вокруг да около...

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о свободе воли...

Сообщение Макс »

Лимонад писал(а): 27 май 2024, 06:28

Макс,

А где можно узнать или почитать разоблачения В.Совы относительно ТД ЕПБ и ее концепции?

Насколько я знаю, Сова себе дачу с бассейном строил. Нашел себя в амплуа огородника, собачника, дояра, газонокосильщика?)

Так это же замечательно, как говорили просветленные мужи, можно постигать Дао или Дзен не выходя из своего двора...так, что одно другому не мешает...и бесплатный фитнес для души и тела рядом с домом..)

Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: о свободе воли...

Сообщение Лимонад »

Дусик,

У Вас похоже, та же беда, что и у некоторых - проблема "запредельной интуиции"

Какой нафик интуиции? Сообщил лишь то что знал. Инфа может и оооч старая, но другой просто нет. Вы чёли каждую букву готовы подозревать в конспирологии?)
Джай,

"факт" которым Вы козыряете

наличие дачи (даже и с бассейном) является фактом в отношении НЕпризнания теософии

А вас по каким кочкам в который раз понесло? Чем я тута козыряю, какие факты НЕпризнания? Вроде предельно ясно выразился, что Сова потерял интерес, в этой связи увлекся чем-то другим, раз более на форумы не ходок. Звучит предельно логично , без прикрас и подстрочных смыслов! Что вы тут пытаетесь накопать и предъявить? Сдалась вам эта Доктрина, если в трех соснах блудите аки по джунглям?)

Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: о свободе воли...

Сообщение Лимонад »

Макс,

Так это же замечательно

И я того же мнения!) Сам активно постигаю Дао, расчленяя одним ударам туши парнокопытных и мозоленогих.) Это ли не счастье? Дусик с Джай, небось, тоже тренируют интуицию, меняя дислокацию и бомбоубежища при ракетных ударах. Все пребывают в потоке, несутся апельсиновыми корками по руслу бешеной реки.)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о свободе воли...

Сообщение Николай »

Лимонад писал(а): 26 май 2024, 15:51

...
Николай,

Предложи, пожалуйста, свой вариант направления исследований свободной воли.

У меня достаточно большой (в этом смысле) жизненный опыт, когда свобода воли вела себя, подчас, по-свински, но иногда разумно, бывало, непредсказуемо...Первопричиной могло быть что угодно: от элементарной моральной мотивации до инстинкта самосохранения а также гнусного или приподнятого настроения. Ваще не понимаю смысла копания в этом? Главное, чтоб индивид приобретал, анализируя свои поступки, целостность и осознание себя, как нечто недопроявленное Духом. Овладев последним, все станет на свои места - согласно жиру и ранжиру!)
Нет смысла все усложнять до идиотизма. Жись проста и не предполагает теоретических надстроек выше крыши. Взять того же Вову Сову или Колю Неделько, что заставило их напрячь свободу воли и отчалить в неведомые дали, максимально в сторону от ТД? Хотел бы задать им вопрос, хотя ответ и так уже очевиден!)

Спасибо, брат. Но рассказанное Вами я больше бы отнёс к работе личного я по различению и выбору вариантов, которые разум (а некоторым и Высшее Я) подбрасывает в сознание, в тех и иных ситуациях. Воля же вырабатывается стремлением и достижение поставленной цели.

Свободная воля? Что это такое и с чем её кушают? Например, выбор невесты или жениха это свободная воля и чем была обусловлена?
По себе скажу, что понравились глаза и что-то ёкнуло, хотя в жизни потом пришлось столько натерпеться, оторопь берёт. Только наличие двух детей удержало от развода. Дура полная, даже хуже, полная копия своей мамы, наделённая ею огромной кучей комплексов, страхов, зажимов психических, телесных и ментальных. Всё пришлось перетерпеть на собственной шкуре и сейчас, оглядываясь на прожитые годы, даже благодарю судьбу за тот тупой выбор. Мне самому пришлось избавляться от недостатков и слабостей, высвеченных такой жизнью, без устранения которых не возникла бы встреча с теософией.

Моё скромное мнение, что, пока человек бегает в колесе сансары - подвержен и зависим от Кама-локи, то волен выбирать лишь из ограниченного "списка", создаваемого, а часто и формируемого, Кама-локой личности.
Выбор же зависит от шкалы ценностей, которой человек придерживается, и хорошо, что он ещё не живой мертвец, как многие наши братья рашен теософии - Медведкова, Ром, Анна К., Ку Аль, Пифагор, mvs и прочие, все, кто горячо и дружно перепутали чёрное с белым, зло с добром, ложь культивируют вместо правды.

ЗЫ. Сову знаю, а вот Колю Неделько нет. Какой, если можно, его псевдоним на ПТС Зайцева или кемеровском каганате рёрихнутых был?

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о свободе воли...

Сообщение djay »

Лимонад писал(а): 27 май 2024, 08:10

Вроде предельно ясно выразился, что Сова потерял интерес, в этой связи увлекся чем-то другим, раз более на форумы не ходок. Звучит предельно логично , без прикрас и подстрочных смыслов!

Такие соображения следует предварять фразой - "я думаю, что...". Но само-собой понятно, что это не факт. :nea:

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о свободе воли...

Сообщение djay »

Николай писал(а): 27 май 2024, 09:14

Свободная воля? Что это такое и с чем её кушают? Например, выбор невесты или жениха это свободная воля и чем была обусловлена?
По себе скажу, что понравились глаза и что-то ёкнуло, хотя в жизни потом пришлось столько натерпеться, оторопь берёт. Только наличие двух детей удержало от развода. Дура полная, даже хуже, полная копия своей мамы, наделённая ею огромной кучей комплексов, страхов, зажимов психических, телесных и ментальных. Всё пришлось перетерпеть на собственной шкуре и сейчас, оглядываясь на прожитые годы, даже благодарю судьбу за тот тупой выбор. Мне самому пришлось избавляться от недостатков и слабостей, высвеченных такой жизнью, без устранения которых не возникла бы встреча с теософией.

Героическая женщина. Ей - "год за два" , и молоко "за вредность". :pleasantry:

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о свободе воли...

Сообщение Макс »

Николай писал(а): 27 май 2024, 09:14

Например, выбор невесты или жениха это свободная воля и чем была обусловлена?
По себе скажу, что понравились глаза и что-то ёкнуло, хотя в жизни потом пришлось столько натерпеться, оторопь берёт. Только наличие двух детей удержало от развода. Дура полная, даже хуже, полная копия своей мамы, наделённая ею огромной кучей комплексов, страхов, зажимов психических, телесных и ментальных. Всё пришлось перетерпеть на собственной шкуре и сейчас, оглядываясь на прожитые годы, даже благодарю судьбу за тот тупой выбор...

Спасибо, хороший пример, так вот и интересно, почему одним фортит с женой\мужем, с детьми и им удается жить "не разлей вода" и "душа в душу" до глубокой старости, без особых приключений, а другим необходимо по полной переживать и выстрадать? Мы подошли вплотную к понятию "судьба" в соотношении к "свободной воле" и на основании этого какой мы можем сделать важный вывод?

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о свободе воли...

Сообщение dusik_ie »

Лимонад писал(а): 27 май 2024, 08:10

Дусик,

У Вас похоже, та же беда, что и у некоторых - проблема "запредельной интуиции"

Какой нафик интуиции? Сообщил лишь то что знал. Инфа может и оооч старая, но другой просто нет. Вы чёли каждую букву готовы подозревать в конспирологии?)

Дело не в инфе, а об обильных умозаключениях весьма странного толка и связи вокруг нее. Потому как по началу, с вашего поста мне показалось, что про В.Сову Вы вполне себе осведомлены - о том где и чем занимается сейчас. А как оказалось... Вы знаете не больше моего.
Вот потому то я про интуицию и заговорил.

Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о свободе воли...

Сообщение Rome »

Лимонад писал(а): 26 май 2024, 15:51

Взять того же Вову Сову или Колю Неделько, что заставило их напрячь свободу воли и отчалить в неведомые дали, максимально в сторону от ТД? Хотел бы задать им вопрос, хотя ответ и так уже очевиден!)

Николай Неделько после того как переехал с Дальнего Востока под Новосибирск резко снизил свою публичную активность. Он некоторое время приезжал на проводимую РЭШТ школу Баканова в Кемерово, может и в этом году приезжал на занятия. Я давно не был там. Неделько делал на школе свои доклады и слушал других. Так же приезжал на лекции тибетских лам, лам с Ладакха и ученого - приближенного Далай ламы, также на лекциях ученого-калачакроведа Андрея Стрелкова когда тот был в клубе Баканова. Школа РЭШТ собирается и без Баканова. Обновили все там, сделали современный ремонт, выделили комнату под музей Баканова. Но стиль помещения в духе старинных каменных кладок как в замках и массивных кедровых столов сохранили. Сейчас в большей степени склоняются к темам буддизма. И доклады там соответственно по изучению буддийского наследия с научной и теософской точки зрения.

Под Новосибирском у Николая Неделько двухэтажный дом, в котором живет большой семьей с детьми. Часть из них приемные. Он как-то звал меня остаться у него переночевать, заранее предупредив, что дети не дадут покоя. Я, поулыбавшись, тактично отказался. Место для ребятишек думаю хорошо выбрал: им есть где гулять и играть на природе. Время прошло и он заметно постарел.

Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: о свободе воли...

Сообщение Лимонад »

Rome, Коля из тех, кто...умеет выживать в этом бездушном жестоком несправедливом сумасшедшем мире!)