об исторических ретроспективах...

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

Сказки Пушкина. Талантище! безусловно.
а тут - бац, и какой-то там Высоцкий всё это перепел за один раз. Талантище! безусловно.

и то и другое - литературные памятники. спору нет.


:-)
Высоцкий - Лукоморья больше нет...
"Раз уж это присказка 👆️, значит сказка дрянь!"

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

а что у нас было до Пушкина такого любопытного?
примерно за год до рождения Пушкина неким Котляревским, точнее без его ведома, были опубликованы первые части Энеиды:
Энеи́да (укр. Енеїда) — поэма-бурлеск на сюжет одноимённой поэмы римского поэта Вергилия, написанная И. П. Котляревским как вольное переложение[1][2][3] поэмы Н. П. Осипова «Виргилиева Енеида, вывороченная наизнанку», изданной ранее в 1791 году — первое произведение новой украинской литературы, написанное на народном языке[4][5].

«Энеида» имела приложение «Словарь малороссийских слов», который являлся глоссарием украинских слов (более 1000 слов), содержащим также написание по фонетическому варианту орфографии, известному как «ярыжка».

В 1798 году в Петербурге вышли три первые части «Энеиды» Котляревского. Они были изданы без ведома автора. Это же издание было повторено в 1808 году. Сам Котляревский издал на средства С. М. Кочубея четыре части в 1809 году, внеся ряд изменений в опубликованный ранее текст. Пятая и шестая части были написаны в первой половине 1820-х годов, и первое полное издание «Энеиды» вышло в 1842 году в Харькове уже после смерти автора. «Энеида» написана четырёхстопным ямбом, 10-строчной одической строфой, принятой в большинстве од Ломоносова и других поэтов классицизма (рифмовка АбАбВВгДДг).

источник: вики
мне хорошо знаком пушкинский стиль и слог.
так вот у Котляревского на украинском ("на народном") написано нисколько не хуже ещё до рождения Пушкина.

Талант? безусловно!
Литературный памятник? безусловно!

:-)
Іван Котляревський-Енеїда (аудіокнига українською)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

Доброго ранку! :)
djay писал(а): 10 июн 2022, 06:28Они на войне не будут! Они будут на диванах-в кабинетах продолжать то иржавэ зализо наяривать.
Они практически все на войне - да, прямо сейчас, защищают тебя, в том числе.
Ушли сразу с ненавистного тебе Майдана - война идёт 8 лет.

Твоя реакция понятна, но, признаться, не думал, что "русский мир"/совок в тебе засел настолько глубоко... штош, видимо, неизбежно :)
С другой стороны, я очень рад, что от тебя (и в целом от "73%") в Украине сейчас практически ничего не зависит :)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

Доброго ранку! :)
Вэл писал(а): 10 июн 2022, 07:46на мой взгляд технаря, любая литература, хорошего качества, или плохого - никакой культурной ценности не имеет, если только не заключает в себе глубочайшие вечные философские проблемы человеческого существования в качестве основы.
Как технарь, в целом согласен, але...
(более подробно в другой теме)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): в целом от "73%") в Украине сейчас практически ничего не зависит :)
я удалил в цитируемом ссылки на контекст.

что такое 73%.

это результат победителя второго тура выборов президента украины в 2019 году.
у оппонента - остаток.

но судить по этому результату что и от кого зависит некорректно.

расклад предпочтений в украине как до выборов президента, как до двойны так и теперь - константа.

30% - вне политики (по разным причинам)
20% - зарусскомировцы.
30% - патриоты украины за всё хорошее против всего плохого.
10% - патриоты украины за порошенко.
10% - патриоты украины за тимошенко
------------------

берём 70% за 100%. (минусуем тех, кто вне политики, а также минусуем избирателей Крыма и ОРДЛО)

имеем в остатке:

30% за Зе! (патриоты украины)
20% - за всё хорошее (патриоты украины)
20% - за русский мир
15% за По (патриоты украины)
15% за Ю (патриоты украины).

:-)

это совпадает с последними соц-опросами в украине в связи с отношением к войне (80%), rodnoy?

так шо не горячись.
все буде Україна!

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 10 июн 2022, 14:37 Доброго ранку! :)
djay писал(а): 10 июн 2022, 06:28Они на войне не будут! Они будут на диванах-в кабинетах продолжать то иржавэ зализо наяривать.
Они практически все на войне - да, прямо сейчас, защищают тебя, в том числе.
Ушли сразу с ненавистного тебе Майдана - война идёт 8 лет.
Кто и куда ушел - я знаю лучше тебя. Как-никак в АТО побывали и коллеги по работе и соседи... минуя Майдан. Тебе это неизвестно? Что воюют не "кто с Майдана" а многие, кто там вообще не был. Что так? :dirol:
rodnoy писал(а): 10 июн 2022, 14:37 Твоя реакция понятна, но, признаться, не думал, что "русский мир"/совок в тебе засел настолько глубоко... штош, видимо, неизбежно :)
С другой стороны, я очень рад, что от тебя (и в целом от "73%") в Украине сейчас практически ничего не зависит :)
А ни от кого не зависит. Только от союзников, которые обещают оружие. Не будет победы - и все твои рассуждения вообще сотрясение воздуха. А для победы нужна дальнобойная артиллерия, средства ПВО... сами военные об этом постоянно... :sad:

Что касается моего отношения к Майдану - оно неоднозначно. С одной стороны невозможно отмахнуться от события, сыгравшего роль переворота много чего в Украине. А с другой - есть много темных пятен, которые так никто не смог расследовать за все эти годы. И вопрос - "не смогли?" или "не захотели?" остался. :sad:

И что касается твоего "зрадофильства" - так это ж ты приводил тут статью, что это у нас это зараз у трэнди. Нафиг "русский мир". И нафиг вечную "зраду". Тупые ярлыки. За русским военным кораблем и то и другое. :pleasantry:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

Доброго дня! :)
djay писал(а): 10 июн 2022, 18:13Как-никак в АТО побывали и коллеги по работе и соседи... минуя Майдан. Тебе это неизвестно? Что воюют не "кто с Майдана" а многие, кто там вообще не был. Что так? :dirol:
Мне это хорошо известно :)
В том числе и то, как бывшая беркутня воевала и умирала поруч с теми, кого они гоняли на Майдане...
В том числе, и как некоторые бывшие майдановцы скурвились и продались... в том числе, и русне...
Война обнулила все предыдущие заслуги...

djay писал(а): 10 июн 2022, 18:13А ни от кого не зависит. Только от союзников, которые обещают оружие. Не будет победы - и все твои рассуждения вообще сотрясение воздуха.
Не было бы сопротивления, не было бы ни союзников, ни оружия.
Сейчас многое - не всё - действительно зависит от Запада (в основном от англо-саксонского и западно-славянского).

djay писал(а): 10 июн 2022, 18:13И что касается твоего "зрадофильства" - так это ж ты приводил тут статью, что это у нас это зараз у трэнди. Нафиг "русский мир". И нафиг вечную "зраду". Тупые ярлыки. За русским военным кораблем и то и другое. :pleasantry:
А где ты у меня умудрилась разглядеть "зрадофильство"?.. :pardon:
Я как раз сдержанно-оптимистичен на данный момент - и насчёт вероятных итогов войны и насчёт будущего Украины, и насчёт будущего "русского мира" в Украине, включая всех этих толстых и пушкиных :)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 10 июн 2022, 08:40
djay писал(а): 10 июн 2022, 07:53 И ошибаешься. Чисто как технарь. Литература - та же история. Ты же теософ. "Миром правят идеи", а талантливый автор их черпает из общего ментально-психического резервуара человечества и отображает в своих произведениях в степени собственной возвышенности.
:-)

я ошибаюсь?
а ты как бы согласилась с моим суждением полностью в части литератора, как "зеркала" психо-ментальности, отражающего видимую им реальность и проблематику в меру таланта исключительно вербальными средствами. но одно дело _отражать_, а другое - попытки просвещать/объяснять, теми же средствами. просвещать/актуализировать/объяснять может только тот, кто ментально и психически стоит выше на порядок среднего человека подразумеваемой аудитории, сознавая его ограниченность и соответствующие рамки для презентации.

что касается музыки - сам формат далеко превосходит границы психо-ментальной природы, но, что важно, активно играет/возбуждает эту природу, доставляя либо удовольствие, либо неудовольствие.

:-)
Ты ошибаешься, на мой взгляд в оценке - что имеет ценность, а что нет. Вот в этом:
на мой взгляд технаря, любая литература, хорошего качества, или плохого - никакой культурной ценности не имеет, если только не заключает в себе глубочайшие вечные философские проблемы человеческого существования в качестве основы.
Вообще, вы с родным как-то уклонились исключительно в западную литературу, начисто отрезав огромное наследие восточной. "Знатоки", пардон. Ребята, имейте совесть, а? Огромнная часть "философии" излагалась в виде притч. На взгляд, там, системотехника, хоть сантехника, или еще кого... Вы вообще забыли восток. Рудаки, Фирдоуси, Омар Хайям, Саади, Руми, Хафиз, Джами... Пичалька, хлопчики. А еще оценить что-то пытаетесь. :sad:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 10 июн 2022, 18:55
Ты ошибаешься, на мой взгляд в оценке - что имеет ценность, а что нет. Вот в этом:
на мой взгляд технаря, любая литература, хорошего качества, или плохого - никакой культурной ценности не имеет, если только не заключает в себе глубочайшие вечные философские проблемы человеческого существования в качестве основы.
Вообще, вы с родным как-то уклонились исключительно в западную литературу, начисто отрезав огромное наследие восточной. "Знатоки", пардон. Ребята, имейте совесть, а? Огромнная часть "философии" излагалась в виде притч. На взгляд, там, системотехника, хоть сантехника, или еще кого... Вы вообще забыли восток. Рудаки, Фирдоуси, Омар Хайям, Саади, Руми, Хафиз, Джами... Пичалька, хлопчики. А еще оценить что-то пытаетесь. :sad:
djay> Вы вообще забыли восток.

:-)

э... да я вообще неуч, чтобы что-то там забыть, djay. из перечисленного тобой ряда авторов на глаза мне попадался только Хайям. ну, что сказать, - чувствуется "эзотерическая" закваска у чувака. молодец! но вот у меня сомнения, насколько он был эффективен, чтобы просветить/промыть твои мозги, в частности, чтобы ты после могла меня им упрекать.

а знаешь, давай запости Хайяма в "Божественный дух поэзии". там ему самое место.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

Доброго дня! :)

Вэл писал(а): 10 июн 2022, 17:22это совпадает с последними соц-опросами в украине в связи с отношением к войне (80%), rodnoy?
Это не совсем то, что я имел в виду.

Понятно, что подавляющее большинство из тех, что "барыга наживается на войне", "достаточно перестать стрелять", "я вас на ту войну не посылал", "встретимся посередине", "я вне политики", "в моей голове война закончилась" и т.п. - вобщем, те самые "73%" - сейчас уже будут против войны. Очень трудно повторять все эти слоганы под сыплющимися снарядами - у даже, казалось бы, самой ватной ваты, что в Харькове, что в Херсоне, что в Мариуполе, после 24-го, не осталось сомнений в том, кто именно начал и продолжает эту войну.

Я немного о другом. Если все эти страшные события не затронут каких-то более глубоких слоёв само-идентификации, то всё вернётся "на круги своя" - на всё те же грабли... eventually and inevitably.

Но, как я написал выше, из того, что я вижу "отсюда", я на этот счёт сдержанно-оптимистичен, по крайней мере, на данный момент: "русский мир" ускоренными темпами отшелушивается из Украины, к сожалению, с кусками мяса и крови... Но, это тоже было неизбежно.

А у этой власти есть маркеры (я их перечислил выше), по к-м можно более-менее адекватно судить о прогрессе/регрессе.

Зрозумiло, все буде Україна! :)

Нехай щастить! :)