Маразм крепчал

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Маразм крепчал

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 07 апр 2022, 17:37 Здоровенькi були!:)

...

Очень много воды утекло с тех пор... for better or worse - is up to you... Я уже давно не теософист и чуть меньше, чем давно, уже не философ.
Ну, хорошо... Наверное, небольшой catch up всё же необходим... (очень кратко)

Думай обо мне сейчас как о "научнике", от слова "научный метод" и т.п. Никакой мисЬтики и "философии" во мне не осталось, уже давно. О чём нисколько не жалею (так, к слову). Если "научник" сильно вычурно, то сойдёт и "материалист" (хотя это менее точно, но то таке - по большому счёту, мне всё равно, кто как меня называет - это больше ориентир для тебя).
---

(5) есть. Если очень кратко, то это весь спектр так называемых "духовных" практик, "психотерапии" и т.д. и т.п. Разумеется, есть ограничения: чем взрослее, тем это будет сделать труднее (плюс, определённые периоды, когда мозг особо восприимчив к тем или иным воздействиям - своего рода, "окна возможностей" - всё это чисто-физиологические вещи). Либо потребуются какие-то большие потрясения - и то не факт, что сработает. Я допускаю, что существует "точка невозврата", когда уже реально ничего не поможет. Хороший пример - реальные (а не сказочные) факты о "маугли": если ребёнок потерялся в дикой природе, будучи ДО 6-ти месяцев от роду, и, например, вырос в стае волков, то, по возвращении к людям, такой ребёнок НИКОГДА не смог не то, чтобы влиться в социальную жизнь людей, он уже не смог научиться говорить - не нормально, ни ненормально - вообще никак. Т.е. они выглядят как люди, но они фактически не люди. Но это крайний случай, в "обычной" жизни "обычных" людей - это весь спектр возможностей, от полной неспособности до полного переосмысления ("просветления").

...
djay писал(а): 07 апр 2022, 06:59К чему все это говорю? Получится все равно не так " как логично" (блин, у 90% собеседников логика вообще где-то отстреляна по дороге, увы), а как "бог даст". В широком смысле. Совсем не уверена в твоем благом пожелании - "через пару-тройку лет просто обменять их ядерное оружие на жвачку". В жизни ничего не случается "слишком просто", родной. :nea:

Поговорим "через пару-тройку лет" - если этот форум доживёт, если мы доживём...

Нехай щастить!:)
Взаимненько! :smile:

Сорри, отложила на потом, т.к. разные предметы, надо было "не в кучу"... А сейчас вижу, что могу в двух-трех фразах ответить.

Ничего нового о себе ты мне не сказал - я так и думала о тебе с наших последних разговорчиков.

О термине "духовность" - о5 все то же. Я это от тебя уже слышала.

Что касается "через пару-тройку лет"... Да, само-собой. Но, возможно, видимость прояснится даже раньше. Не на предмет "доживем", понятно.

Ну, а "обмен ядерного... на жвачку..." - это из области "рога зайца" или "сына бездетной женщины". Даже и не фантастика, т.е.. Ты в курсе.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Маразм крепчал

Сообщение rodnoy »

djay писал(а): 08 апр 2022, 06:36У Украины были изначально другие условия, которые упали на "лихие 90-е".
Да, к своей независимости Украина пришла обескровленной и дезориентированной - столько лет геноцида и де-укранизации не прошли даром.

Но я об этом и писал, вобщем-то. Просто мой предыдущий ответ был в сослагательном наклонении - я прекрасно понимаю, что на тот момент в Украине такого осознания, как, например, в "прибалтике" не было даже близко ("прибалтика" тоже много лет была оккупирована совком, тоже экономически "интегрирована"). Поэтому "маємо те що маємо". За 30 лет пришлось преодолевать гигантский путь - по-другому вряд ли удалось бы. Очень надеюсь, что "точку невозврата" из мордора таки прошли... но это не факт, подивемося...

Нехай щастить!:)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Маразм крепчал

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 08 апр 2022, 16:46
djay писал(а): 08 апр 2022, 06:36У Украины были изначально другие условия, которые упали на "лихие 90-е".
Да, к своей независимости Украина пришла обескровленной и дезориентированной - столько лет геноцида и де-укранизации не прошли даром.

Но я об этом и писал, вобщем-то. Просто мой предыдущий ответ был в сослагательном наклонении - я прекрасно понимаю, что на тот момент в Украине такого осознания, как, например, в "прибалтике" не было даже близко ("прибалтика" тоже много лет была оккупирована совком, тоже экономически "интегрирована"). Поэтому "маємо те що маємо". За 30 лет пришлось преодолевать гигантский путь - по-другому вряд ли удалось бы. Очень надеюсь, что "точку невозврата" из мордора таки прошли... но это не факт, подивемося...

Нехай щастить!:)
Родной, Украина была интергирована на 300 лет раньше Прибалтики. Историю нельзя отменить. Но можно изучать, учитывать, и искать пути "обхода". Все остальное... хайп. Сиюминутность однодневных политиков, которая народу вылазит... :shok:

А что касается Мордора... ничего неизменного в природе не бывает. Империи всегда изнури рушатся. Я историю в школе хорошо учила. И не только "по курсу". А ты прогуливал в футбол? :pleasantry:

Что касается всяких "точек невозврата"... это из той же фантазийной области "рогов у зайца", и пр.. Десятки миллионов людей, судеб,... И все в какую-то неопределенную "точку невозврата"? "Среднестатистические данные"? Родной, ты далеко. А из инета нифига не видно. :sad:
Последний раз редактировалось djay 08 апр 2022, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Маразм крепчал

Сообщение rodnoy »

djay писал(а): 08 апр 2022, 17:01Родной, Украина была интергирована на 300 лет раньше Прибалтики.
Это да.

djay писал(а): 08 апр 2022, 17:01А что касается Мордора... ничего неизменного в природе не бывает. Империи всегда изнури рушатся. (1) Я историю в школе хорошо учила. (2) И не только "по курсу". А ты прогуливал (3) в футбол? (4) :pleasantry:
(1) да, anitya, але... есть факторы как способсвующие, так и препятствующие этому процессу; есть "окна возможностей" - очень уникальное явление

(2) проблема в том, что это была совковая версия истории - читай, пропаганда. Разве что, некоторые даты совпадают с реальностью, но на 99% - фейк. Также принимай во внимание, что и так называемая "российская" история (ну, все эти карамзины и т.п., ещё начиная с Петра-I, а может быть и раньше), к-я до большевиков - это тоже пропаганда. Т.е. то, что мы изучали в совковых школах, было пропагандой в квадрате. Так что невелика потеря, як на мене. За последние лет 20-30 мне пришлось всё это переучивать, а многое учить с нуля.

(3) таки да

(4) не поверишь - играли в шахматы с друзьями-прогульщиками

Нехай щастить!:)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Маразм крепчал

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 08 апр 2022, 17:26
(2) проблема в том, что это была совковая версия истории - читай, пропаганда. Разве что, некоторые даты совпадают с реальностью, но на 99% - фейк. Также принимай во внимание, что и так называемая "российская" история (ну, все эти карамзины и т.п., ещё начиная с Петра-I, а может быть и раньше), к-я до большевиков - это тоже пропаганда. Т.е. то, что мы изучали в совковых школах, было пропагандой в квадрате. Так что невелика потеря, як на мене. За последние лет 20-30 мне пришлось всё это переучивать, а многое учить с нуля.
Я же сказала "не только по курсу". Мне ничего не надо переучивать. Я очень много читала с детства, в том числе и зарубежной литературы... А сложить 2 и 2 ... никогда не было проблемой. Даже если эти "2" из разных источников. "Пропаганда", или "не пропаганда"... не важно, если речь идет о совпадениях или противоречиях, но у меня это как-то на уровне подсознания проходило. Почти. В общем - мне, наверное, повезло в этом плане. Бог дал такие вот способности, скажем. :wink:
Ну и у меня были две бабушки, которые некоторые части истории рассказывали не "как в учебнике", а как они это пережили. Разумеется, в школе я это не рассказывала. Зачем? Мы все знали - что надо отвечать на уроках. Правила игры. :smile:

Что касается "совпадает с реальностью", то "историю пишут победители", надо делать определенные скидки на...
rodnoy писал(а): 08 апр 2022, 17:26 (4) не поверишь - играли в шахматы с друзьями-прогульщиками
Нехай щастить!:)
Да легко поверю. В футбол прогуливал Вэл. :pleasantry:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Маразм крепчал

Сообщение rodnoy »

djay писал(а): 08 апр 2022, 17:01Родной, Украина была интергирована на 300 лет раньше Прибалтики.
Историческая справка насчёт "советской прибалтики":
  • Латвия - оккупирована россией в 1772-м году, объявила независимость в 1919-м, опять оккупирована советской россией в 1939-м, освобождена от совка в 1990-м.
  • Литва - оккупирована россией в 1772-м году, объявила независимость в 1919-м, опять оккупирована советской россией в 1939-м, освобождена от совка в 1990-м.
  • Эстония - оккупирована россией в 1710-м году, объявила независимость в 1919-м, опять оккупирована советской россией в 1939-м, освобождена от совка в 1991-м.
Их история очень схожа и с сторией Украины: у каждой ~250-300 лет российской оккупации (с небольшим перерывом в 20 лет).
Как видишь, всю российско-совковую историю необходимо проверять на каждом шагу, ибо брешут, как дышат.

Нехай щастить!:)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Маразм крепчал

Сообщение rodnoy »

djay писал(а): 08 апр 2022, 17:39Я же сказала "не только по курсу". Мне ничего не надо переучивать. Я очень много читала с детства, в том числе и зарубежной литературы... А сложить 2 и 2 ... никогда не было проблемой. Даже если эти "2" из разных источников. "Пропаганда", или "не пропаганда"... не важно, если речь идет о совпадениях или противоречиях...
Для того, чтобы что-то с чем-то "сопоставлять", необходимо, по крайней мере, иметь то, с чем сопоставляешь, не так ли?
В совке же, нормальную историю тебе изучать не было вообще никакой возможности - её просто физически в совке не было. Кроме архивов КГБ. Поэтому и "сопоставлять" тебе было не с чем - такая возможность появилась только с перестройкой и дальше. А потом на россии, ещё в самом начале 90-х, все эти архивы спешно закрыли. Но, по крайней мере, открылся доступ к нормальным научным историческим исследованиям на Западе - с этого момента да, уже можно было что-то с чем-то сопоставлять.

"Сопоставлять" с худ.литом и на основе этого делать какие-то выводы по истории? Ну, что-то наверное можно умозаключить из "маркизы ангелов", "мушкетёров" и "чингачгука большого змея", но уж никак нельзя вывести 300 лет оккупации Украины и де-украинизации.

djay писал(а): 08 апр 2022, 17:39Что касается "совпадает с реальностью", то "историю пишут победители", надо делать определенные скидки на...
Я говорю не о пропаганде, а об истории, как о научной дисциплине... "историю пишут победители" - это пропагандистский слоган, к-й как раз и предназначен для того, чтобы нивелировать ценность исторической науки, типа, "правды уже никто никогда не узнает", "все такие" и т.п. Разумеется, есть вещи, к-е вымараны из истории, но также есть и "железобетонные" факты, к-е отрицать невозможно (я сейчас о нормальных людях).

Нехай щастить!:)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Маразм крепчал

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 08 апр 2022, 17:49 [*]Литва - оккупирована россией в 1772-м году, объявила независимость в 1919-м, опять оккупирована советской россией в 1939-м, освобождена от совка в 1990-м.
Речь Посполитая до 1795 году существовала. У тебя с датами неувязочка? :nea:
Остальное пока не проверяла, это так, навскидку. :wink:

Ну и по сравнениям с Украиной, как независимым государством - с Литвой сравнивать, в свете Речи Посполитой, совсем некорректно.

-------
"Анжелику" никогда не читала - не мое. :nea:
Последний раз редактировалось djay 08 апр 2022, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Маразм крепчал

Сообщение rodnoy »

Здоровенькi були!:)

Николай писал(а): 08 апр 2022, 10:38Мой же ответ Родному был чисто теософским, так как ранее он позиционировал себя теософом.
Я не буду разбираться, откуда вы это взяли, но, штош, придётся и на этом форуме таки сделать своё рутинное "официальное" заявление :pardon:
Поїхали:
---
Я НЕ "позиционировал себя теософом".

Скажу больше, я этого НЕ делал НИКОГДА и НИГДЕ, начиная с ФИДОшных "духовно-эзотерических" "эх" 90-х и заканчивая всеми теософскими форумами, в к-х я когда-либо принимал участие.

Более того, на всех тех форумах, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, - я явным образом подчёркивал, что я не могу называть себя "теософом" и объяснял почему.

С самого начала я себя позиционировал как "теософиста", не более и не менее.

С 2009-го года я "официально" и неоднократно, явным образом, заявлял, что уже НЕ считаю себя и "теософистом" - и что я полностью отошёл от теософии.

Ничего не изменилось в этом отношении и по сей день.
---
Дякую, дуже дякую!

Нехай щастить!:)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Маразм крепчал

Сообщение rodnoy »

djay писал(а): 08 апр 2022, 18:22Речь Посполитая до 1795 году существовала. У тебя с датами неувязочка? :nea:
Там было много боевых действий в округе между многими участниками - части Речи Посполитой "откусывали" по кусочку, равно как и части Латвии, Литвы и Эстонии. 1795 - это дата формального прекращения, просто юридически закрепившее уже сложившееся к тому времени фактическое положение.

Это навскидку, я во второстепенные детали сильно не вдавался.