Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

В общем, вся вера в эти все вещи должна поддерживаться размышлениями на эти темы. Живем ли мы одну жизнь или нет. Если логически принято перевоплощение, то необходимо объяснить жизнь между телами. Где она проходит. И возможно ли общение тех, кто живет между телами с ныне живущими в телах. Ну и тд
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

... И в этих размышлениях невозможно повернуть назад. Если сделаны ПРАВИЛЬНЫЕ выводы, невозможно снова вернуться в сферу заблуждений и иллюзий. Как вылупившийся цыпленочек не может снова вернуться в свое только что покинутое им уютное яичко. Потому я понимаю и не осуждаю тех, кто не хочет покидать свое яичко раньше времени. Но осуждаю тех (потому что это сказывается и на мне тоже ) тех, кто не хочет вылупляться в этот, проклятый часто, и такой неуютный и враждебный внешний мир из своих яичек - когда тому приходит естественный срок. И знаю, что процесс жизни неостановим и их все равно вышвырнет в этот мир, хотят они этого или нет. Как и меня в свое время. И я тоже не хотел, тоже искал спасение и укрытие от действительности...и часто и теперь это пытаюсь делать. Хочу уйти отсюда в просторные поля под спокойными небосклонами. Где мне будут рады хотя бы отчасти.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 31 мар 2024, 07:58 В том то всё и дело. Что Учение было во многом сдерживающим фактором. Против обычной агрессивной политики. Но теперь они избавились от этого ненужного для них хомута. Хотя, я не вижу противоречий в Учении для того, кто хочет совместить патриотизм с такого рода ценностями. Можно учиться истинной философии, истинным религиозным практикам и при этом не погружаться в мракобесие агрессивного бреда. Которым они травили друг друга, накручивая себя чтобы проще было не приобрести духовное, но избавиться от всего человеческого. И в таком виде броситься на соседей. Хотя, можно было просто защищать свое, если оно для них святое. А не идти разрушать чужое.
Вы не там копаете и, оставаясь в эмоциях, будет трудно, невозможно осуществлять поиск. Хотя бы потому, что теряете себя, своё Я. Это именно та точка отсчёта, приложив усилия к которой, можно "опрокинуть" и изменить мир. Вы же всё время вовне себя и рефлексируете в растерянности.
МЦР нет, эта форма отжила своё, разрушена.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 31 мар 2024, 08:25 Не знаю, я очень болезненно переживаю этот этап. И не столько от постоянпых обстрелов, которым подвержен наш город, сколько от непонимания что дальше делать. И просто как и куда думать. Куда устремлять мысль. С одной стороны нам говорили о Новой Стране и судьбе Запада. С другой - есть теперешняя ситуация. С нынешней новой страной и западом. И что, мне перечеркнуть и отбросить 25 лет прошедшей жизни? Или только и делать, что думать, а почему Святослав Рерих не заехал в Киев. По пути в Москву. ... Куда деваться? В новую страну? Или на запад. Ни туда, ни сюда уже невозможно, теперь по крайней мере. Надо было раньше. Но что, раньше было что-то понятней...
Всё происходящее отражает глобальные перемены, наступила смена эпох, циклов. Здесь задействованы глобальные игроки - силы зла и разрушения уничтожают, расчищают старые формы и готовят человечество. Как всегда через огромные страдания, беды и тяготы, только которые заставляют людей мыслить и искать правду, развиваться. Путин и Россия с её полудохлым, вымирающим и исчезающим народом выбраны Злом и работают злом на разрушение. Какие МЦР с Рёрихами? Всё давно само отжило и исчезло.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 31 мар 2024, 09:49 Я могу сказать, во что я верю. И в чем сам убедился для себя. Я верю и знаю, что есть перевоплощение. И что я жил в прошлой жизни и тогда тоже занимался всеми этими вопросами. Потому оно так сильно перешло из той жизни в эту. И часто на некоторых этапах выявление этих накоплений прошлого или даже смутных воспоминаний общего характера не зависели от нынешнего меня. От моего нынешнего ума и воли. Это вдруг появилось в сознании как подростковое гормональное переустройство. И понимание в уме, что это происходит. Независимо от меня. Потому, я верю и знаю, что Абрамов общался именно с Эго, с Индивидуальностями тех, кто в теле были Рерихами. И что это возможно. Но, конечно, повторю - это результат моего восприятия таких вещей. Но не слепая вера на слово кому-то. Конечно, я понимаю что большинство всегда это будет считать ненормальностью. Но тогда о какой Теософии и Агни Йоге, о каком Буддизме может идти речь? Или Христианстве. Все философии всегда утверждали продолжение жизни.
Вы заблуждаетесь, дорогой наш эмоциональный брат. Общение с Эго происходит на планах Эго, где очищенный Манас, абстрактные идеи и понятия. Дневники ЕИР разве об этом? Она общалась с элементарием в астрале и элементарии привлекаются душами своими схожими качествами. К чистой душе могут приблизиться твари, они насыщают наш земной план, могут даже проникнуть в сознание для испытания и соблазнения. Но Эго? Вы не там находитесь в своих поисках, запутавшись, застряв внизу без приложения усилий вырваться и подняться вверх из этого нашего океана астральной грязи.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 31 мар 2024, 10:47 Хотя бы потому, что теряете себя, своё Я. Это именно та точка отсчёта, приложив усилия к которой, можно "опрокинуть" и изменить мир.
Я не хочу опрокидывать мир. Просто работать дальше. И обычное наше "я" в этом мире - результат контакта Высшего Я, которое остается бессознательным теперь с внешним миром.

Не Высшее Я есть нашим земным сознанием. И не внешний мир. Но именно результат контакта. Высшего бессознательного Я с внешним миром. Это рождает скандхи.

Есть тексты Палийского канона, которые я переводил и там это говорится.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Вопрос не в опрокидывании мира, а изменении себя и только тогда, как следствие, мир изменится. Я лишь повторил банальности известных поговорок.
Но Вы задаёте много вопросов и, как все быстродумающие, ковыряетесь, топчетесь на месте, восклицая, почему моя тыква застряла в страданиях, всецело рассуждая о состояниях, Вам недоступных ввиду отсутствия развития. Контакт с вешним миром всегда должен быть "прерван" - путём ухода сознания в надэмоциональное состояние.
В китайских системах точка нижнего Даньтяня есть средоточие нижнего эмоционального ума. Этот Даньтянь взращивается путём концентрации и ещё тысячами способами. Вот туда и надо опускать впечатления контакта, а самому переходить выше.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 31 мар 2024, 05:36
Макс писал(а): 31 мар 2024, 05:13 Можно было бы попробовать в отдельной теме попытаться прояснить необычную метаморфозу с Агни-йогой...
с Агни-Йогой , как учением никакой метаморфозы не было.
с прижизненными изданиями всё было ОК, на мой взгляд.
но псле те, кто имел доступ к дневникам ЕИР, вдруг решили, что самое-самое интересное и важное с их точки зрения в оригинальный текст не попало. и начали своевольно добавлять туда записи из дневников ЕИР. эти дневники ЕИР переписывала собственной рукой несколько раз, насколько мне известно, делая таким образом несколько копий.
в итоге текст был испорчен (отравлен) тем, что никогда не должно было в нём появиться. на мой взгляд.
всё это - результат целого комплекса разных причин, которые можно объединить и объяснить одним: обыкновенным человеческим эгоизмом. как со стороны ЕИР, так и со стороны её друзей и сотрудников. теперь мы наблюдаем обыкновенную слепую агрессивную религиозную секту.
В результате чего родилась АЙ, с кем ЕИР была в контакте, почему такой разительный контраст в записях и как НКР относился к происходящему?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 31 мар 2024, 13:16
Вэл писал(а): 31 мар 2024, 05:36
Макс писал(а): 31 мар 2024, 05:13 Можно было бы попробовать в отдельной теме попытаться прояснить необычную метаморфозу с Агни-йогой...
с Агни-Йогой , как учением никакой метаморфозы не было.
с прижизненными изданиями всё было ОК, на мой взгляд.
но псле те, кто имел доступ к дневникам ЕИР, вдруг решили, что самое-самое интересное и важное с их точки зрения в оригинальный текст не попало. и начали своевольно добавлять туда записи из дневников ЕИР. эти дневники ЕИР переписывала собственной рукой несколько раз, насколько мне известно, делая таким образом несколько копий.
в итоге текст был испорчен (отравлен) тем, что никогда не должно было в нём появиться. на мой взгляд.
всё это - результат целого комплекса разных причин, которые можно объединить и объяснить одним: обыкновенным человеческим эгоизмом. как со стороны ЕИР, так и со стороны её друзей и сотрудников. теперь мы наблюдаем обыкновенную слепую агрессивную религиозную секту.
В результате чего родилась АЙ, с кем ЕИР была в контакте, почему такой разительный контраст в записях и как НКР относился к происходящему?
в результате чего АЙ родилась? - см., что об этом написал Попов с самого начала темы.

я не вижу разительного контраста с чем бы то ни было. я вижу красивое учение в оригинале.

вставки из дневников ЕИР в посмертных редакциях разительного контраста не делают, но это как ложка дёгтя в бочку мёда. вкус почти тот же, но что-то в нём не то. и это не то всё портит с точки зрения чистоты.

при жизни НКР никакой порчи текста не было.
я не знаю, как он оценивал весь процесс. он дневников не вёл.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 31 мар 2024, 11:11 Она общалась с элементарием в астрале и элементарии привлекаются душами своими схожими качествами.
ОТКУДА Вы это знаете? Если проанализировать честно? Откуда?

А я могу сказать, что это Зайцев и Антарес Вам это рассказали. А они откуда это взяли? Вы не задумывались? Потому, глупо верить людям на слово.

Источник того, кем была Е.И. Рерих - это только записи и письма самой Елены Ивановны Рерих. Особенно в последние лет 30 ее жизни. После того, как закончилась экспедиция. Она большую часть времени сидела за работой одна, в своей комнате. За письмами и записями. Остальные члены семьи занимались своими делами. Они вообще ничего не говорили такого, с кем общалась Е.И. Хотя и знали в общем, но даже они не были посвящены в подробности. Других людей кроме гувернанток там не было. Был Шибаев, до 39 года но глупо предполагать что его Е.И посвящала в то, с кем она общалась в тонком мире. И он ничего такого и не говорил.

Из записей же Е.И. мы видим, что она еще при жизни сожгла свой астральный двойник. Проводник низших вибраций. То, что воспринимает и ощущает астральные волны похоти и других низших эманаций. Этот проводник был отброшен.