ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 04 авг 2024, 11:37

так как я обнаружил некую несовместимость в предварительном понимании "свободы воли" в одноимённой теме, пришлось открыть эту.
Перед человеком стоит двоякая задача: пробудить волю и усилить ее методом постоянной практики и самоконтроля, дабы она стала абсолютным властелином над его телом, и параллельно с этим очистить свои желания.Знание и воля служат инструментами этого очищения.

А если человеку хочется иногда ублажать свои желания, например покушать чего-нибудь вкусненького, выпить чего-нибудь расслабляющего или расслабиться сексуально и т.д и т.п.?.. :pardon:

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 07 авг 2024, 10:13
Вэл писал(а): 04 авг 2024, 11:37

так как я обнаружил некую несовместимость в предварительном понимании "свободы воли" в одноимённой теме, пришлось открыть эту.
Перед человеком стоит двоякая задача: пробудить волю и усилить ее методом постоянной практики и самоконтроля, дабы она стала абсолютным властелином над его телом, и параллельно с этим очистить свои желания.Знание и воля служат инструментами этого очищения.

А если человеку хочется иногда ублажать свои желания, например покушать чего-нибудь вкусненького, выпить чего-нибудь расслабляющего или расслабиться сексуально и т.д и т.п.?

Первое, что нужно сделать, если есть желание избавиться от этого - это отследить (в целом осознать) что желания в нас возникающие это никакие не "потребности организма" - это склонение астральных сущностей, инволюционных по своей природе, с которыми человек себя ошибочно отождествляет.

Если удастся понять, что шаблон: "Если хочу, значит мне это нужно" - ошибочен, то это считай, полдела зделано.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 07 авг 2024, 08:25

Аксиома - это относительная истина.

Ну может быть. То, что вы умрете - это аксиома или нет? Для кого-то да, для кого-то нет. Для того для кого это аксиома - это один начальный основной пункт для своих размышлений. Основа всех его базовых умозаключений, планов и решений. Для того, для кого это не аксиома - для него какие-то другие начальные посылки есть. И его умозаключения, планы и вообще жизнь будет иной. И очевидно, что один и другой НИКОГДА не придут к согласию в этом вопросе. И вообще в основных базовых вопросах. Потому я и говорю об аксиомах. Чтоб не тратить время попусту.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 07 авг 2024, 13:39
dusik_ie писал(а): 07 авг 2024, 08:25

Аксиома - это относительная истина.

Ну может быть. То, что вы умрете - это аксиома или нет? Для кого-то да, для кого-то нет.

Не аксиома. Философская аксиома - Человек смертен. А то, что я (как человек) умру - это не аксиома, а опытное следствие данной аксиомы. То есть, знание на основе жизненного опыта - что люди умирают и по другому ниразу не было - этот опыт позволяет мне утверждать, что и я гигнусь через какое-то время.
Но причем здесь это? Это все также лишь относительная истина, потому что относительно личности, я умру, но относительно Эго, только сброшу низшие оболочки. Душа также умирает, но ее цикл не сопоставим с циклом личности. С другой стороны - относительность также в том, что смерть, это лишь переход - в одном мире умирает = рождается в другом.

А в вас видимо стресс глубоко вогнал страх смерти...
Не знаю, насколько Вас впечатлит, но в марте 22-го у меня буквально над домом летали снаряды - я слышал их свист и взрывались по обестороны от него. Буквально в 50 метров от моего дома, сгорела прокуратура от попадания снаряда в крышу. В дом сбоку, в крышу, также влетел снаряд - там люди все уехали, но странным образом, дом не згорел. Люди там хорошие (я их знаю) может потому. А по ночам, по окнам дома, орки с блок-поста, периодически стреляли (одиночными) по окнам и крыше, для профилактики диверсии... и вот в таких условиях, я прожил месяц в окупации. Может, конечно, у Вас было пострашнее - я не знаю. Но если нет, то смотрите сами - что с людьми делает их мнительность, и что будет если ее контролировать.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 07 авг 2024, 15:07

То есть, знание на основе жизненного опыта - что люди умирают и по другому ниразу не было - этот опыт позволяет мне утверждать, что и я гигнусь через какое-то время.
Но причем здесь это?

При том, что тот кто верит что умрет - он не допускает, что именно он проснется как прет (голодный дух) в прета локе, потом снова заснет, умрет как голодный дух и проснется уже как Дэва в Дэвалоке. И будет жить и наслаждаться в Дэаачане этим периодом кармы. Но и там этот период только на время. Потом, умерев как Дэва, потому что кончилась эта карма, он снова проснется уже как Асур в асура локе, чтобы начать спускаться к земле. И потом, после того как закончится карма Асура, он умрет как Асур и этот же человек проснется уже как ребенок в новом физическом теле. Всё это счастливое развитие событий. Удачный вариант праведника. Но можно проснуться и в адских областях после смерти тела. И только потом, отдав долг в аду, снова родится как человек. Это и есть колесо Сансары и постоянные рождения и смерти в нем. ... Не важно кто человек по убеждениям, материалист или кто-то еще, но законы того мира так же неизменяемы как и законы этого. На самом деле, этот и тот миры - одно единое целое. И сотворили эти миры и законы в них не мы.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

Мне надоели разговоры о войне. Тем более тут. Я теософ и буддист, а не политик или военный аналитик. Каждый должен заниматься тем, в чем он хоть немного компетентен. Хотя события снова обостряются. И может быть будет о чем говорить в ближайшее время.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

Потому, лучше говорить об основном. Чему посвящён этот форум. Например, об этих самых неизменных законах природы. Они тем больше неизменяемы нами чем меньше мы о них знаем и осознаем их в себе. И если они вообще не осознаются - они будут себе течь своим чередом, как их запустила рука самой природы. Определенные механизмы будут включаться в определённый момент. Рождение, младенчество, рост, развитие, появление вторичных половых признаков, достижение совершеннолетия, потом расцвет и далее зрелость. Потом постепенное увядание, старение, дряхлость и смерть. И далее также неизменно прочерчен путь и к новому рождению через скрытые миры в новое тело.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

Кстати, именно потому что существуют эти неизменяемые законы мира, тела и базовые законы чувств и психики, поэтому
нас всех не слишком беспокоит и перспектива неизбежной смерти тела. Но не смерти МЕНЯ, если я не смогу изменить эти самые законы, внеся какие-то свои коррективы в их неизменный ход. Что делают черные маги, которые готовят себе смерть или уничтожение индивидуальности в конце всего своего пути (в лучшем случае, потому что есть Авичи, как противоположность Нирваны). Или же Адепты, которые вносят противоположные черным магам коррективы в эти законы, с противоположными целями. И добиваются противоположных следствий.

Для обычных же людей всегда будет новое пробуждение или новое рождение в новых условиях. И так это будет продолжаться и продолжаться в колесе Сансары почти до бесконечности. Пока человек не вступит либо на путь тьмы, либо света. Но глубинное знание того, что новое рождение неизбежно, что из колеса никуда уйти нельзя - это часть нас. Потому, мы всегда боимся только страдания, но не "смерти".

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

Перечитал то, что написал вчера. Получилось немного сбивчиво. Именно потому, что я не уверен, что это кому-то надо прояснить. И что именно в этом надо прояснить, на чем делать акцент.

Так или иначе, основное понятно. Есть тело и другие проводники. Или принципы. Они - это временные и преходящие процессы, но они по определенным правилам и законам существуют и сменяют друг друга как день и ночь или времена года. Они были созданы природой и создателями, о которых говорит Тайная Доктрина. Они текут циклически как и вме в природе. Но есть и истинное Я, которое не создано никем. Оно всегда переживает временные тела, принципы и процессы. И если это Я отождествляет себя с этими процессами - оно так же как и они постоянно меняется. Рождается и умирает. Но когда это Я пытается корректировать эти процессы, вносить свои собственные изменения в них, пытается подчинить эти законы себе - тогда оно приобретает и еще что-то. Становится и еще чем-то кроме обычных процессов рождения, взросления, развития, старения и смерти... И вот, на этом пути есть разные дальнейшие способы жить. Как светлый адепт - и это один путь, ведущий к одним дальнейшим следствиям. Или же это путь черного мага, и это другой путь. И один и другой путь - это уже нечто такое, что происходит поверх обычного человеческого пути.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 07 авг 2024, 15:37
dusik_ie писал(а): 07 авг 2024, 15:07

То есть, знание на основе жизненного опыта - что люди умирают и по другому ниразу не было - этот опыт позволяет мне утверждать, что и я гигнусь через какое-то время.
Но причем здесь это?

При том, что тот кто верит что умрет - он не допускает, что именно он проснется как прет (голодный дух) в прета локе, потом снова заснет, умрет как голодный дух и проснется уже как Дэва в Дэвалоке. ...

Люди с гибкой и хорошо развитой логикой допускать могут много чего. Но чего они не допускают - это всякие безпричинные "вдруг". Был человек, а потом почему-то стал "голодным духом". Почему он им стал? Как по-вашему это "превращение" происходит?

Другой вариант.

Frithegar писал(а): 07 авг 2024, 15:37
dusik_ie писал(а): 07 авг 2024, 15:07

То есть, знание на основе жизненного опыта - что люди умирают и по другому ниразу не было - этот опыт позволяет мне утверждать, что и я гигнусь через какое-то время.
Но причем здесь это?

При том, что тот кто верит что умрет - он не допускает, что ...

Если человек убежден, что умрет - и я в этом убежден - почему он не может допускать все то, что Вы описали далее, почерпнутое из типичных индуистских источников и исковерканных их недопониманием?