12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 05:06
dusik_ie писал(а): 19 апр 2024, 03:49 Вы как-то определенней, все таки выражайтесь. Допустим Дух и Монада - это синонимы, и эти два слова можно употреблять в одном смысле. Но когда Вы говорите "человек изучает творение", тогда как вопрос был:
Как это бессознательно? Дух упадает в материю свершенно не осознавая этого?
- то как мне понимать? Вы считаете слово "человек" еще одним синонимом, типа: Дух = Монада = человек, или все-таки, это нечто иное?
Я стараюсь выражаться как можно более определённо.
Очень сомнительно. Дело в том, что то, что я сюда пишу по теме оккультизма, практически не имеет моей собственной отсебятины или "логики", есть только попытки состыковать и интерепретировать, то что сказано в авторитетных источниках. Для меня это ТД и ПМ, а книги Бейли - это авторитет для только меня, потому, что многие теософы ее не признают, а раз так, то она не может быть авторитетом для всех, как ТД и ПМ, и только в дискуссиях с теми к кто к ней лоялен, можно ссылаться и на нее.

Вам же кажется, что я, типа, свое мнение тут проталкиваю как истину. Раз так, то я могу Вам возражать не своими словами, а цитатами от авторитетов. Итак
Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 05:06 Есть Дух. На вашем месте я бы спросил кем Он был до того, как начал окружаться проводниками и "нисходить в материю". Если Он, Дух, вечен, значит Он был и до того, как начал нисходить в материю.
Раньше мы согласовали, что Дух = Монада (хотя это и не так, но это в данном случае, не принципиально) И вот что мы имеем, по поводу нисхождения Духа (Монады) в материю:
ТД1, Добавочные факты... писал(а):Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» Монады или сказать, что она становится «человеком». ... Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.
Раньше я писал (буквально вчера), что восходит в эволюции Огонь, что скрыт в материи - Кундалини (я упрощаю для краткости), а Дух/Монада служит идеалом и целью - он отражается в материи, как Луна отражается в водах озера и это отражение "есть печать" на материи - гарантия ее поэтапного восхождения снизу к верху.

Здесь можно спросить, а что тогда означает первая половина цикла - нисхождение в материю?
Оно означает достижение полной зрелости, что в свою очередь означает, что все Силы, которые призваны к эволюции, уже воплотились и заняли свои места, ровно те, какие они занимали в предыдущий их цикл - они начинают с того места, на котором закончили в прошлый раз.
Вот на все это - подготовку к развитию, уходит половина цикла. Но это только под одним углом зрения и с точки зрения эволюции человека.

А то, что пишете Вы, например здесь:
Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 05:06 Неизменен только Дух. ... Дух - нечто неизменное, вечное, нерожденное, несотворенное.
а в другом месте, что якобы дух развивается - развивает сознательность и пр.
То Вы даже не замечаете, что утверждаете взаимоисключающие вещи. Если что-то неизменно - как Вы пишете: "Неизменен только дух". Но неизменность - это когда нисего ни прибавиться, ни убавиться не может - ни опыт, ни сознание, ни что-либо другое.

Соответственно все, что Вы прописали дальше в данном посте - это просто набор утверждений, которые никакого адекватного представления не дают. Конечно, Вы можете считать их правильными, только не надо утверждать, что:
Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 05:06 Всё это вы можете найти в теософских источниках.
Ничего, с того что Вы прописали в данном посте, это чисто Ваше собственное мнение, а не указания из теософских источников.

Вы, уверен, даже не в курсе с тем базовым представлением, что духов (многих) не бывает - есть только Дух, один для всего.
А Материя - это полярность Духу. Полярность или обратный смысл (как Х и не-Х). Потому, если Дух один, то Материя - это множество. Все качества и атрибуты, которые выражают материю, можно смело обращать в обратный смысл и таким образом, мы получим качества и атрибуты Духа. И это все строго, как в математике, без какой-либо патетики из "возвышенных словес"
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 05:58
dusik_ie писал(а): 19 апр 2024, 03:49 Дух вообще бессознателен и такой он наполняет материю?
Мы никогда не узнаем, что такое Дух. ...
Это единственная раза со всего поста, в которой есть отчасти, какой-то смысл. Так сказано о Парабрахмане в ТД. Все остальное - это набор фраз из испорченного телефона - выворот сказанного в ТД, потому что вот это:
Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 05:58 Можно сказать, что Дух имеет два главных аспекта: 1. Он есть вечная Тьма. То, что было до начала творения ...
2. Дух есть вечный и неизменный Свет. Его второе активное состояние. Таким Дух определяется во время Дня Брамы.
Говорит лишь о том, что Вы даже не понимаете, что Тьма - это тот Свет, который пока не воспринимается и тоже самое - Свет не проявленный, который в основе всего и позади всего т.е. вечный и неизменный Свет = Тьма
Потому, что если попытаться понять логически то, что Вы здесь нагородили, то получается была Тьма, а потом, не понятно откуда и из чего возник Свет! Это все равно, как у теологов - создание Вселенной из ничего, посредством чуда.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 19 апр 2024, 10:55 Я не спрашиваю о серебряной нити. Я утверждаю, что ты в очередной раз сбрехал о немедленном разделении принципов сразу после смерти.
О немедленном разделении? Та где ж я такое говорил? Я говорил, что с момента смерти сразу же начинается разложение
Ты что, разницы не видишь? То, что начинается со смертью и длится очень долгий период - весь период пребывания в Кама-Локе и пока все оболочки не отпадут Дэвачана не будет.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 19 апр 2024, 16:21
Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 05:06 Я стараюсь выражаться как можно более определённо.
Очень сомнительно. Дело в том, что то, что я сюда пишу по теме оккультизма, практически не имеет моей собственной отсебятины или "логики"
Я тоже не вижу смысла в таких разговорах. Знаете "три драгоценности" Буддизма? 1. Будда, как высший учитель. 2. Сангха, как братство монахов, которые все принимали и почитали Будду и 3. Дхарма, как его учение. И люди, которые принимали раньше эти три драгоценности понимали зачем они это делают. Они хотели достичь состояния Будды, использовали его учение и вступали в Сангху, где есть преемственность, которая передается на этой лестнице. Преемственность знания и духовных состояний. От одного другому. Чтобы сохранять таким образом Самосознание и избавляться от невежества и страдания.

Что ваша с Зайцевым Бейли принимала из всего этого? Или даже просто знала. Какое состояние она сейчас имеет? Есть ли она вообще в природе? И стоит ли стремиться к тому, чего нет? Она у вас была всегда как противовес, как противоположность Е.И. Рерих. Но она, Е.И., ЕСТЬ. И будет ещё долго сохранять сознание, Самосознание и помогать людям. Тем, кто стремится к Истине. Как это и Будда делал в его время. Потому, ваши какие-то свои взгляды - они только ваши. Ни хорошие и не плохие для меня. Ни правильные, ни не правильные. Для меня. Я еще раз, пользуясь случаем попробовал найти созвучие - его по-прежнему нет. Как и раньше. Ну и ладно.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 17:55
dusik_ie писал(а): 19 апр 2024, 16:21
Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 05:06 Я стараюсь выражаться как можно более определённо.
Очень сомнительно. Дело в том, что то, что я сюда пишу по теме оккультизма, практически не имеет моей собственной отсебятины или "логики"
Я тоже не вижу смысла в таких разговорах.
Но тем не менее, Вы в своих представлениях опираетесь не на Учение - не важно, какое Вы предпочитаете на свой вкус, а на свое самомнение в интерпретации этого Учения. И эта интерпретация, весьма часто сильно отходит от оригинала. В принципе, это не страшно, если цель только время убить - заниматься как бы чем-то реально значимым, а на самом деле работая "на будущее", типа - как "завтра" настанет вот тогда и...
А если из этого всего пытаться выстраивать свою жизнь - отношения как внутри себя (внутренняя гармония), так и вне - со всем, что нас окружает (внешняя гармония), то такие вот, так сказать, сильно вольные интерпретации Учения (повторю - любого) они до добра не доведут.

Так или иначе, но Учение это лишь помощь в том, чтобы человек сложил свое учение - все зависит от его уровня понимания и внешних/внутренних условий, но тем не менее, нужно быть осторожным в выборе и трактовках - не доверяться слепо своей, типа, "интуиции".
Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 17:55 Знаете "три драгоценности" Буддизма? 1. Будда, как высший учитель. 2. Сангха, как братство монахов, которые все принимали и почитали Будду и 3. Дхарма, как его учение. И люди, которые принимали раньше эти три драгоценности понимали зачем они это делают.
Это дрвгоценности религии Буддизма. В религии понимание не имеет значение, нужны только вера и беззаветная преданность. А понимание вызывает только вопросы, а вопросы это сомнения, а сомнения подмывают устои веры.

Все философии долгой традиции - хоть Востока, хоть Запада - они все пропитаны и искажены фанатиками-теологами. Это касается всех направлений - и христианства, и буддизма, и индуизма. Все то, что оставлено нам Блаватской и ПМ (а для кого и Бейли) - позволяет найти способ как очистить "зерна от плевел" во всех этих религиях-философиях. Найти целостное, живое зерно, которое позволяет узнать то, как можно изменить себя - самосовершенствоваться в кармисески правильном направлении.
Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 17:55 Что ваша с Зайцевым Бейли принимала из всего этого? Или даже просто знала. Какое состояние она сейчас имеет? Есть ли она вообще в природе? И стоит ли стремиться к тому, чего нет? Она у вас была всегда как противовес, как противоположность Е.И. Рерих. Но она, Е.И., ЕСТЬ. И будет ещё долго сохранять сознание, Самосознание и помогать людям. Тем, кто стремится к Истине. Как это и Будда делал в его время.
Но это снова чисто религиозный подход, причем типичного понимания фразы "не сотвори себе кумира..." - не в том смысле, что их вообще не должно быть. А в том, что вот есть у тебя Бог (Великий Авторитет) - вот ему и следуй, а других богов тебе не нать
Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 17:55 Я еще раз, пользуясь случаем попробовал найти созвучие - его по-прежнему нет. Как и раньше. Ну и ладно.
Созвучие возможно только тогда, когда один что-то нашел в Учении - один акцент, а другой - другое. Но при этом, они не отходят далеко от Учения в какие-то свои собственные "доработки" и измышления. Вот тогда может быть взаимопомощь и обмен наработками. Тогда это конструктив.

А когда - Я пришел, и вам (убогим) сейчас все покажу и объясню, то это сильно ложное понимание того, как должны строиться отношения между теми, кто пытается изучать и разбираться в Науке Жизни.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 20 апр 2024, 04:06 Но тем не менее, Вы в своих представлениях опираетесь не на Учение - не важно, какое Вы предпочитаете на свой вкус, а на свое самомнение в интерпретации этого Учения.
Оставьте Ваши обвинения себе. Я выше специально несколько раз настоятельно спрашивал о том что ВСЕ знают, все имеют и все понимают, и что у всех есть одинаково. О наших глазах и ушах. Носе, языке и тактильных ощущениях. Это знают все, что это такое. В отличие от Ваших "тонких" глаз которые существуют только для Вас самого.

Так вот, я просил (для продолжения разговора, если есть такое желание) ответить на простой вопрос: эти глаза-уши и все остальное - это Вы или что-то еще? Вы понимаете суть этого вопроса? Так или иначе это можно понять, если начать об этом думать. Это возможно начать понимать, потому что снова-таки глаза и уши у всех одинаковые. И то что следует за ними, скандхи - тоже. И это есть НАЧАЛО великого практического учения Будды об АНАТТЕ или не-Атмане. Вы слышали хоть что-то об этом? Не слышали и не хотите. Так кто виноват? Вы залезли в свой собственный курятник и обвиняете из него других. Я туда не полезу.

Далее про вашу Бейли. Еще раз спрошу, что с ней произошло потом? После того как она умерла в теле. Кто она ТЕПЕРЬ такая, чтобы устремлять к ней свои мысли и соотносить с ней свой прогресс? Она что Существо? Она живет? Она ЕСТЬ? Сомневаюсь. Как та, которой она была на Земле. Она умерла навсегда и скорей всего полностью.

Тогда как Будда отказался от Нирваны, когда достиг освобождения. И не был уничтожен как просто личность после смерти. Как это происходит с обычными людьми типа вашей Бейли. Когда человек напрочь забывает ВСЕ прошлое. Но Будда не забыл, он продолжал учить, продолжал жертвовать собой, продолжал СТРАДАТЬ, принимая на себя несовершенства других. Чтобы и они тоже достигли бессмертия и освобождения. Вряд ли вы об этом знали.

Так вот, я это говорю к тому, что этим же путем идут Блаватская и Рерихи. Не говоря уже об Учителях. Они ЕСТЬ, как живые существа. Других состояний и миров. И есть книги, например Грани Агни Йоги, где живущий в теле человек записывает мысли тех, кто "умер". Якобы. Это гораздо выше чем что-либо другое. Если вам это не надо и если у вас есть что-то качественно совершенно другое - ну будьте с этим и в этом.

Только еще раз задумайтесь, а ЗАЧЕМ вообще это все надо? Будда и его последователи, в том числе Рерихи, Блаватская и Учителя мучались на Земле чтобы сохранить свое Самосознание дальше. И чтобы там, в тех возвышенных состояниях не страдать подневольно, по закону Кармы. Как это делают обычные люди. Это возвышенная цель для самосовершенствования.
Зачем вам блукать в ваших собственных лабиринтах своих собственных рассуждений - это вам лучше знать. Хотя я сомневаюсь, что вы это знаете даже для себя.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 07:08 Потому, что я могу только посочувствовать вашим переживаниям в связи с этим. Но вы не принимаете никакого участия в физиологическом развитии плода.
У меня нет никаких переживаний - это первое. И потому - не фантазируйте, что Ваше дурацкое "сочувствие" уместно. Здесь форум, а не роддом. :nea:

Касательно заявление, что беременная женщина "не принимает никакого участия в физиологическом развитии плода" - то эту дурь даже комментировать не надо. :mega_shok: Такие заявки делают дискуссию бессмысленной. :unknw: Даже мужчина должен бы знать азы. Что от успешного прохождения беременности зависит и развитие плода, и рождение. Невежество такого уровня - это клиника. :pleasantry:
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 20 апр 2024, 07:08 Касательно заявление, что беременная женщина "не принимает никакого участия в физиологическом развитии плода" - то эту дурь даже комментировать не надо
Вы не создавали этот процесс, как и остальные другие процессы в организме. Это создал какой-то другой УМ. Ум Создателей наших тел и процессов в них. И результаты этого творения вы наполняете собой, переживаете это, изучаете изнутри на собственном опыте переживаний и пытаетесь этим управлять. "Принимать в этом участие". Вот моя основная мысль.

Так же люди и наука изучают это извне. Снаружи. И, например, операции по смене пола и другие - это уже коррекция человека творения УМА Создателей в своих целях. Но, снова-таки человек может вмешаться в уже готовый цельный процесс. А не создать что-то изначально свое.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 13:29 Я кстати, тоже думал раньше, что находиться рядом с кощунством, поношениями и тд вполне безопасно и не заразишься. Ты же не принимаешь их мнение. Но нет. Если не отгораживаться от идиотов, сознательных или бессознательных, рано или поздно ты будешь потом сам выгонять у себя из сознания их вшей. Или вообще погибнешь, от заражения Духа.
Вы повторяете моё утверждение, что никакой Махатма и близко не спустится к человеку. Вам? Так Вы прямо противоположное утверждаете, чему учат Махатмы. Постоянно забалтываете важные вопросы, что мы задаем, и несёте отсебятину, антитеософию в чистом виде.
С какого рожна Махатмы будут ублажать Вас, приютившего подселенца в душе? Подселенца элементария, Владыку - инкуба.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 20 апр 2024, 07:30 Вы не создавали этот процесс, как и остальные другие процессы в организме. Это создал какой-то другой УМ. Ум Создателей наших тел и процессов в них. И результаты этого творения вы наполняете собой, переживаете это, изучаете изнутри на собственном опыте переживаний и пытаетесь этим управлять. "Принимать в этом участие". Вот моя основная мысль.

Так же люди и наука изучают это извне. Снаружи. И, например, операции по смене пола и другие - это уже коррекция человека творения УМА Создателей в своих целях. Но, снова-таки человек может вмешаться в уже готовый цельный процесс. А не создать что-то изначально свое.
Мужики, с хроническим отсутствием логики, вызывают у меня неприятные чувства. Женщинам еще простительно, но ... :pleasantry:

Вы совсем не в состоянии следить даже за излиянием собственных заявок? :nea:
Frithegar писал(а):
Потому, что я могу только посочувствовать вашим переживаниям в связи с этим. Но вы не принимаете никакого участия в физиологическом развитии плода.
Frithegar писал(а): "Принимать в этом участие". Вот моя основная мысль.
Ваша "основная мысль" расплылась, как пролитый компот. :wacko: И собирать его тряпкой, чтобы отжать там суть - дело абсолютно бессмысленное. Помыть и вытереть насухо, чтобы не липло. И все. :pleasantry: