12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 16 апр 2024, 17:48
Вэл писал(а): 16 апр 2024, 17:43
djay писал(а): 16 апр 2024, 17:28 к воображению, коим похвастался Вэл.
до сих пор я думал, что такими способностями обладают почти все человеческие индивиды. правда, ни кого не спрашивал до сих пор.

:-)

а ты шо, так не можешь?
если нет, то для меня это будет настоящим сюрпризом.

:-)
Люди могут прекрасно вообразить даже то, чего не было. Так что - речь не о твоих качествах (или моих), а о том, что в девачане все, что надо, будет "вытащено" из соответствующего "архива". Вне зависимости способностей сознания. Як на мэнэ. :gir:
не не. ты не увиливай от моего прямого вопроса.

:-)

можешь в уме почувствовать запах твоего любимого цветка? прослушать в уме любимое музыкальное произведение (какую-нить примитивную полюбившеюся песенку на крайний случай), - ну и тд по всем 6 чувствам с психо-ментальными включительно?
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 16 апр 2024, 17:28
Frithegar писал(а): 16 апр 2024, 16:44 Не совсем. Вэл в этой теме выше говорит, что может ВООБРАЗИТЬ множество внутренних впечатлений и переживаний. Причем, без конкретного восприятия тех объектов, которые их вызывают. Так вот, в данном случае надо мыслить именно в эту сторону.
Не думаю, что так надо мыслить. Девачанские образы, на мой взгляд не то, что "могу вообразить", а то что конкретно осталось в памяти того "компа" об этих людях. Хорошего, само-собой. Вряд ли мудрое Провидение будет основано на способности (или отсутствии оной) усопшего к воображению, коим похвастался Вэл. :nea:
Сейчас речь идет о земной субъективности. Что это такое? Не есть ли это способность воображать? И не есть ли то, что было так порождено воображением во время земной жизни - не есть ли это содержание Дэвачана?

Но даже не это главное, что я тут хотел сказать. Хотел подумать, а что происходит после того, как человек теряет возможность видеть, слышать, обонять земные объекты посредством чувств? Что остается после потери этой возможности. Какова тогда субъективность. И чем она отличается от земной. Для этого надо определить, что такое земная субъективность.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Развоплощенец должен постепенно подниматься на новую ступень лестницы бытия от субъективности земной к субъективности абсолютной. И когда это ограниченное дэвачаническое состояние нирваны достигнуто, существо наслаждается им и его живою, хотя и духовною реальностью, пока не завершится эта фаза кармы и физическое влечение к следующей земной жизни не даст о себе знать.

http://www.theosophy.ru/lib/devachan.htm
О чем идет речь? Чем отличается субъективность земная от субъективности абсолютной?

Для начала, что такое субъективность земная.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Макс »

Николай писал(а): 16 апр 2024, 09:54
Макс писал(а): 15 апр 2024, 06:13 Однако у ЕПБ где-то встречал, что те кто в Девачане могут влиять на близких для них людей, живущих в нашем физическом мире...
Мне тоже встречалось сообщение, но, скорее всего, это было до разделения принципов перед уходом в Дэвачан и вызвано сильным посмертным желанием матери помочь оставленным детям. Махатмы однозначно точно пишут об отсутствии всякого общения девачанистов с живыми землянами.
Да, в ПМ одно, а у ЕПБ - другое по этому вопросу, постараюсь найти об этом и попробуем вместе разобраться...
djay писал(а): 16 апр 2024, 17:28 .. Девачанские образы, на мой взгляд не то, что "могу вообразить", а то что конкретно осталось в памяти того "компа" об этих людях. Хорошего, само-собой. Вряд ли мудрое Провидение будет основано на способности (или отсутствии оной) усопшего к воображению, коим похвастался Вэл. :nea:
Не только, согласно ЕПБ возможно общение и взаимодействие с теми кто остался жить в физическом мире..
dusik_ie писал(а): 16 апр 2024, 17:42 Ну что здесь сложного? Не понимаю. Человек В ВООБРАЖЕНИИ может представить все что угодно, комбинируя и сочетая то, что есть у него в памяти...Таким образом если человек А находится в девачане, а человек Б - еще проживает земную жизнь. То какое общение между ними возможно? Оно возможно только на уровне ментального тела на ментальном Плане, потому что Дэвачан находится на этом плане.....
Ну какое же это будет полноценное общение если в ПМ однозначно сказано, что вся реальность Девачана это лишь фантазия его обитателей...)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Кстати, могу вас поздравить. Это, как я думаю, ЕДИНСТВЕННАЯ из существующих на данный момент, площадок в русскоязычном и-нете, где такие разговоры ведутся на таком уровне. И это украинская площадка.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Макс писал(а): 16 апр 2024, 18:21 Ну какое же это будет полноценное общение если в ПМ однозначно сказано, что вся реальность Девачана это лишь фантазия его обитателей...)
Там и общения не нужно. Потому, что пребывающие а Сукха-вати (буквально, "страна удовольствия, счастья")испытывают неземное блаженство. Как раз то, что есть единственной и окончательной целью любого обычного человека. В том числе и в процессе любого общения. А тут эта цель уже достигнута.

Вы что выберете, если Вам предложат на выбор: либо счастье, но с абсолютным незнанием причины его. Но реальное переживание счастья, радости и удовольствия.
Либо же ясное понимание и знание всех причин, но при этом отсутствие счастья? Каков будет Ваш выбор?

Помните, что иллюзия или майя - это всецело продукт распознающего и делающего неправильные умозаключения ума. Тогда как радость, счастье и удовольствие (как и страдание) - это чувственное ощущение. Оно чувствуется. Тогда как иллюзии измышляются. Потому, можно быть глупым и счастливым. Или глупым и страдающим. Одно другому не противоречит.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 16 апр 2024, 08:06 если я правильно Вас понял, то Вы разделяете материю и дух на познаваемое и познающего, на объект и субъект.
Не только я тут это делаю. Это делает сам Будда. Что и есть его главное Учение о не-Атмане. Или на языке пали об анатте. О том, что не есть в нас настоящим и истинным Я, но что является только лишь временным продуктом иллюзии.

На этой базе учения о не-Я или не-Атмане строятся и все представления о 12-ти ниданах-причинах временного существования. На этой же базе строятся и представления Будды о скандхах.

Потому, сам Будда разделяет человека на Дух и Материю. На Я и не-Я. Материальное и объективное для Будды - это не-Я или не-Атман. Тогда как Субъект, Дух - это то из кого все исходит и куда все должно вернуться.

Хотя есть очень специфические особенности этого учения Будды. Которые сейчас полностью и совершенно неправильно поняты. Вот я и пытаюсь рассказать о правильной точке зрения. Я знаю ее в самых основных деталях. Также знаю смысл текстов наставлений Будды, которые еще никогда не были правильно переведены на западные языки. По крайней мере в том, что я видел нет правильного смысла. И сейчас, благодаря интернету и форумам видна эта общая тенденция в мире.

Несмотря на то, что для самого Востока в этом нет никакой тайны. Тысячи и миллионы людей на Востоке в прошлом знали эти основные истинаюы с правильной точки зрения.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 17 апр 2024, 04:54 Потому, сам Будда разделяет человека на Дух и Материю. На Я и не-Я. Материальное и объективное для Будды - это не-Я или не-Атман. Тогда как Субъект, Дух - это то из кого все исходит и куда все должно вернуться.
в ПМ есть краткий диалог, который в двух письмах. в моём пересказе.

Запомните! нет в человеке постоянного принципа.

вопрос. а как же 6 и 7 принципы?

ответ. а 6 и 7 никогда не находились и не находятся внутри человеческого тела, но как бы витают вокруг головы, осеняя её.

:-)
----------------------------

а с точки зрения теософских доктрин:

_не Я_ - это комплекс физического тела, эфирного, эмоционального и ментального.

_Я_ - это комплекс причинного тела (аурического яйца, материальной оболочки из высших уровней ментальной материи) и монады в виде комплекса атма-буддхи ( 6 и 7 принципов), где монада это самая "маленькая частичка" (не в критериях 3-х мерной геометрии) первичной материи, находящаяся в движении и обладающая сознанием. кроме того, она также не может иметь независимого существования (самобытия).

так что Дух в раннем буддизме - это ни Дух, ни не дух, а троица в виде комплекса атма-буддхи-манас (причинная облочка, аурическое яйцо, высшее Я).

если человеческая монада (6 и 7 принципы) всеведуща и всемогуща, то какого лешего она делает в аурическом яйце (каузальной оболочке). тут должна быть причина. и первое, что приходит на ум, это необходимость какого-то обучения, познавания, обретения опыта. а если так, то и высшие принципы в виде монадического комплекса атма-буддхи - не постоянны и неизбежно меняют своё качество.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 17 апр 2024, 05:58 _не Я_ - это комплекс физического тела, эфирного, эмоционального и ментального
В реальности не-Я - это то, что всякий человек не считает самим собой. То, что он выносит за пределы себя. То, от чего он защищается всеми ему доступными способами. Сначала невниманием к новому. Если оно требует внимания - отрицанием этого. Если оно все-таки попало в сознание и стало вдруг осознанным там - вытеснением его оттуда.

Потому, так важно понять что оно такое это Я и что такое не-Я. С правильной точки зрения.

Могу сказать, что все что есть в конечном итоге - все это существует для УМА человека или потом Будды, который возвысил свой обычный ум до Мудрости или Буддхи. Это есть и научный факт тоже, что касается даже просто земного мозга человека.

Потому, именно с этой самой начальной точки зрения и можно рассмотреть то, о чем я столько раз пытался говорить на разных площадках. Касательно этого простейшего примера столба на дороге. Скажу еще раз, в следующем сообщении. Чтобы попытаться НАЧАТЬ рассматривать учение Будды с правильной точки зрения. Только начать.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Пример не сложен. Вы идете по дороге и видите на ней столб. Он со всех точек зрения не является вами. Он - это не-Я. Но вот вы подходите к этому столбу, смотря на него глазами. Касаетесь его рукой и пинаете ногой, ощущая ответное сопротивление. Слышите звук от удара.

Вопрос, если столб - это однозначно не-Я, то рука, которая ощущает столб - это Я или не-Я? Глаз, который видит этот столб и ухо которое слышит - это Я или не-Я?

Как тут видно, вопрос не очень сложен. Сложно само решение понять, а стоит ли начинать думать о жизни с такой точки зрения. Люди чувствуют, что здесь имеется гораздо больше чем просто столб, как я понял. Они чувствуют некое посягновение на их привычный ход мысли. И на многое другое. Тем не менее, это один из подходов к началу правильного понимания учения Будды. И не только его.