Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 15 май 2026, 08:34

пусть возвращается сюда в тему про "шестого" с его феноменальным Ермаком. время пришло. всем нам будет весело.

Феноменальным Ермаком? Хм. Я что-то не помню, чтобы я пел оному дифирамбы.
С другой стороны, если ему вменяют в вину только "Династию", то может оказаться, что на фоне тех коррупционных схем, что пожирали Украину изнутри все годы незалежності, он будет выглядеть как честный человек.
Сами эти коррупционные скандалы прекрасно иллюстрируют то, насколько у нас стало меньше коррупции в верхах. Это идет здоровый, очистительный процесс. Другое дело, что законодательная база по части наказания, у нас очень слабая. Это потому, что принимали ее те депутаты прошлых созывов, кто "соломку себе стелили" на случай, если сами погорят.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Дусик отклонением ума страдаешь?

Сами эти коррупционные скандалы прекрасно иллюстрируют то, насколько у нас стало меньше коррупции в верхах. Это идет здоровый, очистительный процесс.

Ага, покажи и докажи, как пчёлки против мёда воюют.
Ермаку предъявили только то, что легче доказать, и тогда, когда США посчитали нужным. В Украине власть в лице клоуна всегда воровала и будет воровать, пока не разгонят, а зелю не посадят лет на 300.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Елена Стрекалова, хозяйка Портала и, очевидно, недалёкая сестра в своём тщеславии. Из мстительности блокирует вход на Портал всеми возможными способами и гордится совершённым преступлением. Ха-ха-ха! Решила от правды скрыться.

Во-первых и главное, что в мозгу мыши не вмещается, - Портал всего Теософского сообщества наша особь использует для узкой группы людей. Теософия не разделяет, а объединяет людей, устраняя невежество. Стукалова же наоборот использует Теософию для разделения и ограничений. Если она скажет, что читающие используют материалы Портала для критики участников Портала, то пусть укажет, кто чем недоволен и кто жалуется на стрелы, что причиняют им боль.
Во-вторых, если критика беспочвенна, то любой просто и легко её игнорирует, оставляя пустым звуком. Но мы наблюдаем иное. Наша критика действий лживых и подлых личностей, что заселяют Портал, считается недопустимой Еленой Стрекаловой (хозяйкой Портала) - правда стала причиной боли, значит мы точны и устраняем невежество, которое защищают преступными методами.

Жалкие действия Стукаловой, вызванные непреодолимым эгоизмом и самовлюблённостью, вызывают усмешки и жалость - от Кармы Елена не скрыться под защитой РоскомПозора. Вы заблокировали теософов, но от Кармы не убежишь.

Портал скрыли от других теософов, лишили возможности читать интересные сообщения от уважаемых, порядочных и умных участников Портала только за то, что они, теософы, увидели ложь и посмели критиковать лжетеософов за антитеософию, за пропаганду ненависти, злобы, насилия и массовых убийств.
Ответить нечем на правду и зарылись в песок. Ха-ха-ха!
Заголовок: Ленка-hele ибанулась нах... [Теософка-проститутка, и старая блядь мадам "hele-Simurg-Stacy-Priscilla", стала врагом Теософии на своём личном форуме «Портал ТС».]

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Coplanar » 14 июн 2026, 09:48

Здравствуйте, уважаемые читатели форума. Меня зовут Вячеслав. Я медиум, общаюсь с душами людей. Я тут задался вопросом: какова же размерность Астрала? В моем понимании Астрал - это субъективный мир души. Часть нашего мира, который ощущает душа своими органами чувств. Одним из органов чувств души является ее зрение. Из своего опыта общения с душами я понял, что души способны видеть ядра атомов воздуха и оценивать свой линейный размер относительно этих ядер. Мой опыт общения с душами подсказывает мне, что линейный размер души 3-4 фм (1фм=10е-15). Души видят Астрал 3-х мерным, плюс четвертая координата это время. Также, исходя из своего опыта общения с ними, я знаю, что души способны изменять свои линейные размеры в 3-х проекциях. Эти проекции я называю компактными координатами, их 3. Суммируя все вышесказанное, я делаю вывод, что размерность нашей физической реальности равна 7-ми.
Рад буду пообщаться в комментариях.

Coplanar » 14 июн 2026, 14:25

"Пока комментировать нечего. А что значит общаетесь с душами людей? Где сами люди в момент общения с их душами?"
Процесс общения происходит так: я своим внутренним голосом задаю вопрос к душе, обращаясь к ней по имени-отчеству, затем мне мысленно приходит ответ от этой души. Вчера, например, я общался с душой Елены Петровны Блаватской.
Душа человека состоит из двух частей: одна часть внешняя по отношению к телу человека, другая внутренняя. Я могу общаться с внешней частью души определенных людей. Внешняя часть души человека может находится на значительном расстоянии от тела человека, условно человек находится в Москве, а внешняя часть души в Санкт-Петербурге.

Coplanar » 14 июн 2026, 17:27

"А вот такой вопрос. В момент этого общения Вы это Вы или что-то другое, которое не совсем обычный Вы? Со своей душой Вы когда-нибудь устанавливали контакт и вступали в общение?"

Упрощенно говоря: есть Я (человек), есть моя внутренняя часть души, есть моя внешняя часть души. Я регулярно общаюсь со своей внешней и внутренней частями души. Я (человек) смертен, моя внутренняя и внешняя части души бессмертны.

Coplanar » 14 июн 2026, 20:22

"Спасибо за доверие и дружелюбный настрой. Про реинкарнацию я свои взгляды изложил бы так - такого опыта у меня нет (не могу воспроизвести из памяти), поэтому знать существует или нет не могу. Но могу полагать, или как Вы сказали думать. Ну и соответственно могу верить или не верить."
Классическая реинкарнация противоречит моему субъективному опыту общения с душами людей. Я общался с душами людей, которые жили 500 лет назад. Эти души до сих пор не перевоплотились. Но, что интересно, в одном человеческом теле может находиться множество душ. Это, своего рода, одержание. Такой опыт у меня был. В моем теле было несколько душ, они были подключены к моим органам чувств, в каком-то смысле они реинкарнировали в меня

Сообщение Coplanar » 15 июн 2026, 15:18

mvs писал(а): ↑15 июн 2026, 14:51
... А что такое Астрал, что было первым источником осведомлённости о нём?

Я с реинкарнацией не сталкивался, хотя я общался с душами более чем 100 исторических личностей. Если реинкарнация существует, то это явление очень редкое. Но вот в одном теле может находится несколько душ - с этим я знаком, сталкивался. Несколько душ "подключались" к моим органам чувств, то есть видели моими глазами, слушали моими ушами и так далее.
Под Астралом(другие названия "Тонкий мир", "Загробный мир", "Тот Свет") я понимаю субъективный мир души, то есть ту часть нашего мира, в которой находятся души людей и животных. Первым источником осведомленности лично для меня был опыт мистического общения с душой моего покойного отца. Само название "Астрал" я взял с форума "Тонкий мир".

Coplanar » Вчера, 14:32

Расскажу одну забавную историю о том, как я общался с душой Андрея Андреевича Громыко. Был такой министр иностранных дел в СССР.
Дело было в феврале 2021 года. Общался я через яснослышание с душами различных государственных деятелей. В общем явилась ко мне незнакомая душа, я знал что это кто-то из Брежневской клики. Я его спрашиваю - Вы Косыгин?, в ответ слышу - нет, я не Косыгин. Затем я спрашиваю - Вы Суслов? В ответ - нет, я не Суслов. Я подумал маленько, и спрашиваю - Вы Громыко? В ответ - да, я Громыко. Я открыл википедею, нашел статью про него, спрашиваю – вас зовут Андрей Андреевич? В ответ - да, Андрей Андреевич. Я спрашиваю – вы родились в 1909году? В ответ - да. Я спрашиваю – родились в деревне Старые Громыки? Он такой - да, Старые Громыки. И тут он удивленно спрашивает - А откуда у тебя досье на меня?! Тут я понял, что он не в курсе про существование Википедии...и не в курсе про то, что он умер. Вот такая вот история.

С одной стороны забавный тип с "проклятыми" врождёнными способностями. С другой полный профан в эзотерических знаниях. Как он живёт и существует с такими вторжениями астрала и нелепыми представлениями о нём.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

А чего удивляться? На портале полно пациентов дурки. И все прибывает... :rolleyes: Подобное ищет подобное. :pleasantry:

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Coplanar » 18 июн 2026, 14:08

Истинофил писал(а): ↑18 июн 2026, 12:49
...
"Ваши эксперименты напоминают канал ЕИльича.

Ну хорошо, будем спрашивать: когда будет пришествие Христа и в каком мире он придет - в физическом, в астральном, в ментальном, в духовном?"

Здравствуйте, уважаемый Истинофил! Я рад, что смог заинтересовать Вас. Что касается вашего вопроса, то я кое-что поясню. Я считаю, что астральный мир это невидимая часть физического мира, проста объекты и субъекты астрального мира малы (порядок размеров 10е-20).

А Ваш вопрос насчет пришествия Христа я задал душе Матроны Московской (православной святой).
Она ответила: Иисус сейчас находится в нашем мире (подразумевается астральный мир). Я полагаю, что в ближайшее время прогресс позволит связывать наш мир(астральный мир) и ваш мир, и каждый человек будет способен поговорить с Иисусом с помощью технического устройства.

Coplanar » 19 июн 2026, 11:34

Истинофил писал(а): ↑19 июн 2026, 08:54
...
Coplanar писал(а): ↑18 июн 2026, 14:08
Она ответила: Иисус сейчас находится в нашем мире (подразумевается астральный мир). Я полагаю, что в ближайшее время прогресс позволит связывать наш мир(астральный мир) и ваш мир, и каждый человек будет способен поговорить с Иисусом с помощью технического устройства.

Ну тогда вопрос: когда будет массовое пришествие людей (из физического мира) в астральный мир? :-()
Благодарю."

На Ваш вопрос, Истинофил, я отвечу сам. Отвечу упрощенно, исходя из своего субъективного опыта. В астральном мире у каждого человека есть астральный двойник. Можно еще его назвать "Внешняя часть души". Сам он себя называет человек. Он рождается и развивается в астральном мире. Его жизнь проходит параллельно с жизнью человека в физическом мире. Человек смертен, астральный двойник бессмертен. С этими астральными двойниками и общаются медиумы вроде меня.
Каждый день в нашем физическом мире рождается около 363 000 детей, столько же астральных двойников рождается в астральном мире.
В общем, вкратце так.

Coplanar » 20 июн 2026, 15:39

Oleksandr Ptilidi писал(а): ↑19 июн 2026, 21:15
...
Coplanar писал(а): ↑Вчера, 13:34
Каждый день в нашем физическом мире рождается около 363 000 детей, столько же астральных двойников рождается в астральном мире.
одновременно или есть разница во времени?
с уважением

Александр, я в этом уверен, за исключением случаев насильственной смерти астральных двойников. Один астральный двойник способен убить другого астрального двойника с помощью оружия. В астральном мире есть оружие, идут войны.

Что касается того одновременно-ли рождаются астральные двойники вместе с рождением человека или нет, то я не знаю. Я спрашивал у астральных двойников про процесс их рождения. Мне ответили: мы рождаемся мгновенно, беременными у нас не ходят.

Coplanar » Вчера, 04:53

Oleksandr Ptilidi писал(а): ↑Вчера, 02:24
...
"Вячеслав, спасибо честно ответили. Конкретно привести аргумент не могу , не помню от куда это, но как я помню, астральный двойник рождается раньше земного человека и умирает раньше земного человек. Для Вас конкретно , лично я, стараюсь использовать информацию от или до..... Елены Петровны."

Александр, хотелось бы добавить следующее: у каждого человека не один астральный двойник, а несколько. Я сужу по своему субъективному мистическому опыту. У меня около 10-ти астральных двойников. Я полагаю, что астральный двойник это некоторый "слепок сознания человека". Чем старше человек, тем больше у него астральных двойников...

Coplanar » Вчера, 12:28

Истинофил писал(а): ↑Вчера, 09:51
...
Нет, по моему Вы смотрите на этерное (эфирное) тело. Оно живет рядом с физическом, на его физическом адресе в этом мире.

Истинофил, я понимаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Я пишу на теософском портале и должен использовать понятные для всех термины. Но мой мистический опыт говорит, что "астральный двойник" имеет массу покоя, имеет линейные размеры. То есть астральный двойник обладает физическими параметрами. Сам астральный двойник называет себя человеком. У него есть самосознание. Про некоторые аспекты физиологии и анатомии астрального двойника хорошо излагается в Коране. Вот цитата из Википедии:

В раю будет существовать супружеская жизнь, но дети рождаться не будут. Обитатели рая будут есть и пить. В числе угощений будет и райское вино, которое не будет пьянить. Испражнения будут выходить из людей посредством особого пота, подобного мускусу. Райские дома подобны шатрам гигантской величины, сделанные из яхонта, жемчуга и других камней. Праведники будут одеты в одежды из шёлка, атласа и парчи. На них также будут украшения из золота.

Coplanar » Вчера, 17:41

Истинофил,
"Т.е. Вы разговариваете со своими двойниками (я понял что они у Вас 10 штук) как с отдельными людьми у которых свое самосознание?"

Да, Вы поняли меня верно. Я действительно способен общаться со своими астральными двойниками. Насчет наличия у них самосознания - этот вопрос сложный, но воля у них точно есть.

Спросили бы о нашем времени Вячеслава. Его оценка агрессии Путина, например. Взгляд на самого Путина. Что там в астрале души говорят по этому поводу и что означают бесконечные "страшные" (Ковид, Эбола, нападение РФ-ии на Украину, геноцид евреями в Газе, агрессия США и Израиля на Иран) перемены в этот наш период.

ЗЫ. Так то всё ясно с этим Вячеславом. Медиум. Или бот ИИ. Первое легко проверяется, но нет желания искать по форумам присутствие его в до ИИ-ые времена.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

djay писал(а): Вчера, 08:05

А чего удивляться? На портале полно пациентов дурки. И все прибывает... :rolleyes: Подобное ищет подобное. :pleasantry:

Джай, пожалуйста, потрясите его, задайте вопросы и по ответам яснее станет, откроется его внутренняя суть.
Пока ощущения от него чистые, хотя по теософским предпочтениям должен быть загажен отходами астрала. Души, что с ним тянутся общаться, почти все элементарии со всеми вытекающими.

«Мистер Хьюм, который однажды обещал стать первоклассным борцом в битве Света против Тьмы, теперь сохраняет своего рода вооруженный нейтралитет, на который странно взирать. …
Только Адептам, т.е. воплощенным духам, запрещается нашими мудрыми и непреступаемыми законами полностью подчинять себе другую более слабую волю, волю свободнорожденного человека. Последний способ действий есть наилюбимейший метод, к которому прибегают «Братья Тьмы», колдуны, элементальные призраки и который, как редчайшее исключение, употребляется Высочайшими Планетными Духами, теми, которые уже не могут более заблуждаться.
Затем опять, в сентябре 1875 г., он ничего не знал о Братьях Тьмы, наших величайших, наиболее жестоких и (почему бы не признать этого) наших наиболее могущественных врагах.
В этом году он действительно спросил Старую Леди, наелся ли Бульвер недожаренных свиных котлет или видел сон, когда он описывал «отвратительного обитателя порога». «Приготовьтесь, – ответила она ему, – приблизительно через двенадцать месяцев вы встретитесь с ними лицом к лицу и будете с ними сражаться». В октябре 1876 г. они начали свою работу над ним. «Я сражаюсь, – писал он, – врукопашную с легионами бесов в течение трех недель; мои ночи стали страшными муками, соблазнами и грязными намеками. Я вижу, как они свирепо вперяют в меня взоры, без умолку бормочут, завывают и скалятся. Все виды грязных предложений, смущающих сомнений и содрогающего страха обрушиваются на меня и теперь я понимаю “обитателя порога” из “Занони”; я еще непоколеблен, их искушения становятся слабее, присутствие менее близко, ужаса меньше...»

«Он должен быть испытан», – был ответ.
Император не мог предотвратить их появление. Он наблюдал за ним, но не мог прогнать их, если жертва, неофит сам, не окажется более сильным. Но подготовили ли эти человеческие бесы в союзе с элементариями его к новой жизни, как он хотел? Будучи воплощениями тех враждебных влияний, которые осаждают внутреннее Я, борющееся за свою свободу и продвижение, они бы никогда не вернулись, если бы он успешно победил их утверждением своей собственной независимой воли, отказом от своего медиумизма, от своей пассивной воли. Все же они вернулись.

Что касается вашего удивления, что взгляды трех мистиков «далеко не тождественны» – что же доказывает этот факт? Если бы они были наставлены развоплощенными, чистыми и мудрыми Духами, даже теми, которые находятся на высшем плане, на одну только ступень выше нашей Земли, разве не были бы учения тождественны? Отвечу на возникающие вопросы: «Не могут ли духи так же, как и человечество, расходиться в идеях?» – Тогда их учения не будут более авторитетны, нежели учения смертных людей. – «Но они могут принадлежать к разным сферам?» – Но, если в различных сферах предполагаются противоречивые доктрины, то эти доктрины не могут заключать Истину, ибо Истина едина и не может допустить противоположные взгляды.
И чистые Духи, которые видят ее, как она есть, совершенно лишенную покрова материи, не могут заблуждаться.

Теперь, если мы допустим, что различные аспекты или части Всей Истины видимы различным посредникам, или разумным сущностям, каждая при различных условиях, так же как, например, разные части одного ландшафта раскрываются перед разными людьми на разных расстояниях и с разных точек зрения; если мы допустим факт различных посредников (Индивидуальные Братья, например), стремящихся развить Эго различных индивидуумов, не подчиняя совершенно их волю своей (так как это воспрещено), но пользующихся для этого их физическими, моральными и интеллектуальными особенностями; если мы добавим к этому бесчисленные космические влияния, которые искажают и отклоняют все усилия закончить определенную задачу; если мы вспомним, кроме того, явную враждебность Братьев Тьмы, стоящих всегда на страже, чтобы смутить и отуманить мозг неофита, – я думаю не будет трудно понять, как даже определенное духовное продвижение может до некоторой степени направить различных индивидуумов к кажущимся различным заключениям и теориям.»
«Письма Махатм», Письмо 15. К.Х. – Синнетту.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

Там есть админы, шоб подтирать за цирком. Хай працюють. :dirol:

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

djay писал(а): Вчера, 08:49

Там есть админы, шоб подтирать за цирком. Хай працюють. :dirol:

Цирк там с рашен-мрази-лжетеософами, что осуждают свободу, демократию и права личности. Что культивируют злобу и ненависть к другим народам и странам по указанию фашистских властей и желанию ушиблинного (корыстью, местью, эгоизмом) шизокоротышки-инопланетянина с 5 Круга.

Медиум затрагивает многое, в чём состоит теософия, и сразу закидывать камнями тему излишне. Для начала опять ПМ, где освещены многие проблемы медиумов и медиумизма.

«Пока не начнется борьба между высшей и средней дуадою (за исключением самоубийц, которые не мертвы, но только убили свою физическую триаду, и чьи элементальные паразиты, благодаря этому, не отделены естественно от Эго, как при настоящей смерти), пока эта борьба, повторяю, не началась и не окончилась, никакая оболочка не может осознать свое положение.
Когда шестой и седьмой принцип отделились, унося с собою тончайшие духовные частицы того, что когда-то было личным сознанием пятого, только тогда оболочка начинает постепенно развивать нечто вроде собственного туманного сознания из того, что остается в тени личности. Нет противоречия здесь, друг мой, лишь туманность в вашем собственном понимании.»
Вопрос.  Может ли физический мозг, раз он мертв, удержать свои воспоминающие способности: то, что будет воспринимать в оболочке, есть нечто, что воспринимает занятым или отраженным светом.
Ответ. Все, что имеет отношение к материи – физиологическим свойствам и чувствованиям пяти низших Сканд; все, что будет выброшено, как отбросы, вновь родившимся Эго в Дэва-Чане, как недостойное и недостаточно отвечающее чисто духовным понятиям, высоким духовным волнениям и чувствованиям шестого принципа, и как бы цементированное частью пятого, той частью, которая необходима в Дэва-Чане для сохранения божественно-одухотворенного понятия «Я» в монаде, которое иначе совершенно было бы лишено сознания в отношении предметов и субъектов – все это исчезает навсегда, именно в момент физической смерти, чтоб вернуться еще раз, проходя перед глазами нового Эго на пороге Дэва-Чана, и быть отброшенным им.

Но каково же свойство «воспоминаний и самосознания» оболочки? – спрашиваете вы. Как я уже сказал в вашей записке – не более, как отраженный или заимствованный свет.
«Память» есть одна вещь, «познавательные способности» совсем другая. Сумасшедший человек может помнить очень ясно некоторую часть своей прошлой жизни, тем не менее, он не в состоянии понять что-либо в его истинном свете, ибо высшая часть его Манаса и Буддхи парализована в нем, оставили его. Если бы животные – собака, например, могла бы говорить, она доказала бы вам, что ее память соответствует ее собачьей личности и так же свежа, как и ваша. Несмотря на это, ее память и инстинкт не могут быть названы «познавательными способностями». Собака помнит, что ее хозяин побил ее, когда она ухватила его палку, в другое время она не имеет воспоминания об этом.
То же и с оболочкой; раз только в ауре медиума все, что он замечает через занятые органы медиума и тех, кто в магнетической симпатии с последним, она увидит очень ясно, но не более того, что оболочка может найти в познавательных способностях и памяти кружка и медиума.
Отсюда часто разумные и высокоинтеллигентные ответы, отсюда также совершенное забвение вещей, известных всем, за исключением этого медиума и круга. Оболочка высокоинтеллигентного ученого, но совершенно не духовного человека, который умер естественной смертью, будет существовать дольше и с помощью тени его собственной памяти – тень, являющаяся отбросом шестого принципа, оставленного в пятом, она может произносить речи через находящихся в трансе и повторять, подобно попугаю, о том, что он знал и очень много размышлял в течение своей жизни.
Но найдите мне один-единственный пример в анналах спиритуализма, где возвратившиеся оболочки Фарадея или Брестера (ибо даже они были вовлечены в ловушку медиумистического притяжения) сказали хотя бы одно слово больше того, что они знали в течение своей жизни. Где же та ученая оболочка, которая доказала бы очевидность того, что приписывается по отношению к «развоплощенным Духам», именно, что свободная душа, Дух, освобожденный от оков тела, познает и видит то, что сокрыто от живых смертных глаз? Бесстрашно вызывайте спиритов на бой. Предложите лучшему, наиболее благонадежному из медиумов – С.Мозесу, например, дать вам через эту высокую развоплощенную оболочку, которую он принимает за «Императора» ранних дней своего медиумизма, сказать вам, что вы спрятали в ваш ящик, если С.М. не знает об этом, или повторить строку из санскритского манускрипта, неизвестного его медиуму, или что-либо в этом роде. Духи, называют они их! Духи с личными воспоминаниями? С таким же основанием назовите личными воспоминаниями изречения, выкрикиваемые попугаем.
 Да, личное сознание при смерти оставляет каждого; и даже когда центр памяти восстановлен в оболочке, она будет помнить и сообщать свои воспоминания лишь через мозг живущего человеческого существа, следовательно.
з) Оболочка не сознает утрату связи, кроме того, подобное чувство в оболочке совершенно бесполезно для целей природы. Она едва ли может понять то, что недопустимо пониманию медиума или симпатизирующих ему.

Она тускло сознает свою физическую смерть, хотя и после продолжительного времени – это все. Несколько исключений этого правила – случаи наполовину успешных колдунов, очень испорченных людей, страстно привязанных к своему «Я», – представляют относительную опасность живущим. Это очень материальные оболочки, последняя предсмертная мысль которых была Я-Я-Я – и жить, жить! – будут часто ощущать ее инстинктивно. Также и некоторые самоубийцы, хотя не все. Что случается тогда – ужасно, ибо она становится случаем посмертной ликантропии. Оболочка будет цепляться так упорно к своему подобию жизни, что она будет искать пристанища в новом организме, в животном – собаке, гиене, птице, когда нет поблизости человеческого организма, скорее, нежели подчинится уничтожению.»
ПМ № 92

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

По вопросу медиума Вячеслава. В одном месте твёрдо утверждает о самосознании "двойников", в другом неуверенность и колебания. Истина одна и одна её часть не может противоречить другой.

Coplanar » 21 июн 2026, 12:28
...
Сам астральный двойник называет себя человеком. У него есть самосознание.

Coplanar » 21 июн 2026, 17:41

Истинофил,
"Т.е. Вы разговариваете со своими двойниками (я понял что они у Вас 10 штук) как с отдельными людьми у которых свое самосознание?"
Да, Вы поняли меня верно. Я действительно способен общаться со своими астральными двойниками. Насчет наличия у них самосознания - этот вопрос сложный, но воля у них точно есть.

«Мы еще можем встретиться, но если да, то это должно произойти на тех «Адамантовых скалах, которыми наши оккультные законы нас окружают», – и никогда вне их, как бы горько мы не сетовали. Нет, никогда мы не сможем продолжить наш дальнейший путь в согласии по этой большой дороге, на которой спиритуалисты и мистики, пророки и провидцы толкают друг друга локтями в наши дни. Воистину, эта пестрая толпа кандидатов может кричать в течение целой вечности, чтобы Сезам открылся. Этого никогда не будет, пока они будут держаться вне тех законов.

Напрасно ваши современные ясновидцы и их пророчицы лезут в каждую щель и расселину, не имеющие ни выхода, ни продолжения, какие только им попадаются; и еще более напрасно, когда, забравшись туда, они возвышают голос и громко кричат: «Эврика! Мы сподобились откровения от Господа!» Ибо, истинно, они ничего подобного не имеют. Они потревожили только летучих мышей, менее слепых, чем те, кто к ним вторгаются, и, ощущая их полет, часто принимают их за ангелов, так как те тоже имеют крылья! Не сомневайтесь, мой друг, только с самой вершины наших «Адамантовых скал», а не от их подножья можно увидеть всю Истину, охватив весь беспредельный горизонт. 

 Но никто никогда не мог насильственно нарушить их без того, чтобы самому не стать первой жертвой своего преступления до такой степени риска потерять свою с трудом приобретенную долю бессмертия здесь и там.
Запомните – слишком беспокойное ожидание не только утомительно, но также опасно. Каждое горячее или ускоренное биение сердца уносит так много жизненных сил.
Тот, кто ищет «познать», не должен предаваться страстям и волнениям, ибо они «разрушают земное тело присущей им тайной силой; кто хочет достигнуть своей цели, должен быть хладнокровным». Он даже не должен слишком настойчиво или слишком страстно желать цели, к которой он стремится, иначе само это желание будет мешать собственному исполнению, в лучшем случае – задержит и отбросит назад.

А теперь, с таким предисловием вместо ответа, я задам вам вопрос. Вы знаете С.Мозеса и вы знаете Мэйтленда, и миссис К. лично. И вы слышали, и читали о множестве провидцев в прошлых и в нынешнем столетиях, о таких, как Сведенборг, Бэме и других. В этом числе не было ни одного, кто бы не был весьма честен, искренен, умен и образован – даже являлся ученым. Каждый из них, в добавление к этим качествам, имеет или имел своего личного <+>, «Хранителя», дающего откровения под каким-либо «тайным» и «мистическим именем», чьей миссией является или являлось создать для своего опекаемого новую систему, охватывающую все детали духовного мира.
Скажите мне, друг мой, знаете ли вы хотя бы двух из них, которые согласуются между собой? И почему, раз Истина одна, и, совершенно оставляя в стороне вопрос о расхождениях в деталях, мы не находим, чтобы они согласовывались по наиболее животрепещущим проблемам, тем, которые являются «быть или не быть» и для которых не может быть двух решений?
Подведя итог, мы приходим к следующему: все «розенкрейцеры», все средневековые мистики – Сведенборг, П.Б.Рандольф, Оксли и т.д. – говорят: «Существуют тайные братства посвященных на Востоке, особенно в Тибете и Монголии. Только там можно отыскать утерянное «Слово» (которое не есть Слово), там существуют Духи Элементов и Духо-Пламена, которые никогда не были воплощены (в этом цикле), и бессмертие условно.
Медиумы и ясновидящие (типа С.Мозеса) говорят: «Никаких Братьев в Тибете и в Индии не существует, и “Утерянное Слово” находится в исключительном владении моего “Хранителя”, который знает это слово, но не знает о каких-либо Братьях. Бессмертие существует для всех и оно безусловно, нет никаких Духов, кроме человеческих и развоплощенных и т.д.» – система, радикально отрицающая первую, и в полном антагонизме с нею.
Тогда как Оксли и миссис Х.Биллинг находятся в непосредственных отношениях с «Братьями», С.Мозес отвергает саму идею о таковых. Тогда как «Бузирис» – есть «ангел» во множественном числе или Дух из скопления Духов (Дхиан-Коганов), <+> – есть только душа развоплощенного Мудреца. Его учения авторитетны, но все же мы находим в них ноту неуверенности и колебания:
«Мы теперь не в состоянии сказать...», «это сомнительно...», «мы не знаем, предполагается ли...», «кажется, что...», «мы не чувствуем уверенности...» и т.д.
Так говорит человек, обусловленный и ограниченный в средствах к достижению абсолютного знания. Зачем, казалось бы, «душе, пребывающей во Вселенской Душе», «Духу-Мудрецу» употреблять такую осторожную и неуверенную фразеологию, если истина ему известна? Почему бы в ответ на ее прямое, бесстрашное и вызывающее замечание: «Вы хотите объективных доказательств существования Ложи? Разве у вас нет <+>? Разве вы не можете спросить его, говорю ли я правду?», – почему бы не ответить (если это есть <+>, кто отвечает) так или иначе и сказать: «Бедная девушка галлюцинирует»; или (так как тут не может быть другой или третьей альтернативы, если С.М. прав): «Она лжет умышленно с такой-то целью, остерегайтесь ее!»
Почему так туманно? «Да, истинно, потому, что он <+> знает», и «благословенно да будет имя его» – только он (С.М.) не знает, ибо так же, как его «духи», <+> думает и повторно напоминает ему: «Вы, кажется не поняли правильно, что мы сказали... Спор возбуждает ваш ум и чувства и вместо ясного посредника мы получаем взбаламученный... Нам требуется пассивный ум, мы не можем действовать без него»... (см. «Свет» от 4 февраля).
Так как мы не «требуем пассивного ума», но, наоборот, ищем наиболее активных, которые могут сложить два плюс два, когда попадают на правильный след, то мы, если вам угодно, бросим эту тему. Пусть ваш ум сам разрешит эту задачу.»

Письмо 48
К.Х. – Синнетту Получено в Аллахабаде 3 марта 1882 г.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту