12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 30 мар 2024, 09:18 тут мы несколько отклонились от заявленной темы.
Можно открыть новую, при условии, если будет желание говорить там на эту тему. И назвать ее "Переустройство". Например.

Я же написал свой материал по этому поводу, потому что многие годы читал источники, где об этом прямо говорится. И теперь, когда сложно понять что происходит, у меня возникают мысли (вернее усиливаются), а кто несет ответственность за все эти апокалипсические прогнозы? И есть ли в них хоть доля здравого смысла?

Потому, собрал, как я думаю, в своем этом материале то, что можно считать аргументами здравого смысла. В отношении этой "новой эпохи"
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 29 мар 2024, 09:52 ...
Ну почему нет следования? Я практически это применяю в своей жизни, то о чем пишу. Что значит "практически применять"? Это значит, считать это все чем-то серьезным, таким что влияет на жизнь и с точки зрения чего нужно эту жизнь анализировать. Я книги пишу по этим вопросам....
Прочитать это одно, но понять прочитанное совсем иное, а применить на практике, трансформируя себя, доступно лишь немногим. Учиться этому надо и счастье, если в жизни случайно встали на верный начальный путь.
Как Вам указал mvs, Вы не слушаете, не воспринимаете собеседника, не понимаете его мысль, а поверхностно порхаете, поверхностно воспринимая. Это констатация, а не обвинение. Это следствие увлечения ложным учением АЙ от ложных и подлых учителей - Рёрихов. Интеллектуально многие рёриховцы развиты, но плотно осели во зло и чёрную магию - малейшее применение своих сил в корыстных устремлениях и целях.
Последнее по огромному счастью к Вам не относится - Вы добрый человек, ни во зло, ни чёрную магию не замазанный. Книги Ваши написаны с благородной целью просвещения и устранения невежества. Карма!
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 30 мар 2024, 10:09 Вы добрый человек, ни во зло, ни чёрную магию не замазанный. Книги Ваши написаны с благородной целью просвещения и устранения невежества. Карма!
Спасибо, Николай. За добрые слова. Но если быть до конца честным и откровенным, я всегда хотел помочь себе и другим законными (в духовном смысле) способами. Без предательства Учителей и их учения. И без причинения вреда другим живым существам на Земле. В буддизме, это называется "распространением Дхармы". И считается наиболее полезным занятием. Если отсутствует обман и самообман.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 30 мар 2024, 10:01
Вэл писал(а): 30 мар 2024, 09:18 тут мы несколько отклонились от заявленной темы.
Можно открыть новую, при условии, если будет желание говорить там на эту тему. И назвать ее "Переустройство". Например.
...
у Вас есть опция открывать здесь темы, Frithegar. пользуйтесь.

:-)

про поток какой-то грядущей новой для нашей бренной Земли и её человечества энергии ( условного "Огня") я слышал не только в творчестве Роерихов. справедливости ради - в творчестве авторов после них.

и там и там - это носит признаки пророчества. верить не верить, ждать не ждать, обращать внимание или нет - это дело личное. но очень любопытно, как эти пророчества сопровождаются советами и их объяснением. и особенно любопытно видеть качество таких советов и объяснений в критериях простой человеческой этики.
============

прим.: в одном из источников под "Агни-Йогой" подразумевается нечто новое превосходящее Раджа-Йогу и ранее недоступное человечеству. при этом в этом же источнике прямым текстом утверждается, что Агни-Йога русской женщины Роерих - не настоящая!

хорошо зная текст Учения Живой Этики, я с таким утверждением и соглашусь и не соглашусь одновременно.

УЖЭ - это не более чем вводящая в практику Этика для будущей йоги, как первый этап к самой практике. Эта этика не очень отличается от буддийской, например. но сути действительной практики АЙ в этих книгах нет. и в этом смысле АЙ ЕИР (а по последним сведениям - НКР) - не настоящая.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 30 мар 2024, 10:52
Frithegar писал(а): 30 мар 2024, 10:01
Вэл писал(а): 30 мар 2024, 09:18 тут мы несколько отклонились от заявленной темы.
Можно открыть новую, при условии, если будет желание говорить там на эту тему. И назвать ее "Переустройство". Например.
...
у Вас есть опция открывать здесь темы, Frithegar. пользуйтесь.

:-)

про поток какой-то грядущей новой для нашей бренной Земли и её человечества энергии ( условного "Огня") я слышал не только в творчестве Роерихов. справедливости ради - в творчестве авторов после них.
Я в том смысле, чтоб никто не был против, если я скажу про это несколько слов тут. В новой теме.

Поток энергии? Есть давнее представление на Востоке, что основная энергия одна. Она едина и нейтральна, как сила и функция. Но проявляется как в физических объективных феноменах, так и в психических процессах.

В физических явлениях она проявляется в тех алгоритмах и идеях, которые были сотворены кем-то. Ну например, дерево как явление - оно вот такое. Сила в нем выявляется вот так, чтоб оживить и проявить идею дерева. Тогда как эмоции гнева, страха, ликования, смеха - они вот такие. У всех одинаковые в том смысле что все смеются или гневаются когда смешно и когда разгневались. И проявляются они вот так. Но сила, которая это активирует - она та же, что и сила ветра. Сама по себе нейтральна, как электричество которое можно подключить к любому прибору.

Потому, "новая энергия", это скорее новые идеи. Тогда как сама сила, сама энергия всегда одна и та же. Потому, нужно в этом смысле подумать, как мне кажется. Что это за новые идеи...
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Кстати, еще немного про это:
Вэл писал(а): 30 мар 2024, 10:52 [про поток какой-то грядущей новой для нашей бренной Земли и её человечества энергии
Вы не помните, в 90-е, когда было еще живо издательство "Сфера", оно выпустило тогда небольшую книжку с комментом Е.И. Рерих. Называлась книжка "Дети света". И вот там есть некое послание, которое называется "голос нерожденных"...

В чем суть и как это связано с "новыми энергиями"? Если кратко. Суть в том, что пока мы живем тут мы - это наши физические тела. В которых происходят какие-то процессы. Но после смерти что остается от нас? Некий поток мыслей, чувств, эмоций, переживаний. Так? Этот "поток" и есть развоплощенный человек. Он сливается с общим психическим потоком. И вот, этот поток, который наполнен "душами" людей находится в ауре Земли. И когда приходит время снова рождаться этим душам - они приближаются к Земле. Но тут их ждут существенные ограничения. В смысле духовности. Из-за нынешнего одичания и духовного отупения ныне живущих. Потому, прийти и родится снова тут, на Земле, могут теперь только низкие духи. Тогда как высокие ждут в ауре тонкого мира и не могут найти себе достойных родителей. А если все-таки находят способ родиться - их высокие духовные накопления прошлого не могут быть раскрыты. И они страдают из-за невозможности внешне проявить себя, свой Дух

... Это все копится и копится. Высокий огонь накапливается как вода в плотине. И наконец он должен проявить себя. Если Вы понимаете, о чем я пытаюсь сказать.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

К.Х. пишет:
таким образом человек постоянно заселяет свой поток в пространстве миром своего же порождения, наполненным порождениями его увлечений, желаний, импульсов и страстей; поток, который реагирует на любую чувствительную или нервную структуру, соприкасающуюся с ним, пропорционально его динамической интенсивности. Буддист называет это своей «Скандха», индус именует это «Карма». Адепт выделяет эти формы сознательно, другие люди образуют их бессознательно.
Исправил слово "скандба" на правильное "скандха". Конечно, имелось в виду это. Много раз говорил на других площадках. ...

Ну вот, тут видно, что человек имея активным мозг и рецепторы при жизни в теле, "постоянно
заселяет свой поток в пространстве миром своего же порождения". Когда мы умираем, умирают только рецепторы и физический мозг. Но сам поток остается. Он имеет электро-магнитную природу и находится в ауре Земли...
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Как вывод в этой части. 1. Основная энергия нейтральна и служит силой для проявления всего.
2. Каждый человек в своем личном "потоке" несет какую-то основную идею. То, что он более всего хочет. И именно это он хочет принести на Землю из тех миров, куда он когда-то ушел. Когда должен вернуться сюда, чтобы снова воплотиться.
3. Сейчас сюда в большинстве случаев можно принести только низкие идеи. А значит, высокие идеи и те Духи которые их несут, не могут приблизиться к нашему плану проявления. А это несправедливо. С точки зрения Кармы и Справедливости.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Вы написали 3 последовательных реплики, @Frithegar,

и я хотел выделить основную Вашу ясную мысль для реплики, но растерялся не потому, что её там нет, а потому, что вы её размазали в неопределённости и мне трудно за что-либо зацепиться.

:-)

"Плохая Карма со своей армией сканд ожидает у порога Дэвачана". (где-то там есть у Блаватской, но и у неё это в виде цитаты).

я бы добавил, что также и Хорошая Карма ожидает со своей армией сканд.

это всё про любого индивида, который в своей аурической оболочке прожил положенный период переживания рая в Дэвачане (Дэва-Локе).

теперь немного физики, за пределами обыкновенной физики.

все мыслимые Локи пребывания всех мыслимых существ в их индивидуализированном состоянии - это Материя! (океан материи) во множестве мыслимых материальных комплексов её состояний. а что это за комплексы? а что это за материя? а каковы её свойства?

допустим, я погружаюсь в изначально чистейшую воду и после выхожу. останется ли какой-то след от моего пребывания? останется! и он будет комплексным, а не только в виде телесной грязи. вода запомнит что именно я в неё погружался.

также происходит и в любой тонкоматериальной (за пределами современной физики, но не за пределами физики) среде. соответствующая материя не только запоминает любую активность в ней, но также и "полярность" (качество) любой такой активности. и как только условно чистый индивид (полсле девачана) заново оказывается воплощённым под её пассивной властью, вся его блестящая и не очень "грязь" немедленно к нему притягивается, потому что индивид всегда несёт в себе запись с качеством магнетизма к продуктам его предыдущей активности в любой локе его жизнедеятельности.

--------------------

меня отвлекали и я потерял итоговую мысль.

:-)

бывает.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 30 мар 2024, 08:50 Читали Дневники про переустройство? Е.И. Рерих. Которые стали доступны после того, как их с боями вытащили из МЦР? Я вот не знаю, к лучшему это произошло или к худшему. Потому что не понимаю, что сейчас к лучшему, а что к худшему. А "сверху", откуда эти Дневники были продиктованы, просто молчат. Пока тут убивают друг друга. И готовят еще более страшные убийства.
Как бы цинично это не звучало, но в смерти (убийстве) нет зла.
Зло присутствует в садизме, пытках - немеренном причинении боли другому и получение удовольствия от этого - это апофеоз крайнего эгоизма. Зло присутствует в корысти и равнодушии относительно судеб других людей. Сама, собственно смерть или убийство во время военных столкновений - это фактор кармы народов. Жертвы на войне - это отработка национальной кармы, которая так или иначе, но должна реализоваться. Те личности, которые пострадали не от своей индивидуальной кармы, а от национальной, в следующей жизни будут иметь определенную компенсацию.

Те, достаточно частые, случаи когда люди, явно не заслуженно, являются "баловнями судьбы" - без усилий они имеют все блага цивилизации - это как раз (возможно) случай компенсации.

Так или иначе, но в конце каждого цикла Года Дракона (он же - цикл прецессии в 25868 лет) происходят огромные и массовые катаклизмы - численность людей на Земле значительно уменьшается - ни с какими войнами это не сравнить. И это не считается трагедией в оккультном смысле.

В целом, теософ должен настраивать себя не бояться смерти, в том числе и убийства на войне - по понятным причинам (если он придерживается оккультных представлений). Лично я боюсь остаться беспомощным инвалидом - это для меня хуже всего. А также боюсь мучительной смерти - например когда, в результате бомбежки, дом будет разрушен и меня накроет завалами, от которых я буду скован, но все еще жив - по сути, погребенным заживо. В этой ситуации, моих йогических способностей будет не достаточно, чтобы сохранить самообладание и спокойно умереть.

А с другой стороны, представьте, если человек попадает в такую экстремальную ситуацию, но он духовно достаточно чист, чтобы его Высшее Эго могло проникнуть в его бодрствующее сознание (мозг) и тем самым, человек откроет для себя реальное сущкствование Души, которая в данном случае никак не поможет его физическому телу, но своим воздействием, позволит отстраниться (пратьяхара) и сознание будет находиться как под анестезией, отсеченное от нервных импульсов своей тленной оболочки и вихрей астрала.

Это открытие Души в конце трагической (для физического тела) смерти, позволит человеку в следующей жизни, уже в молодости вновь пережить открытие Души (= обретение или приход Христа), что сильно поспособствует его оккультному прогрессу - как видите, если смотреть шире и с позиций теософии - условное счастье как и условная трагедия, сильно размывают свои грани и становятся очень относительными.