12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 29 мар 2024, 12:17 @Frithegar,

я сохранил Вашу книгу у себя, посмотрел фрагменты. разумеется, посмотреть - это не анализ. вот что бросилось в глаза. Вы утверждате:
К какому же окончательному выводу приходит сам Будда, каким образом можно прекратить страдание и все перемены? Только прекратив все санкхары или волевые усилия, как то что исходит из невежества. Невежество же с точки зрения Будды, и это надо повторять постояно – невежество, это незнание причин страдания.
Извините, что не прокомментирую сразу Ваше дальнейшее замечание. До того, пока не скажу, что Вы цитируете 1-ю главу, где я только пытаюсь начать касаться азов первого ключа или поворота Колеса Дхармы. А именно, как надо отказавшись от всех ЗЕМНЫХ мечтаний (санкхар) прекратить их и таким образом достичь второго ключа или поворота Колеса Закона. То есть, достичь Нирвану, прекратив земную карму. И это 2-й ключ к буддийской Абхидхарме. Всего их, как пишет К.Х. Синнетту семь.

Потому есть и дальнейшее. Окончательный вывод к которому пришел Будда - это прекращение санкхар. Но что такое санкхары? И чем они отличаются от бодхичитты.

Потому, скажу сразу, что окончательного вывода Будды не знает никто. Кроме него самого. Он избрал продолжение пути, отказавшись от Нирваны, как пишет К.Х. Потому, есть третий поворот колеса. Третий ключ, с которого "начинается" поздний буддизм. С его путем Бодхисаттвы, который отказывается от немедленного погружения в Нирвану. Чтобы создать для себя Маха Яну - большую колесницу. В смысле более долгий путь, долгую жизнь в других высших мирах. Тогда как Хина Яна - это малый путь, в смысле краткой нирваны. После чего такой путник снова начинает нисходить в материю. Его Дух, его Монада исчерпывает все заслуги и снова должен сходить а материю более низких миров.
Пишу об этом подробно.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 29 мар 2024, 12:17 и тут я вспомнил одну "Жемчужину", которая лишь фрагмент более широкого утверждения. но здесь только "жемчужина":
Will is the offspring of the Divine, the God in man; Desire, the motive power of the animal life.
----- Gems From The East, H.P.B.
Воля – наследие Божественного, это Бог в человеке, а желание – движущая сила животного мира.
----- Жемчужины Востока, Е.П.Б.
если Вы не видите здесь противоречия, то как Вы можете объяснить его отсутствие?
Теперь, спасибо за внимание к моей книге. Вы говорите, о Воле и желании. Можно вспомнить статью ЕПБ которая так и называется:

ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ
https://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D0%B ... 0%B8%D0%B5

Какое противоречие? В том что Воля и желание, это нечто разное, а на самом деле все мы считаем его одним и тем же? Я согласен с ЕПБ, что Воля - это одно, а желания, другое. Только наше невежество не может различить.

Именно наши желания и есть санкхары. О которых говорит Будда. Их надо осознать, их природу, и потом переплавить их в бодхичитту - мысль мудрости.

И санкхары, и бодхичитта - это активное ХОТЯЩЕЕ волевое мышление. То есть активная познавательная мысль, ищущая своего применения. Но санкхары исходят из Авидьи или Невежества.
Это мечты только о земном. А бодхичитта исходит уже из Буддхи или Мудрости. И это хоть и активное, но возвышенное и очищенное мышление.

Тогда как Нирвана, это пассивное созерцание. Прекращение вообще всякой волевой активности. Любой. Хоть мудрой, хоть не мудрой. И погружение в переживание только следствий. Предыдущих усилий.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 28 мар 2024, 07:27 Я не вижу никакого выхода. Из того, что сейчас происходит. Где пути к Добру, к Свету, к Реализации? Какими они всегда были на этой планете. Они всегда были, а теперь их нет. Нужно ПЕРЕУСТРОЙСТВО.
Если Вы чего-то не видите, это не значит, что его нет, а только то, что Вы не видите.
Может Вы не совсем верно (в оккультном смысле) понимаете, что такое Свет, Добро или Реализация?
Это я пишу не к тому, что, типа, вот я знаю и умничаю - нет, то что меня успокаивает или делает уверенным смысл будущего, вовсе не обязательно таковым окажется и для Вас. То есть, я ничего такого "духоподъемного" не собираюсь предлагать, кроме утверждения, что категоричность суждений и поспешность в выводах, еще ни кому не приносили хоть какой-то пользы.

Фундаментальньные или основательные ПЕРЕУСТРОЙСТВА происходят настолько медленно (с точки зрения человеческого восприятия) что очень сомнительно, что без сторонней помощи в ретроспекции, можно самому хоть что-то заметить. У А. Бейли есть небольшая книга "Судьба Наций" писанная в 1944 году, так вот там есть, можно сказать, пророчество на современную ситуацию - как Россия напрягает современный мир.

Конфликт мировой войны (начиная с 1914 года и до сих пор) это конфликт уходящего 6-го Луча и входящего 7-го. (по Бейли) И это сейчас совершенно очевидно, потому как 6-й Луч в данном случае олицетворяет деспотию - это когда воля отдельной личности (диктатора) или группы (например, кооператив "Озеро") подчиняет себе большие массы людей, в своих собственных, корыстных целях, не считаясь ни с какими правами этой массы людей. А другая сторона (7-й Луч) это когда не личность/личности, а Закон налагает права и обязанности как на правителей, так и на рядовых граждан.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Макс »

Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 09:50 И можно ведь себе представить, что до рождения в теле нет органов чувств, следовательно нет и их объектов. Что же тогда заставляет рождаться человека в следующий раз? И как выглядит этот "человек", если у него нет тела с его органами и рецепторами восприятия? Это один вопрос, когда человек УЖЕ попал в Колесо Сансары. И перерождается тут в нем. Но Будда ставит вопрос еще шире! Вопрос такой: а как человек вообще попадает в Колесо Сансары? И если он как-то сюда попал и перерждается в нем, то есть же путь и выхода из этого Колеса? 12 Нидан - это именно об этом. Достижение Нирваны. Или на языке пали Ниббаны.
А на основании чего Вы утверждаете, что уже когда-то жили в нашем физическом мире как другая личность и родитесь еще раз в новой личности?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

не шутка, но в контекст дискуссии.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Макс писал(а): 30 мар 2024, 03:43
Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 09:50 И можно ведь себе представить, что до рождения в теле нет органов чувств, следовательно нет и их объектов. Что же тогда заставляет рождаться человека в следующий раз? И как выглядит этот "человек", если у него нет тела с его органами и рецепторами восприятия? Это один вопрос, когда человек УЖЕ попал в Колесо Сансары. И перерождается тут в нем. Но Будда ставит вопрос еще шире! Вопрос такой: а как человек вообще попадает в Колесо Сансары? И если он как-то сюда попал и перерждается в нем, то есть же путь и выхода из этого Колеса? 12 Нидан - это именно об этом. Достижение Нирваны. Или на языке пали Ниббаны.
А на основании чего Вы утверждаете, что уже когда-то жили в нашем физическом мире как другая личность и родитесь еще раз в новой личности?
Можно ли утверждать? Только, среди тех, кто
знает кто и как перевоплощается. Для этого надо принимать авторитет тех, кто это утверждает. Будды, к примеру.. И знать, что такое "душа". Тонкие принципы, из чего они состоят и как они живут независимо от физического тела. Если этого всего нет, то остаются общие рассуждения и попытка ответить на вопрос, откуда в человеке все его таланты и пороки. Почему один здоровый "от природы", другой больной врожденными болезнями. Вот. Всё, похоже)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 29 мар 2024, 19:20
Frithegar писал(а): 28 мар 2024, 07:27 Я не вижу никакого выхода. Из того, что сейчас происходит. Где пути к Добру, к Свету, к Реализации? Какими они всегда были на этой планете. Они всегда были, а теперь их нет. Нужно ПЕРЕУСТРОЙСТВО.
Фундаментальньные или основательные ПЕРЕУСТРОЙСТВА происходят настолько медленно (с точки зрения человеческого восприятия) что очень сомнительно, что без сторонней помощи в ретроспекции, можно самому хоть что-то заметить.
Читали Дневники про переустройство? Е.И. Рерих. Которые стали доступны после того, как их с боями вытащили из МЦР? Я вот не знаю, к лучшему это произошло или к худшему. Потому что не понимаю, что сейчас к лучшему, а что к худшему. А "сверху", откуда эти Дневники были продиктованы, просто молчат. Пока тут убивают друг друга. И готовят еще более страшные убийства.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Я могу привести фрагменты. Сначала из Писем Махатм. Я этот фрагмент поставил как эпиграф к своей другой книге, которая называется "Наступление Новой Эпохи". Вот это эпиграф к первой части под названием "Теософия":
“... во время образования Америки древняя Атлантида погружалась, постепенно разрушаясь … Последнее – будущая судьба ваших Британских островов, первых в списке жертв, которые будут уничтожены огнем (подводными вулканами) и водою. Франция и другие страны последуют их примеру".

“Письма Махатм”

https://proza.ru/2022/08/28/529
Можно смело утверждать, что это "переустройство" проходит красной нитью через все общее движение. Началось, как вы видите, с самых ранних времен Теософии (это фрагмент письма К.Х. Синнетту). Потом эта же идея огня и огненного переустройства активно подавалась в Агни Йоге (само название говорит об этом, так как "агни" - огонь). И эта же идея раскрылась уже в "новых" Дневниках Е.И. Рерих. Которые стали доступны недавно. Там записи 40-50х годов прошлого века.

С тех пор глобальная температура на Земле неуклонно растет. А последние 7 месяцев постоянно била новые рекорды. Каждый месяц был самым жарким за всю историю наблюдений.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 30 мар 2024, 09:03 И эта же идея раскрылась уже в "новых" Дневниках Е.И. Рерих. Которые стали доступны недавно. Там записи 40-50х годов прошлого века.
с этической точки зрения (я уже не говорю - с теософской) в этих дневниковых записях позднего периода - ужас! хотя признаки этого ужаса стали заметны ещё в период написания книги АЙ - первой из серии. тогда ужас не попал в текст. и я долго пытался понять, кто всё же редактировал этот текст к прижизненным публикациям.

но в посмертных изданиях (под редакцией неизвестных) весь этот ужас отравил всё Учение.

должен заметить, что записи Абрамова весь этот ужас не только сохранили как императив, но и интенсивно культивировали.

-----------------

тут мы несколько отклонились от заявленной темы.

но у нас здесь уже есть несколько подходящих для анализа.

:-)
======================

прим.:

практика буддийской Ваджраяны (Тантры) до сих пор остаётся тайной даже с теми скудными сведениями о ней, которые доступны публике. но по этим сведениям можно строить предположения, что соискатель там встречается с самыми настоящими Демонами в разных обликах (богов в том числе) и соответствующими искушениями и противостоянием. практика не для слабонервных. и не факт, что все соискатели в итоге проходят такие испытания. потому их и единицы и отсутствие каких-либо сведений про их дальнейшую судьбу.

:-)
Последний раз редактировалось Вэл 30 мар 2024, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 29 мар 2024, 10:34 ...
Но я не противопоставляю Агни Йогу с Теософией и Буддизмом. Это мое убеждение, несмотря на всех Губаревичей (Антарес) и Зайцевых (кшатрий). Это МОЕ убеждение. Что Теософия и Агни Йога дана одними учителями. И я считаю, что глупо и вредно извлекать выгоду отрицая одно ради другого.
Вы, уважаемый брат, можете увлекаться любым учением, но, когда утверждаете ложь, ложные умозаключения, то, естественно, именно это вызывает ответную реакцию с опровержением такой лжи и приведением доказательств. Но Вы упорствуете во лжи и ложных воззрениях и именно это является Вашей главной проблемой - "быстродумание" (термин, кстати, Махатм) явно опережает понимание прочитанного, когда слепая вера и идолопоклонство остаётся монолитным стержнем Вашей души.

Вы докажите, пожалуйста, это утверждение, ради которого жизнь прожили:
Это МОЕ убеждение. Что Теософия и Агни Йога дана одними учителями.
Доказательство ложности Вашего убеждения мною было недавно предъявлено здесь.
Владыка существо астрала, работник Зла и Разрушения. Противоположный Белым Братьям - Махатмам. Зачем читать книги, автор которых не может уяснить эту простую истину и не способен отличать ложь от правды?
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту