химическая алгебра для домохозяек...

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

Чмошник твоё имя, Саша. Я и без тебя знаю приведённое. Эти доводы противоречат твоим же утверждениям, что духовные всегда победят низкодуховных. Арабы в своё время покорили Испанию, например, - опровергают твои лживые утверждения. А ещё ранее они изгнали арийцев с земли обетованной. Европейцы более духовно развитые, чем мусульмане, но оказались побеждёнными.

Однако, есть, как всегда, светлая сторона в дискуссии, как бы ни был ты лжив и предвзят: опровержение ложной и лживой еврейской версии о вечном раболепии русских, охотно растиражированной сейчас украинцами! Нашествие монголов уничтожило Киевскую Русь, как государство. (Если принять твою версию, то Киев низко пал в духовном развитии!)
Но заставило сплотиться славянские княжества для отражения нашествия "варваров" и взамен Киева, именно в противостоянии нашествию монголам, родился новый центр, объединивший славян - Москва. [по версии Дусика, Москва - более высокая духовность!]

Конечно, здесь много ньюансов, течений, воззрений. Но факт в том, что Москва, как новый центр, родился в противостоянии инородному нашествию, в борьбе за свободу при сплочении славян.
Дусик, Карма определяет судьбу страны и народа, о чём ты не пролепетал ни слова.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 26 окт 2023, 16:24 ...
Это последний пост, где я к тебе обращаюсь и читать я тебя не стану, так что не траться понапрасну, "друг" мля...
Чмошник, проблема не в тебе, Саша, а в нашей общей истории, которую ты не знаешь и ложно трактуешь по-невежеству или по-лживости врождённой/приобретённой.
Мне твои проблемы не интересны, которые сам должен преодолевать, и лишь один раз предупредил тебя о возможном отклонении, как меня давно предупредил опытный даосский мастер Олег Чернэ, - дело серьёзное и с этим не шутят.

ЗЫ. Ты даже не сообразил, обвиняя меня в антисемитизме, что цитаты я вынужден был привести в дискуссии с лживым еврейским братом, Ересити, и только потому, что он оклеветал Блаватскую. Он сделал то же самое, как и ты позднее, наклеил ярлык антисемитки на ЕПБ.
За приведённые цитаты ЕПБ и Талмуда антисемитом ты попытался сделать меня без предъявления доказательств, фактов или логических рассуждений. Тупо и ложно, что тебе часто удаётся.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Попробую новый формат – разбить на два форума.
На форуме hele - описать те химеры, что возникают от скрещивания теософии (и оккультных доктрин как Запада, так и Востока) с обывательскими представлениями в про-научном дискурсе. Его можно наблюдать как среди теософских авторов после Блаватской, так и параллельных ей – Вивекаанды, Гуджиева и пр. А также востоковедов, таких как Торчинов, Шохин, Лысенко, Рис Девис и пр.

Здесь, на этом форуме – подробности о том, как и на что эти химеры влияют.
Все это будет сопоставляться не с моими «интуитивными прозрениями», а с тем, что указано прежде всего в ТД Блаватской, или в симбиозе Блаватская & Бейли.

В частности, последняя публикация (3.11.2023) на форуме hele в теме «Теория равно практика», касалась вопроса объективности.
Того, что в обычном представлении, мы убеждены, что окружающий нас мир существует независимо от наших представлений о нем.

По сути, схема такова.
В обычном представлении. Я (познающий) только пассивно воспринимаю, через органы чувств внешнюю действительность.
В оккультном педставлении. Я имею в уме (восприятии) некий «фильтр» который позволяет мне «вылавливать» из вне, некие элементы и «строить» из них картину мира.

Естественно, что это не точно – все, что касается оккультизма, не познается путем объяснения. Объяснения нужны только как настрой на поиск и тренировку тех способностей, которые позволят сознательно и буквально в этом участвовать.

Еще по поводу «фильтра».
Представьте, что рассматриваем некий предмет. Сам предмет реально существует (как сущность), но его вид – воспринимаемая видимость, зависит от того, в каком «режиме» мы на него смотрим. Если использовать здесь (чисто по подобию) технических термин частоты вибрации, то имея «нормальную» частоту вибрации сознания – мы видим предмет, как обычно. Если сможем повысить эту частоту до «тонких» уровней, то этот же предмет будет виден в его астральном свете.

Можно сказать, что любой предмет и все, что нас окружает – это целый набор пакетов (скандх) частот, а восприятие – это выбор (взаимодействие) с одним из множества таких пакетов – это упрощение с использованием технических представлений.

Если же взять иллюстрацию из Абхидхармы буддизма – о потоке дхарм, то пакет (сканха) включает в себя вместе и предмет (видимое) и процесс восприятия (зрение) и то, что получается – видимость. Точно также по всем пяти органам чувств и уму (итого: 6х3 = 18 дхату, или коренных элементов).

Небольшое отступление. Дальше может показаться, что я делаю, с точки зрения востоковедов, недопустимое – смешиваю индуизм с буддизмом, или перехожу от одного к другому. Но это по их, востоковедов, мнению, что все «духовные течения» - это какие-то собственные разработки соответствующих основателей религий. Что буддизм – это чисто «разработка» собственно принца Сидхарты, достигшего просветления. С точки зрения теософии – это не так, он только обнародовал некоторые положения Вневременной Мудрости, которые были «под замком» у браминов. Причем, обнародовал он как то, что уже созрело выйти в мир, так и то, что нельзя было выдавать.

Продолжу по теме. Не сложно догадаться, что связывание в одну взаимозависимость Представления о предмете и самого предмета соотносит это с формулой взаимозависимого возникновения (pratītya-samutpāda) и формулу 12-ти Нидан.

Ввиду того, что эта формула во всех формальных подробностях представлена в инете, я не буду о ней писать – ведь, как указывалось, главное, для чего данная тема – это приведение теории к практике (и обратно), а не ради пофилософствовать.

Так вот, эффект взаимозависимого возникновения (далее ВВ) выражается, к примеру в таком: если Вы делаете что-то впервые (например, решили заняться медитацией), то вся последовательность состояний (которая, с первого раза, естественно приведет к неудаче) она станет как стереотип, и уже, когда Вы второй раз станете заниматься, то ошибки первого раза, будут «подтягиваться» автоматически. И если долго этим заниматься – повторяя одни и те же ошибки, но надеясь, что «что-то там развивается», то этот стереотипный шаблон из ошибок, настолько укрепится (выкристаллизируется), что нужно будет искать способы и усилия потом, чтобы его преодолеть. Это одна из причин, почему не стоит спешить с медитацией, когда далеко не все механизмы ее уже явлены для сознания.

ВВ проявляется не только в чем-то, что мы делаем сознательно. Это также, все бессознательные процессы – например такой, как этапы процесса переваривания пищи, т.е. все буквально физиологические процессы и все то, что мы называем законами Природы считая их незыблемыми и строгими (детерминированными) причинно-следственными факторами.
Если бы это было бы так – незыблемость законов внешней Природы – то колесо сансары не возможно было бы разорвать.

Сам этот «разрыв» или выход из обусловленности типичного, стереотипного поведения по моему мнению (это уже субъективный фактор) напоминает подвиг Геракла – когда он чистил Авгиевы конюшни.
То есть, нельзя разорвать или остановить «поток», но можно его перенаправить в нужное русло. Каким образом? Здесь не может быть общих для всех правил – каждый разрабатывает систему под свои проблемы, однако один общий, начальный подход есть – это применение формулы, которую В. Лысенко (известный востоковед) переводит как: «это не я, это не моё, это не моё я, я не содержится в этом, это не содержится в я»

То есть, само наше собственное поведение – «я делаю...» оно как бы уже склоняет повторять, стереотипно то, что мы делали ранее, когда совершали это же действие. В детстве, эта формула позволяет нам учиться ходить, разговаривать и прочее, но возможно из-за того, что в детстве мы это делаем бессознательно, в дальнейшем эта склонность становится автоматической и действие входит в «ауру я» - становится своим (а значит, осуществляется впреть, по шаблону, стереотипу).

В итоге, если к примеру я сажусь в медитацию после долгого пребывания в обычных контактах, то я просто внутренне отношусь ко всем самоощущениям, возникающим когда я в лотосе как «это не я», не акцентируясь на месте и образах его сопровождающих.

Вначале, когда я стал формулу «не-я» приментять (а было это давно, и уже не помню, как я о ней узнал) я относился к ней очень скептически, но она ровно из той, что «вода камень точит»
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение volt »

dusik_ie писал(а): 04 ноя 2023, 06:46 Еще по поводу «фильтра».
Представьте, что рассматриваем некий предмет. Сам предмет реально существует (как сущность), но его вид – воспринимаемая видимость, зависит от того, в каком «режиме» мы на него смотрим. Если использовать здесь (чисто по подобию) технических термин частоты вибрации, то имея «нормальную» частоту вибрации сознания – мы видим предмет, как обычно. Если сможем повысить эту частоту до «тонких» уровней, то этот же предмет будет виден в его астральном свете.

Можно сказать, что любой предмет и все, что нас окружает – это целый набор пакетов (скандх) частот, а восприятие – это выбор (взаимодействие) с одним из множества таких пакетов – это упрощение с использованием технических представлений.
Когда Синнетт возвращался из Англии, Кут Хуми попросил его достать со дна канала в Венеции три камня разных цветов (чёрный, белый, красный). При этом желательно их нужно было достать рядом с мостом вздохов. Ввиду того, что энергетика этого места очень большая эти камни будут заряжены. С этих камней можно оккультным способом считать информацию. Цвета камней как раз и говорят о том, что вы написали.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

volt писал(а): 04 ноя 2023, 08:04
dusik_ie писал(а): 04 ноя 2023, 06:46 Еще по поводу «фильтра».
Представьте, что рассматриваем некий предмет. Сам предмет реально существует (как сущность), но его вид – воспринимаемая видимость, зависит от того, в каком «режиме» мы на него смотрим. Если использовать здесь (чисто по подобию) технических термин частоты вибрации, то имея «нормальную» частоту вибрации сознания – мы видим предмет, как обычно. Если сможем повысить эту частоту до «тонких» уровней, то этот же предмет будет виден в его астральном свете.

Можно сказать, что любой предмет и все, что нас окружает – это целый набор пакетов (скандх) частот, а восприятие – это выбор (взаимодействие) с одним из множества таких пакетов – это упрощение с использованием технических представлений.
Когда Синнетт возвращался из Англии, Кут Хуми попросил его достать со дна канала в Венеции три камня разных цветов (чёрный, белый, красный). При этом желательно их нужно было достать рядом с мостом вздохов. Ввиду того, что энергетика этого места очень большая эти камни будут заряжены. С этих камней можно оккультным способом считать информацию. Цвета камней как раз и говорят о том, что вы написали.
:-)

сразу приходит на ум алхимическое нигредо-альбедо-рубедо. но для каких целей было предложено подобрать камешки именно этих трёх цветов в Письмах не сказано.

------------

теперь, что до "пакетов частот". эта словесная формула происходит от "волновых пакетов" современной физики. смотрю на булыжник и вижу булыжник. но современная наука уже знает, что булыжник (минерал) - это кристаллическая структура, образованная композицией массы кристаллов разного химического состава, каждый из которых - структурированная композиция молекул, а молекулы - композиция разных атомов, а разные атомы - композиция электронов и ядер, а ядра композиция протонов и нейтронов, а эти - композиция их составляющих. и сколько бы наука не стреляла в ядро атома протонами, чтобы посмотреть, что из него брызжет - "брызги", это её предел. но и эти "брызги" - всё те же "волновые пакеты" - комплекс образующих их неизвестных науке волн(вибраций)-частиц. и конца такому делению не видать. всё же, предел делению есть. см. Гилозоику Лоренси.

:-)

============

прим:
Венеция. Мост Вздохов. Я стоял: Дворец налево и, тюрьма направо; Из вод как будто некий маг воззвал Громады зданий, вставших величаво. С улыбкой умирающая Слава, Паря на крыльях десяти веков, Глядела вспять, где властная держава С крылатым львом над мрамором столпов Престол воздвигла свой на сотне островов.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/947628-pal ... dzh-bajron
:-)
Последний раз редактировалось Вэл 04 ноя 2023, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

Слишком рано Дусик полез в оккультизм и потому огрехов больше, чем истины. На каждом шагу спотыкается.
Лезет поперёд батьки в пекло, хотя в оккультизме строжайший закон - пока не очистился - нельзя. Не прошёл очищения испытаниями - нечего по камням или с камнями играть.
Познаешь себя и тогда познаешь мир. Это древние сказали и какой смысл нам высовываться со своими недоразумениями?
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 04 ноя 2023, 06:46По сути, схема такова.
В обычном представлении. Я (познающий) только пассивно воспринимаю, через органы чувств внешнюю действительность.
В оккультном педставлении. Я имею в уме (восприятии) некий «фильтр» который позволяет мне «вылавливать» из вне, некие элементы и «строить» из них картину мира.
Если под "обычным" понимать всё НЕ-оккультное (т.е. в том числе и научное), то очень мимо :)

Кратко:
- человек воспринимает "внешнюю действительность" через органы чувств, каждый из к-х (органов) имеет свои "фильтры", главный из к-х - "полоса пропускания". Сами эти органы - это нейроны

- мозг анализирует поступающую с внешних органов инфу на основе уже "прошитой" (в результате эволюции) модели. Например, мозг заранее "знает", что делать в определенных контекстах, в определенное время. Здесь тоже куча фильтров и даже борьбы "за ресурсы" между отдельными органеллами мозга (гипофиз, амигдала и еще воз и малая тележка, а также связанные с ними группы нейронов). Дальше эта "модель", разумеется, очень сильно изменяется, с поступлением новой инфы с "внешних органов"

- львиную долю этой обработанной инфы мозг не передает во фронтальные доли ("я", "сознание" и т.п.), поэтому человек, по большей части, не в курсе

- могз очень сильно редактирует и фильтрует инфу, передавая "наверх" лишь те крохи, к-е мозг "считает" необходимы для выживания "здесь и сейчас"

- далее, воспритятие тесно связано с хранением инфы - "памятью". И оно никогда НЕ пассивно - напротив, оно всегда активно. Это связано с тем, как именно мозг "хранит" инфу. А "хранит" он ее не как файл на диске. Более того, каждое воспоминание, даже без внешнего объекта - всегда активно, а не пассивно. Это не считывание файла с диска, опять же - это реконструкция, КАЖДЫЙ РАЗ - я выделил фразу "каждый раз", потому что она ключевая, т.е. твое воспоминание, при каждом акте воспоминания, каждый раз - ДРУГОЕ (текущий контекст, а также весь полученный "опыт" между двумя воспоминаниями "того же самого", активно влияет на реконструкцию). Если есть внешний объект, к-й надо "распознать", то мозг отбирает то, что "считает нужным" и выдает "наверх" сознание того, что это именно этот объект

- да, и напоследок: осознанное принятие решений - это где-то миф. Мозг принимает решение за милли-секунды или даже за несколько секунд до того, как ты думаешь, что "ты" принял решение "свободно" и "осознанно"
---
Это очень похоже на буддийскую теорию познания, с ее "схемами восприятия" и "схемами мышления". Но, понятное дело, они не могли копать глубже - тогда еще не было нейронаук и технологий, сделавших это возможным.

Или описанное тобой выше "обычное представление" - это и был пример химеры? :)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 04 ноя 2023, 16:05 Или описанное тобой выше "обычное представление" - это и был пример химеры?
Химера – это нежизнеспособный гибрид сочетания обычных (обывательских) представлений – типа, «здравого смысла», с теософией.
То, что не укладывается в обычные представления и требует усилий для понимания, традиционно отметается. Эта «традиция» началась сразу после смерти Блаватской – с Безант и Джаджа, и далее пошло поехало.
Я ведь когда-то говорил тебе – ты не знаешь теософии, как она подавалась Блаватской. Не важно, что ты ее заочно отринешь, важно, чтобы вещи назывались своими именами..
rodnoy писал(а): 04 ноя 2023, 16:05 Кратко:
- человек воспринимает "внешнюю действительность" через органы чувств, каждый из к-х (органов) имеет свои "фильтры", главный из к-х - "полоса пропускания".
Можно и проще и весомее аргумент привести – инфракрасный спектр и ультрафиолетовый и далее (ренген и пр.) – все это свет, который регистрируемый, но нами не воспринимаемый. То есть «пакеты» инфра- и ультра- отфильтровываются.
rodnoy писал(а): 04 ноя 2023, 16:05 могз очень сильно редактирует и фильтрует инфу, передавая "наверх" лишь те крохи, к-е мозг "считает" необходимы для выживания "здесь и сейчас"
И сюда можно дополнить и в продолжение вышесказанного – почему отфильтровываются. Потому, что все «затачивается» под необходимость выживания – у кошек такой вид зрения и слух, четко адаптированные под ловлю мелких грызунов – Закон Экономии (по Бейли) это основной закон в материи – ничего лишнего, только необходимое. Аналогично, любое животное – все его органы восприятия заточены под необходимость, only.
rodnoy писал(а): 04 ноя 2023, 16:05 - далее, воспритятие тесно связано с хранением инфы - "памятью". И оно никогда НЕ пассивно - напротив, оно всегда активно.
Это мое упущение – я не думал, что ты будешь это читать.
Пассивно и активно имеется ввиду сознательно и бессознательно. Например, я осознанно не участвую в переваривании пищи в таком же смысле, как я сейчас набираю текст на клаве. Все автоматические физиологические процессы проходят без моего сознательного участия, в психологии именуются пассивными.
Человек спит, но мозг его активно работает – иногда даже активней, чем при бодрствовании, но эта его работа – не моей «сознательной юристдикции» проблема.

С другой стороны, меня не перестает забавлять то, как Вы, бихевиористы, приписываете мозгу свойства некоего суперсущества – аж прям сказать хочется – почему я не такой крутой, как мой мозг?

Когда убежден, что мысли рождаются в мозгу, а еще хуже, если даже точно знаешь, в каком конкретно месте (области) – то подобное «знание» приведет к тому, что эта область будет больше всего напрягаться и уставать при мыслительной работе – для тебя это станет лишним доказательством правоты подобных представлений, а для меня – это просто «самонаведение» - но это в узком смысле – проблема гораздо шире, и она начинается с связности предмета и представления о нем, что выражается в Взаимозависимом возникновении, но более шире – это из читтаматра (или йогачарья) тандем «паратанра & паракальпита», о чем еще будет.
rodnoy писал(а): 04 ноя 2023, 16:05 да, и напоследок: осознанное принятие решений - это где-то миф. Мозг принимает решение за милли-секунды или даже за несколько секунд до того, как ты думаешь, что "ты" принял решение "свободно" и "осознанно"
Ну, это вообще отдельная тема об особой химере. Я напомню, химера – это нежизнеспособный гибрид, порожденный горе-теософами, из-за не жлания подумать.
Если я скажу тебе, что женщина беременна на астральном уровне задолго до того, как случился ее контакт с зачатием, то ты скажешь, что неуж-то и такой «бред» есть у Блаватской?
В целом – это про я и время. Если кратко, то современный человек именуется как Эпиметей – родной, младший брат Прометея. Если Прометей означает – прозревать будущее, то Эпиметей – знать только то, что уже произошло.

Событие произошло «в ауре», но еще не явилось во вне. Вполне нормально для меня «в ауре» поймать приближающуюся болезнь или недомогание (типа, насморка, например) – на этом уровне достаточно легко и быстро можно «перенаправить воды реки», когда момент упустил (например из-за занятости или невнимательности), то решить проблему будет сложнее, но все равно быстрее и эффективнее, чем медициной.
Мало того, при более глубоком восприятии, я могу видеть те «линии наименьшего сопротивления», которые (если ничего не предпринимать) выльются в типичную последовательность проблем стареющего человека – какая именно «хроника» может стать причиной моего отбрасывания копыт.

Это не означает, что «на горизонте» мне не грозит смерть от несчастного случая или войны – я говорю не о пророчествах, а вполне себе физиологии, только с временным «хабом», которого физиологи не скоро еще заметят.

З.Ы.
Меня забанили у hele на неделю (но написали на 3 дня), какая-то явная тенденциозность против украинской стороны, таки там есть.
Так или иначе, моя задумка писать одну тему в форматах сразу двух форумов, несколько буксует...
Так или иначе-2, но выявление химер и обсуждение их – тут нужно разделять, так как вместе получится винегрет...
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 04 ноя 2023, 10:09 Лезет поперёд батьки в пекло, хотя в оккультизме строжайший закон - пока не очистился - нельзя. Не прошёл очищения испытаниями - нечего по камням или с камнями играть.
Познаешь себя и тогда познаешь мир. Это древние сказали и какой смысл нам высовываться со своими недоразумениями?
Ошибка всех, кто тоже так думает в том, что они считают, что "очистка" лежит вне оккультизма, типа, это что-то отдельное. И всегда - это репрессии против самого себя рабского штибу - загонять себя в рамки, узду надевать, и шпорами себя подганять - запененой от мыла лошадью быть - рекомендации всех кто про "очистка это не про оккультизм".
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение volt »

dusik_ie писал(а): 05 ноя 2023, 10:55 Меня забанили у hele на неделю (но написали на 3 дня), какая-то явная тенденциозность против украинской стороны, таки там есть.
Я Вас разбаню, если что. Буду иметь ввиду.
Каждый освещает темноту как может.