12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 01 апр 2024, 12:07
Николай писал(а): 01 апр 2024, 11:39 Нахватались вершков из ТД, но ничего не знаете. Я ТД не знаю, читал всего 1 раз.

Но несколько раз читал ПМ и там прекрасно писаны эти твари на примере судьбы погибших внезапной смертью и самоубийц. Вы ничего не поняли и не знаете, читайте хотя бы статьи ЕПБ, если РИ не приняли.
Просто ответьте на вопрос) Кто такие элементарии как существа? И в чем разница их и Нирманакайя?

Разделяют элементариев как оболочек без их владельцев. Просто пустая оболочка, оставшаяся от Камы и Кама-манаса. Тогда как само Эго выбрало связь с Атма-Буддхи. Но есть и другой вид их. Это те, кто сохраняет себя и свое "я" в состоянии элементария. Что это за состояние?
Элементарий? Далеко ходить не надо, уважаемый агнийоговиц! Смотрим и узнаём из ТС.

Элементарии

Строго говоря, это развоплощённые души развращённых людей; эти души, ещё живя на земле, отделили от себя свой божественный дух и тем самым утеряли свой шанс на бессмертие; но при настоящем уровне знаний считается лучше относить этот термин к привидениям или фантомам развоплощённых личностей, вообще к тем, чьим временным обиталищем служит камалока.
Элифас Леви и некоторые другие каббалисты делают мало различия между духами-элементариями «бывшими людьми», и теми существами, которые населяют стихии и являются слепыми силами природы. Однажды отделившись от своих высших триад и своих тел, эти души остаются в своих камарупических оболочках и неодолимо притягиваются к земле, к элементам, родственным их грубым натурам. Их пребывание в камалоке разнится по длительности, но неизменно кончается распадением, растворением, словно столб дыма, атом за атомом, в окружающих элементах."
(ТС).
Бедолага, где и какая связь с Атма-Буддхи? Вы о чём? Вы глубоко невежественны в теософии, сударь!
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 01 апр 2024, 11:39
Frithegar писал(а): 01 апр 2024, 12:07 Разделяют элементариев как оболочек без их владельцев. Просто пустая оболочка, оставшаяся от Камы и Кама-манаса. Тогда как само Эго выбрало связь с Атма-Буддхи.
Бедолага, где и какая связь с Атма-Буддхи? Вы о чём? Вы глубоко невежественны в теософии, сударь!
Если человек после смерти выбирает высшее, ту сферу, которой владеют Учителя - тогда его Эго (высшая часть Манаса) сочетается с Атма-Буддхи. И он входит в состояние Дэвачана. Тогда как его 2 низших принципа, которые он покинул, становятся элементарием или оболочкой. Это жиаотные инстинкты Камы и часть ума, который их осознавал при жизни.

Но есть случаи, когда само Эго, само Я человека отбросило все мысли о добре, милосердии, духовности еще при жизни. Оно видело радость и удовольствие только в животном состоянии. Тогда и после смерти Эго остается в связке со своим Камическим принципом. И умирает в Камалоке. Но не объединяется с Атма-Буддхи. Тогда это высшее Я, Монада развивает уже новую личность.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 01 апр 2024, 13:10
Николай писал(а): 01 апр 2024, 11:39
Frithegar писал(а): 01 апр 2024, 12:07 Разделяют элементариев как оболочек без их владельцев. Просто пустая оболочка, оставшаяся от Камы и Кама-манаса. Тогда как само Эго выбрало связь с Атма-Буддхи.
Бедолага, где и какая связь с Атма-Буддхи? Вы о чём? Вы глубоко невежественны в теософии, сударь!
Если человек после смерти выбирает высшее, ту сферу, которой владеют Учителя - тогда его Эго (высшая часть Манаса) сочетается с Атма-Буддхи. И он входит в состояние Дэвачана. (1)Тогда как его 2 низших принципа, которые он покинул, становятся элементарием или оболочкой. Это жиаотные инстинкты Камы и часть ума, который их осознавал при жизни.

Но есть случаи, когда само Эго, само Я человека отбросило все мысли о добре, милосердии, духовности еще при жизни. Оно видело радость и удовольствие только в животном состоянии. Тогда и после смерти Эго остается в связке со своим Камическим принципом. И умирает в Камалоке. Но не объединяется с Атма-Буддхи. (2)Тогда это высшее Я, Монада развивает уже новую личность.
1. тут сразу три момента:

- Учителя ничем таким не владеют, но присутствуют.
- человеческая монада и есть сочетание Атма-Буддхи.
- подавляющее число смертных в их аурическом яйце (каузальном теле), и условно плохих и условно хороших, всегда будут иметь свою долю существования в Дэвачане (временном рае).

2. Эго, как троица атма-будхи-манас (монада + каузальное тело), ни в какой кама-локе умереть не может, может там помучаться в адах некоторое время, но если есть хоть малейшая искра на "спасение" - адское состояние во времени конечно, но и райское (в дэвачане) очень непродолжительно. а вот упорствующие многие-многие воплощения "во зле" действительно могут пребывать в земном и небесном аду большую часть времени их активности с неизбежной деградацией умственных способностей до нуля. но!

есть особенная категория индивидов, которые, "живые они или мёртвые, обманули природу" (см. ПМ) и стали бессмертными "во зле". при этом их психо-ментальные способности сравнимы с такими же у адептов "правой руки". их монады (атма-буддхи) в аурическом яйце (каузальном теле) такие же, как и у любого человека. но за это бессмертие и относительную власть в мирах человеческой активности они платят невозможностью дальнейшего развития - это их предел.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл, как Вы думаете, какова основная причина того, что человек рождается в Адах? И какова основная причина, почему он рождается в Дэвачане? Какая карма исчерпывается там и там? И дарует ли ее кто-то свыше, как наказание или поощрение? И, самое главное, что происходит дальше. После рая или ада. Если это только временные состояния в Круге Сансары.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Я просто многие годы блукал в такого рода умопостроениях. Надо иметь почву под ногами. При том, что я ни в коем разе не критикую Ваши размышления.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 01 апр 2024, 14:18 Вэл, как Вы думаете, какова основная причина того, что человек рождается в Адах? И какова основная причина, почему он рождается в Дэвачане? Какая карма исчерпывается там и там? И дарует ли ее кто-то свыше, как наказание или поощрение? И, самое главное, что происходит дальше. После рая или ада. Если это только временные состояния в Круге Сансары.
карма не исчерпывается ни в адах ни в раях - это миры следствий.

поле миров следствий Эго снова воплощается в мирах причин, активируя новые следствия для будущих адов и райов.

в чём смысл?

человек в итоге должен стать богом.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 01 апр 2024, 14:30 карма не исчерпывается ни в адах ни в раях - это миры следствий.
Ну, миры следствий, это и есть ПЕРЕЖИВАНИЕ порожденных ранее причин, которые стали следствиями)) Так вот, вопрос: какие причины приводят в мир переживаний адских страданий? И какие причины приводят в переживание небесных радостей Страны Сукхааати? Это очень важно понять, поверьте.

И пожалуйста разделите умственные представления и чувственные переживания. Первое только мыслится. Второе чувствуется. В чем разница? Страдания и удовольствия не мыслят. Их чувственно переживают. И карма ВСЕГДА либо то, либо другое. Либо боль, либо удовольствие. Ум только устанавливает причину. И осознает содержание. Ищет выход из страдания или наоборот, как увеличить и продолжить удовольствие.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 01 апр 2024, 14:54
Вэл писал(а): 01 апр 2024, 14:30 карма не исчерпывается ни в адах ни в раях - это миры следствий.
Ну, миры следствий, это и есть ПЕРЕЖИВАНИЕ порожденных ранее причин, которые стали следствиями)) Так вот, вопрос: какие причины приводят в мир переживаний адских страданий? И какие причины приводят в переживание небесных радостей Страны Сукхааати? Это очень важно понять, поверьте. (1)

И пожалуйста разделите умственные представления и чувственные переживания. Первое только мыслится. Второе чувствуется. В чем разница? Страдания и удовольствия не мыслят. Их чувственно переживают. И карма ВСЕГДА либо то, либо другое. Либо боль, либо удовольствие. Ум только устанавливает причину. И осознает содержание. Ищет выход из страдания или наоборот, как увеличить и продолжить удовольствие.(2)
1. это тема для кандидатской диссертации с приёмной комиссией из Махатм.

:-)

я мог бы за неё взяться для развлечения с моими скромными представлениями. но лучше здесь фрагментами по разным случаям.

2. здесь достаточно ограничиться четырьмя благородными истинами буддизма и восьмеричным путём (Парамитаяна).

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 01 апр 2024, 15:16это тема для кандидатской диссертации с приёмной комиссией из Махатм.
Ну, это по крайней мере основа раннего Буддизма. И вообще жизни в сансаре. Боль и удовольствие никогда нельзя перепутать друг с другом. Страдание нельзя игнорировать. Потому, это и есть основной мотив существования в Сансаре. Переживание страдания (дуккха) как чувства и невежество (авидья) относительно его основной причины.

Иллюзии и заблуждения - это ВСЕГДА умственные явления. Тогда как страдание - всегда чувственное.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 01 апр 2024, 14:30 поле миров следствий Эго снова воплощается в мирах причин, активируя новые следствия для будущих адов и райов.
Вы помните, как выше я говорил, что Будда отказывался обсуждать Я или Эго в третьем лице? Как "оно", "то". Всегда отвечал на вопрос "есть ли Я?" в третьем лице подчеркнутым молчанием. Почему? Потому, что истинного МЕНЯ в третьем лице не бывает. Я - это только Я. В первом лице единственного числа.

Но, конечно, свои состояния можно исследовать со стороны. Как оно, Эго. Но это всегда будет не-Я, с точки зрения Будды. Оно, то, эго - все это не-Я. Не-Атман. Анатта, на языке пали.

С такой точки зрения, как можно было бы выразить то, что Вы говорите:

"поле миров следствий Эго снова воплощается в мирах причин, активируя новые следствия для будущих адов и райов". (?)

Я никоим образом не настаиваю, просто обозначаю это.

С такой точки зрения, это можно рассмотреть уже ИЗНУТРИ себя. Вот Я перемучился в адах или же насладился божественными радостями в Дэвачане. Но это кончилось, этот период кармы кончился. И теперь Я должен идти дальше. Должен ХОТЕТЬ что-то дальше. Хотеть какого-то улучшения и дальнешего продвижения. Потому, что жизнь неостановима и продолжается всегда.

Можно попытаться себе представить, что хотят в адах или раю. В состоянии полного страдания или полного удовольствия.