причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 07 июл 2023, 07:35
djay писал(а): 07 июл 2023, 07:21
Вэл писал(а): 07 июл 2023, 06:26 если Зе! (коллективно) и не был до президентства клептоманом и стал относительно богатым человеком собственным талантом, то в статусе президента он всю клептократическую систему не только не подавил законами, он её усовершенствовал и возглавил.
Вэл, ты впал в жуткий популизЬм. Прям газета "Правда" времен нашего детства с хроническо критикой "загнивающего и иперьялизьму" :pleasantry:
вместо того, чтобы похвалить меня за качество неопровержимых определений/констатаций без риторической воды, ты меня обвиняешь в популизме. спасибо. (1)

так вот я хотел бы разглядеть в Зе! человека морального, но никаких признаков этому не нахожу. (2)

:-)
1. Нэма за що. :nea: Я, как акын - "шо вижу, то и пою". Ты - точно так же. Но зачем-то все время это свое вИдение называешь или констатацией, или неопровержимыми доказательствами. :unknw:

2. Вэл, ну то вже сними тот предмет, который загораживает видимость... :gir:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 07 июл 2023, 06:26 я уже здесь как-то замечал, что человеческий индивид существо искушаемое безусловно. а во власти искушаемое запредельно - устоять практически невозможно.

можно ли с этим что-то поделать? можно! и рецепт давно не является тайной:

- ограничение искушаемых законами.
- неотвратимость наказания.

клептоманы во власти такую цель перед собой не ставят. наоборот, делают всё, чтобы творить беспредел и не понести за это наказание.

если Зе! (коллективно) и не был до президентства клептоманом и стал относительно богатым человеком собственным талантом, то в статусе президента он всю клептократическую систему не только не подавил законами, он её усовершенствовал и возглавил.
Человек, пока он не адепт, способен во вне транслировать только себя - внешний характер плоть от плоти, его внутреннее содержание.
А теперь представь, что во власти будут, в большинстве, такие как ты - те, кто целиком полагаются на свое "внутреннее чутье"
Ведь для тебя уже все ясно - никакого расследования проводить не надо - достаточно зачитать приговор.

И еще к этому же. Есть две диаметрально отличные реакции на поступок А. Македонского, когда он разрубал "Гордиев узел".
- одни считают, что он показал решительность и запредельную мудрость;
- другие - что дикость и невежество.

Что выберешь ты? Я склоняюсь к мысли, что первое.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 07 июл 2023, 07:44
Вэл писал(а): 07 июл 2023, 07:35
djay писал(а): 07 июл 2023, 07:21
Вэл писал(а): 07 июл 2023, 06:26 если Зе! (коллективно) и не был до президентства клептоманом и стал относительно богатым человеком собственным талантом, то в статусе президента он всю клептократическую систему не только не подавил законами, он её усовершенствовал и возглавил.
Вэл, ты впал в жуткий популизЬм. Прям газета "Правда" времен нашего детства с хроническо критикой "загнивающего и иперьялизьму" :pleasantry:
вместо того, чтобы похвалить меня за качество неопровержимых определений/констатаций без риторической воды, ты меня обвиняешь в популизме. спасибо. (1)

так вот я хотел бы разглядеть в Зе! человека морального, но никаких признаков этому не нахожу. (2)

:-)
1. Нэма за що. :nea: Я, как акын - "шо вижу, то и пою". Ты - точно так же. Но зачем-то все время это свое вИдение называешь или констатацией, или неопровержимыми доказательствами. :unknw:

2. Вэл, ну то вже сними тот предмет, который загораживает видимость... :gir:

играть членом на рояле для полного зала зрителей - это почти безобидная детская глупость с любой точки зрения. но такая глупость от человека за 30 - это клеймо на всю оставшуюся жизнь.

а вот смеяться веселя публику над несправедливо осуждённым топовым политиком, да ещё и женщиной, когда она продолжает быть в заключении - это признак отсутствия какой бы то ни было морали вообще. он подонок.

талантливый артист может сыграть морального человека, сам при этом таковым не являясь. может этим обдурить какую-то часть простого народа. а кому-то такой обман будет по душе и примером. ты в какой из этих категорий, djay?

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 07 июл 2023, 10:17 Человек, пока он не адепт, способен во вне транслировать только себя - внешний характер плоть от плоти, его внутреннее содержание.
А теперь представь, что во власти будут, в большинстве, такие как ты - те, кто целиком полагаются на свое "внутреннее чутье"
Ведь для тебя уже все ясно - никакого расследования проводить не надо - достаточно зачитать приговор.

И еще к этому же. Есть две диаметрально отличные реакции на поступок А. Македонского, когда он разрубал "Гордиев узел".
- одни считают, что он показал решительность и запредельную мудрость;
- другие - что дикость и невежество.

Что выберешь ты? Я склоняюсь к мысли, что первое.
ты написал каку-то бессмыслицу в ответ с претензией на смысл, который я пытался отыскать, не нашёл, но интуитивно почувствовал, что ты пытаешься что-то и кого-то оправдывать.

:-)

попробуй без аналогий. предмет дискуссии прост и не требует проповедуемых тобой особых оккультных методик для выяснения сути.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 07 июл 2023, 10:49 ты написал каку-то бессмыслицу в ответ с претензией на смысл, который я пытался отыскать, не нашёл, но интуитивно почувствовал, что ты пытаешься что-то и кого-то оправдывать.

попробуй без аналогий. предмет дискуссии прост и не требует проповедуемых тобой особых оккультных методик для выяснения сути.
Тут никак нельзя без аналогий. "Гордиев узел" означает сложную запутанную проблему, с множеством нюансов и "подводных камней". Эту проблему нужно решать, целенаправлено, вдумчиво и выверяя каждый шаг - только так можно распутать ее. "Выйти из лабиринта" - это другая аналогия подобной ситуации.

А когда видят только то, что на поверхности, а думают, что все очевидно, то тогда "рубают с плеча" - враг (проблема) же ж очевиден, вот он, перед глазами - его устранить и проблемы исчезнут.
Однако, история не знает ни одного примера действительного решения проблемы методом " с плеча".
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 07 июл 2023, 12:32
Вэл писал(а): 07 июл 2023, 10:49 ты написал каку-то бессмыслицу в ответ с претензией на смысл, который я пытался отыскать, не нашёл, но интуитивно почувствовал, что ты пытаешься что-то и кого-то оправдывать.

попробуй без аналогий. предмет дискуссии прост и не требует проповедуемых тобой особых оккультных методик для выяснения сути.
Тут никак нельзя без аналогий. "Гордиев узел" означает сложную запутанную проблему, с множеством нюансов и "подводных камней". Эту проблему нужно решать, целенаправлено, вдумчиво и выверяя каждый шаг - только так можно распутать ее. "Выйти из лабиринта" - это другая аналогия подобной ситуации.

А когда видят только то, что на поверхности, а думают, что все очевидно, то тогда "рубают с плеча" - враг (проблема) же ж очевиден, вот он, перед глазами - его устранить и проблемы исчезнут.
Однако, история не знает ни одного примера действительного решения проблемы методом " с плеча".

подразумеваемая (если я чуть уловил твою мысль) проблема была сложной и запутанной от рождения человечества. кто-то когда-то её решал, но каждый раз этот условный дракон о двенадцати головах себя регенерировал для тех, кто оставался после победителя.

:-)

дракон - это полезное зло (иначе - добро), который стимулирует человека стать победителем или проиграть. победивший завершает некий этап собственного индивидуального роста. проигравший остаётся на второй год.

прим.: некоторым интересующимся ваджраяной/тантрой (в традиции буддизма) со всеми её йогами едва ли известно, что конкретно в них практикуется - тантра ведь тайная. и всё что про неё известно публике - это почти или совсем ничего неизвестно. а принцип там простой - соискатель там сражается с драконами - фигурально.

если мы посмотрим на зе! в этом смысле, то ни с какими драконами он не сражается. никаких гордиевых узлов для него не существует. и не надо приписывать ему те достоинства, до которых он ещё не дорос. и ожидать, что дорастёт - тоже не стоит. в каких-то следующих жизнях, может быть.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 07 июл 2023, 13:55 подразумеваемая (если я чуть уловил твою мысль) проблема была сложной и запутанной от рождения человечества. кто-то когда-то её решал, но каждый раз этот условный дракон о двенадцати головах себя регенерировал для тех, кто оставался после победителя.
Я не столько хотел акцентировать на сложности проблемы, сколько на том, что не допустимо "рубить с плеча".
Что конкретно означает это "рубить с плеча"?
В твоей случае - это создавать мнимые цепочки следствий между двумя "станциями", от "играть членом на рояле" до "моральный урод".

Вот у тебя здесь буквально прямая и короткая линия. А у меня нет. И совсем не потому, что Зеленский.
Если бы весь юмор "95-го Квартала" был, что называется, ниже плинтуса и один сплошной вульгарный примитивизм - то я бы также не исключал прямой связи.

Во-вторых, мы с тобой очень по разному понимаем, что такое нравственность-мораль-этика, и как они должны воспитываться. Метод навязывания-внушения-принуждения, ты, по видимому, считаешь приемлемым и эффективным. Я считаю, что он приводит к обратному эффекту (и это мягко говоря).
По этой причине, иллюстрация аморальности со сцены (игра актера) - для тебя недопустимо, потому что это вредит указанному методу.

Я соглашусь с тем, что буддистские и про-буддистские (дзогчен) методы являются самыми эффективными на фоне известных других методов - это да, если правильно разрешить один когнитивный диссонанс: откуда, в изначально чистом и безупречном космосе взялись клеши-загрязнения-искажения?

Аналогичный этому вопрос в теософском ключе: Как, обладающие всезнанием и запредельной мудростью - чем были люди Третей расы, когда их 3-й глаз был в полной своей активности - могут пасть и деградировать, буквально до дикости современных человекообразных обезьян? Как такое возможно? - если у тебя нет ответа на этот вопрос, то и вопрос нравственности-этики и морали ты понимаешь не верно (причем, принципиально не верно).
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 08 июл 2023, 05:15 Во-вторых, мы с тобой очень по разному понимаем, что такое нравственность-мораль-этика, и как они должны воспитываться.(1) Метод навязывания-внушения-принуждения, ты, по видимому, считаешь приемлемым и эффективным. Я считаю, что он приводит к обратному эффекту (и это мягко говоря).
По этой причине, иллюстрация аморальности со сцены (игра актера) - для тебя недопустимо, потому что это вредит указанному методу.

Я соглашусь с тем, что буддистские и про-буддистские (дзогчен) методы являются самыми эффективными на фоне известных других методов - это да, если правильно разрешить один когнитивный диссонанс: откуда, в изначально чистом и безупречном космосе взялись клеши-загрязнения-искажения?(2)

Аналогичный этому вопрос в теософском ключе: Как, обладающие всезнанием и запредельной мудростью - чем были люди Третей расы, когда их 3-й глаз был в полной своей активности - могут пасть и деградировать, буквально до дикости современных человекообразных обезьян? Как такое возможно? - если у тебя нет ответа на этот вопрос, то и вопрос нравственности-этики и морали ты понимаешь не верно (причем, принципиально не верно).(3)
1. каждая традиционная религия имеет свои заповеди. и что любопытно - они в основе тождественны. для тех, кто исповедует соответствующие религии, заповеди являются обязательными и определяют нравственный канон. для тех, кто не относит себя ни какой религии - религиозные заповеди не несут никакого смысла и поэтому они не связаны никакими обязательствами ни перед богом/богами, ни перед людьми, ни перед природой с массой существ в растительном и животном царстве.

есть еще одна категория индивидов, которые не относят себя ни к одной религии, но при этом каким-то таинственным образом мотивированы придерживаться морали, которая в своей сути очень близка к религиозной. эти интуитивно чувствуют, что поведение в рамках неких моральных принципов всё же лучше, чем вне этих рамок. сами они объяснить такую свою мотивацию не могут и ссылаются на известные: человечность, взаимное уважение, доброжелательность, искренность, правдивость и т.п. и завершают всё это: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. вот и вся их мораль. очень слабенькая, но хоть что-то.

отсутствие у индивида моральных принципов и соответствующий стиль жизнедеятельности - это его выбор. каковы будут следствия - никто не знает. но очень вероятно что такой навредит и себе и окружающим.

:-)

2. клеши-загрязнения-искажения происходят из невежества (см. 12 нидан). с другой стороны, новорождённый человеческий индивид чист во всех смыслах, но также и невежественен во всём. вот тебе чистота и невежество одновременно. и никакого диссонанса. но это в исходной точке. примерно также и с космосом он рождается чистым и невежественным одновременно.

3. эти вопросы не для этой темы.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 07 июл 2023, 10:39 а вот смеяться веселя публику над несправедливо осуждённым топовым политиком, да ещё и женщиной, когда она продолжает быть в заключении - это признак отсутствия какой бы то ни было морали вообще. он подонок.
Ты помнишь фильм "17 мгновений весны"? Там есть эпизод допроса радистки Кэт, когда ей была сказана фраза - "Вы сунулись в мужское дело, и женские фокусы тут не проходят". Примерно так. Вот твоя разлюбезная Юля - или политик, или тетка с фокусами. Или - или. А так хочется, чтобы, когда надо - политик. Когда уже не надо - женщина с фокусами... Так в жизни не бывает. :fool:

Однажды на работе, сказала одному начальнику - "как ты с женщиной разговариваешь?!" (первый и последний раз в жизни), На что получила ответ - "ты тут не женщина, а штатная единица". Он, конечно, пожалел об этом позже, т.к. фраза обросла бородой и ее цитировали долго по всему управлению. :wink: Да и начальничек был вполне себе милый человек, не совсем на своем начальственном месте. Однако - сказал. Я оценила. :smile:
Потом часто вспоминала, как суровую правду жизни. Вэл, когда доходит до выполнения свей работы на своем месте - нет никаких гендерных различий. Или берись и делай, или вали нафиг. Отакэ.

Так что, не носись со своей "птичку жалко". К политику этот не относится, так же как к любой другой специальности. :nea:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 08 июл 2023, 07:23 Вэл, когда доходит до выполнения свей работы на своем месте - нет никаких гендерных различий. Или берись и делай, или вали нафиг. Отакэ.

Так что, не носись со своей "птичку жалко". К политику этот не относится, так же как к любой другой специальности.
:-)

в подразумеваемом случае бесполый индивид был в тюремной больничке с осложнениями по приговору суда по основаниям, которые были выдуманы и вписаны в законодательство для этого конкретного суда. весной 14 года из законодательства были удалены и бесполый индивид был освобождён.

вся эта несправедливость продолжалась чуть более 3-х лет.

и в этот период (при януковиче) какой-то популярный бесполый комик с мужскими половыми признаками (теперь действующий президент) запускает целый сериал с названием "бесполый индивид на тюремной больничке с явными женскими половыми признаками", даже не разобравшись в мотивах обвинения и заключения - потому что он обыкновенный мудак неопределённого пола, который бессовестно начал эксплуатировать ментальный тренд для таких же бесполых мудаков - по приколу.

:-)