных весах традиции", – сказал Байрон; и справедливость этого замечания хорошо известна тем, кто вынужден жить в удушающей атмосфере социальных условностей и кто, несмотря на свое искреннее стремление учиться, не решается признать столь желанные истины из-за страха перед жестоким Молохом, именуемым Обществом.
...
Но не только в политике привычки и эгоизм сговорились называть притворство и ложь добродетелью и вознаграждать общественным признанием тех, кто лучше всех умеет врать. Жизнь каждого общественного класса основана на лжи и просто рассыпалась бы без нее. Культурным, бого- и законобоязненным аристократам запретный плод так же мил, как и плебеям, и это вынуждает их лгать с утра и до вечера, дабы скрыть то, что они сами предпочитают называть "маленькими грешками", тогда как Истина требует называть это грубой безнравственностью. Жизнь среднего класса общества тоже насквозь пронизана фальшивыми улыбками, фальшивыми разговорами и взаимным вероломством. Для большинства религия уже давно стала тончайшим покрывалом мишуры, наброшенным на труп духовной веры. ...
Даже наука, некогда служившая спасению Истины, уже перестала быть храмом голого Факта. Почти все нынешние ученые заинтересованы лишь в том, чтобы навязать своим коллегам и широкой публике собственные идеи и пристрастия – какие-нибудь новомодные теории, призванные содействовать прежде всего прославлению и росту авторитета своих авторов. ...
Но, как бы то ни было, ничто не может заставить наш "Lucifer" потворствовать повсеместно (хотя и негласно) признанной и так же повсеместно практикуемой лжи. Мы всегда будем придерживаться только фактов и будем стараться провозглашать истину, где бы и когда бы она ни была найдена, не скрывая ее ни под какими трусливыми масками. Фанатизм и нетерпимость могут считаться ортодоксальной и разумной политикой, а одобрение распространенных предрассудков и личностных амбиций в ущерб истине – верным способом достижения успеха и популярности. Пусть так. Но редакторы "Lucifer" – теософы, и их неизменный девиз: Vera pro gratiis.
...
Тот, кто достаточно сведущ в божественной алхимии или хотя бы в некоторой степени наделен благословенным даром воспринимать истину, сможет обнаружить и извлечь ее, как из справедливого, так и из ошибочного утверждения. Какой бы маленькой ни была крупица золота, затерянная в куче мусора, она все равно остается благородным металлом и ее стоит извлечь, даже если для этого придется немного попотеть. Зачастую понять, чем не является вещь, не менее полезно, нежели понять, чем она на самом деле является.
"ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?"
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 30 авг 2023, 10:01 Хочется отметить Валентину, пусть для некоторых манерных чувственных душ и ушей грубо, но главное верно говорит и честно объясняет по-своему. Мы будем играть в изысканность манер в ущерб правде?
:-)

упомянутая тобой персона как она о себе думает - сенситив, и как она о себе думает - всё про всех безошибочно видит в "астрале". и я уверен, что она действительно там что-то видит. к сожалению не могу дать правдивую точную инфу про её видения. могу только догадываться.

сколько я про себя и не только от неё наслушал за долгие годы - это грязь. грязь и ещё раз грязь. хоть я и со вниманием выслушивал её, но никогда в дискуссию с ней не вступал, потому что она не читатель, она писатель.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 30 авг 2023, 10:21
Николай писал(а): 30 авг 2023, 10:01 Хочется отметить Валентину, пусть для некоторых манерных чувственных душ и ушей грубо, но главное верно говорит и честно объясняет по-своему. Мы будем играть в изысканность манер в ущерб правде?
:-)

упомянутая тобой персона как она о себе думает - сенситив, и как она о себе думает - всё про всех безошибочно видит в "астрале". и я уверен, что она действительно там что-то видит. к сожалению не могу дать правдивую точную инфу про её видения. могу только догадываться.

сколько я про себя и не только от неё наслушал за долгие годы - это грязь. грязь и ещё раз грязь. хоть я и со вниманием выслушивал её, но никогда в дискуссию с ней не вступал, потому что она не читатель, она писатель.

:-)
Согласен с твоим мнением, я реагирую на внешнюю форму её высказываний, пусть грубую, но часто верную. Хотя в своих пояснениях астралом она ошибается, влезая туда, куда не следует. Ошибки молодости, когда мы ничего не знали, не ведали, не было теософии с её чётким изложением всего таинственного.

Верность правде в её реакциях мне нравится, не без грубости, конечно, но уже мягче, намного гуманнее и это говорит о проделанной работе над собой.
всё про всех безошибочно видит в "астрале"
Это Валентиной подчёркивалось, но я никогда в этот астрал не лез, было не до него, активно занимаясь ушу, интересы были совсем иные. Произошедшее утончение восприятия совпало, на моё везение, с появлением теософии, да и правила, излагаемые в теориях ушу и даосизма,
направляли на верный путь.
Быть может, Валюшка попала под испытания, когда дугпа активно работают, подбрасывая в сознание всю накопившуюся грязь со дна души? С другой стороны, она поддерживают войну, что говорит о её принадлежности к касте ватников и быдла при умении видеть правду. Такие мы вот многостраничные.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Знаю, что Ку Аль невероятно помутился в представлениях, но не ожидал от этого маститого эстета быдлячества и столь скорого падения в касту ватников. Человек приветствует агрессию, войну, боготворит царя и желает всё большего уничтожения украинцев.
 Ку Аль »4 авг 2023, 19:55
keo писал(а): ↑Вчера, 17:44 Только чудно, когда вы своими знаниями, как дубинами начинаете друг дружку дубасить ))
-- Скорее ОТМАХИВАЮСЬ, как от комаров. Какая ж это дубина? Как говорил наш президент - мы еще и не начинали:)
Полную силу я стараюсь не применять по воробьям.
keo писал(а): ↑Вчера, 17:44 вижу, пока у вас очень туманное представление о практиках
-- Или у вас:) Будете заниматься какой-то чепухой и называть ее ПРАКТИКОЙ:)
Вдобавок, уже настоящий чмошник, Ку Аль не постигает, с кем встретился, и хамит неизвестности.

ЗЫ. Поистине, посты keo удивляют непривычностью и показывают глубину познаний себя, как минимум. Например:
Спойлер
keo »4 авг 2023, 16:35
Ку Аль писал(а): ↑Вчера, 15:43 Они учат как жить правильно, а не как устроен мир. Вот на этом форуме почти 20 лет спорят о теории, а вести себя не умеют. Так и помрете не улучшив свой мерзкий характер. И цена всей этой теории тогда - медный грош.
не преувеличивайте...

Понимание книги поведения не меняет.
Только изменение структуры через практики.
Где у него система практик ?
И я хочу увидеть ваше отличие от других участников форума... В чем оно ?
В том, что ваш источник более истинный, чем прочие ?
keo » 4 авг 2023, 17:44
Ку Аль писал(а): ↑Вчера, 16:53 там СПЛОШНАЯ ПРАКТИКА. Много-много томов ПРАКТИКИ, как что-то сделать правильно во взаимоотношениях людей.
вижу, пока у вас очень туманное представление о практиках. Настоящие практики не предполагают ни правильности результатов, ни последовательности действий.
Чот я даже призадумался... Видимо, пока не созреешь для практик, и рассуждать о них смысла нет. Пожалуй, опущу этот аспект.
Развлекайтесь с вашими томами какбыпрактик.
В принципе, я понимаю, что каждый работает с той информацией, которая вписывается в его представления и укладывается в имеющуюся систему. Остальное отбрасывается, как ложное.
Только чудно, когда вы своими знаниями, как дубинами начинаете друг дружку дубасить ))
keo » 5 авг 2023, 01:04
Bruus писал(а): ↑Сегодня, 00:14 это что за объект такой как сознание вселенной ?.))) раскажите нам.)))
видимо, это вопрос восприятия.
Объектное восприятие - восприятие уровня тела, уровня личности.
Вот и бог вам ближе в таком виде
Bruus писал(а): ↑Сегодня, 00:14 Бог говорит:
Мне это напоминает детскую книгу, где бог обращается к читателю в форме человека.
Вы противоречите, всюду вставляя эти цитаты и одновременно утверждая, что бог объектом не является.
Bruus писал(а): ↑Сегодня, 00:14 любое индивидуальное сознание есть Личность.) это слова синонимы.)))
может так оно и есть...
Все ведь подобно !))
Ну и рассуждайте из подобия.
Клетки вашего тела тоже обладают сознанием. Надо полагать и личностью тоже...
Вот только уровень сознания другой.
Пнимают ли они ваш замысел, когда вы что то делаете или о чем то думаете ?
А вы их ?
И тело ваше они воспринимают не иначе, как среду, пространство, в котором они рождаются, живут и умирают, сменяя поколения.
Может и у планетарного сознания есть личность, и у вселенского есть... Как знать ?
Часть не может постичь целое, пока не станет целым. Как малыш не может постичь мудрого старца.
У людей с личностью очень по разному. Одни подчиняются прихотям личности, другие заставляют ее служить.
А догадываться о личности высшего сознания я даже не пытаюсь.

И сознание не является обьектом. Это другой уровень восприятия. Если он в вас еще не развит, то и говорить об этом смысла нет.
Как и рассуждать о структурах сознания объектно. Только голову морочить.
А оно вам надо ?)
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 05 сен 2023, 10:00 Вдобавок, уже настоящий чмошник, Ку Аль не постигает, с кем встретился, и хамит неизвестности.
а про какие там многотомные тома идёт речь? Гилозоика Лоренси?

:-)

в этих томах практики нет, а есть системное изложение в виде:

эзотерические воззрение на Мир и воззрение на Жизнь.(ESOTERIC WORLD VIEW, ESOTERIC LIFE VIEW)

Ку Аль в переводе на русский воспользовался заменителями: мировоззрение и жизневоззрение. не знаю, насколько такой выбор удачен в контексте Гилозоики. скорее неудачен. но пусть хоть так.

но про практику в Гилозоике Лоренси всё же кое-что есть:

1. карма-йога, как наиболее безопасный и годящийся для всех без исключения метод. и там объясняется - почему.
2. агни-йога, как самый новый метод, суть которого до сих пор не разглашалась и в Гилозоике не объясняется.

:-)