причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 22 июн 2022, 16:26 И чтобы дискутирующие немного задумались - а чем думали те, кто после Майдана решил все это просто разорвать? Вопрос такой ни у кого не возникал? Что Россия не отдаст военные базы, как минимум?
Да и вообще, послемайданный процесс рассмотрения вопроса Крыма очень сильно затуманен. Не находишь ли? Пока Россия не начала все это решать "по своему". А такой вопрос надо было решать в первую очередь! И никто не стал как-то... Или мы просто не информированы?
я долго думал, почему ты с таким упрямством смещаешь акцент на давнюю проблему _черноморского флота_ и его севастопольской базы на территории крыма.

:-)

но так и не додумался, как всё это могло влиять на глобальную стратегию РФ на поглощение украины либо политическими, либо военными, либо гибридными способами. в такой парадигме у украины не было никаких шансов на что-то повлиять. первый договор завершался в 17-ом году. харьковские соглашения продлевали его до 45 года с автоматической пролонганцией каждые 5 лет да ещё и с какими-то там дополнительными преференциями и всё это якобы за жизненно-важную скидку на газ для украины.

янукович был не более чем удобным инструментом/марионеткой в этих планах и его даже не спрашивали. а комумно-пророссийское большинство в раде рисовало легитимную картинку в критериях межгосударственных отношений.

я понимаю твоё неудовольствие, когда ты, регулярно отдававшая свой голос избирателя за Януковича в 4-5-ом и в 9-10 годах, на одном из выложенных мною фото видишь надпись на баррикадном щите - "ХАМА ГЕТЬ!". для большинства украинского народа он был ХАМОМ, а для тебя наиболее приемлемым вариантом.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 23 июн 2022, 05:43
djay писал(а): 22 июн 2022, 16:26 И чтобы дискутирующие немного задумались - а чем думали те, кто после Майдана решил все это просто разорвать? Вопрос такой ни у кого не возникал? Что Россия не отдаст военные базы, как минимум?
Да и вообще, послемайданный процесс рассмотрения вопроса Крыма очень сильно затуманен. Не находишь ли? Пока Россия не начала все это решать "по своему". А такой вопрос надо было решать в первую очередь! И никто не стал как-то... Или мы просто не информированы?
я долго думал, почему ты с таким упрямством смещаешь акцент на давнюю проблему _черноморского флота_ и его севастопольской базы на территории крыма.

:-)

но так и не додумался, как всё это могло влиять на глобальную стратегию РФ на поглощение украины либо политическими, либо военными, либо гибридными способами. в такой парадигме у украины не было никаких шансов на что-то повлиять. первый договор завершался в 17-ом году. харьковские соглашения продлевали его до 45 года с автоматической пролонганцией каждые 5 лет да ещё и с какими-то там дополнительными преференциями и всё это якобы за жизненно-важную скидку на газ для украины.

янукович был не более чем удобным инструментом/марионеткой в этих планах и его даже не спрашивали. а комумно-пророссийское большинство в раде рисовало легитимную картинку в критериях межгосударственных отношений.

я понимаю твоё неудовольствие, когда ты, регулярно отдававшая свой голос избирателя за Януковича в 4-5-ом и в 9-10 годах, на одном из выложенных мною фото видишь надпись на баррикадном щите - "ХАМА ГЕТЬ!". для большинства украинского народа он был ХАМОМ, а для тебя наиболее приемлемым вариантом.

:-)
Вэл, не сливай тему на личности. Надписи на щитах меня никак не волнуют сейчас, равно как и тогда не волновали. Это тебе важны лозунги, видимо, и "революцийна сымволыка". И таки понимаю, что вопрос с ЧФ РФ остается одним из самых стремных и неприятных для обсуждения . Потому как очевидно, что захватив власть, вновьиспеченное временное правительство просто не знало - что делать дальше? И утеряли Крым. 30 лет, при разных президентах и правительствах Крым был украинский. Это факт! И шо б там ни было "на щитах" - а вылилось в Небесную сотню, потерю Крыма, АТО на Донбассе и войну сейчас. Это та "свобода", за которую надо столько платить? И еще не все выплачено, далеко. Еще воевать и воевать. Народу. Которым все политики успешно прикрываются. Чуть шо - "народ Украины!". Щас.
А потом восстанавливать и восстанавливать разрушения. И влезать в новые долги. Даром никто ничего не будет делать.

Вопросов больше не задаю - ответ получила и он стантартный - "атызаянуковитчаголосовала!". Почти по ВЧ, только тот обвинял меня в национализме. Как оно прикольно-таки все вместе! :pleasantry:

Однако сделаю трезвое замечание. По поводу Януковича на твою фразу:
янукович был не более чем удобным инструментом/марионеткой в этих планах и его даже не спрашивали. а комумно-пророссийское большинство в раде рисовало легитимную картинку в критериях межгосударственных отношений.
Если ты помнишь, в ходе мирного Майдана и выдвинутых требований, Янукович подписал отказ от президенства, это было заверено иностранными представителями. И перевыборы должны были состояться в конце года. В декабре, кажется? Т.е., все требования мирного Майдана были достигнуты. "Хам" отказался, официальные перевыборы должны были состояться... И вдруг... "случилось"... Зачем? К чему? Кто затеял? Народ Украины? Ну кто ж еще. Всегда народ. Это ж так удобно! "Народ Украины", "большинство народа Украины"!

А не смешно щас говорить, после того как тот же самый "народ Украины" выбрал Зеленского? И ты мне глаза не колешь, что я во втором туре голосовала за него? Вместе с "большинством народа Украины". :wink:

Что так, Вэл? Народ Украины уже не тот стал, что "против хама"? Или для тебя, так же как и для наших политиков, фраза "народ Украины" имеет очень гибкое содержание? Особенно в контексте "большинство"? :smile:
но так и не додумался, как всё это могло влиять на глобальную стратегию РФ на поглощение украины либо политическими, либо военными, либо гибридными способами. в такой парадигме у украины не было никаких шансов на что-то повлиять. первый договор завершался в 17-ом году. харьковские соглашения продлевали его до 45 года с автоматической пролонганцией каждые 5 лет да ещё и с какими-то там дополнительными преференциями и всё это якобы за жизненно-важную скидку на газ для украины.
А то что сейчас происходит, лучше? Никто из вооруженных на Майдане (не тех, кто просто вышел "против хама", за "в Европу") даже на пару шагов не думали - чем закончится. А те, кто волею судьбы оказался "у руля" совсем растерялись. Путин воспользовался. Может сам и масла в огонь подлил - не исключено. Революции всегда играют не на одну сторону, т.к. начинается временный хаос. Это классика. А оно народу Украины" надо было? А кто его спрашивал, вообще-то? Судя по разговорам, именно на тот момент, то Майдан поддерживали многие. Мирный. А вот "взятие ВР" ... озадачивало. Как минимум. Это было совсем непонятно. Уже ж... Зачем?... Потом детали Майдана обсуждать стало просто неприлично и чуть не вражески настроено. Агенты Кремля, типа, (рерихкомовские неонацисты) - опять зеркалит... Сайты вычистили от слишком подробных деталей.., павших объявили героями..., инакомыслящих - врагами и пособниками Путина... Все было "как всегда". :sad:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Нашла я ту угоду. И то, что выложено в ВИКИ:
21 лютого 2014 року Віктор Янукович підписав з лідерами опозиції Арсенієм Яценюком, Віталієм Кличком та Олегом Тягнибоком «Угоду про врегулювання кризи». З боку Європейського союзу угоду своїми підписами засвідчили міністр закордонних справ Німеччини Франк-Вальтер Штайнмайєр міністр закордонних справ Польщі Радослав Сікорський та голова департаменту континентальної Європи МЗС Франції Ерік Фурньє[2]. Водночас російський омбудсмен, який представляв російську сторону, Володимир Лукін підписання угоди проігнорував[3].

Угода містила 5 пунктів:

Протягом 48 годин після її підписання відновити дію Конституції України редакції 2004 року, сформувати у Верховній Раді коаліцію та сформувати уряд національної єдності протягом 10 днів.
Розпочати конституційну реформу, результатом якої стало б врівноваження повноважень Президента, Уряду та Верховної Ради, і завершити її до вересня 2014 року.
До грудня 2014 року провести президентські вибори за новим виборчим законодавством та за нового складу Центральної виборчої комісії, сформованої відповідно до норм ОБСЄ та Венеційської комісії.
Розслідування актів насильства під час Євромайдану під спільним контролем влади, опозиції та Ради Європи.
Утримання влади і опозиції від силового протистояння; відмова влади від введення надзвичайного стану[4].
Попри те, що Рада Майдану підтримала парафування угоди, учасники Євромайдану сприйняли підписання опозицією угоди несхвально. Так, активісти «Демократичного альянсу» та «Громадського сектору» напередодні підписання провели акцію протесту на Хрещатику, «Правий сектор» назвав таку угоду «окозамилюванням», зауваживши, що революція триватиме, а активіст Ігор Луценко закликав бойкотувати угоду[2].

Увечері 21 лютого на жалобному вічі виступ Віталія Кличка перервав сотник Володимир Парасюк, котрий у своєму зверненні до народу заявив, що «політики не хочуть виконати одну умову — щоб зек пішов геть», а тому висловив ультиматум, підтриманий майданом: Янукович повинен добровільно скласти президентські повноваження до 10 години 22 лютого:

« Друзі, я не буду багатослівним. Не хочу розводити тут дурних розмов, якими нас годують два з половиною місяці, я не вірю в ці важкі політичні процеси, про які вони говорять. 77 чоловік поклали голову, а вони домовляються. Я вас дуже прошу: підтримайте ту річ. Я вам кажу від своєї сотні, де є мій батько який приїхав сюди: якщо ви завтра до 10 ранку не виступите із заявою, щоб Янукович ішов у відставку, ми йдемо на штурм зі зброєю, я вам клянуся[5].
Однако, в Майданном руководстве явно существовал то ли раскол, то ли просто "фигуры для публики" и "кукловоды". Народ? С какой стороны? :unknw:

Геройски "убрали хама"! А дальше что? Ну, стали новыми депутатами новой ВР. Недоторкаными (что немаловажно!) Выбрали Пороха, который этих активистов боялся больше Путина. Кто, фактически, управлял страной? Сотники с Майдана? Парасюк, Луценко, Парубий, Таня Черновол...? У них был и "опыт" и "навыки" - чего нет у Зеленского? Кстати и для тех, кто "пидпысав ганебну угоду" нашлись и места в парламенте" - Яценюк, Тягныбок, Клично оказались пристроены. Как-то так... Логика нас покинула... или нам просто не все рассказывали? :blush:

А может просто не было единой силы, и цели, кроме "убрать хама"? Если так, то оно вышло. И последствия вполне укладываются. Что делать после "убрания хама" с договорами, с Россией, с Крымом, кроме "выкинуть и забрать"? А оно было реально? А кто-то думал? :nea: Международные отношения всегда страдают от революций и всегда этим кто-то пользуется! А признать потом, что было наделано кучу ошибок - неее. Мы ж "хама выгнали"! Шо маемо, собственно. :sad:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 23 июн 2022, 07:11 Вэл, не сливай тему на личности.[1] Надписи на щитах меня никак не волнуют сейчас, равно как и тогда не волновали. Это тебе важны лозунги, видимо, и "революцийна сымволыка". И таки понимаю, что вопрос с ЧФ РФ остается одним из самых стремных и неприятных для обсуждения . Потому как очевидно, что захватив власть, вновьиспеченное временное правительство просто не знало - что делать дальше? И утеряли Крым. 30 лет, при разных президентах и правительствах Крым был украинский. Это факт! И шо б там ни было "на щитах" - а вылилось в Небесную сотню, потерю Крыма, АТО на Донбассе и войну сейчас. Это та "свобода", за которую надо столько платить? [2]И еще не все выплачено, далеко. Еще воевать и воевать. Народу. Которым все политики успешно прикрываются. Чуть шо - "народ Украины!". Щас.
А потом восстанавливать и восстанавливать разрушения. И влезать в новые долги. Даром никто ничего не будет делать.

Вопросов больше не задаю - ответ получила и он стантартный - "атызаянуковитчаголосовала!". Почти по ВЧ, только тот обвинял меня в национализме. Как оно прикольно-таки все вместе![3]
ты так много вкидываешь существенных сентенций в свои реплики, которые просто кричат, чтобы на них ответить. но это не мой стиль и метод отвечать на всё подряд - выходит много шума и мало толку.

:-)

1. та дай мне посмыкать тебя иногда в такой же манере (личностной), как регулярно позволяешь себе ты по отношению к другим. это прибавляет острых специй к дискуссии и сам разговор делает интереснее - с нюансами индивидуальных отношений к событиям. а без этого будет пресно и не так вкусно.

2. да! за эту такую свободу и прочее прилагающееся именно так и платят. кровью. другая плата не принимается.
djay писал(а): 23 июн 2022, 07:11 Если ты помнишь, в ходе мирного Майдана и выдвинутых требований, Янукович подписал отказ от президенства, это было заверено иностранными представителями. И перевыборы должны были состояться в конце года. В декабре, кажется? Т.е., все требования мирного Майдана были достигнуты. "Хам" отказался, официальные перевыборы должны были состояться... И вдруг... "случилось"... Зачем? К чему? Кто затеял? Народ Украины? Ну кто ж еще. Всегда народ. Это ж так удобно! "Народ Украины", "большинство народа Украины"!
:-)

ответ простой. Янукович следующие выборы проиграл бы с треском вместе с тобой (пардон за переход на личности). а потому всю эту историю перевести в кровавую бойню для недопущения очень вероятного будущего политического поражения было выгодно - сама догадайся кому. что, собственно и произошло. но пошло несколько не так, как ожидалось затейниками подавления майдана силовым способом.
djay писал(а): 23 июн 2022, 07:11 А не смешно щас говорить, после того как тот же самый "народ Украины" выбрал Зеленского? И ты мне глаза не колешь, что я во втором туре голосовала за него? Вместе с "большинством народа Украины".
с этими выборами расклад интересный.

к моменту президентской кампании он был таков:

1. 20% за Зе!
2. 15% за По
3. 15% за Ю
4. 20% - за РУ (коллективное)
5. 30% - за УКР (коллективное) без предпочтений к старым политикам

во втором туре оказались Зе! и По!
но поскольку кредитная история По в глазах большинства украинского народа оставляла желать лучшего, то за Зе! в итоге проголосовали 1-4-5, что и составило где-то 73%. при этом за Зе! проголосовали те кто всегда были за РУ.

что имеем к моменту войны: у Зе! те же 20%, но у него теперь нет 20% за РУ, нет 15% за По, нет 15% за Ю, и нет 30% за УКР.

следующие выборы он бы проиграл без вопросов, а значит к моменту войны он уже почти не был _народным президентом_, лишь формально.

:-)

что из этого ты поняла и приняла - не важно.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 23 июн 2022, 09:05
djay писал(а): 23 июн 2022, 07:11 Если ты помнишь, в ходе мирного Майдана и выдвинутых требований, Янукович подписал отказ от президенства, это было заверено иностранными представителями. И перевыборы должны были состояться в конце года. В декабре, кажется? Т.е., все требования мирного Майдана были достигнуты. "Хам" отказался, официальные перевыборы должны были состояться... И вдруг... "случилось"... Зачем? К чему? Кто затеял? Народ Украины? Ну кто ж еще. Всегда народ. Это ж так удобно! "Народ Украины", "большинство народа Украины"!
:-)

ответ простой. Янукович следующие выборы проиграл бы с треском вместе с тобой
Ты чо? Меня там точно не предвиделось :pleasantry: , а Янукович (по той угоде) не участвовал бы. Давай другие варианты. Этот не катит, как совершенно отфонарный. :nea
Хотя даже в таком нелепом раскладе непонятно - зачем "убрать хама вот щас"? Парасюку захотелось? Еще мнения? :rolleyes:
Последний раз редактировалось djay 23 июн 2022, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

А Зеленский выиграл, не взирая на все твои проценты. С подавляющим преимуществом. Народ Украины, таким образом, выдал Пороху и иже с ним "черную метку". И выразил свое отношение ко всему произошедшему под "чутким руководством". :pleasantry:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 23 июн 2022, 09:46 А Зеленский выиграл, не взирая на все твои проценты. С подавляющим преимуществом. Народ Украины, таким образом, выдал Пороху и иже с ним "черную метку". И выразил свое отношение ко всему произошедшему под "чутким руководством". :pleasantry:
читай внимательно мой расклад в процентах до 1 тура и расклад в процентах 2 тура. и старайся не писать после этого глупых реплик.

будь внимательнее, пожалуйста.

я могу о раскладах политических предпочтеий "Украинского Народа" в динамике на любой момент говорить подробнее и столько, сколько потребуется. у меня в оппонентах были весьма заметные украинские социо-политологи, которым я регулярно намекал/утверждал, что за период моих наблюдений для меня очевидна комплексная _константа_, от которой я могу объяснить результаты прошлых и предсказать результаты будущих выборов. один из таких весьма знаемых (на всю украину) за это меня невзлюбил. а теперь собирает крохи лайков от своих почитателей на собственном ютуб-канале. а собирался стать 7-мым.

:-)

==============

весёлое добавление.

до нового 19-го года и за несколько месяцев до очередных выборов президента в украине лидером "гонки" была Ю с примерно 20%. и по всем прогнозам она бы и стала президентом. но тут заявляется какой-то хрен (пардон) и любитель играть членом на рояле, пардон, (в том числе и на политических корпоративах "партии регионов") со своим новогодним заявлением про то, что идёт в президенты, а до этого сыгравший главную роль "президента украины" в многолетнем сериале "слуга народа".

это была убойная технология (от кого?). без вариантов.
теперь этот "одиннадцатипалый для рояля" случайно вляпался в войну в качестве действующего президента. весьма любопытно. пока держится достойно. дальше посмотрим. но от него всё равно ничего не зависит. и слава богу.

:-)
===================

чтобы не было лишних вопросов.
Спойлер
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 23 июн 2022, 10:08
djay писал(а): 23 июн 2022, 09:46 А Зеленский выиграл, не взирая на все твои проценты. С подавляющим преимуществом. Народ Украины, таким образом, выдал Пороху и иже с ним "черную метку". И выразил свое отношение ко всему произошедшему под "чутким руководством". :pleasantry:


весёлое добавление.

до нового 19-го года и за несколько месяцев до очередных выборов президента в украине лидером "гонки" была Ю с примерно 20%. и по всем прогнозам она бы и стала президентом. но тут заявляется какой-то хрен (пардон) и любитель играть членом на рояле, пардон, (в том числе и на политических корпоративах "партии регионов") со своим новогодним заявлением про то, что идёт в президенты, а до этого сыгравший главную роль "президента украины" в многолетнем сериале "слуга народа".

это была убойная технология (от кого?). без вариантов.
теперь этот "одиннадцатипалый для рояля" случайно вляпался в войну в качестве действующего президента. весьма любопытно. пока держится достойно. дальше посмотрим. но от него всё равно ничего не зависит. и слава богу.
Ну не повезло твоей Юле, в который раз. То "какой-то хрен Янукович", потом "... Порошенко", потом "... Зеленский"... :pleasantry:
Вэл, "она бы стала" имеет цену исключительно для ее сторонников. Но реально "она не стала", и кроме последних, это никого вообще не волнует. Что бы ты не публиковал, какие-то расклады и возможности - это не состоялось. Почему ты никак не хочешь понять, что это не случайно? :rolleyes: : И, скорей всего, это от Юли уже давно "ничего не зависит", потому что раз утерянная возможность, (когда везде мелькала-мелькала, а на президента вдруг ... пошел Ющенко (?)) больше ей не светит. И весь ход событий этому только подтверждение. :smile:

Кстати, все вопросы потихоньку слились за обсуждением первостепеннейшего (для тебя лично) - за Юлю? :nea:

А еще тут посмотри viewtopic.php?p=1298#p1298, на предмет "от него ничего не зависит", чтобы не выдавать личные симпатии-антипатии (дело житейское) за объективную реальность. :pardon:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

Наверное это можно и сюда. :rolleyes:
В поисках новой Меркель: кто тот лидер, который сплотит ЕС перед лицом российской угрозы?

Катя Адлер
Редактор Би-би-си по делам Европы

23 июня 2022

Украинцы сражаются с российской армией и погибают, Литве Россия открыто угрожает. Немцы начали принимать меры по экономии газа в преддверии зимы, а ООН предупредила о глобальном продовольственном кризисе из-за российской блокады портов в Черном море, вследствие которой Украина не может экспортировать зерно.

Мы оказались в эпицентре европейского кризиса в области безопасности, и этот кризис быстро становится общемировым.

Кто же из лидеров объединенной Европы руководит совместными усилиями по выходу из этого кризиса? Похоже, никто.

ЕС готовится утвердить статус кандидата для Украины - в рекордные сроки
Россия душит Европу газом. ЕС готовится к полной блокаде и трудной зиме
"Хэппи-энда здесь не будет": как спасаются из осажденного Лисичанска
Только на ближайшие семь дней запланированы: саммит ЕС в Брюсселе, встреча "Большой семерки" в Германии и серьезнейшая встреча на высшем уровне государств НАТО в Мадриде.

Но где же тот человек, тот лидер, который сможет убедительно говорить от имени всех стран-членов ЕС?

Ангела Меркель, знаменитая экс-канцлер Германии, не была идеальной в этой роли. Начать с того, что на ней, хотя бы частично, лежит ответственность за то, что ЕС оказался в энергетической зависимости от России, и та заполучила удобные рычаги давления на Европу.

Но Меркель была хорошим кризис-менеджером - когда надо, она могла усадить вместе лидеров ЕС и найти общее решение. Вспомните, к примеру, долговой кризис в Греции и развязку миграционного кризиса из-за войны в Сирии.

Как ЕС остановил лавину мигрантов, но чуть не распался в процессе
Пять лет назад Ангела Меркель открыла Германию для беженцев. Чем это обернулось?
А что сейчас?

Олаф Шольц, сменивший Меркель на посту главы самой богатой страны Европы, с треском провалил возможность возглавить ЕС в борьбе с кризисом, вызванным вторжением России в Украину.

Да, он начал серьезные реформы у себя дома, пообещав модернизировать военные силы Германии и инвестировать в них - впервые со времен Второй мировой войны. Чтобы решиться на такое, нужна была смелость, учитывая, как сильно переживают немцы из-за своей истории.

Но посмотрите, насколько уныла картина рейтингов популярности Шольца внутри страны, или спросите у его коллег по ЕС: сумел ли господин канцлер воспользоваться моментом? Нет.

С начала российского вторжения в Украину создается впечатление, что события постоянно застают его врасплох и он опасается взять на себя лидерство. Его неспешность с поставками оружия Украине - один из примеров.

Война в Украине: как долго Запад сможет сохранять единство мнений?
Почему канцлер Германии так долго не вмешивался в конфликт России и Украины
Ангела Меркель покинула политическую арену прошлой осенью, и надежду на то, что ее корона де факто лидера ЕС достанется ему, лелеял Эммануэль Макрон.

Но и до прошлых выходных, когда после выборов во Франции его партия лишилась парламентского большинства, Макрон не пользовался беспрекословным авторитетом в Брюсселе.

Во многих странах, особенно в тех, которые географически ближе к России (как Польша и страны Балтии), считают, что Макрон слишком обходителен с Кремлем.

В начале июня лидеры этих стран с настороженностью, а то и с возмущением отреагировали на его призыв не унижать Владимира Путина, дать ему сохранить лицо, чтобы оставить возможность для дипломатического решения конфликта в Украине.

Теперь именно они, государства, имевшие общую географию и историю с Россией, становятся новыми лидерами и движущей силой в ЕС - и это прямой результат нападения России на Украину.

Голос Польши - как и голоса трех стран Балтии - все громче и в Брюсселе, и в НАТО.

Эти государства чувствуют, что наконец-то их точку зрения услышали и зауважали - после долгих лет неприятия предупреждений о том, что Запад идет прямиком навстречу кризису в сфере безопасности из-за действий Кремля.

Но из этого европейского многоголосья, порой переходящего в какофонию, нельзя исключать и Венгрию. Ее свежепереизбранный и как никогда уверенный в себе премьер-министр Виктор Орбан в нынешнем кризисе сыграл видную роль - занозы в боку ЕС.

Недавно он задержал принятие последнего пакета санкций ЕС против России, включавших стратегически важное эмбарго на российскую нефть, и согласился только на смягченную версию.

ЕС согласовал шестой пакет санкций против России. Что в него вошло и что это значит для России

Санкции, как и остальные решения по международной политике ЕС, должны быть единогласно одобрены всеми 27 членами Союза. И несмотря на крайнюю серьезность нынешнего кризиса, ни одна европейская страна не смогла убедить Будапешт принять общую точку зрения.

Но было бы ошибкой предполагать, что ЕС рассыпается из-за разногласий по Украине. На саммите в Брюсселе, начинающемся в четверг, лидеры стран-членов собираются объявить о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Это во многом символический жест, который позволит Украине начать долгий путь к членству в ЕС.

Главы государств ЕС повторят свое обещание помогать Украине в экономическом и военном плане.

Но чем дольше Россия будет продолжать военную агрессию, тем сложнее будет сохранять единство мнений внутри ЕС и более широкого круга стран западной коалиции.

Например, среди стран Запада существуют разногласия по поводу того, какими должны быть цели Украины в этой войне.

Да, западные державы сходятся на том, что Россия должна потерпеть поражение в Украине. Но что это означает на практике?

Официально, конечно, союзники скажут, что Украина сама должна определиться, какие у нее военные задачи. Но для Украины конкретные возможности спланировать боевые действия напрямую зависят от того, какое оружие и сколько поставит ей Запад.

И здесь те государства, которые географически ближе к России (страны Балтии, Польша и большинство бывших коммунистических стран Центральной Европы), также придерживаются намного более "ястребиного" подхода.

Как сказала мне премьер-министр Эстонии Кая Каллас, если Украину вынудят уступить России часть своей территории ради прекращения огня, это не утолит аппетиты Кремля - наоборот, он захочет вернуться за добавкой.В этих странах хотели бы проучить Россию. Они придерживаются примерно той же позиции, что и Великобритания, премьер-министр и министр иностранных дел которой намного более резко высказываются о России, чем традиционные лидеры ЕС - Германия, Франция и Италия.

У Берлина, Парижа и Рима иной подход. Они концентрируют усилия на том, чтобы в Украине закончились бои. Не любой ценой, конечно. Они искренне поддерживают Украину и ее военных.

Но многие лидеры Западной Европы держат в уме еще и опросы общественного мнения в их собственных странах. Избиратели боятся, что война в Украине разрастется и приведет к применению ядерного оружия.

Цены, растущие по причине войны, - тоже повод для беспокойства. Как и потенциальный новый миграционный кризис в Европе, если жители стран Ближнего Востока и Африки начнут бежать от голода, вызванного блокадой Россией украинского экспорта зерна по морю.

США пытаются усидеть на двух стульях, балансируя между двумя контрастирующими подходами в ЕС в надежде сохранить единство западной коалиции.

Вашингтон считает, что долгосрочный прогноз - новая холодная война. И США нужна поддержка Европы, чтобы противостоять Китаю с Россией (если эти державы выберут такой сценарий) .

Америка хотела бы заручиться поддержкой и в Азии. Япония и Южная Корея приглашены в Мадрид на саммит НАТО в качестве наблюдателей - как и Австралия с Новой Зеландией.

Все это изображается как альянс демократий западного типа. Евросоюз - важная часть этого альянса. ЕС хотел бы стать в нем ключевым политическим (равно как и экономическим) игроком.

Но этой мечте не суждено сбыться, если объединенная Европа будет продолжать с грехом пополам бороться с кризисами при отсутствии решительного руководства и решительного лидера.
Заодно намек Вэлу на "от кого и чего зависит-не зависит"... поскольку даже от признанных мировых лидеров далеко не все зависит в каждом отдельном случае. :wink:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 24 июн 2022, 05:40 Кстати, все вопросы потихоньку слились за обсуждением первостепеннейшего (для тебя лично) - за Юлю?
ничего никуда не слилось.

:-)

ЮВТ - это 15, или даже 20, а может и 25 лет из всех 30 новейшей истории украины. и все эти 25 лет она в топе украинской политики даже после трёх поражений на през. выборах (9-го, 14-го и 19-го годов). к тому же ей всего лишь чуть за 60 и она в хорошей форме (в том числе и спортивной, 10точку уже не бегает, но 5чку бегает точно, сейчас, скорее всего, бегает дома из-за очевидных мешающих обстоятельств).

в чём причины её условных неудач? - дело не в избирателях. её не хотели видеть в президентах ни кремль, ни местные олигархи, ни глобальные корпорации, заинтересованные в богатейших ресурсах страны.

янукович был под кремлём, По - уникальный случай, который удовлетворял всех, и кремль, и местных олигархов и глобальные корпорации. Зе! - был и остаётся супер-удобным для глобальных корпораций.

что будет после войны? - посмотрим. новых потенциальных лидеров пока не заметно, а среди тех, кто в наличии, у Ю как всегда хорошие шансы и не хуже, чем у её явных оппонентов.

:-)
Спойлер
Юлия Тимошенко и Андрей Онистрат - утренняя пробежка 12 км - тренировка и интервью.- Украина
40 194 переглядиПряма трансляція відбулася 29 вер. 2017 р.