о карме...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о карме...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 27 июл 2024, 08:07

я имел в виду весь онтологический комплекс известного нам буддизма

Я тебе как-то уже говорил, не помню уже где: в буддизме нет онтологии (1) - т.е. науки о сущем - ввиду отсутствия самого предмета обсуждения, сущего, поэтому и выкидывать особо нечего :)

(1) онтология/метафизика, гносеология/эпистемология - эти термины из западной философской традиции не всегда переложимы на буддизм. Особенно на буддизм, к-й заточен на практику. В индуизме да, они растекаются мыслью по дереву во всех даршанах, но буддизм все это считает пустой тратой времени. Да, многие/некоторые называют, например, Абхидхарму "метафизикой буддизма" - просто в силу того, что нет адекватного термина, либо в силу недопонимания.

(это все к слову, якщощо)

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о карме...

Сообщение Макс »

rodnoy писал(а): 27 июл 2024, 16:03
Вэл писал(а): 27 июл 2024, 08:07

я имел в виду весь онтологический комплекс известного нам буддизма....

Я тебе как-то уже говорил, не помню уже где: в буддизме нет онтологии (1) - т.е. науки о сущем - ввиду отсутствия самого предмета обсуждения, сущего, поэтому и выкидывать особо нечего :)
(1) онтология/метафизика, гносеология/эпистемология - эти термины из западной философской традиции не всегда переложимы на буддизм. Особенно на буддизм, к-й заточен на практику...

Как в принципе и в даосизме, как сказано в книге «Дао-дэ цзин» — главном каноне даосизма: «Знающий не говорит, а говорящий не знает», ведь даосизм говорит не языком идей и сущностей, рассуждений и доказательств, а языком символической реальности, языком текучих и многосмысленных метафор, сообщающих о неизъяснимом. Даосские мудрецы ничего не доказывают и не проповедуют. Они даже не учат какому-нибудь «образу жизни». Их цель — дать верную жизненную ориентацию, указать путь к средоточию жизненного опыта...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 27 июл 2024, 15:54
dusik_ie писал(а): 27 июл 2024, 04:13

Йога делается для себя, а потому ее верификация – это собственная оценка. Если у меня в 58 лет густота волос 30 летнего человека, седина лишь слегка на висках, если показатели анализа крови соответствуют нормам 25 – 35 лет, если давление 125/80 – это все, не какие-то свои надуманные или внушенные ощущения – о которых другой может сказать, ты все это себе придумал, а это медицинский факт, как дополнение (дающая уверенность собственной рациональности) к своим субъективным ощущениям. Ощущениям здоровья, тонуса и соответствующей широты физических возможностей.

Никто в адеквате, не будет заниматься тем, что не дает вообще никакой фактической выгоды, даже полгода, ну пусть год продержится. Я же занимаюсь всем этим оккультизмом, более 30 лет.

Сначала о главном... Причем тут "оккультизм" до твоего здоровья?

Я никогда не кичился своим здоровьем, мало того, специально анализы не делал - те, что я привел, данные из медкомиссии через ТЦК месяц назад. Я мог бы выставлять свое здоровье как оккультизм, если бы мне было не 58, а скажем 98. Тогда это был бы неоспоримый факт.
А так да, при хорошем медицинско-диетическом уходе и прочих современных возможностях богатых людей, вполне можно иметь такой же уровень в мои годы.
Я свое здоровье привел как аргумент потому, что ты полагаешь такую нисуразицу, что я просто слепо верую в оккультизм, а результатов от него никаких не может быть потому, что это фикция, миф, самообман - но это просто твоя вера такая, что оккультизм это фикция.
Я же буквально создаю свое здоровье - то есть, это конкретно ощущаемый процесс.
Единственно, что у меня пока плохо получается - это поддерживать правильное состояние в динамике (что как раз и предписано, по моему мнению, сатипаттханой).
Например, я могу хорошо поработать на даче (причем, в этом году специально, для нагрузки, в жару) и по ходу работы мало включая свой оккультизм. Но потом, вечером, я в течение часа-двух "прогоняю свежесть" через свои телеса и от усталости (остаточных явлений) ничего не остается.

Короче говоря, я внутренне живу в совершенно ином мире, чем мое окружение или такие как ты. В таком состоянии, о котором вы даже не подозреваете. Приэтом внешне, я не высовываюсь - живу как все, поддерживаю типичные светские общения и т.п.
Все мои оккультные способности, это никакой не продвинутый уровень - нет. Это начальные ступени. И если я на начальных ступенях такое могу, то дух захватывает от мысли, на что способны адепты. И когда из адептов рисуют почти обычных людей, что они даже могут болеть и стареть - то это просто от непонимания грандиозности потенциальных возможностей человека.

И еще, по поводу "прогона свежести" через свои телеса.
Вся странность оккультизма в том, что если бы я буквально, мысленно в своем воображении "прогонял энергии" через тело - то ничего бы из этого не получилось. Вот почему я всегда делаю акцент, что буквальное понимание и пользование обычным восприятием в оккультизме не допустимо, и потому я делаю акцент на изучении метафизики, как указателе на практику.

И это причина почему я и заговорил о несоответствии теории и практики в трактовках. Если йога-сутры Патаджали трактовать буквально - получится Хатха-йога, если через подобие, никогда не делая акцент на видимой геометрии тела и пространства вокруг - получим настоящую, или Раджа-йогу.

В целом, мой этот посыл изначально был адресован не тебе - т.к. для тебя это все сказки, и переубеждать я тебя не собираюсь. Он был адрессован к тем молодым, кто возможно интересуется практиками, но идет по типичным ошибкам на широкой, проторенной дороге, по которой прошлись многие, но в результате ничего реального не получили, а чаще еще хуже - стали ярыми противниками теософии.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о карме...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 27 июл 2024, 18:46

Я мог бы выставлять свое здоровье как оккультизм, если бы мне было не 58, а скажем 98. Тогда это был бы неоспоримый факт.

Разумеется, мог бы, но нет, даже в 98 это было бы НИКАК не связано с тем, что ты называешь "оккультизмом". Например, я читал несколько леть назад о 92-летнем чуваке, к-й регулярно бегал на длинные дистанции (чуть ли не 10 км) - а начал он бегать регулярно чуть ли не в 50 с лишним... Так что нет, это не был бы не только неоспримый, но даже и не факт :)

Но если тебе это помогает идти по жизни, поддерживает твой энтузиазм, "то кто я такой, чтобы говорить тебе, что это не так?" (с) :)
Whatever works for you! :)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 28 июл 2024, 00:35
dusik_ie писал(а): 27 июл 2024, 18:46

Я мог бы выставлять свое здоровье как оккультизм, если бы мне было не 58, а скажем 98. Тогда это был бы неоспоримый факт.

Разумеется, мог бы, но нет, даже в 98 это было бы НИКАК не связано с тем, что ты называешь "оккультизмом"(2). Например, я читал несколько леть назад о 92-летнем чуваке, к-й регулярно бегал на длинные дистанции (чуть ли не 10 км) - а начал он бегать регулярно чуть ли не в 50 с лишним... Так что нет, это не был бы не только неоспримый, но даже и не факт

Но если тебе это помогает идти по жизни, поддерживает твой энтузиазм(1), "то кто я такой, чтобы говорить тебе, что это не так?" (с) :)
Whatever works for you!

  1. Энтузиазм - это совершенно не то, на что стоит полагаться. Как вообще на эмоции, потому что они оккультно суть "вода" - в данном случае то, что имеет склонность создавать волны: за всплеском приятных эмоций ввиде энтузиазма, обязательно последуют дипрессия - если "предприятие" не даст ожидаемого результата, или усталость/аппатию - если результат будет, даже если сверх ожидаемого. И это прерывание, в конечном итоге - все усилия на смарку. Потому оккультист на своем опыте, рано или поздно постигает ценность плавных переходов и непрерывности, против импульсивности и постоянной проблемы избытка/недостаточности.
    Тайцзицюань, возможно, в свое время разрабатывался как способ воспитывания такой плавности, необходимости всегда удерживать сознание в центре (середине) в месте, где "ни сухо, ни влажно". Так или иначе, но по моему мнению, тайцзи есть одна из немногих вещей, что может быть взято из обыденности для практического изучения оккультизма.

  2. Конечно НИКАК, только с одним уточнением; "...не связано с тем, что ты называешь "оккультизмом"" Мой оккультизм не имеет ничего общего с тем, что ты именуешь оккультизмом и здесь нет даже темы что-либо обсуждать, так как мы говорим о разных вещах.

Слово "оккулльтизм" означает скрытое, неизвестное. Это нечто такое, что скрывается за внешним, обычным, являясь его соответствием на другом уровне или Плане сознания. Откуда утверждение, что закон аналогии/подобия и Единства - это то, посредством чего постигается оккультизм и ничто другое не поможет, ни понимать его, ни тем более применять.
А ввиду того, что этот закон аналогий (попри те, що він згадується майже на кожній сторінці ТД) большинству заходит крайне сложно, а закон Единства (монизм) понимается исключительно как монотеизм, то ни о каком реальном обсуждении оккультизма говорить не приходится. Потому извини, но ничего общего мой оккультизм не имеет с твоим, равно как и с оккультизмом большинства участников теософских форумов, где я бывал.

Поэтому ты и другие, т.к. вас большинство, можете задивить меня массой, утверждая, что мой оккультизм - это моя самовыдуманная фигня - и обсуждать промеж собой то, что вы все именуете оккультизмом. Но в этом случае, как ни странно покажется, я скорей окажусь на твоей стороне, потому что от общепринятого понимания оккультизма я не вижу никакой пользы, а скорее вред.

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о карме...

Сообщение Макс »

dusik_ie писал(а): 27 июл 2024, 18:46

Йога делается для себя, а потому ее верификация – это собственная оценка. Если у меня в 58 лет густота волос 30 летнего человека, седина лишь слегка на висках, если показатели анализа крови соответствуют нормам 25 – 35 лет, если давление 125/80 – это все, не какие-то свои надуманные или внушенные ощущения – о которых другой может сказать, ты все это себе придумал, а это медицинский факт, как дополнение (дающая уверенность собственной рациональности) к своим субъективным ощущениям. Ощущениям здоровья, тонуса и соответствующей широты физических возможностей.

Вы привели пример широты физических возможностей, но не оккультных возможностей.

dusik_ie писал(а): 27 июл 2024, 18:46

Я свое здоровье привел как аргумент потому, что ты полагаешь такую нисуразицу, что я просто слепо верую в оккультизм, а результатов от него никаких не может быть потому, что это фикция, миф, самообман - но это просто твоя вера такая, что оккультизм это фикция.
Я же буквально создаю свое здоровье - то есть, это конкретно ощущаемый процесс.

Под ваш пример и аргумент подходит и доктор Мясников, который объясняет его не ссылаясь на оккультный процесс.

dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 04:31
  1. Энтузиазм - это совершенно не то, на что стоит полагаться. Как вообще на эмоции, потому что они оккультно суть "вода" - в данном случае то, что имеет склонность создавать волны: за всплеском приятных эмоций ввиде энтузиазма, обязательно последуют дипрессия....

Ошибаетесь, под энтузиазмом выдающиеся греки подраумевали совершенно не то, что Вы прописали...

Энтузиа́зм - греческое ενθουσιασμός, ενθουσίασις вдохновение, наполненность Богом, высокая степень воодушевления, подъема, восторга, порожденных обычно преданностью какой-либо идее, стремлением к достижению важной цели.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о карме...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 27 июл 2024, 16:03
Вэл писал(а): 27 июл 2024, 08:07

я имел в виду весь онтологический комплекс известного нам буддизма

Я тебе как-то уже говорил, не помню уже где: в буддизме нет онтологии (1) - т.е. науки о сущем - ввиду отсутствия самого предмета обсуждения, сущего, поэтому и выкидывать особо нечего :)

(1) онтология/метафизика, гносеология/эпистемология - эти термины из западной философской традиции не всегда переложимы на буддизм. Особенно на буддизм, к-й заточен на практику. В индуизме да, они растекаются мыслью по дереву во всех даршанах, но буддизм все это считает пустой тратой времени. Да, многие/некоторые называют, например, Абхидхарму "метафизикой буддизма" - просто в силу того, что нет адекватного термина, либо в силу недопонимания.

(это все к слову, якщощо)

я не могу быть качественным оппонентом по этой проблеме. но, главное - не хочу.

:-)

но если кому этот вопрос интересен, то подробно об этом можно почитать здесь:

О.О.Розенберг
ПРОБЛЕМЫ БУДДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ
Петроград: Издание Факультета Восточных языков Петроградского университета, 1918
В кн.: Розенберг О.О. Труды по буддизму. М.: Наука, 1991. с. 44-254, 6-17

прим.: сам я не читал и планов почитать у меня нет.

:-)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 28 июл 2024, 04:50

Вы привели пример широты физических возможностей, но не оккультных возможностей

Я сильно не уверен, что также, как в случае с Родным, мы понимаем одинаково, что такое оккультизм. Физический мир - это самое последнее следствие (отражение) всего того, что происходит на более тонких уровнях. Не бывает такого, чтобы человек пребывал в действительной психо-ментальной гармонии, но при этом, его тело оставалось скопищем гнили и болезней. Жизнь циркулирует не только "по горизонтали" - внутри физического мира, но и по "вертикали" - из тонкого в плотное и обратно (аналогия: циркуляция из океана воды в океан облаков и обратно).
То что о некоторых, типа, великих мудрецах-йогах (автортетных вайшнавов), например Прабхупада - известный комментатор "Бхагават Гиты" в вайшнавском же ее издании, говорят, что вот они достигли и пребывают во внутренней гармонии - но при этом, лысые и дряхлые. То извините, будучи под воздействием седативных средств, человек может находится в иллюзии всеудовлетворенности и покоя - но это ложные, временные состояния.

Макс писал(а): 28 июл 2024, 04:50

Ошибаетесь, под энтузиазмом выдающиеся греки подраумевали совершенно не то, что Вы прописали...
Энтузиа́зм - греческое ενθουσιασμός, ενθουσίασις вдохновение, наполненность Богом, высокая степень воодушевления, подъема, восторга, порожденных обычно преданностью какой-либо идее, стремлением к достижению важной цели.

Я думаю, что в данном случае и я и Родной, под энтузиазмом понимали тоже, что понимается под ним обычно, а не то, что вкладывали в это греки. Разве не бывает так - "человек загорелся идеей (желанием)", а потом через время говорят - "он остыл". Особенно эта проблема заметна у тех, кого называют бабник - увидел, загорелся любовью и желанием. Горел и был в тонусе, пока добивался. А когда все случилось и после месяца бурного романа, приелось, интерес стал угасать и уже снова стал зыркать по сторонам, в поиске нового стимула.

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о карме...

Сообщение Макс »

dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 07:37
Макс писал(а): 28 июл 2024, 04:50

Вы привели пример широты физических возможностей, но не оккультных возможностей

То что о некоторых, типа, великих мудрецах-йогах (автортетных вайшнавов), например Прабхупада - известный комментатор "Бхагават Гиты" в вайшнавском же ее издании, говорят, что вот они достигли и пребывают во внутренней гармонии - но при этом, лысые и дряхлые....

Ну и что, а Далай Лама 14 уже в 40 лет был лысым, а Блаватская в 60 лет ыла дряхлой по ее же словам, это я привел к тому, что не так все однозначно в этом вопросе, как вы рассуждаете.

dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 07:37
Макс писал(а): 28 июл 2024, 04:50

Ошибаетесь, под энтузиазмом выдающиеся греки подраумевали совершенно не то, что Вы прописали...
Энтузиа́зм - греческое ενθουσιασμός, ενθουσίασις вдохновение, наполненность Богом, высокая степень воодушевления, подъема, восторга, порожденных обычно преданностью какой-либо идее, стремлением к достижению важной цели.

Я думаю, что в данном случае и я и Родной, под энтузиазмом понимали тоже, что понимается под ним обычно, а не то, что вкладывали в это греки. Разве не бывает так - "человек загорелся идеей (желанием)", а потом через время говорят - "он остыл". Особенно эта проблема заметна у тех, кого называют бабник - увидел, загорелся любовью и желанием....

Можем и другие примеры привести, например энтузиазм матери Терезы или энтузиазм снова Блаватской до самого ее раннего ухода из жизни, что было причиной ее энтузиазма, а не фанатизма?

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о карме...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 04:31

Поэтому ты и другие, т.к. вас большинство, можете задивить меня массой, утверждая, что мой оккультизм - это моя самовыдуманная фигня - и обсуждать промеж собой то, что вы все именуете оккультизмом. Но в этом случае, как ни странно покажется, я скорей окажусь на твоей стороне, потому что от общепринятого понимания оккультизма я не вижу никакой пользы, а скорее вред.

Что бы я ни понимал под словом "оккультизм" - это, вобщем-то, не имеет отношения к делу.

Если ТВОЙ оккультизм может быть ОБЪЕКТИВНО проверен/измерен, много раз, разными независимыми людьми, то мне неважно какое "большинство" будет выступать против - я это приму как факт :)

Если нет, то твой оккультизм - это (на данный момент) и есть твоя "самовыдуманная фигня" - все просто... или не очень? :)