причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 31 июл 2023, 10:57 может я чего-то не знаю, chit. и мои суждения могут не учитывать то, что знаешь ты.
поэтому прежде чем отождествлять меня и россиян с путями - расскажи, что и как. и у меня будет возможность уточнить мою точку зрения с учётом тех сведений, которые доставишь ты.

до сих пор мне представлялось, что это беларусы большинством идут путём россиян, а не я. то что беларусы (большинством) не понимали суть конфликта ещё с 14 года и больше склонялись к версии российской пропаганды - это я знаю.
Ты очень сильно не прав по поводу беларусов.
Они по принципам и ментальности много ближе к нам, чем к россиянцам. По сути в любом коллективе, украинец с беларусом будет больше чувствовать родство, чем с россиянами. Конечно - это грубое обобщение, но тем не менее, если говорить о тенденциях.
Потому, что очень у многих русских, есть такая, как бы врожденная черта (они даже не задумаваются об этом) смотреть на нас (украинцев и беларусов) как на недоделанных русских и они "по братски" берутся нас опекать и наставлять - делать правильных русских. Остальных же - кавказцев и азиатов - вообще считают недочеловеками: черными или чурками. Эту склонность к ксенофобии (если не откровенный фашизм) я наблюдал еще будучи в армии при совке (1984-86гг.).

А по поводу их (беларуссов) пассионарности - поменять свою страну - переориентировать ее на европейкий вектор, то у них в 2020 году были сильно другие стартовые условия, если сравнивать с нашими 2004 и 2014 годами. Очень сильно разными.
В 2004 году Кучму через Медведчука, Путин взял конкретно в оборот, и когда от него стали требовать - либо ввести войска на Майдан, либо попросить помощи у русских, то он самоустранился и злорадственно наблюдал, как медведчуковцы мечутся.

В 2014 году другая ситуация - в элите Партии Регионов давно наметился раскол из-за того, что Янек в наглую подгребал все под себя, не считаясь с "братьями по партии".

То есть у нас, не только героизм Майдана и массовая мировая поддержка сработали, но и внутренние, подковерные условия.
А в Беларуси все было много сложнее, и героизма и поддержки оказалось явно не достаточно.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Примитивные и невежественные суждения для почти адепта, Дусик. Что не удивляет, если в зрелости превалируют сугубо личные наблюдения своей незрелой молодости, и это везде и во всём.
Лично у меня никогда не возникала даже мысль избранности русских над украинцами и белорусами, а всегда считал только родственными, как три корня, три части одного.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 31 июл 2023, 09:10 Вэл давно показал, как проявляется автократическое правление Зеленского, на примере послушных судов, расцвета коррупции, единого ТВ, а цензуру и пропаганду даже я вижу и вынужден был написать несколько гневных комментариев на Юьюбе, где приравнивал тупость украинских эксперДов, каналов с работой роспрогандонов.
Если было бы так, как ты говоришь, то все политические скандалы, что сейчас происходят в Украине происходили бы не со "Слугами Народа", а с оппозиционными депутатами - с команды ПАПы и Юли.

Их бы подставляли, фабриковали бы дела, если бы не нашли к чему придраться. Это как Янек, в свое время (а точнее, сразу после выборов 2010 года) задался целью засадить Юлю, и прокуроры либо ничего существенного не могли найти, либо если что и было, то такое, что тянуло по связке не желательных персон. Потому суд над ней - это был откровенный, наглый фарс в духе тех, что у вас уже давно норма.

Происходит нечто подобное сейчас у нас? - Однозначно, что нет.

Зеленского только подозревают в диктаторских замашках - подозревают те, кто хотел бы эти подозрения видеть. Но пока ничего из этого нет и близко.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 31 июл 2023, 11:40 Лично у меня никогда не возникала даже мысль избранности русских над украинцами и белорусами, а всегда считал только родственными, как три корня, три части одного.
По себе не надо мерять. В инете полно роликов, причем даже от оппозиционеров, где россиянцы жалуются на засилие мигрантов.
Я могу сравнивать Сумы и Ростов - как в этих городах складывались отношения с азербайжанцами и грузинами (беженцы из Осетии) с нашим месным населением. У нас, вообще никаких проблем не возникло и не возникает - они органично влились в общество и если грузины сохраняют ядро диаспоры и есть место их компактного проживания в Сумах, то азербайжанцы вообще растворились - полно смешанных браков.
В Ростове же - до сих пор воюют. При том, что "стартовые условия" - в начале 90-х были совершенно одинаковые.

Я тебе еще одно расскажу - не без гордости. Лет так 5 назад, в Канаде появился в инете музыкальный клип, где участвовали гуроны - индейцы из резервации возле Торонто. Так вот, их сильно раскритиковали в соц.сетях за то, что они использовали в одежде индейцев элементы, характерные для славян - в частности платки, настоящие, цветастые, которые раньше бабульки в селах носили (сейчас уже редкость).
А как оказалось, еще когда появились первые переселенцы из Украины в Канаде, то они соседствовали с резервацией гуронов. И как сами индейцы говорили - украинцы был единственный народ, с кем они не враждовали, а наоборот, обменивались, таким образом наши платки стали частью их культуры.

Еще, можешь поискать в инете воспоминания Дж. Дудаева об украинцах - он долгое время служил на Полтавщине.
У нас никогда не было проблем с т.н. инородцами причем вообще. У вас же - это реально проблема, причем даже демократы этим грешат не меньше фашизоидов.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 31 июл 2023, 12:15 ...
Зеленского только подозревают в диктаторских замашках - подозревают те, кто хотел бы эти подозрения видеть. Но пока ничего из этого нет и близко.
Твой взгляд, Саша, искажённый, искривлённый и совсем не совпадает с реальностью. Ты будешь и дальше продолжать провозглашать ложные воззрения, раз уверовал в непогрешимость этого лоха, вруна и холуя Ермака.

Мне же достаточно подтверждения от Арестовича, знающего суть кухню этой власти изнутри без прикрас.

Арестович: В Украине царит вульгарный псевдо-сословный феодализм, который сформировался в 90-е
► Показать
Демократией не пахнет и её симуляцию ставишь в заслугу Зеленскому.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 01 авг 2023, 10:59 Мне же достаточно подтверждения от Арестовича, знающего суть кухню этой власти изнутри без прикрас.

Арестович: В Украине царит вульгарный псевдо-сословный феодализм, который сформировался в 90-е
[видео]
Демократией не пахнет и её симуляцию ставишь в заслугу Зеленскому.
я посмотрел видео.

:-)

заголовок видео дублирует дословно утверждение Арестовича. но объяснение Арестовича этого утверждения совсем пустые - ни о чём. да, он там рассказывал, как в офисе преза (зели!) запрашивают и пользуются аналитикой и как принимают решения.

и это не про псевдо-феодализм в Украние (в Украине фактический феодализм. об этом можно подробнее. в украине на местных выборах побеждают не парламентские партии, а партии местных "феодалов"), это про:
Спойлер
короче. царь- дурак.

:-)
Аватара пользователя
chit
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 15:55

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение chit »

Вэл писал(а): 31 июл 2023, 10:57
chit писал(а): 31 июл 2023, 09:49
Вэл писал(а): 30 июл 2023, 05:56
dusik_ie писал(а): 30 июл 2023, 05:41 Хм. Почему-то меня не удивляет, Вэл, такая твоя позиция и пиитет в сторону "Белоруской модели".
Потому что, как по мне, ты ооочень сильно завышаешь роль личности в политике и власти. Проще говоря - у тебя имеется склонность к авторитаризму с акцентом на существование "доброго, мудрого царя".
Отсюда, твое как пристрастие к Юле, так и презрение к Зеленскому, и подозрительность к ПАПе.
ты не уловил суть того, на что я обратил внимание.

:-)

прежде всего на отсутствие у беларусов той критической массы жертвенной пассионарности, какая была и есть у украинцев. потому они и стали беспомощной жертвой. но тому были и есть исторические предпосылки. у беларусов не было продолжительного опыта (какой-то там был, но кратковременный и в итоге недостаточный) противостояния попыткам сделать беларусь вассалом той или иной империи.

всё что ниже от тебя я пока не читал. сейчас посмотрю.

:-)
Идешь по пути россиян. Игнорируешь чем белорусы уже пожертвовали и продолжают жертвовать каждый день.
может я чего-то не знаю, chit. и мои суждения могут не учитывать то, что знаешь ты.
поэтому прежде чем отождествлять меня и россиян с путями - расскажи, что и как. и у меня будет возможность уточнить мою точку зрения с учётом тех сведений, которые доставишь ты.

до сих пор мне представлялось, что это беларусы большинством идут путём россиян, а не я. то что беларусы (большинством) не понимали суть конфликта ещё с 14 года и больше склонялись к версии российской пропаганды - это я знаю.

:-)
Я что хотел сказать. Не все русские фашисты, как и не все украинцы герои. Белорусы сейчас расколотая нация. Есть те, кто пожертвовал многим и много потерял ради страны. Но есть и те, кто служит в так называемых силовых структурах. Ведь в тюрьмах пытает не Лукашенко. И брутально хватает каждый день несогласных тоже не он. И есть большая прослойка с мыслями: "Абы не чапали". Так и живем. На грани гражданской войны. Мне кажется, что градус скрытой ненависти почти дошел до той стадии, что прихвостни режима должны молиться, чтобы НАТО или украинцы зашли к нам. Если оружие попадет к благодарным белорусам, то этих упырей просто начнут вешать на фонарных столбах.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 01 авг 2023, 10:59
Мне же достаточно подтверждения от Арестовича, знающего суть кухню этой власти изнутри без прикрас. ... Демократией не пахнет и её симуляцию ставишь в заслугу Зеленскому.
Арестович - это не твой конек. Я его слушаю уже лет 5, и знаю что и о чем он говорил и говорит.
То, что принято называть социализмом в СССР, на самом деле - это неофеодализм модернового типа. И после 1991 года он никуда не делся, а наоборот, сбросил маски и захотел легализироваться. Алигархия - это все, сплошь (за редким исключением) бывшая верхушка ВЛКСМ - вот они стремились стать, в 90-е теми, кто в феодализме соответствовали аристократии - графы да князья.
Так было во всех республиках пост-СССР кроме прибалтики.
До 2000 года, все эти республики существавали еще по инерции совка, причем Россия выглядела много более прогрессивной в политических институциях и медиа, чем Украина. Я помню, каким было ТВ в Украине до 2000-х. То, что финансировалось государством - канал УТ-1 - это была такая муть, что там вообще ничего не возможно было смотреть. Единственно, кто качественно выделялся - это "1+1", и то Роднянского как продюссера этого канала переманили в Москву. Вот "1+1" действительно мог конкурировать с российскими каналами, даже с НТВ.
А потом, постепенно народ стал раскачиваться в сторону прогрессивизма европейского толка, а у вас наоборот - реакционеры, черносотенцы вернулись во власть вместе с Путиным и вы медленно начали сползать назад, но уже не в совок, а его пародию.

А то, что говорит Арестович - он сгущает краски. Он надеется, что в связи с войной, алигархат удастся опрокинуть окончательно. Все зависит от того, сколько у нас прогрессивно настроенных людей.

Вот если бы провели опрос на предмет того, чтобы зделать власть Зеленского бессрочной (конечно не прямо) - сначала позволить ему пойти на 3-й срок и т.д. И оказалось, что желающих его диктатуры большинство - то это показало бы, что наша вата, она такая же, и в таком же количестве, что и у вас.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

(FYI - long-read)
---
серпень 01, 2023
Тетяна Ворожко
У Вашингтоні розглядають багато сценаріїв щодо майбутнього Росії.
Марі Йованович – про політику США в регіоні від Бейкера до Блінкена

«Було недостатнє розуміння, що кожна з цих країн фактично стане важливою сама по собі, і що нам знадобиться там потужна дипломатична присутність. Припускаю, що побутувала думка, що все одно все йтиме через Москву, бо так було століттями», - розповідає колишня посолка США в Україні Марі Йованович (2016-2019) про перші кроки із налагодження дипломатичної присутності США у країнах, які здобули незалежність у результаті розпаду Радянського Союзу.

В інтерв’ю журналістці Української служби Голосу Америки Тетяні Ворожко вона проаналізувала основні помилки та підходи дипломатії США в регіоні, починаючи від розпаду Радянського Союзу і до сьогодні. Вона розповіла, чому в бюджеті Державного департаменту у 1991 році не було грошей на нові посольства та чому США наполягали на тому, аби Україна передала ядерну зброю Росії. А також – чому Сполучені Штати недооцінювали загрозу з боку Росії, навіть після війни в Грузії та анексії Криму, та чим відрізнилася підходи до допомоги України адміністрацій Клінтона, Обами, Трампа та Байдена.

Марі Йованович, старша наукова співробітниця Фонду Карнегі за міжнародний мир, також викладає в Інституті вивчення дипломатії Джорджтаунського університету.

Крім України, вона також очолювала посольства США у Вірменії (2008-2011) та Киргизстані (2005-2008). У 2012-2013 роках була першою заступницею помічника Державного секретаря з питань Європи та Євразії. Також працювала у посольствах США в Росії та Сомалі. Про свій дипломатичний досвід вона написала у своїх мемуарах «Уроки з краю». Йованович є випускницею Прінстонського університету.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 31 июл 2023, 12:34 У нас никогда не было проблем с т.н. инородцами причем вообще. У вас же - это реально проблема, причем даже демократы этим грешат не меньше фашизоидов.
Великодержавный шовинизЬм. Классиков революции надо знать. :pleasantry: